5

— С кем это разговаривает Крис в коридоре? — как бы мимоходом, стараясь не выдать сильного волнения, спросила Джессика у Брайана Силвера.

Брайан высокомерно осмотрел девушку с головы до ног и, ничего не ответив, пошел дальше по узкому школьному коридору.

Джессика едва сдержала закипевшую в ней злость и неосознанно сжала кулаки. Ее разбирало любопытство, но она опасалась выдать свою заинтересованность Крисом перед одноклассниками. Она выглянула за дверь. Крис по-прежнему стоял рядом с незнакомкой в высоких сапогах из лаковой кожи, в обтягивающих черных бриджах и тонком эластичном топе, не скрывающим выпуклостей грудей. Более того, он обнимал ее! Джессика едва не крикнула от возмущения. Вот, значит, каков Крис! Сначала он обманул Энн, а теперь настал и ее черед.

— Эй, Крис, не познакомишь меня с новой подружкой? — Джессика не выдержала и подошла к мило щебетавшей парочке.

Девушка звонко рассмеялась. На фоне ярко-красной губной помады зубы выглядели белоснежными. А подведенные черным карандашом глаза и густо накрашенные ресницы делали глаза девушки фантастически огромными. Она казалась жительницей другого мира, инопланетянкой.

— Энн?!

— Ну как тебе мой новый имидж? — Энн несколько раз повернулась вокруг своей оси.

— Твоя тетя сказала, что ты больна… — растерянно пробормотала Джессика.

— Да? Она не говорила, что ты звонила. — Энн упивалась растерянностью и озадаченностью Джессики.

Она видела в ее глазах не только удивление, но и зависть. Прежняя Энн, серая мышка, незаметная и беззащитная, не вызывала зависти у одноклассниц. Энн сама поразилась, насколько ей понравился вкус превосходства. Пусть Джессика завидует ей так же, как и она когда-то завидовала ей.

— Мне… Крис сказал мне.

Энн провела ладонью по щеке завороженно смотревшего на нее парня.

— Ты волновался, милый?

Джессику аж перекосило от этой наигранной нежности. Почему Крис все это терпит? Он ведь обещал порвать с Энн?

— Еще бы. Ты так и не рассказала, где пропадала полтора дня. Я приходил позавчера вечером и звонил весь вчерашний день. Твоя тетя уверяла, что ты простудилась и лежишь в постели.

— Так и было. — Энн сначала тяжело вздохнула, а затем улыбнулась. — Видимо, я переутомилась.

— Интересно, от чего? — язвительным тоном спросила Джессика, за что получила осуждающий взгляд Криса.

Энн пожала плечами.

— В последнее время мои нервы были на пределе. Видимо, я сорвалась и…

— Мне нравится твой новый образ, — заметил Крис. Глаза, полные восхищения и мальчишеского обожания, подтвердили его слова. — Вот уж не думал, что тебе так пойдет черный цвет.

— Признаться, я сама удивлена. Мне вдруг захотелось кардинально измениться. Так, чтобы во мне не осталось ничего от прежней Энн.

Она слукавила. Мотивы ее резкого преображения были значительно глубже и таинственнее. В Энн словно вселился дух другой женщины. Сильной, целеустремленной и неотразимой хищницы, грозы всех мужчин. Энн встала рано утром и поняла, что должна измениться. Ей надоело ежедневно видеть в зеркале бледную, закомплексованную, невзрачную девушку. Входя в салон красоты, Энн уже знала, на кого хочет быть похожей.

Образ родился в ее голове внезапно. Она видела будущую Энн в малейших деталях. У нее должны быть черные волосы с прямым пробором, яркий макияж в стиле женщины-вамп, сладко-дурманящий запах, оставляющий шлейф, и сексуальная одежда. Разумеется, черного цвета. Если бы Мартин увидел ее сегодня, то наверняка онемел бы от восхищения. Она выглядела не просто хорошо, а шикарно. Новый имидж прибавил Энн как минимум два-три года, и теперь она проходила мимо одноклассниц с видом превосходства. О том, что всего пару дней назад она краснела от смущения, стоило кому-нибудь из девчонок обратить внимание на старомодный крой ее джинсов, Энн предпочитала не вспоминать.

— Надеюсь, ты все-таки осталась той доброй, нежной и ласковой Энн, в которую я влюбился с первого взгляда.

