— Не бойся. Насиловать и убивать я тебя не собираюсь.

— Надеюсь, ты не обиделся, — Энн виновато улыбнулась, — но мне тетя все уши прожужжала, чтобы я…

— …Не разговаривала с незнакомыми мужчинами и не садилась к ним в машины, — закончил за нее Мартин. — Сегодня ты нарушила оба правила.

— И нисколько об этом не жалею.

Молодые люди обменялись улыбками, в которых было нечто большее, чем вежливость и дружеская симпатия. Энн даже почувствовала ощутимые укоры совести, напомнив себе, что влюблена в Криса. Вот только так ли уж она влюблена, если ей приходилось напоминать себе об этом при каждой встрече с привлекательным парнем. Крис, наверное, взволнован ее исчезновением не меньше тети и дяди, а ей даже не пришло в голову набрать его номер.

— Да? А вид у тебя такой, словно ты готова покаяться во всех смертных грехах, — с натянутой улыбкой заметил Мартин.

— Это не из-за тебя.

— Вот это меня и огорчает. — Чтобы покончить с гнетущей тишиной неожиданно возникшей после его признания, Мартин с наигранной веселостью добавил: — Скорее заводи машину. Вдруг она слушается только меня?

— Набиваешься в личные шоферы? — усмехнулась Энн, заняв место водителя и повернув ключ в зажигании. Двигатель заурчал. — Ты мой спаситель.

— Ладно уж… — засмущался от заслуженного комплимента Мартин. — Может быть, заглянешь в наш город еще как-нибудь?..

Только не это! — подумала Энн, но вслух произнесла ничего не значащую, дежурную фразу о том, что, может быть, когда-нибудь она и навестит его, чтобы вернуть долг. Затем они попрощались, Энн захлопнула дверцу и помахала Мартину рукой.

— Буду ждать, — сказал вслед уехавшей Энн Мартин.

Более странной и смелой девушки ему еще не доводилось встречать. Ни одна из его подружек не согласилась бы ни за какие сокровища мира провести ночь в «доме с привидениями», а Энн еще и забрала сувенир на память.

4

— Кто звонил? — спросил Крис, глядя в пустоту. Джессика медлила с ответом, и это насторожило его. — Неужели Энн узнала, что я у тебя дома?

— Не беспокойся. Это была не Энн.

— Тогда кто? Долго ты собираешься меня томить? — Крис протянул руки и попытался обхватить девушку за талию, но она ловко увернулась от несвоевременных ласк.

— У меня родители дома.

— Ну и что? Можно подумать, нас это когда-то останавливало. Ну же, не строй из себя скромницу и недотрогу. — Крис лег спиной на кровать, а его ноги по-прежнему стояли на полу.

— Звонила миссис Браун.

— Тетя Долли? — Крис резко поднялся на локтях. Он был похож на нашкодившего котенка, которого держала за шкирку разозлившаяся хозяйка.

Джессика быстро кивнула и с задумчивым видом выглянула в окно. Через минуту, словно найдя подходящие слова, она продолжила:

— Она спросила, ушла ли от меня уже Энн. Мне пришлось сделать вид, что я не удивлена, и подтвердить, что она сегодня ночевала у меня. Мол, мы засиделись за уроками…

— Энн не ночевала дома? Ну и дела! — Крис даже присвистнул от изумления. — Наша невинная овечка забрела в другое стадо. Она тебе ни о чем не говорила?

Джессика помотала головой из стороны в сторону и изучающе уставилась на Криса.

— Почему ты на меня так смотришь? Мы ведь эту ночь провели вместе.

— Ты взволнован.

— Разумеется. Энн не из тех девиц, которые проводят ночи в клубах. Она вчера была какая-то странная, напряженная. Какие такие у нее могли нарисоваться дела? Ума не приложу. Вдруг она попала в какую-нибудь историю?

