Эллен Сандерс

Согласие сердец

1

— Ты решила себя в гроб загнать?

— Ой! — вскрикнула вошедшая в маленькую комнатку, похожую на радиостудию, женщина. — Ты меня испугала.

— Ты меня тоже путаешь. И с каждым днем все больше и больше. Ты давно смотрела на себя в зеркало, Шерри?

— Вообще-то нынешним утром, — слегка смутившись, ответила Шерри. — По-моему, все без изменений.

— Посмотри. — Нэнси протянула подруге маленькое круглое зеркальце. — Твои глаза потухли. Вместо прежнего жизнелюбия и задорного огонька в них читается только усталость и недосыпание. Ты бледнее моли в платяном шкафу. Даже твои некогда роскошные волосы потускнели. Они уже не блестят на солнце подобно зрелой пшенице, а напоминают скорее сухой тростник.

— Да ты настоящий поэт, Нэнси, — с нервным смехом ответила Шерри.

— Я волнуюсь за тебя.

— Напрасно. У меня все хорошо.

— Неужели?

— Уверяю тебя.

Шерри без сил опустилась на стоящий рядом стул.

— Милая, ты изводишь себя. Скажи-ка мне, ты вообще ешь? На тебя смотреть жутко: кожа да кости.

— Многие бы позавидовали, — парировала Шерри, которую уже порядком утомили дружеские заботы подруги и коллеги.

— Ты домой-то хоть после работы успела заскочить?

— Вообще-то…

— Ясно, можешь не продолжать. Я так и знала. — Нэнси всплеснула руками. — Куда только смотрит мистер Байл?! Разве он не видит, что его подчиненные изнуряют себя работой? Сначала консультации в центре «Согласие сердец», а в ночную смену — еще и дежурство на телефоне доверия для подростков. Знаешь, Шерри, пусть ты и первоклассный психолог… но тебе самой скоро понадобится помощь специалиста.

— Я обращусь к тебе, дорогая, — с сарказмом отозвалась Шерри.

— Думаешь, я шучу?

Шерри напустила на себя преувеличенно серьезный вид и помотала головой из стороны в сторону.

— Скоро ты начнешь валиться с ног от усталости и засыпать на ходу, — зловеще пообещала Нэнси.

— Прогнозы весьма оптимистичные, — с иронией заметила Шерри, осматривая стол. — Ты случайно не видела мой блокнот? Мне кажется, я оставила его прошлой ночью здесь.

— Вот видишь! — Похоже, Нэнси торжествовала оттого, что ее мрачные прогнозы начали сбываться. — У тебя появились провалы в памяти. Ты рассеяна. Не собрана. Тебе сложно сосредоточиться.

— Да, потому что я и в самом деле устала, — со вздохом согласилась Шерри. — Но я не могу сейчас взять отпуск и спокойненько укатить на Багамы. Людям требуется моя помощь.

— Тебе она тоже требуется! В современной жизни полно стрессов, поэтому поток клиентов не иссякнет никогда. Конфликты в семье, проблема отцов и детей, неразделенная любовь, одиночество, комплексы, безработица… список можно продолжать до бесконечности. Всем ты все равно не сможешь помочь. Это физически невозможно, пойми наконец. К тому же, Шерри, тебе уже двадцать семь. Пора бы задуматься о семье.

— Так ты видела мой блокнот? — попыталась уйти от неприятной темы Шерри.

Однако Нэнси не желала отступать. Если уж она завела свою воспитательную волынку, то не отстанет, пока не добьется какого-нибудь обещания или клятвенного заверения от «жертвы».

— Когда ты в последний раз была на свидании?

Шерри пожала плечами.

— Не знаю… вроде бы… нет, не помню. Правда, я встречалась с Чарльзом Камингом пару недель назад…

— Боже, Шерри, о чем ты говоришь?! — негодующе вскричала Нэнси. — Вы наверняка весь вечер проболтали о его проблемах со старшим сыном. Подобного лоботряса и эгоиста свет не видывал. Отец нянчится с ним, а я бы уже давным-давно отправила этого малолетнего лентяя в трудовой лагерь!

