— Возможно, он приземлился здесь. — Эмма махнула в сторону деревьев. — Видимо, мы в самом центре бухты. Дрон может быть где-то на холме, целый и невредимый.

Нико уже хотел возразить — каковы шансы, что она права? — но его перебил Тайлер:

— Можно поискать. У нас есть лодка, но мы ведь не знаем точно, где находимся. — Он хмуро посмотрел на туман. — Давайте заберёмся повыше, посмотрим, что оттуда видно. Иначе будем часами плавать туда-сюда, а выход не найдем.

Нико бросил взгляд на деревья. Найти дрона он почти не надеялся, но всё же чувствовал, будто лес притягивает его. Он ощутил странный прилив энергии, который тут же сменился приступом дрожи.

Опал прошла мимо, направляясь прямо к лесу.

— Ну? — позвала она. — Рано или поздно стемнеет, надо спешить. — Она подошла к первому ряду шишковатых стволов и проскользнула между ними.

— Не понять мне этих девчонок, — проворчал Тайлер.

Нико молча кивнул.

— Да просто вы оба — дурачины, — бодро сообщила Эмма. — Но Опал права.

Нико устало потёр переносицу.

— Пойдём. Она наверняка сейчас дрон на блюдечке с голубой каёмочкой найдёт и будет до конца жизни нам это припоминать.

Уже через три метра лесная мгла сомкнулась вокруг. Нико споткнулся о корень и чуть не рухнул в ручей. Вытряхивая воду из кроссовка, он указал на след в грязи.

— Опал идёт вдоль этого ручья. Давайте поспешим — не хватало ещё кому-нибудь тут заблудиться.

Они двинулись дальше, и лес начал редеть. Нико догнал Опал у каменистого русла реки за кромкой леса. Он смущённо кивнул ей, а потом отвёл взгляд и оглянулся на то место, откуда они пришли. Теперь Нико видел лишь окутанные туманом кроны и проглядывающие кое-где кусочки пляжа.

Не говоря ни слова, Опал продолжила взбираться наверх. Вместе они, исцарапавшись и ободрав колени, перебрались через расколотые валуны, усеянные мокрыми сосновыми иголками. Нико снял толстовку и оставил её на мшистом валуне. На вершине гребня Опал, шатаясь, выпрямилась в полный рост и посмотрела вниз, за край. Затем вытаращила глаза и ахнула.

Нико подошёл к ней.

— Ух ты.

В центре острова был пруд — иссиня-чёрный круг, который поглощал весь свет. Но в нём ничего не отражалось. Вода казалась неподвижной и идеально гладкой.

Ребята тревожно переглянулись. Пруд напоминал дыру в самой ткани мира.

А ещё на его поверхности что-то плавало.

— Это… дом, — сказала Опал в тот же миг, когда Нико спросил: «Это баржа?»

Здание из серых досок было двухэтажным — с грязными окнами и широким крыльцом. Оно выглядело одновременно величавым и обветшалым — как если бы из воды вдруг вырос шикарный отель и его бросили гнить прямо там.

Нико вдруг понял, что это жилая баржа для летнего отдыха. Она казалась одновременно мёртвой и… до странности живой. Будто чего-то ждала.

Следом за ними на гребень взобрались Эмма с Тайлером, и все четверо потеснились на плоской скале.

И уставились на дом, лишившись дара речи.

Притяжение, которое Нико почувствовал недавно, вернулось.

«Заходи, — казалось, шептало ему здание. — Иди и посмотри, что у меня для тебя есть».

Глава 4

Опал

«Иди и посмотри, что у меня для тебя есть».

Опал бросила взгляд на остальных, но все они смотрели на баржу. Уголки рта Нико тронула странная улыбка.

— Эй… — начала Опал, но споткнулась на полуслове.

— Зайдём? — Эмма дрожала, но её глаза тоже горели.

Поджав губы, Тайлер помотал головой.

— Не-а. Ни за что. Иначе вот так мы и умрём. На этой самой барже.

Порыв ветра зашелестел ветвями позади них, и Тайлер испуганно подскочил.

— Здесь мы тоже можем умереть, — Опал стала растирать плечи, — от переохлаждения.

Нико покосился на неё.

— Никто умирать не собирается. Но пойти посмотреть можно. Вдруг в этом здании есть карта?

— Или сухая одежда, — добавила Опал.

— Или пиратское сокровище, — усмехнулась Эмма и двинулась вниз по склону.

Тайлер пробормотал что-то про логово Зверя, но пошёл следом. Опал и Нико нагнали их на длинном травянистом поле у воды. Суровый и внушительный дом плавал в центре пруда.