— Наверняка она провела ночь с каким-нибудь парнем. — Джессика намеренно уязвила самолюбие Криса. Интересно, будет ли он ревновать девушку, с которой, как утверждал, у него все кончено?

Крис встал на ноги и начал нервно ходить по комнате взад-вперед.

— А чего ты завелся? Ты ведь уверял, что не испытываешь к Энн никаких чувств.

— Я волнуюсь за Энн, как волновался бы за любого из своих друзей. Если она попала в переделку…

— …То храбрый рыцарь Крис спасет несчастную принцессу. — Джессика зло рассмеялась.

Однако ей было не смешно, а больно. Неужели Крис по-прежнему любит Энн? После того, что между ними было? После того, как он сжимал ее, Джессику, в страстных объятиях и клялся в вечной любви?

— Не старайся казаться хуже, чем ты есть, — спокойно сказал Крис, прижав Джессику к груди. Девушка дрожала от сдерживаемых рыданий. — Я люблю тебя, но Энн… Я должен выяснить, что с ней происходит.

— Крис, ты собираешься уйти прямо сейчас? — холодно спросила она, отступив на шаг назад.

— Джессика, ради всего святого, не устраивай сцен ревности. Я ведь обещал, что поговорю с Энн.

— Когда?

Крис замялся. Он явно медлил с ответом, боясь давать какие-либо обещания, выполнить которые будет выше его сил.

— Ты разорвешь с ней отношения сегодня же.

— Сначала я выясню, где она провела ночь…

— А если она начнет плакать и жаловаться на судьбу, просить тебя о помощи… Нет, Крис, я знаю, на что способны отчаявшиеся женщины.

Он скептически улыбнулся.

— Неужели?

— Да. Энн тебя просто так не отпустит. Ты — единственное, чем она может похвастать в этой жизни. Она ведь неудачница.

— И еще она твоя подруга. — В глазах Криса мелькнуло новое чувство.

Теперь он смотрел на Джессику иначе. Не со слепой страстью и желанием, а с презрением. Так смотрят на нищего бродягу, покрытого гноящимися струпьями и язвами, когда он протягивает руку к вашему лицу. Какими бы гуманными и милосердными вы ни были, но вам не под силу совладать с брезгливостью, отвращением и страхом. Сейчас Крис видел перед собой не привлекательную юную кокетку с длинными светлыми волосами и густыми изогнутыми кверху ресницами. Лицо Джессики обезобразила злая ухмылка и недобрый взгляд, отравляющий все светлое, что было в их отношениях.

— Кстати, Энн никогда не сказала о тебе дурного слова. Она восхищается тобой, Джессика.

— Очень надо! — фыркнула Джессика и скрестила на груди руки.

— Я позвоню.

— Только после того, как бросишь Энн. Мне надоело выслушивать ее глупые рассказы о том, как вы любите друг друга. Если ты не сделаешь этого сегодня, то я сама расскажу Энн правду.

— Джессика, не смей этого делать! Я ведь сказал, что поговорю с Энн, как только увижу ее!

— Ты обещаешь сделать это уже не один день. Интересно, что тебе мешает? Может быть, ты любишь ее, а меня используешь?

— Нет, Джессика, пожалуйста… зачем ты так?

— Затем, милый мой Крис, что мне надоело прятаться по закоулкам и делить тебя с этой занудой. Не удивлюсь, если она тоже крутит за твоей спиной роман.

По лицу Криса мелькнула тень. К его счастью, Джессика не заметила, как он помрачнел. В противном случае выяснение отношений затянулось бы еще на полчаса. Крис и сам был уже не рад, что связался с лучшей подругой своей девушки. Их отношения начались на одной из дружеских вечеринок, на которую Энн отказалась пойти, сославшись на головную боль. На самом деле Крис знал, что у Энн строгая тетя. В тот злополучный вечер, перебрав «Будвайзера», Крис и обратил внимание на Джессику. Заметив заинтересованность Криса, Джессика взяла инициативу в свои руки.

