Лука расплатился и вышел на воздух.

Глава 2

Утром он сидел в своем офисе, пил кофе и рассеянно перебирал бумаги. На краю стола стояла распакованная коробка с подарком Жанны, шейным платком от Балдессарини. Платок был роскошный, шелковый и слишком дорогой. Не смогла удержаться, ведь знает, что он любит такие вещи. Из приемной не доносилось ни звука, и его раздражала эта тишина. Лука понимал, что Жанна расстроена и разочарована; в глубине души она ждала приглашения если не вчера, то хотя бы сегодня, а когда и его не последовало, совсем сникла.

Он посмотрел на часы и отметил про себя, что сегодня нужно поехать к сэру Найджелу пораньше. В те дни, которые тот проводил во Львове, они встречались ежедневно около одиннадцати; работали с бумагами и обсуждали текущую ситуацию, а потом вместе обедали.

Этот звонок раздался, как гром среди ясного неба.

Впоследствии он часто думал, что именно с того дня, с того ясного августовского утра его жизнь разделилась на до и после.

На до Эммы и после Эммы.

Он вздрогнул, когда зазвонил телефон, хотя это был не первый и не последний звонок за утро. Ему звонили постоянно, тем более сегодня, когда вчера многие не дозвонились, чтобы поздравить его с днем рождения. Но Лука почему-то вздрогнул, как от удара, и сам себе удивился.

Звонил юрист из Земельного Комитета. Он иногда помогал Луке в решении тонких вопросов, и они поддерживали деловые отношения. Не приятельствовали, но вполне комфортно общались. Юрист пригласил его вместе пообедать. От обеда Лука отказался, сославшись на запланированную встречу, и они сошлись на кофе во второй половине дня.

Лука собрался, ободряюще кивнул Жанне и поехал в офис инвестиционного фонда Гэлакси. Собственно, можно было преспокойно дойти и пешком, не больше десяти минут, но зачем, если в салоне машины, еще пахнувшем новой кожей, так прохладно и приятно? Конечно, темно-фиолетовый цвет был перебором, но когда он увидел машину в салоне, решение было принято мгновенно. Мерседес СLS класса был апофеозом немецкого автомобилестроения и обошелся в приличную сумму. И все же он ни минуты не жалел о потраченных деньгах.

Двигатель урчал настолько неслышно, что порой приходилось взглянуть на приборы, чтобы понять, работает ли он. Безусловно, для поездок в Тернаву такая машина была слишком нежной, и сэр Найджел не раз укорял его за непрактичность, но Лука ничего не мог с собой поделать. Мерседесы были его слабостью, и он не видел причин отказывать себе в таких мелочах.

Он прошел через длинный офис с панорамными окнами до кабинета босса, на ходу принимая поздравления. Сэр Найджел встал навстречу и приобнял вчерашнего именинника.

— Ну что ж, с днем рождения, мой мальчик! — сказал он, роясь в ящике стола и извлекая оттуда маленький плоский футляр.

Лука открыл его и увидел изящную заколку для галстука со сверкающим камнем.

— Подожди, это ведь не то, о чем я думаю? — поднял он глаза на сэра Найджела.

— Камень? Ты думаешь, что это бриллиант? О нет, всего лишь топаз, но очень хороший. Ты же не девушка, чтобы дарить тебе бриллианты, правда? — в голубых глазах патрона светились веселые искорки. — Ох, Лука, ты до сих пор не разбираешься в драгоценностях! Как можно спутать топаз с бриллиантом? Погляди, известная фирма, между прочим.

Лука улыбнулся, обошел стол и еще раз обнял старого друга. Сэр Найджел не скрывал, что наслаждается благодарностью. В который раз Лука подумал, что нет на свете человека, который так бы походил на Санта-Клауса. Голову сэра Найджела окутывал ореол мелких белоснежных кудряшек, а румяные, как у мальчика, щеки, светились, как два наливных яблочка. Умные добрые глаза поглядывали на Луку поверх узких очков в тонюсенькой золотой оправе.

— Вчера ты опять отшельничал? — спросил он. — Я звонил.

— А… — отмахнулся Лука. — Не люблю я эту суету.

— Ты не любишь, но если люди хотят тебя поздравить, ты должен дать им эту возможность. Ведешь себя, как мальчишка. Нехорошо.

— Избавь меня от нотаций.

— Я не читаю тебе нотации, а пытаюсь учить, как сына.

— Вот учи лучше Джона. Это более благодарное занятие.

— И Джона учу, и тебя. Кстати, смею заметить, порой Джон ведет себя разумнее тебя.

— Так возьми его на работу вместо меня.

Лука хотел доставить сэру Найджелу удовольствие и поддержать эту игру в дочки-матери. Маленькому Джону, сыну сэра Найджела, было шесть лет отроду.

— Нет, как адвокат ты ведешь себя достаточно профессионально, но я не об этом. Я говорю о том, что касается лично Джона, его внутреннего мира. Он куда строже к своим поступкам. Душа не зависит от возраста.