В Джессике клокотала ярость. Как же она мечтала избавиться от подруги раз и навсегда! Ее бесил Крис, похожий на слепого котенка, учуявшего валериану. Что на него нашло? Джессика чувствовала, что проиграла этот раунд. И кому? Тихоне Энн, возомнившей себя роковой женщиной!

Тем временем Крис обнял Энн.

— Может быть, прогуляем литературу и посидим в кафе?

— Прости, но я и так слишком много пропустила, — уклонившись от поцелуя в губы, ответила Энн.

— Неужели ты собралась взяться за ум? — ехидно спросила Джессика, стараясь не смотреть на подругу и Криса, чтобы не выдать свое бешенство.

Она уже твердо решила отомстить за свое унижение. Но месть — блюдо, которое следует подавать холодным. Пусть сегодня Энн радуется своей победе. Ее радость будет недолгой. И она, Джессика, позаботится о том, чтобы разочарование Энн было в сто раз сильнее ее ликования.

— Хочу лучше подготовиться к экзаменам, — объяснила Энн.

— Жаль, — вздохнул Крис, не скрыв разочарования.

— Если хочешь, я могу составить тебе компанию, — предложила Джессика, по-прежнему пряча глаза.

— Я хотел побыть наедине со своей любимой девушкой, — отчеканил Крис.

Это был удар ниже пояса. Джессика рванула прочь, не желая потчевать Энн и Криса своими слезами. Они за все ей ответят! Она выяснит, что за тайны появились у Энн. Возможно, Крису будет тоже интересно о них узнать!

6

Прежде чем нажать на кнопку дверного звонка, Джессика взглянула на свое отражение в маленьком окошке справа от двери. Макияж сотворил настоящее чудо. Она выглядела именно так, как, по представлению Долорес Браун, должна выглядеть милая и обворожительная одноклассница ее племянницы.

Переложив коробку с тортом из правой руки в левую, Джессика нажала на кнопку. Через мгновение на пороге появилась полная женщина в перепачканном мукой фартуке.

— Здравствуйте, миссис Браун, а Энн дома?

— Да-да, проходи, дорогая. Я ее сейчас позову. — Задрав голову кверху, Долорес закричала на весь дом: — Энн, к тебе Джессика!

Ну и манеры! Джессике стоило неимоверных усилий сохранить на лице добродушную улыбку. Она предпочла бы поговорить с Энн без свидетелей. А ее тетушка наверняка будет поминутно заглядывать в комнату и спрашивать, не нужно ли им чего-нибудь.

Энн спустилась минут через десять, что окончательно вывело Джессику из себя. Не прошло и дня после смены имиджа, а Энн уже возомнила себя королевской особой, ожидание аудиенции у которой — большая честь.

— Привет, Джессика. Вот уж не ожидала тебя увидеть.

— А я пришла отпраздновать начало твоей новой жизни, — с натянутой улыбкой ответила Джессика, протянув подруге торт. — Твоя тетя уже поставила чайник.

— Здорово. Поднимемся ко мне?

Джессика охотно кивнула. Ей не терпелось узнать, изменилось ли что-нибудь в комнате Энн или она по-прежнему похожа на монашескую келью. Простая деревянная кровать, словно вырубленная топором, окно со скучной занавеской в мелкий цветочек, выгоревшей на солнце, тумбочка с жалким набором дешевой косметики да письменный стол с устаревшей моделью персонального компьютера. Интересно, Энн хотя бы научилась пользоваться электронной почтой?

— У меня беспорядок, — предупредила Энн, открыв дверь и пропустив подругу вперед.

Можешь не предупреждать, я уже привыкла, что у тебя вечный бардак. Не только в комнате, но и в голове, злорадно подумала Джессика.

В комнате ничего не изменилось. По крайней мере, так показалось Джессике на первый взгляд. Кровать, окно, стол и тумбочка стояли на прежних местах. Столь же унылые и невзрачные. Однако что-то в комнате Энн без сомнения изменилось. Джессика невольно повела носом, словно охотничья собака, желающая учуять зверя. Энн принялась заправлять кровать, и комнату наполнил резкий аромат ее духов. Джессика, набрав в легкие слишком много воздуха, закашлялась.

— С тобой все в порядке?