— До встречи. — Крис поцеловал недовольную Джессику в щеку и тихо вышел из ее комнаты.

Уже спускаясь по лестнице, он услышал глухой удар в дверь со стороны комнаты Джессики. Похоже, она бросила ему вслед тяжелый предмет. Однако Криса сейчас волновало другое. Какие дела появились у Энн? Где она была ночью? Почему не поделилась своими планами? Какую тайну она хранит? Грозит ли ей опасность? На все эти вопросы Крис намерен был получить ответы. Чем скорее, тем лучше.

Большой сверток оттягивал руку. Пальцы, сжимавшие нижний край, онемели. Острые выступавшие шипы кованой рамы врезались в кожу, словно пытались проткнуть ее насквозь. Руки и ноги ныли от усталости. Хотелось плакать и кричать, но Энн не могла себе позволить даже тяжелое дыхание. Она плотно сжала губы, закусив их до крови, чтобы не выдать свое присутствие. Меньше всего ей хотелось объясняться с тетей Долли. Для начала нужно придумать более правдоподобную историю, чем письмо от адвоката умершей в Джеймстауне бабушки, заброшенный дом с привидениями и смеющийся портрет. Еще не мешало бы предупредить Джессику, пока та не проболталась о том, что не видела подругу со вчерашнего утра.

Когда Энн вошла в свою комнату и опустила на кровать сверток, то ей показалось, что она отвязала огромные гири и теперь запросто сможет взлететь подобно воздушному шару.

Внизу хлопнула входная дверь. Значит, тети не было дома и она напрасно кралась на цыпочках, почти не дыша. Быстрые, суетливые шаги на первом этаже свидетельствовали о том, что Долорес Браун вернулась из супермаркета, где накупила продуктов, и теперь собирается их готовить. Энн досконально изучила ежедневный ритуал тети. Тетя Долли проведет у плиты, колдуя над кастрюлями и сковородками, около двух часов. А затем поднимется на второй этаж, чтобы немного отдохнуть с английским любовным романом в руках.

Энн стянула с себя пропахшую потом одежду. Ей не терпелось смыть с себя дорожную пыль, словно тем самым она могла избавиться от дурных воспоминаний и страхов. Оставшись в трусиках и бюстгальтере, Энн разрезала маникюрными ножницами плотную коричневую бумагу и как можно тише высвободила из ее плена зеркало. Теперь оно уже не казалось Энн красивым и ценным. Разве что массивная рама производила сильное впечатление. Энн посмотрела на свои руки. На пальцах вздулись белые волдыри. Вспомнив, что руки она мыла в последний раз сутки назад, Энн всерьез испугалась, что занесет в раны какую-нибудь заразу.

Поставив зеркало на тумбочку напротив своей кровати, Энн бросилась в ванную. Помыв руки и ополоснув прохладной водой лицо, Энн ощутила непреодолимое желание полежать в расслабляющей ванне с цитрусовой пеной.

Пока ванна наполнялась водой, Энн достала из платяного шкафа сменное белье, чистые джинсы и тенниску. Со сном придется повременить. Слыша, как тетя Долли хлопочет в кухне, Энн поняла, что едва держится на ногах от голода. Сначала придется явиться с повинной, поесть, а уж потом она сможет лечь спать. С чистой совестью, так сказать.

Зайдя в ванную, Энн почувствовала легкое головокружение и дискомфорт. Она закашлялась от горячего влажного воздуха. Энн впервые обнаружила, какое маленькое помещение отводилось под ее ванную комнату. Энн распахнула дверь пошире. Перспектива простудиться, лежа в быстро остывающей воде, показалась Энн куда заманчивее возможности задохнуться от приступа клаустрофобии. Ванная комната была одним из ее любимых мест в доме. Там она чувствовала себя в безопасности. Словно мышка, спрятавшаяся в норке под плинтусом. Раз в неделю Энн уединялась в ванной комнате, чтобы сделать маникюр, педикюр и обработать ступни. Она обожала принимать ванну с пеной или с ароматическим маслом. На угловой стеклянной полочке у нее собралась уже богатая коллекция различных косметических средств. Некоторые из них она купила сама, другие были подарками тети и подруг.

