Перед ними возникло весло, и Опал уцепилась за него. Вместе с Эммой они помогли Тайлеру наполовину влезть, а наполовину шлепнуться в лодку.

— Мы смогли, — выдохнула Опал. Она вставила весло в побитую уключину и опустила его в воду. — Поплыли.

Эмма почесала затылок.

— Давай, но куда?

Опал пожала плечами — ей хотелось действовать, а не рассуждать.

— Туда-сюда. Кругами. Вперёд-назад. Не знаю, но Нико нужно найти.

— Самый гениальный план в истории, — пробурчал Тайлер, но вставил второе весло в уключину.

Эмма села на место вперёдсмотрящего, и лодка медленно и совсем не грациозно устремилась вперёд. Тайлер с Опал не сразу выровняли ее, но в конце концов приноровились и заскользили по воде.

— Нико! — закричала Эмма. — Нико, ты где?

Тайлер морщился от каждого выкрика, но про Зверя больше не говорил.

— Будем держаться ближе к берегу или поплывём через бухту напрямик? — спросил он.

— Не знаю, — призналась Опал. Вблизи бухта была мрачной, мутной, вокруг слышались странные звуки, а по воде расходились подозрительные круги. Краем глаза тут и там она видела мечущиеся тени. Везде вихрился туман.

Тайлер покряхтел.

— Ну, мы уже плывём к центру, может, так и продолжим? Возможно, Нико быстрее нас услышит.

Опал посмотрела вперёд и застыла, чуть не выронив весло. В тот же миг Эмма закричала, указывая на силуэт, который показался в сером полумраке.

Из тумана вынырнул поросший тёмным лесом остров. Опал никогда не слышала, что в Тихой бухте есть такой.

Нико. Наверняка он поплыл туда.

Тайлер сглотнул и привстал со своей скамьи, чтобы посмотреть.

— А это… а это часом не похоже на логово морского чудовища?

Эмма втянула воздух сквозь зубы.

— Это похоже на логово Кинг-Конга.

У Опал по спине побежала дрожь. Сердце у неё заколотилось быстрее. Казалось, по всему её телу разносится эхо странного напева. Этот остров казался… нетронутым рукой человека. Диким. Неизведанным. Все инстинкты Опал разом забили тревогу.

— Если бы я оказалась в воде и не могла выплыть, — сказала она, — я бы направилась туда.

— На сушу. — Тайлер не мог оторвать глаз от острова. — Да. Нико бы поплыл туда.

— Тогда чего мы ждём? — Опал вонзила весло в сизую воду. Тайлер последовал её примеру, и лодка на невидимых крыльях устремилась вперёд.

Глава 3

Нико

Нико выплюнул горсть песка.

Он рухнул на спину — вымотанный и промокший до нитки. Затем перекатился на живот, и его стошнило. После этого Нико привстал на локтях и зажмурился, пытаясь не поддаться панике. Вцепился пальцами в пляжный песок, убеждаясь, что под ним твёрдая почва, на которой он сможет стоять и уж точно не утонет.

Он сумел добраться до острова. Но ещё чуть-чуть — и у него вряд ли это получилось бы.

Идиот! Какой же он идиот.

Это же надо — свалиться в Тихую бухту! С вершины обрыва!

Нико даже не успел осознать, что сейчас погибнет, — туман уже поглотил его, а потом исторг в тёмную ледяную воду. От удара Нико потерял сознание. Только чудом он смог вовремя прийти в себя и выплыть на поверхность.

Тогда-то он и осознал весь ужас произошедшего. Вокруг были отвесные стены. Внизу — неизвестные глубины.

И хотя Нико пережил падение, ему оставалось только беспомощно плавать туда-сюда кругами и в конце концов утонуть. По счастливой случайности он натолкнулся на дрейфующее бревно. Нико был совсем один, не знал, что делать, и уже почти сдался, пока впереди тёмным пятном в тумане не замаячил остров.

Он бросил скользкое бревно и поплыл к суше. Холодная вода до онемения морозила руки и ноги, норовя утянуть на глубину. В какой-то миг ему даже показалось, что под ним проплыло нечто огромное, но Нико сделал последний рывок, выбрался из океана и бросился целовать грязный песок.

Вот так он оказался на суше.

Что-то ткнулось ему в бок. Нико вытащил из кармана толстовки пульт от дрона. Он был треснутый и насквозь мокрый.

Нико вздохнул и бросил испорченный пульт на землю. Затем встал и оглядел окутанный туманом остров. Узкий пляж, изгибаясь, уходил вдаль в обе стороны. Впереди во мгле скрывался тёмный лес. Нико вздрогнул: идти ни в одну, ни в другую сторону ему не хотелось, но возвращаться обратно в воду он точно не собирался. Нико впился руками в волосы: нужно было придумать план, но на ум ничего не приходило. Эмма и Тайлер застряли на краю обрыва и сейчас, наверное, с ума сходят. Отец уехал из города. Все ближайшие лодки остались в Тимберсе. Нико хотел есть, пить и очень устал. И хуже всего — квадрокоптера нигде не было видно.