— Вроде да, — неуверенно ответила Джессика. Ей стало тяжело дышать. Как будто ей в рот засунули два десятка сигарет без фильтра и разом их подожгли. — Ты не могла бы открыть форточку, а то мне душно.

Энн удивленно посмотрела на подругу, затем на окно.

— Она ведь открыта нараспашку. Я, наоборот, собиралась ее закрыть, чтобы нас не просквозило.

Может быть, я заболеваю? — подумала Джессика. Или у меня уже началась аллергия на Энн?

— О боже, что это?! — вскрикнула Джессика настолько неожиданно и испуганно, что склонившаяся над кроватью Энн резко вскинулась и обернулась в сторону подруги.

— Зеркало.

— Оно ведь не твое, правда? — спросила Джессика.

— Мое.

Энн снова принялась расправлять покрывало. И что Джессика так переполошилась из-за зеркала? Может быть, она тоже его узнала? Нет, это невозможно, тут же успокоила себя Энн. Она ведь не ездила со мной в Джеймстаун. Только бы Джессика не заметила моего волнения и не принялась выспрашивать подробности последних дней!

Недавние события были слишком фантастическими и подозрительными. У Энн не было ни малейшего желания рассказывать о письме адвоката якобы ее умершей бабушки и делиться впечатлениями о «доме с привидениями», в котором ей пришлось провести ночь. И в последнюю очередь Энн стала бы рассказывать подруге о симпатичном автомеханике Мартине. При воспоминании о его улыбке и заинтересованном взгляде у Энн по спине пробежали мурашки.

Джессика склонилась над зеркалом и принялась разглядывать кованую раму с таким сосредоточенным видом, словно пыталась расшифровать язык неизвестного первобытного племени.

— Не трогай! — Энн рванула на себя подругу, заметив, как та провела пальцем по зеркальной поверхности. Увидев недоумевающий взгляд Джессики, Энн смутилась своего необъяснимого порыва.

— Да что с тобой? Не бойся, не разобью.

— Лучше не трогай. Это зеркало действительно мне не принадлежит. Возможно, его придется скоро вернуть настоящему владельцу. Я не хочу, чтобы на нем остались какие-нибудь повреждения или царапины. — Скоропалительно придуманная ложь показалась Энн вполне правдоподобной.

— Так бы сразу и сказала. Ты испугала меня своим криком.

— Прости.

Раздался стук в дверь, и через мгновение, не дождавшись ответа девушек, дверь распахнулась и на пороге появилась миссис Браун с подносом в руках.

— Я вам принесла чай.

— Спасибо, тетя, — холодно ответила Энн, почти силой выпихнув ошарашенную Долорес за дверь.

Поставив поднос с двумя чашками и сахарницей на тумбочку рядом с зеркалом, Энн чертыхнулась, не найдя ножа. Джессика выкатила на подругу глаза. Энн изменилась не только внешне. Раньше она не повышала голос на родственников, не целовалась в школьных коридорах и не поминала в разговорах черта.

— Я спущусь вниз и принесу нож, — предложила Джессика. Атмосфера закрытой комнаты становилась все более удушающей, и она была искренне обрадована возможностью хоть на пять минут оказаться на свежем воздухе. Джессика отправилась в дом подруги с твердым намерением рассказывать о своем романе с Крисом, но после встречи с Энн от ее уверенности не осталось и следа. — Я скоро.

Джессика вышла из комнаты. Она заставила себя успокоиться и сделала пару шагов до лестницы. Однако услышав торопливые шаги Энн за захлопнувшейся дверью, Джессика понеслась вниз, перепрыгивая через две, а то и сразу три ступеньки. Голова кружилась, в висках стучали отбойные молотки, ноги, будто обезумев, несли ее все быстрее.

В следующее мгновение до тети Долли долетел громкий отчаянный крик и грохот. Как будто расшалившиеся девочки скинули со второго этажа диван.

— Что происхо… — Тетя Долли открыла рот от ужаса, увидев на полу гостиной лежащую без сознания Джессику.

Из коленного сустава правой ноги сочилась кровь. Она уже пропитала джинсовую ткань. Пятно становилось все больше, а Долорес не в состоянии была отвести взгляд.

Джессика не шевелилась.

