Наконец дверь подалась, и на Энн пахнуло затхлым воздухом нежилого помещения. Пахло мышиным пометом, влажной пылью и какими-то лекарствами.

В целом внутреннее убранство дома было таким, каким Энн себе и представляла жилище одинокой старой женщины. Старомодные чехлы на стульях с круглыми сиденьями и кривыми ножками. Массивный бронзовый подсвечник на деревянном столе. Пожелтевшие от времени черно-белые фотокарточки да патефон были, пожалуй, самыми заметными атрибутами. Энн перевела взгляд в самый темный угол и едва не лишилась чувств.

Над камином красовался огромный поясной портрет женщины. Красива ли она была? Больше да, чем нет. Длинные черные волосы и жгуче-карие глаза, бесстрашно смотрящие вперед, резко контрастировали с белой фарфоровой кожей. Однако красота изображенной на портрете дамы была холодной и пугающей, словно причудливый узор змеиной кожи. Энн узнала ее. Та самая женщина из ее ночного кошмара, от одного взгляда которой Энн едва не умерла от ужаса. Тогда, во сне, она не могла разглядеть черты лица незнакомки, но теперь готова была поклясться, что женщина уже приходила к ней ночью. В висках гулко пульсировала кровь. Во рту появился неприятный металлический привкус, предвестник обморока. Энн вдруг испугалась, что если повернется спиной к портрету, то женщина набросится на нее и задушит. Да-да, именно задушит! Тем самым белым капроновым шарфиком, который кокетливо спадал с ее плеча. Стараясь не поддаваться панике, Энн жалостливо спросила в пустоту:

— Здесь есть кто-нибудь? Мистер Эванс, я Энн Рэдфорд.

Нужно выбираться отсюда как можно скорее, решила она, пятясь к входной двери. Споткнувшись о низкий пуфик, Энн едва удержалась на ногах и с чувством чертыхнулась. Ей снова, как и в ночном кошмаре, захотелось домой, в нежные объятия тети Долли. Какой же она была идиоткой утром! Обидела самого близкого человека. Наверняка сейчас тетя места себе не находит от волнения. Может быть, она даже винит себя за то, что слишком строго обошлась с племянницей.

Так ведь я могу ей позвонить, извиниться и предупредить, что буду через несколько часов. Обрадованная Энн достала сотовый телефон и, найдя номер тети Долли в адресной книге, тут же нажала на кнопку «вызов». Сейчас она услышит спасительный ласковый голос. Голос, не имеющий ничего общего с мрачным обиталищем одинокой старухи.

Энн подняла глаза на испугавший ее портрет. Женщина криво улыбалась, словно насмехаясь над наивностью незваной гостьи. Неужели ты полагала, что сможешь выбраться отсюда, дрянная девчонка? — будто говорила она. Отсюда еще никто и никогда не уходил… И ты не уйдешь. Думаешь, старый болван Эванс выскочил в булочную за свежими пончиками к твоему приезду?

— Телефон находится вне зоны действия сети, — ответил Энн спокойный женский голос.

Внезапно шум стих. Женщина на портрете больше не смеялась, оскалив в злорадной ухмылке свои острые и мелкие, как у акулы, зубы.

Энн еще раз попыталась дозвониться до тихого семейного гнезда Браунов в Нашвилле, но невозмутимый женский голос снова повторил, что телефон находится вне зоны… а ведь еще вчера Энн была уверена, что на земле не осталось мест, где не работала бы сотовая связь. У каждого ученика даже начальной школы Нашвилла уже был собственный мобильный, по которому названивали взволнованные родители и справлялись о том, сыт ли их малыш. Сколько раз Энн звонила Джессике или Крису по всяким пустяковым поводам? Сейчас же, когда телефон ей был жизненно необходим, он превратился в бесполезную игрушку.

Нужно уносить ноги.

Поздравляю, крошка, первая здравая мысль — подмигнула ей женщина с портрета.

Энн рванула к двери, не обращая внимания на пару сбитых стульев. Более страшного места она еще не встречала, хотя и не могла объяснить себе, что именно напугало ее в пустом доме. Здесь не было паутины и зловещих привидений. Портрет? Возможно, ей все привиделось? Портреты не могут разговаривать, и уж точно они не смеются и не подмигивают. Видно, у нее расшатались нервы от недосыпания, вот она напридумывала всякую чепуху.