— Просто мальчику не хватает родительского внимания и ласки. Чарльз постоянно занят, и у него недостает времени на сына. Не забывай, что мальчик растет без матери. Его протест — лишь крик о помощи.

— В любом случае твою встречу с Чарльзом Камингом не назовешь романтическим свиданием.

Шерри усмехнулась.

— Да уж.

— Не собираешься же ты всю свою жизнь провести в одиночестве? Как говорится, сапожник без сапог. Сколько семей ты спасла от развала? Скольким молодым людям помогла найти свою любовь? А сама?

— Нэнси, прошу тебя, не начинай… Я и сама прекрасно понимаю, что в моей жизни не хватает очень существенной составляющей. Я компенсирую нехватку любви работой. Порой я и сама пугаюсь собственного увлечения. В последнее время я частенько мучаюсь от бессонницы, потому что не могу выкинуть из головы проблему кого-нибудь из своих клиентов.

— Шерри, ты одержима.

— Возможно, но я ничего не могу поделать с собой, Я люблю свою работу. Мне нравится оказывать людям реальную помощь. Мне даже не требуется благодарности клиентов. Мне становится приятно от осознания собственной полезности. Именно поэтому я и работаю с девяти утра до шести в психологической консультации «Согласие сердец», а ночами подменяю тебя на телефоне доверия. Кстати, много сегодня было звонков?

— Как всегда в начале учебного года, — серьезно ответила Нэнси. — Детишки пошли в школу, и начались проблемы. Родители ругают за плохие отметки, одноклассники дразнят очкариком или жиртрестом, девочка с соседней парты предпочла другого, и так далее и тому подобное. Каждый год одно и то же.

— Ничто не меняется, — философски заметила Шерри. — Изменяются технологии, но чувства остаются теми же. Даже в космическом корабле люди продолжают любить и скучать по близким, которые ждут их на Земле.

Зазвонил телефон. Шерри протянула было руку, чтобы поднять трубку, но Нэнси опередила подругу.

— Это меня, — шепотом сказала она изумленной Шерри, прикрыв трубку ладонью. — Да… да, я уже выхожу. Конечно. Я тоже по тебе соскучилась. Да-да, одну минутку. — Нэнси положила трубку и, заметив вопросительный взгляд подруги, пояснила: — Мой новый парень. Его зовут Бен. Он чудо. Забирает меня каждый день с работы.

— Я за тебя рада, — искренне сказала Шерри.

— Ты могла бы найти себе не хуже, если бы не зациклилась на работе. Однако ты не оставила мужчинам Бостона ни единого шанса завоевать твое сердце. Им просто негде тебя встретить. Ты безвылазно сидишь либо в своем кабинете, либо здесь. Ты что же думаешь, принц сам постучится в твои двери?

— Почему бы и нет? За день в мои двери стучится как минимум десять человек. Половина из них мужчины, — возразила Шерри.

— У которых нелады с головой.

— Прекрати, Нэнси. Если людям потребовалась помощь психолога и они сами это осознали и пришли, то это как раз доказывает, что у них еще с головой все в порядке. Сумасшедшие, как правило, отказываются признавать свое нездоровье.

— Ладно, извини, но мне нужно бежать. Не хочу заставлять Бена ждать меня.

— Скажи лучше, что и сама соскучилась по нему, — с лукавой улыбкой заметила Шерри. — Мне уже не терпится увидеть мужчину, который покорил твое сердце. Честно говоря, не могу себе представить тебя плачущей и рвущей на голове волосы из-за любви.

— Этого и не будет. Я взрослая самостоятельная женщина. Времена, когда я теряла голову из-за мужчины, миновали уже лет десять назад. Это только влюбленные подростки режут себе вены и кричат, что не смогут жить без любимого человека. В зрелом возрасте женщина скажет: «Я проживу без этого мужчины. Но предпочитаю с ним… потому что люблю».

— Спасибо за психологический ликбез, — съязвила Шерри, знавшая все это не хуже подруги.

В конце концов они учились в одном и том же университете. У одних и тех же педагогов. Читали одни и те же учебники… С одной разницей. Нэнси была на пять лет старше Шерри. Она успела один раз выйти замуж и развестись. Нэнси зареклась самозабвенно отдаваться мужчине и меняла любовников с завидной регулярностью. Впрочем, на этот раз Шерри заметила в глазах подруги давно не появлявшийся огонек страстной влюбленности. Ей и в самом деле не терпелось познакомиться с Беном.