Лука ненадолго задумался над его словами. Опыт научил его, что все, что говорит сэр Найджел, имеет значение, несмотря на форму изложения. На самом деле патрон был мудр, как тибетский лама.

— Знаешь, сегодня звонил один хлыщ из Земельного Комитета, — вдруг вспомнил Лука. — Хотел пообедать.

— Да? — патрон поднял бровь. — И что ему нужно?

— Не знаю.

— Встреться с ним.

Лука кивнул.

Неотложных дел над ними не висело, они вкратце прошлись по текущим проектам, и вскоре отправились обедать. В связи с днем рождения Лука опасался каких-нибудь сюрпризов в духе сэра Найджела. Он не хотел никакой возни, и к счастью обошлось. Они отправились в новый японский ресторан, а чуть позже туда приехали Гануся с Джоном. Гануся радостно расцеловала Луку, подарила шикарные бордовые розы, а Джон, смущаясь, сунул ему в руки самодельную открытку с изображением человека-паука и надписью «Сднем раждениия Лука!». На этом сюрпризы закончились.

Они очень мило посидели вчетвером. Ели суши, извлекая их из роскошного деревянного корабля, заказанного сэром Найджелом, пили теплое саке из маленьких графинчиков и болтали о всяких приятных пустяках. Джон долго изучал корабль, уставленный всевозможными деликатесами, потом наколол на палочку кусок лосося, съел, и с философским видом изрек:

— Японцы живут долго, потому что едят сырую рыбу.

Гануся, с улыбкой глядя на него, спросила:

— Откуда ты знаешь, сынок?

Джон тщательно прожевал лосось и солидно обронил:

— Папа говорил.

Гануся прыснула и застенчиво покосилась на сэра Найджела. Она вообще много смеялась, чаще к месту. Тот только недоуменно развел руками.

— Не помню, чтобы я тебе такое говорил.

— Говорил-говорил, — подтвердил Джон. — Ты сказал, что сырая рыба — незаменимый источник минералов и фосфора. И еще этой, омеги, кажется.

— Вы должны быть осторожны, — покачал головой Лука, — рядом с вами включенный диктофон.

Джон довольно улыбнулся наполовину беззубым ртом.

Во второй половине дня, уже подъезжая к кофейне, где была назначена встреча, Лука поймал себя на мысли, что отчего-то волнуется. Бордовые розы, подаренные Ганусей, лежали на заднем сиденье и издавали резкий, будоражащий аромат. Под ключицей заворочалась тупая игла.

И тут опять: «что-то случилось или вот-вот случится…» Предчувствие ожило и перекатывалось в груди, как оторвавшаяся гиря. Нет, с нервами явно намечается серьезная проблема, пора на недельку в Трускавец.

Они с юристом довольно долго пили кофе, разговаривая о совершенно несущественных вещах. Луке приходилось прикладывать усилия, чтобы вести себя, как ни в чем не бывало. Нервы вконец расходились. Сердце билось ощутимо, как в детстве, когда учительница проедает тебя глазами, прежде чем вызвать отвечать урок, которого ты не знаешь.

Юрист допил кофе и как бы между делом сказал:

— А слышал про твою Заячью Балку? Купили ее.

Вот оно! Наконец-то!

Если прислушаться внимательнее, все можно узнать заранее. Книга прошлого и будущего уже написана, по ней можно читать, стоит только изучить алфавит. Неужели стоя там, на вершине крепостной стены, он слышал камни, которые шептали ему о грядущей опасности? Они-то наверняка уже знали, что расстаются с наследником навсегда… Господи, что за мысли лезут в голову!

Лука поставил чашку на блюдце и спокойно сказал:

— Не Заячья, а Кроличья. Она называется Кроличья Балка, и ты об этом помнишь не хуже, чем я.

Этот хлыщ был последним человеком, пред которым Лука хотел бы обнажить свое волнение. Внутри все сжалось, будто на сердце одели каменный обруч. Все, конец прекрасной мечте… Конец всем мечтам! Он ощутил самое настоящее, глубочайшее отчаяние. А может, закралась ошибка? Может, все это ложь, чья-то наглая выходка, чтобы досадить ему? Вдруг все неправда?

Нет и еще раз нет. Сердце стонало и ухало, пытаясь освободиться из каменного обруча: нет, все правда, все так и есть на самом деле. Теперь все, до последнего штриха, сложилось в единое целое в картине последних суток. И тот первый предупреждающий укол на стене, и странное беспокойство, и предчувствие, и вот, пожалуйста, новость из уст этого неприятного человека.

Кто-то купил Кроличью Балку. Вот в чем все дело.

Внутренний аналитический центр принял данные, но всячески сопротивлялся полученным результатам. Кому могли понадобиться развалины у черта на рогах? И кем должен быть этот кто-то, если смог так ловко провернуть такую сложную операцию?