После ванны Энн не почувствовала привычного приятного расслабления. Напротив, ее сердце тревожно билось, а нервы натянулись как гитарные струны. Что-то было не так… нет, все было не так. Абсолютно все изменилось. То, что ей доставляло удовольствие прежде, теперь раздражало или даже вызывало страх. Она не чувствовала себя спокойно в собственной комнате. А отражение в зеркале раздражало ее. Разве мужчинам могла понравиться бледная девушка с тусклыми тонкими волосами и невыразительными глазами мышиного цвета? Мартин наверняка в душе смеялся и над ней, и над ее машиной.

Мартин понравился Энн настолько, что она даже боялась себе в этом признаться. Разве у девушки вроде нее может быть хоть один шанс завоевать сердце такого красавца? Мартин был высоким и широкоплечим. Физическая работа на свежем воздухе сделала для его фигуры и развитой мускулатуры куда больше, чем изнуряющие тренировки Криса в спортзале. А еще у Мартина были добрые глаза. Поначалу Энн стеснялась смотреть ему в глаза, и всякий раз, стоило Мартину пошутить или улыбнуться, она быстро отводила взгляд. Наверняка у Мартина есть постоянная подружка. Или он меняет девчонок каждую неделю. Парни вроде него редко отличаются постоянством. Разумеется, все его заигрывания были лишь шуткой, насмешкой.

Если бы она была поумнее, то не стала бы строить иллюзий относительно возможного продолжения знакомства с автомехаником. Во-первых, они живут в разных городах. Во-вторых, он ее старше. А в-третьих, Мартин не стал бы встречаться с такой некрасивой девушкой. Вот если бы на ее месте оказалась Джессика… У Джессики никогда не возникало проблем с парнями. Джессика красива, раскованна и общительна. И она яркая блондинка. А что собой представляет она, Энн? Невыразительные черты лица и столь же неяркий цвет волос. Энн вздохнула, вспомнив, как едва не вскрикнула, когда Мартин случайно коснулся ее груди. Он и сам от неожиданности отпрянул, а затем пять минут извинялся за свою неосторожность.

Наверняка он счел меня синим чулком и недотрогой, подумала Энн. Единственное, что могло оставить след в душе нового знакомого, так это мое бесстрашие. Никто ведь до меня не осмеливался войти в «дом с привидениями».

Энн вышла из ванной комнаты и присела на низкий табурет перед зеркалом, которое привезла из Джейстауна. Как ни странно, отраженная в нем девушка понравилась ей куда больше, чем та, что кисло улыбалась ей из запотевшего зеркала над раковиной.

Блестящие прямые волосы почти высохли. Глаза горели. Правда, в их блеске было что-то нездоровое, лихорадочное. Ничего удивительного после того, что ей пришлось пережить за последние сутки. У Энн закружилась голова, и она ощутила разлившуюся по телу тяжесть.

— Энн? Открой мне дверь! — Взволнованный голос тети Долли и тревожный стук в дверь. — Энн?! С тобой все в порядке?!

— Помогите… пожалуйста… — едва слышно прошептала Энн, сползая с табурета на мягкий ворс ковра.


Очнулась Энн от мерзкого запаха нашатырного спирта. Первое, что она увидела, — покрытое крупными красными пятнами взволнованное лицо тети Долли.

— Выпей это. — Тетя поднесла к ее пересохшим губам стакан с водой.

— Что это? — с трудом выдавила Энн. Она облизала шершавые, как наждачная бумага, губы.

— Успокоительное. Сначала выпей, а потом поговорим, — мягко сказала тетя. Она провела влажной рукой по лбу племянницы. Или это ее лоб покрылся бусинками пота? — Нам многое нужно обсудить.