Всё оказалось напрасно. Нико пнул камешек в воду. Ну за что ему всё это? Они с друзьями ведь просто играли с дроном и никого не трогали. Какой же этот Логан всё-таки придурок!

«И Опал хороша, не забывай». Она всё видела и ничем не помогла, а потом уехала, будто Нико — пустое место. Если он когда-нибудь и сомневался, что их дружбе конец, то теперь был в этом уверен. Опал оказалась ничем не лучше остальных.

— Хватит, — произнёс Нико вслух. — Ты только зря тратишь время, скоро стемнеет.

Он оглядел пляж. Исследовать его не хотелось. Затем Нико посмотрел на лес. Насколько огромен этот остров? Может, если подняться повыше, получится увидеть больше и отыскать выход из бухты?

«Какой ещё выход? — сказал Нико сам себе. — Надеешься где-нибудь автобусную остановку найти?»

Николас тут же отбросил эту мысль: на пустом пляже ему точно никто и ничто не поможет. Пойти куда-нибудь, хоть куда-то, — явно лучше, чем стоять на месте и мёрзнуть.

Он сделал пару шагов, но тут услышал своё имя — еле различимое, словно его принёс ветер. Нико обернулся к воде, лихорадочно оглядываясь по сторонам, и разом вспомнил все страшные истории о Тихой бухте.

Он замер, прислушиваясь; ничего не происходило, и парень расслабился. Даже улыбнулся. «Мне всё это чудится», — решил он. Но улыбка быстро растаяла: Нико снова услышал своё имя, уже громче и ближе, — оно отдавалось эхом ниоткуда и отовсюду сразу.

Нико попятился. По рукам побежали мурашки. Он совершенно серьезно подумал, что может обмочиться.

Туман над водой пронизала длинная тень: впереди показался силуэт, похожий на лодку. Нико увидел у неё на носу крохотную фигурку.

Он моргнул. Потом моргнул ещё раз.

Человек в лодке казался ему знакомым. Это была… Эмма.

Она спрыгнула на песок, кинулась к Нико и прямо на лету крепко-крепко его обняла. Мгновение спустя к ним подскочил Тайлер, и троица закружилась в радостном хороводе. Нико не сразу заметил, что кое-кто третий в одиночку затаскивает лодку на берег.

— Опал? — прошептал он.

Тайлер выпустил Нико и толкнул его в плечо.

— Это всё она придумала, чувак. Я распсиховался, а вот Эмма нашла тропу и Опал первой по ней пошла. — Тайлер подошёл к ней, чтобы помочь с лодкой.

Нико покачал головой, до сих пор не веря в то, что они решились спуститься за ним.

— А откуда Опал вообще здесь?

— Она вернулась. — Эмма всё так же держала его за руку. — Сама. Кинула Логана и остальных.

Нико ещё не успел это переварить, а Опал уже подошла к нему. Они посмотрели друг другу в глаза, но никто не говорил ни слова. На пляже воцарилась неловкая тишина.

В конце концов Опал её нарушила.

— Рада, что ты цел.

— Спасибо. — Нико почему-то почувствовал, что к щекам приливает кровь. — Спасибо, что… пришла за мной. И попыталась загладить вину.

Едва сказав это, Нико тут же пожалел о своих словах. Опал отвернулась, бормоча что-то о необходимости проверить вёсла, а Нико открыл было рот, чтобы извиниться, но тут же закрыл. Почему это извиняться должен он? Ведь отчасти именно из-за Опал они все застряли здесь, промокшие до нитки, на неизведанном острове посреди Тихой бухты.

— Дрон не нашёл? — спросил Тайлер, отплевываясь от воды.

Нико уставился на друга, на миг растерявшись.

— Что? Нет, я его нигде не видел.

Эмма смотрела на сумрачный лес.

— Кто-нибудь знал, что тут есть остров? Я никогда не слышала о нём.

— Я тоже, — сказал Тайлер. — Как думаете, насколько он большой?

Нико вздохнул — силы вытекали из него, как воздух из шарика.

— Я видел не больше вашего. Почти всё это время я барахтался в бухте, пытаясь не утонуть. — Мельком посмотрев на Опал, он не смог скрыть обиду в голосе.

Опал бросила весло и обернулась к нему.

— Слушай, Нико, я твою игрушку в бухту не бросала, ясно? Это сделал Логан, а я вернулась, чтобы помочь. Я не виновата, так что нечего всё валить на меня!

Нико тоже потерял терпение.

— Если тебе за что-то стыдно — это твои проблемы. — Он обернулся к Тайлеру, но заговорил погромче, чтобы Опал тоже слышала. — Нет, Тай, квадрокоптер я не нашёл и наверняка уже никогда не найду. Зато мне довелось упасть со скалы и чуть не утонуть. Какое-никакое развлечение.

Опал гневно засопела, явно готовая продолжить перепалку, но между ними вклинилась Эмма.

— Может, он и не потерялся. Логан ведь запустил его прямо в туман, да?

Нико глубоко вздохнул, чтобы успокоиться, и только потом ответил:

— Да. И что?