Энн объясняла свои ночные кошмары и тревожный сон переживаниями из-за плохих отметок в школе. Она всячески старалась сохранить невозмутимый вид перед Крисом и Джессикой, но в глубине души очень беспокоилась за свое будущее. За неделю до рассылки школьного табеля об успеваемости Энн чуть не сошла с ума. Она даже боялась себе представить гнев дяди и тети, которые узнают об «успехах» племянницы. Меньше всего на свете Энн хотелось расстроить их, но… Она не станет умолять их о прощении.

Возможно, на портрете была изображена совершенно другая женщина, лишь отдаленно напоминавшая незнакомку из кошмара. Остальное — дело воспаленного воображения.

Энн выбежала из дома и с облегчением вздохнула, услышав щелчок захлопнувшейся двери. Значит, не придется тратить время на замок. Через минуту Энн уже сидела в своей «королле».

— Только не подведи меня, только не сейчас, — шептала она словно мантру, заводя мотор. Машина не желала заводиться. — Ну же, не упрямься. Обещаю, что завтра отвезу тебя в автосервис.

Энн повторяла это каждый раз, когда машина не заводилась. Подержанная «королла» стала первым серьезным подарком от дяди. Только что задувшая шестнадцать свечей на именинном пироге Энн сияла от счастья, бегая вокруг машины. Дядя предупредил, что автомобиль уже многое повидал на своем веку, но его бывший владелец уверял, что «более покладистой тачки не найдешь во всем Теннесси». О том, насколько покладистый нрав у «короллы», Энн осознала уже через неделю, когда машина ни в какую не пожелала завестись. Энн опоздала в школу и долго и путано объясняла учителю, что не смогла завести утром свою машину. Одноклассники потешались над ней, и Энн впервые почувствовала жгучий стыд за своих опекунов. Лучше бы они подарили ей хороший велосипед, а не вынудили позориться, разъезжая на подержанной «королле».

Видимо, долгий путь до Джеймстауна стал для машины нокаутирующим ударом.

Энн еще с полчаса повозилась с зажиганием и, выглянув в окно, поразилась, что уже стемнело. На фоне темно-лилового неба дом приветливо манил ее зажженными фонарями над крыльцом. Повинуясь какому-то необъяснимому желанию, всколыхнувшему ее утомленное сознание, Энн вышла из машины и поплелась к дому. В памяти не осталось даже намека на недавний цепенящий ужас, в который ее поверг портрет темноволосой женщины.

Энн без прежних мучений вставила ключ в замочную скважину — дверь с тихим шуршанием отворилась. Нащупав на стене выключатель, Энн зажгла свет. Комната озарилась ярко-желтым светом. Как ни странно, при искусственном освещении жилище выглядело значительно уютнее. От него веяло домашним теплом. Именно в таких домах люди любят бывать в гостях и проводить вечера в дружеской компании за покером.

Энн широко зевнула. Ночной кошмар и ранний утренний подъем напомнили о себе невыносимой сонливостью. Энн решила осмотреть другие комнаты дома. Для начала неплохо было бы отыскать кухню. Вдруг где-нибудь завалялась банка с консервами или пачка печенья. Энн сама не знала, чего же ей хочется больше: есть или спать.

Кухня оказалась маленькой комнатушкой с узким окном, напоминавшим бойницу средневековой крепости. Интересно, от кого приходилось обороняться бывшим жильцам? Старая газовая плита была покрыта засохшими масляными пятнами, зато стол и зачехленные табуретки сверкали чистотой. Ни единой хлебной крошки, ни одного пятнышка. Может быть, здесь поработали мыши… или крысы? Да-да! Что, если ее ночью атакуют подпольные жильцы дома? Энн содрогнулась, вспомнив о статье, в которой рассказывалось о том, как трехлетнего ребенка сожрали голодные крысы.

В холодильнике Энн обнаружила полголовки сыра, несколько яиц и изрядный кусок колбасы. Энн с поистине крысиной жадностью набросилась на еду. Лишь прикончив половину обнаруженных запасов, Энн задалась вопросом, кому они принадлежали. Может быть, их оставил тот самый адвокат, который написал ей письмо? Он ведь просил ее приехать как можно скорее. Теперь осталось выяснить, где его искать.