Энн покорно осушила стакан и попыталась подняться.

— Нет-нет, — остановила ее тетя Долли, силой уложив обратно и подоткнув сбоку одеяло.

— Мне жарко, — пожаловалась Энн.

— У тебя жар. Нужно измерить температуру. Я сейчас принесу градусник. Лежи спокойно. — Через несколько минут тетя Долли сокрушенно качала головой, глядя на градусник. — Я так и знала. Завтра останешься дома.

— Но мне нужно в школу, — без особого рвения напомнила Энн.

— Если ты пропустишь один день, это вряд ли существенно отразится на твоей успеваемости. Далеко не блестящей. А если дело в Крисе… он только что ушел.

— Почему ты не привела его сюда?

— Потому что ты больна. Тебе нужен покой и долгий сон. Увидитесь завтра. Если бы ты увидела себя в зеркале, то еще поблагодарила бы меня. Вряд ли Крис пришел бы от твоего вида в восторг.

Услышав о зеркале и о том, как она выглядит, Энн вздрогнула. Сердце застучало в два раза чаще.

— Я могу взглянуть на себя?

— Что, еще не нагляделась? — Тетя Долли мрачно усмехнулась. — Энн, да что с тобой творится, в конце концов?

— Дай мне зеркало.

— Это? — Тетя Долли указала пальцем на старое зеркало на тумбочке.

Где она его могла видеть прежде? Кованая рама о чем-то ей напоминала — но о чем?

Энн кивнула.

— Откуда оно?

— Мне подарил его… э-э-э… Крис.

Тетя Долли недоверчиво покосилась на племянницу.

— Он купил его на каком-то интернет-аукционе и решил сделать мне оригинальный подарок.

— Похоже на старинное, — внимательно разглядывая его, заметила тетя Долли.

— Да, ему как минимум полтора столетия.

— А какое тяжелое. — Тетя Долли приподняла его над тумбочкой и снова поставила на место. — Неподъемное. Как вы его дотащили с Крисом? Недолго и грыжу заработать.

Неподъемное? Как же она его донесла? Да, в двух шагах от ее комнаты зеркало казалось очень тяжелым, зато из дома на Оуэн-стрит Энн вынесла его с такой легкостью, как будто несла к столу пачку бумажных салфеток.

— Достань, пожалуйста, из моего рюкзака пудреницу… — Энн зевнула. Двойная доза снотворного подействовала быстрее, чем Долорес Браун ожидала.

— Завтра посмотришься в зеркало, детка, — тихо произнесла она, погладив измученную племянницу по мокрым от пота волосам. — И надеюсь, что не в это.

Долорес Браун не смогла бы объяснить, чем ей не понравился подарок Криса. Зеркало пугало ее. Еще больше пугало то, что Долорес его узнала. Она, без сомнения, видела его прежде. Но где, когда и при каких обстоятельствах? От зеркала веяло чем-то недобрым, словно оно впитало в себя негативную энергию прежних хозяев.

Долорес засеменила к выходу из комнаты, подальше от испугавшего ее предмета. Она никогда не была суеверной, но знала не одну плохую примету, связанную с зеркалами. Возможно, с помощью этого самого зеркала совершались ритуалы черной магии. Или оно не было завешено полотенцем в день смерти его владельца. Может быть, в нем отразился и навсегда остался облик убийцы…

Правда, надеяться на то, что Энн вернет Крису подарок, бессмысленно. Если она расскажет племяннице о своих суеверных страхах, то спровоцирует еще один скандал. В последнее время Энн выходит из себя по малейшему поводу. Долорес с мужем уже устали закрывать глаза на ее повышенную возбудимость и нервозность. Скорее бы закончился переходный возраст и Энн стала прежней милой и отзывчивой девочкой, вздохнула тетя Долли, в последний раз взглянув от дверей на спящую племянницу.