— Чао, дорогая. Не скучай. — Нэнси помахала подруге рукой и выскочила за дверь. Однако через мгновение ее кудрявая рыжая головка снова нарисовалась в проеме. — Чуть не забыла. Твой блокнот я положила в верхний ящик стола.

— Спасибо. Хорошо тебе погулять с Беном.

— Не сомневайся. Я в отличие от тебя не упущу шанса расслабиться после напряженного рабочего дня.

— Беги. Иначе тебе придется успокаивать Бена.

— Минутное дело для профессионала, не так ли? — Нэнси рассмеялась и вновь скрылась за дверью.

2

— Алло, я вас слушаю, — мягким, успокаивающим голосом произнесла Шерри, подняв трубку.

К трем часам ночи она уже настолько устала, что едва ворочала языком, однако подросткам, которым понадобилась ее помощь, знать об этом необязательно. Раз они нашли время позвонить ей именно сейчас…

— Здравствуйте… — Робкий девичий голосок тронул сердце Шерри, которая сразу поняла, что речь пойдет о неразделенной влюбленности.

— Как тебя зовут?

— Мм…

— Можешь не говорить, — предупредила звонившую Шерри. — Наша служба гарантирует анонимность. Я ведь все равно не вижу тебя, а ты — меня. Обещаю, что никому не расскажу о твоем звонке, что бы ты ни сообщила. Поэтому…

— Мэг.

— Очень приятно, Мэг. А меня зовут Шерри. Что случилось?

— Я не знаю, что мне делать.

Ну вот, мелькнуло в голове Шерри. Кодовая фраза произнесена. Девяносто девять процентов подростков, которые обращались к психологу по телефону доверия, начинали свою исповедь именно с этого признания. «Я не знаю, что мне делать. Мой отец бьет меня… Я не знаю, что делать, потому что не хочу больше жить… Я не знаю…»

— Сначала расскажи о том, что произошло, а потом мы вместе придумаем, как тебе лучше поступить.

— Я учусь в выпускном классе… и у нас появился новый учитель истории мистер Фергюсон… Мартин Фергюсон, — робко начала Мэг. — Я не знаю, что со мной происходит, но я не могу даже глаза поднять на него. Он такой умный и красивый! Совсем не похож на других преподов. Все девчонки в нашем классе обожают его. Я… я люблю его. До слез, до потери сознания. Он обращает на меня внимание… однако обращается со мной, как с ребенком. А мне ведь уже почти восемнадцать!

— Что значит — обращает внимание? — уточнила Шерри.

— Как-то он попросил меня остаться после урока, чтобы объяснить материал, который я пропустила из-за болезни. У меня был шок! Он так улыбался, так нежно разговаривал со мной… но ничего не произошло. Он пересказал мне параграф из учебника — и все. Я всегда стараюсь держать дистанцию, но мне страшно. И в то же время мне с ним очень хорошо. Все время хочется быть рядом. Я даже записалась на спецкурс по истории, который он ведет. Хотя раньше собиралась поступать на медицинский факультет. Мне постоянно хочется быть с ним рядом, держать за руку… смотреть на него… Не знаю, что делать.

Шерри вздохнула. Ничего нового. Девочки часто влюбляются в своих учителей или кумиров, находя в них некий идеал. Мужчины старше кажутся им умнее, интереснее и опытнее сверстников.

— Мэг, сейчас он для тебя кумир. И ты не видишь ни залысин, ни намечающегося животика…

— Нет, Мартин — настоящий Аполлон! — зазвеневшим от обиды голосом воскликнула Мэг. — Ему еще нет тридцати. Он увлекается бейсболом. Высокий, широкоплечий, немножко стеснительный… Когда он в первый раз появился в нашем классе, то даже несколько раз уронил маркер от волнения.

Еще бы, подумала Шерри. Наверняка все девчонки начали строить ему глазки и смущать молодого учителя. Поразительно, что он вообще не сбежал после первого же урока.

— Мэг, он женат?