Наполненный желудок довольно заурчал. Веки Энн отяжелели, и ей требовалось все больше усилий, чтобы не уснуть, сидя на табуретке. Энн вернулась в гостиную и, стараясь не смотреть на портрет, внимательно оглядела комнату еще раз. С двух сторон от нее находились деревянные двери. Странно, что она заметила их только сейчас. Энн выбрала правую. И снова удача. За ней обнаружилась спальня. Никаких излишеств: простая деревянная кровать, тумбочка и банкетка. На стене над изголовьем кровати висело распятие. Энн никогда не была особо благочестивой и набожной, но сейчас наличие небесной защиты ее обрадовало и успокоило. Решив оставить осмотр других помещений на утро, Энн упала на кровать и уже через несколько минут забылась безмятежным сном.


Проснулась она лишь в семь утра и тут же испытала несколько болезненных укоров совести. Тетя Долли, наверное, сходит с ума от беспокойства. А что она скажет Крису? Вдруг он решит, что она провела ночь с другим парнем? Впрочем, немного ревности может пойти на пользу их затухающим отношениям.

Не теряя времени на завтрак, Энн отправилась на поиски автосервиса. По пути сюда она видела пару заправочных станций, аптеку и несколько супермаркетов. Возможно, в одном из ближайших магазинов ей подскажут, где найти толкового механика, который сможет укротить строптивый нрав ее «короллы».

3

Автосервис располагался в здании, больше похожем на сарай, чем на место обслуживания современной техники. Навстречу Энн вышел загорелый парень лет двадцати пяти в грязно-серой майке и потертых джинсах, заляпанных масляными и мазутными кругами.

— Чем могу служить? — Парень беззастенчиво оглядел раннюю посетительницу с ног до головы.

— Вы здесь работаете?

Он кивнул.

— Мне срочно нужна ваша помощь.

— Неужели так срочно? — с саркастической усмешкой спросил механик, подойдя почти вплотную к девушке.

Энн настолько растерялась, что начала заикаться. Манеры незнакомого мужчины разительно отличались от того обращения, к которому привыкла Энн. И уж точно она не привыкла, чтобы на нее пялились, как на большегрудую красотку из «Плейбоя»!

— Я… у меня с-сломалась машина.

Видимо, прочитав в ее глазах недовольство, парень отступил на пару шагов назад.

— И где же она, мисс? — Он демонстративно осмотрелся и пожал плечами.

— Я пришла пешком, — стараясь сдержать обиду и гнев, ответила Энн. — Я оставила свой автомобиль возле дома на Оуэн-стрит.

Парень недоверчиво покосился на нее.

— Моя бабушка недавно умерла и…

Энн не договорила, потому что механик резко развернулся и, не сказав ей ни слова, направился в «сарай».

— Эй, в чем дело?! — окликнула его Энн.

Парень обернулся и пальцем поманил девушку к себе. Поколебавшись пару секунд, Энн засеменила за ним. Сил на поиски другой автомастерской у нее не осталось. К тому же ей не терпелось поскорее вернуться в Нашвилл. Тетя и дядя наверняка уже забили тревогу и подняли на ноги всю городскую полицию.

— Значит, так: я тебя ни к чему не принуждаю, — начал парень серьезно, — однако не намерен выслушивать всякую чушь насчет бабушек, дедушек и сломавшихся машин. Лучше выкладывай, кто ты, откуда и с какой целью приехала в наш город. Ты ведь не местная, не так ли?

Энн кивнула.

— Сбежала из дому? Наркоманка? Проститутка?

— Нет! — с видом оскорбленной добродетели, воскликнула Энн. — Я же сказала, что приехала в дом бабушки, которая недавно умерла. Может быть, вы даже ее знаете. Она жила в доме номер один на Оуэн-стрит…

И вновь парень не дал Энн закончить. Поднятый вверх указательный палец вынудил ее остановиться на полуслове.

— Сразу видно, что ты приехала издалека. Нет надобности уточнять номер дома.

— Почему?