— Энн! Где ты?! Скорее сюда! — завопила миссис Браун. Она начала бегать вокруг распростертой на полу Джессики и громко причитать: — Нужно немедленно вызвать «скорую»… да-да, боже спаси ее душу… бедная девочка. Где же Энн? Энн! — снова позвала она.

— Где Джессика? — Энн стояла наверху лестницы и растерянно смотрела вниз.

Лежавшая на полу подруга выглядела мягкой игрушкой, которую распотрошили любопытные дети и вынули из нее половину синтепона. Неестественная поза изменила стройную фигуристую старшеклассницу до неузнаваемости.

— Это не я! Я ни в чем не виновата… Тетя Долли, ты ведь не думаешь, что это я столкнула Джессику с лестницы? Она была моей лучшей подругой… ты ведь знаешь. Она хотела принести из кухни нож, который ты забыла положить на поднос… Если бы пошла я… — Энн обхватила голову руками и принялась ходить по кругу.

— Вызови «скорую», Энн. — Поскольку племянница никак не отреагировала на ее слова, тетя Долли сделала голос строже и жестче: — Сейчас же возьми себя в руки и вызови «скорую». Джессика жива. Она дышит, ты слышишь меня? Твоя подруга не умерла. Ты ни в чем не виновата. Видимо, она поскользнулась. Я недавно вымыла лестницу, а у нее высоченные каблуки.

Словно отрезвев от увесистой оплеухи, Энн бросилась в свою комнату и схватила телефон.

— Служба спасения? Это Энн Рэдфорд. Моя подруга только что упала с лестницы. Она не шевелится. Пожалуйста, приезжайте быстрее… Родео-драйв, пятнадцать. — Энн тараторила так быстро, что не успевала расслышать ответы диспетчера, принявшего вызов.

Она бросила трубку и побежала вниз. Последнее, что она успела увидеть, — насмерть перепуганное выражение своего лица в обрамлении старинной кованой рамы зеркала.


Джессика очнулась только в машине «скорой помощи». После укола обезболивающего она перестала стонать и кричать.

Увидев над собой бумажно-белое лицо Энн, она беспокойно заерзала на носилках. Джессика с трудом могла пошевелиться. Руки и ноги были зафиксированы эластичными жгутами. Боли не было.

— Энн, я знаю… — Слова давались ей с большим трудом, распухший язык едва помещался во рту. — Я знаю, что ты сотворила…

— Я ничего не делала. — В глазах Энн блестели слезы. Она была напугана не меньше подруги.

— Ты… ты стала ведьмой.

— Джессика, ты бредишь. Успокойся.

— Ты приворожила Криса. Уж не знаю, какие заклинания ты использовала, но… — Снова пауза и тяжелый вздох. — Ты теперь вылитая колдунья. Ты поэтому покрасила волосы в черный цвет, да? Откуда у тебя зеркало? Тебе дала его какая-нибудь старая ведьма?

— Нет, Джессика, нет… Что ты говоришь? Я даже гадать на кофейной гуще не умею. — Энн огляделась по сторонам. Похоже, их разговор никто не слышал.

— Крис любит меня.

— Ты путаешь… Джессика, ты находишься под действием лекарств… — Энн отвела с мокрого от пота лба подруги налипшие пряди светлых волос.

— Мы с Крисом давно встречаемся. Он хотел бросить тебя, но ты что-то подсыпала ему… или воспользовалась его волосами… не знаю… не знаю… — Джессика беспокойно забилась на носилках. — Он рассказывал мне, как ты ему надоела своими жалобами. Ты ведь настоящая зануда. Крис только из жалости продолжал с тобой встречаться. Он вообразил, что ты не переживешь расставания! Он тяготился тобой. Ему нужна была я… Слышишь? Он любил меня, а не тебя…

— Позвольте, мисс. — Врач отстранил Энн и начал измерять пульс пострадавшей.

Теперь Джессика уже действительно бредила и выкрикивала бессвязные слова и обвинения. Она даже читала молитвы, защищавшие от темных сил.

Спрятавшись в уголке, Энн заплакала. Несправедливые обвинения некогда лучшей подруги оказались куда меньшим ударом, чем известие о предательстве любимого человека. Она чувствовала себя самым одиноким человеком во Вселенной. Вокруг простиралась безжизненная пустыня с потрескавшейся от зноя землей, через которую не пробивался ни один живой росток.

7

Крис предал ее.