— Нет, — ответила она, и прозвучавшая в ее голосе радость не укрылась от Шерри.

— Ты уверена?

— Да. Он не носит обручальное кольцо.

— Это ведь еще не показатель, — осторожно заметила Шерри. — Многие мужчины… по различным соображениям…

— Нет-нет, — перебила ее Мэг. — Я точно знаю. Я посмотрела в его личном деле.

— Что? Хочешь сказать, что влезла в кабинет директора?

— Д-да, — испуганно сказала Мэг, и Шерри тут же укорила себя за несдержанность и резкость.

Вдруг Мэг сейчас бросит трубку и больше не перезвонит? Подростки такие ранимые. Кто знает, что взбредет ей в голову завтра? Вдруг она решит обратить на себя внимание учителя, перерезав вены? Очень даже в духе влюбленных старшеклассниц.

— Ты ведь так рисковала, Мэг. Подумай хорошенько: разве бы мистеру Фергюсону понравилось, если бы он узнал, что его ученица нарушила школьную дисциплину?

— Наверное, нет, — с сомнением ответила девушка. — Мартин такой правильный.

— Вот видишь. Это хорошо, что ты записалась в его кружок. Мужчинам нравятся умные женщины. С дурочками не о чем разговаривать. Сексуальные отношения долго не продлятся. Ты ведь не хочешь стать для него девочкой на одну ночь, правда?

— Не хочу, — согласилась Мэг. — Но что же мне делать? Я все время думаю о нем, веду внутренние диалоги с ним. Как же избавиться от этого наваждения?

— Ты действительно хочешь от этого избавиться или ты хочешь, чтобы Мартин стал твоим?

Мэг помолчала, после чего неуверенно ответила:

— Не знаю. Я уже ничего не знаю.

— У тебя есть парень?

— Нет.

— Думаю, твоя неопытность в любовных делах играет с тобой злую шутку.

— В каком смысле? — не поняла Мэг.

— Половину его «вольностей» ты придумываешь исходя из гормонального перевозбуждения твоего тела. Возможно, он разговаривает с тобой точно так же, как и с другими девочками. Кстати, задумайся, сколько у него еще таких учениц, которым он строит глазки? Не будет же он кричать на других. Возможно, он заигрывает и флиртует с тобой не больше, чем любой психолог со своим клиентом. Ему ведь нужно завоевать любовь и уважение учеников, чтобы добиться хороших результатов и успеваемости.

— Но… с другими девчонками он обращается холодно и отчужденно. Он заметил меня на самом первом уроке и вызвал к доске. Улыбался. Потом еще несколько подобных случаев… Потом запорол всю лекцию, так выразились мои подружки, потому что я сидела за первой партой, и он даже во время урока постоянно пялился, чем раздражал (как я потом узнала) других. Я решилась подойти к нему после урока поболтать. Кстати, я не одна такая, поэтому это решение далось мне нелегко. Боялась, что меня станут дразнить. Он предложил пройтись вместе с ним после занятий до библиотеки. Я не ожидала… Но после десяти минут моих идиотских вопросов про его учебу в университете и творческие планы мы благополучно разошлись. Затем я как-то предложила проводить его до библиотеки, но он ответил, что занят и торопится. Всегда ли это было правдой, не знаю… Мартин… то есть мистер Фергюсон предлагал пообщаться как-нибудь позже…

— Ты считаешь, что он все-таки выделяет тебя среди других учениц, да? Однако заметь, что бегаешь за ним ты.

— Что же мне делать? Я не понимаю, почему он не может просто послать меня куда подальше, если я ему нравлюсь? Ведь я уже не в первый, и не во второй, и даже не в третий раз подходила к нему. Он ни разу не спросил, что я подразумеваю под словом «пообщаться». Неужели я его еще не достала? А если я его интересую, то почему он каждый раз ссылается на дела? Зачем строил мне глазки?..