Растерянность Энн расположила механика. Он смягчил голос, и теперь тот звучал почти дружески:

— Меня зовут Мартин.

Он протянул руку, но Энн ответила на рукопожатие не сразу. Заметив ее смущенный взгляд, устремленный на грязные пальцы, Мартин добавил:

— Не бойся, не испачкаешься. Мазут настолько въелся в кожу, что уже не смывается.

Энн пожала его большую крепкую ладонь.

— А меня зовут Энн.

— Откуда ты?

— Из Нашвилла.

— Учишься в школе?

— Заканчиваю.

— Парень есть?

— Это что, допрос?! — не выдержала Энн.

— Ладно, не кипятись. Лучше скажи честно: зачем явилась в Джеймстаун?

— У вас тут все такие дружелюбные? — с напускной обидой спросила она.

— Просто мы не любим, когда кто-то вешает нам лапшу на уши.

— Между прочим, я всерьез могу обидеться. Я ведь уже сказала, что приехала в дом бабушки на…

— Оуэн-стрит всего лишь один дом, так что можешь не продолжать.

— Как один? — изумилась Энн.

Она вспомнила свои вчерашние плутания по незнакомому городу. Действительно дом вынырнул перед ее машиной совершенно неожиданно. Она уже успела отчаяться его разыскать.

— Так уж вышло, что из-за дурной славы дома с номером один никто не пожелал селиться поблизости.

— Дурной славы? — задумчиво переспросила Энн. Перед ее мысленным взором промелькнул образ темноволосой женщины.

— Да, в нем уже лет пятнадцать никто не живет. Я точно не знаю, но мои родители перебрались в Джеймстаун, когда мне было десять. — Энн отметила про себя, что правильно определила возраст Мартина. — Так вот, уже тогда горожане обходили этот дом стороной и строго-настрого запрещали своим детям заходить внутрь. Каких только небылиц не рассказывали о нем! Вроде бы старуха была ведьмой и теперь никого не подпускает к своему жилищу. Особенно детей.

Энн скептически усмехнулась. Мартин уже большой мальчик, а до сих пор верит в детские страшилки о привидениях и домах-монстрах. Об ухмылявшемся портрете Энн предпочла не рассказывать — вдруг Мартин примет ее за сбежавшую из сумасшедшего дома пациентку и откажется помогать с заупрямившейся машиной.

— Сначала ты упрекнул меня во лжи, а теперь сам врешь.

Мартин удивленно вскинул брови и посмотрел на Энн так, словно требовал незамедлительно объяснений.

— Я только что была в доме, где, как ты уверяешь, никто не жил много лет. Так вот, Мартин, вчера вечером я обнаружила в холодильнике свежую колбасу и сыр. И кто кого обманывает, а?

— Не знаю… — задумчиво протянул Мартин, почесав в затылке.

— Безусловно, обстановка не блещет новизной, но, по крайней мере, в доме наведен порядок. Если бы дом пустовал, то мебель была бы зачехлена, тебе не кажется? — Энн упивалась своим превосходством. Ловко же она вывела на чистую воду этого врунишку!

Только сейчас Энн заметила, что Мартин весьма хорош собой. Конечно, не настолько, как Крис, тут же поспешно добавила она.

— Так где твоя машина? — спросил Мартин, дав понять, что готов идти с ней к дому, который много лет обходил стороной.

— Идем! — скомандовала Энн, резко развернувшись.

— Предлагаю все же воспользоваться моей машиной, — усмехнулся Мартин.

Энн покраснела, осознав, что допустила досадный промах.

Мартин возился с ее мотором, и Энн видела только его мускулистую спину, подставленную обжигающим солнечным лучам. Всю остальную часть его тела закрывал поднятый капот «короллы». Энн несколько раз пыталась завести разговор, но, судя по всему, Мартин не был расположен болтать во время работы. От приглашения зайти в дом и лично убедиться в правоте Энн Мартин отказался. Вежливо, но твердо. Энн тут же упрекнула его в трусости и суеверии. Мартин благоразумно промолчал.

— Ты еще долго будешь возиться? — как можно беспечнее спросила Энн, украдкой взглянув на наручные часики.