И Джессика предала ее.

Слезы душили Энн. Хрупкие плечи вздрагивали при каждом всхлипе. В замкнутом пространстве своей комнаты, предусмотрительно запертой на ключ, Энн наконец смогла дать волю слезам. Сначала ей хотелось крушить вокруг себя все, что попадется под руку. Однако затем неконтролируемая злость сменилась усталостью и чувством бессилия. Энн медленно, едва волоча ноги, словно они были набиты ватой, поднялась на второй этаж. Зашла в комнату. Закрыла дверь на ключ. Села на кровать. Все проделала механически, словно бездушный робот.

Энн рыдала часа два, прежде чем поняла, что уже поздний вечер. Тетя Долли, видимо, решила, что Энн переживает из-за несчастного случая, произошедшего с Джессикой. Вопреки своему обыкновению она не позвала Энн вниз на вечерний чай с бисквитами и не допытывалась, какие у племянницы планы на следующий день.

Первый телефонный звонок от Криса раздался без пятнадцати двенадцать. Подняв трубку и услышав голос парня, которого привыкла считать своим, Энн выдернула телефонный шнур из розетки. Через минуту зазвонил сотовый. Энн сбросила звонок, но Крис не желал сдаваться. Он названивал каждые десять минут, но Энн знала, что пока не готова к серьезному разговору. Джессика уже наверняка убедила Криса в том, что Энн его приворожила, что она ведьма. Возможно, подруга обвинила ее в своем падении с лестницы.

Чья это вина? — спросила себя Энн и тут же содрогнулась от пришедшей в голову мысли. Неужели я и в самом деле заключила сделку с дьяволом?

Энн принялась перебирать в уме события последних месяцев. Быть может, она сама не заметила, как темные силы перетянули ее на свою сторону? Она где-то читала, что ангелы и демоны ни на минуту не прекращают вечную борьбу за человеческие души. Вдруг она стала трофеем победителя, сама того не осознав?

Слезы иссякли только к утру, когда за окном забрезжил рассвет и горизонт порозовел. Энн даже показалось, что она уснула. Не раздевшись, сидя на кровати. Во всяком случае, ее утомленное сознание на некоторое время отключилось, уступив место тревожным снам и кошмарам.


Придя на следующий день в школу, Энн старательно делала вид, что удивлена не меньше других отсутствием Джессики. Правда, ей не пришлось прилагать особые усилия. Поводов для изумленных взглядов было предостаточно. Пустовала не только парта Джессики, но и сосед Криса со скучающим видом поглядывал в окно, видимо все еще надеясь на приход приятеля.

— Тебе не кажется странным, что твои дружки отсутствуют сегодня на занятиях? — с самодовольной ухмылкой человека, которому известно больше, чем остальным, спросил Брайан.

Энн смерила его презрительным взглядом.

— Думаешь, что самый умный? — Во взгляде Энн появилось что-то такое, отчего у Брайана сжалось горло, словно мощная рука в железной перчатке взяла его в стальную хватку.

— А ты стала ничего, — нараспев произнес Брайан, бесстыдно рассматривая Энн. Похотливый взгляд блуждал по ее ногам, обтянутым черной сеткой. Затем поднялся выше. Если бы силой взгляда можно было задрать юбку, то Брайану бы это удалось. На груди Брайан остановился. Он завороженно смотрел на проступавшие сквозь ткань соски. — Правда, немного мрачновато. Но это даже возбуждает. Всегда обожал черный цвет. Ты такая заводная, куколка.

Энн увернулась за секунду до того, как Брайан ущипнул ее.

— Скажи-ка, все знали о том, что Крис спит с Джессикой за моей спиной?

Брайан был похож на плохого комического актера, изображавшего удивление при помощи открытого рта и поднятых домиком бровей.

— Ты… ты знала об этом?

— И давно? — Поскольку Брайан не спешил с ответом, Энн пришлось повторить свой вопрос. Ее голос изменился, словно исходил откуда-то из глубины: — Брайан, я, кажется, спросила тебя о том, давно ли вы все обманывали меня?

— Я узнал всего пару дней назад, — солгал Брайан. Внутренний голос подсказывал ему, что сейчас не самое лучшее время для искренних признаний и исповеди, а Энн в черной, не в меру сексуальной одежде меньше всего походила на милосердного падре.