— Милая Мэг, позволь я расскажу тебе одну историю. Она произошла со мной. На первом курсе университета я по уши влюбилась в нашего профессора по социальной психологии. Он казался мне самым умным и обаятельным мужчиной. По сравнению с ним все мои однокурсники казались желторотыми юнцами, которых интересуют всякие глупости — тусовки, бейсбольные матчи, пиво и легкомысленные девчонки. Я даже начала писать стихи, хотя до этого и не подозревала о наличии у себя литературных талантов. — Шерри перевела дыхание и продолжила: — В общем, я полгода сходила по нему с ума и не спала ночами, корпя над исписанными листками бумаги. Наконец я решилась и дала ему понять, что неравнодушна к нему. Я думала: пусть будет что будет. Либо он ответит мне взаимностью и мы, несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, поженимся и будем счастливы. Либо он посмеется надо мной… Не произошло ни первое, ни второе. Мой обожаемый профессор стушевался как подросток и ответил что-то невразумительное о своем долге перед женой, детьми, о моей юности и неопытности и о том, что я еще обязательно встречу своего суженого.

Мэг молча слушала. Она даже постаралась как можно тише дышать.

— Что было потом, страшно вспоминать. Стихи и слезы лились потоком. Я «отреклась» от надежд, во всяком случае, так я утверждала, делясь с подружками своими, переживаниями. Однако втайне я все еще надеялась. Видимо, и для него это время не прошло даром. Он периодически вспоминал обо мне и думал: «Бедная девочка. Зря я так… Милая девочка так на меня смотрела… а я… а она…». Через пару недель моих терзаний и страданий случилось чудо. Во всяком случае его приглашение в ресторан я восприняла тогда именно так. Я решилась и… у него просто не хватило духу сдержать себя… Все завертелось. Цветы, поцелуи, рестораны. Он развелся с женой. Впрочем, он и так давно не жил с ней, так что их разрыв был чистой формальностью. Мне не в чем было себя упрекнуть. Мы стали жить вместе. В какой-то момент я испугалась, что на этом все закончится. Однако это было как раз самое начало. Дальше начались разговоры о том, как ему не везло с женщинами, как не удалось состояться в профессиональном плане и тому подобные слезливо-сентиментальные жалобы. А я кивала и иногда вставляла: «Ах, как ты талантлив… Ах, как я тебя люблю…». В ответ он говорил: «Наконец-то я встретил женщину, которая способна меня понять. Ты такая юная и такая мудрая, и такая красивая… Я просто не верю своему счастью». В общем, я чувствовала себя сказочной принцессой, а его — своим верным рыцарем, вознагражденным любовью за дальние странствия. И так продолжалось и продолжалось…

— Что же случилось дальше? — дрогнувшим от волнения голосом спросила Мэг.

— А потом… потом ты не видишь в нем того, что видела раньше. — Шерри намеренно перешла от первого лица ко второму. — Просто немолодой дядька с кучей возрастных и личных тараканов. И уже не так активно киваешь головой. Начинаешь морщиться и делать замечания. Постепенно перестаешь быть для него сказочной принцессой из замка. Ты чего-то просишь, чем-то недовольна… в общем, ты такая же, как и его бывшая жена. Тогда он вдруг начинает охладевать к тебе, и ты это чувствуешь. Тебе больно, ты пытаешься уйти. Однако как только хватаешься за чемодан, он тут же меняет тактику. Снова добр, нежен и заботлив… Ты выкидываешь дурные мысли, ругаешь себя и клянешься в любви и верности до гроба. Как вдруг он снова отходит в сторону… Далее по кругу может продолжаться сколь угодно долго. Зачем тебе эта бесконечная мыльная опера вместо жизни? Время-то идет. Впрочем, ты еще очень молода…

— А как же вы? Чем закончилась ваша история с профессором?

— Я? Потом я влюбилась в своего сверстника, и все пришло в норму.

Шерри улыбнулась. Получилось довольно правдоподобно. Никакого профессора, никаких стихов от неразделенной любви в ее жизни не было. Однако профессия психолога обязывала ко многому. В частности, поделиться личным примером. Пусть даже и вымышленным.

— Но меня совсем не интересуют сверстники, — плаксиво призналась Мэг.

— В любом случае держи дистанцию с учителем как можно большую.

— У меня не получится.

— Получится, — заверила ее Шерри. — Сначала будет некоторый привкус горечи, который со временем рассосется. Взамен останутся замечательные светлые воспоминания о сильном мужчине, с которым было просто хорошо рядом.