Только бы Мартин не подумал, что она его торопит. Из своего пока небогатого опыта общения с мужчинами Энн все-таки успела усвоить, что они неизменно выходят из себя каждый раз, когда женщины берут над ними шефство и начинают досаждать своими советами. Даже покладистый и флегматичный, как кастрированный персидский кот, дядя Том повышал голос на жену, стоило той несколько раз сказать, чтобы он медленнее вел машину и внимательнее следил за дорогой.

Вспомнив о тете Долли, Энн вспомнила и о том, каким взволнованным был ее голос утром, когда Энн все-таки удалось до нее дозвониться из телефонной будки напротив супермаркета, продавец которого и подсказал Энн, где она сможет разыскать хорошего автомеханика. Энн пришлось солгать, что она провела ночь у Джессики. Тетя пожурила племянницу за эгоизм и жестокосердие, но в ее укорах слышалось куда больше теплоты и любви, чем гнева. Энн обещала вернуться к обеду, а сейчас уже полдень. Если Мартин не поторопится…

— Если бы ты не стояла у меня над душой, то, возможно, я бы управился с твоей машиной быстрее, — донесся из-под капота приглушенный голос Мартина.

Энн хотела еще раз зайти в супермаркет и накупить чипсов и шоколадок в дорогу, но… какое-то странное чувство заставило ее повернуться к дому. Нет, Энн боялась вновь заходить в него. Это только перед Мартином она бравировала и подшучивала над его страхами. В глубине души она содрогалась от одной мысли, что ей придется еще раз переступить порог дома и взглянуть на портрет. Однако ее разбирало любопытство. Когда еще доведется побывать в «доме с привидениями», как его нарекли местные жители. К тому же Энн все еще надеялась найти оставленную адвокатом записку.

Энн уже была на крыльце, когда услышала стук закрывшегося капота. Значит, Мартин сейчас позовет ее…

Она открыла дверь и зашла в дом.


— Я уж собирался идти тебя искать, — заметил Мартин подошедшей к машине Энн. — Попробуй завести.

— Сейчас. Только положу… — Девушка с трудом открыла заднюю дверцу, так ее руки были заняты объемным предметом, обернутым коричневой плотной бумагой.

— Что это? — Мартин указал взглядом на предмет, бережно положенный Энн на сиденье.

— Решила взять себе на память сувенир.

— А тебе не кажется, что это противозаконно?

— Ты ведь сам уверял, что этот дом уже много лет никому не принадлежит, — парировала Энн. К тому же я заслужила небольшой подарок… за все свои мучения, мысленно добавила она.

— И что это?

— Всего лишь старое зеркало.

Энн решила, что Мартину ни к чему знать о том, какое сильное впечатление оно на нее произвело. Зеркало Энн обнаружила в комнате, в которую из гостиной вела вторая дверь. Вчера усталость свалила ее с ног прежде, чем она успела осмотреть весь дом, а сегодня ее, словно магнитом, потянуло во вторую комнату. И, видит бог, Энн не жалела об этом. Как ни назови — интуиция, шестое чувство, чутье, нюх, — что-то таинственное и необъяснимое заставило ее вернуться в дом и найти зеркало в старинной витой раме. Энн была юной, но все же женщиной. Женщиной, созданной быть красивой и любимой. Энн настолько понравилось собственное отражение, что она не удержалась и взяла зеркало с собой.

Она не могла отвести глаз от своей стройной фигуры, шелковистых волос, в идеальной небрежности раскиданных по плечам, от завораживающего блеска карих глаз… Энн не замечала ни толстого слоя пыли, ни тусклости старого стекла, ни теней под глазами…

— Спасибо за помощь, Мартин. Сколько я тебе должна?

Энн запустила в рюкзак руку за бумажником, но вспомнила, что у нее осталось всего двадцать баксов, на которые она надеялась купить какую-нибудь еду. Ее рука так и осталась в рюкзаке. Щеки запылали так, как будто ей надавали дюжину пощечин.

— Нисколько. Считай это подарком от фирмы. — Мартин вытер руки о тряпку, которая была ненамного чище.

— С чего такая щедрость? — недоверчиво спросила Энн, невольно оглядевшись по сторонам. Она вспомнила, что за все время, пока Мартин возился с ее мотором, мимо дома не прошел ни один человек. Если вдруг Мартину придет в голову…