— Я в эту воду не войду, — отрезал Тайлер. — Ни за какие коврижки.

— Незачем. — Опал указала чуть дальше. Вереница больших плоских камней в пруду, как в игре «классики», вела к дому.

— Ну здорово. — Тайлер тяжело вздохнул. — Просто прекрасно.

Они подошли к камням. Эмма запрыгнула на первый из них и раскинула руки, чтобы удержать равновесие.

— Вперёд. Я меньше всех ростом. Если я смогу, то и вы сможете.

— Тут вопрос не в том, кто что сможет, — проворчал Тайлер. — А в том, стоит ли. — Но, к удивлению Опал, именно он прыгнул следом и приземлился на первый камень, когда Эмма перескочила на второй.

— Давай, — кивнул Нико, повернувшись к Опал.

— Как по-джентльменски с твоей стороны, — парировала она. — Но я могу пойти и последней, спасибо.

Нико закатил глаза и последовал за Тайлером. Опал подождала, пока он доберётся до середины, и только потом прыгнула сама. Она не знала, отчего так зла, но не могла перестать злиться.

— Давайте скорей! — Эмма помахала им с крыльца дома.

Когда Опал добралась до последнего камня, Нико подал ей руку. Пришлось принять её, чтобы не упасть. Пальцы у Нико, несмотря на холодный воздух и промокшую одежду, были тёплые. Шаткие ступеньки дома и увядшая листва скрипели и хрустели под ногами, и Опал испугалась, что доски просто провалятся под её весом. «Да что это за место такое?» — удивилась она про себя.

— Смотрите! — Тайлер указал на вход. — Странно, да? — Деревянная дверная рама окаймляла толстый лист мутного неровного стекла с пузырьками воздуха внутри. Сквозь неё невозможно было ничего разглядеть.

— Стеклянная дверь на барже? — Нико скривил губы. — Кто такое придумал?

Эмма шагнула вперёд и подёргала ручку. Та не поддалась.

Тайлер хлопнул в ладоши.

— Вот досада, но что поделаешь. Видимо, придётся нам пойти отсюда подобру-поздорову.

К Эмме подошла Опал, и они навалились на ручку вместе. В конце концов та со скрипом повернулась, и девушки плечами толкнули дверь. На них дохнуло затхлостью.

Опал с опаской вошла в пыльную прихожую. Впереди был арочный проход, затянутый паутиной и занавешенный зелёным бархатным занавесом. Опал услышала, как позади закрывается дверь.

— Ничего себе, — прошептала Эмма. — Очень круто. Прямо наша личная «Ночь в музее».

— В этих фильмах людям иногда достаётся, — мрачно пробурчал Тайлер, но и он, казалось, был восхищён.

Опал подошла к занавесу и отогнула его. Дыхание перехватило.

Перед ними открылась огромная комната. Крыша в ней была стеклянной, и сквозь неё в помещение просачивался солнечный свет, освещавший множество разномастных диковинок. Повсюду были картины, деревянные сундуки, полные ветхих книг, безделушки всех форм и размеров. Старинные фотографии висели на стенах в кривых рамках — некоторые сломанные и разбитые. У двери в открытом гробу лежало грудой древнее оружие.

— Ух ты. — Эмма закусила ноготь. С потолка свисал скелет животного с узловатыми костями и продолговатым черепом. Опал взяла пожелтевшую табличку, привязанную к его хвосту, но чернила на ней выцвели.

— Это не музей, — пробормотал Тайлер с отвращением. — Скорее, чердак какого-то психопата.

— Это явно чья-то коллекция. — Нико коснулся размочаленной красной верёвки, которая висела меж двух потускневших столбиков.

Они двинулись вперёд по проходу, который делил захламлённую комнату на две части. Эмма указала на ящик, сбоку которого значилась надпись «Мумия». Внутри лежало что-то сморщенное и бурое — оно как будто бы съёжилось, избегая чужих глаз.

— Похоже на вяленое мясо, — приглядевшись, заявил Нико.

— Фу. — Опал поджала губы. Ну зачем говорить такие гадости?

— Можно будет съесть, чтобы не умереть с голоду, — радостно сказала Эмма. Опал удивлённо уставилась на неё, и девушка пожала плечами. — Ну а что? Я смотрела фильм «Естественный отбор», там так и делали.

— Никогда о таком фильме не слышала, — заявила Опал.

— Да мало кто о нём слышал. Но он очень классный. Вернее, не столько классный, сколько мерзкий.

— Ух ты, зацените. — Тайлер таращился на окованный металлом сундук, полный мерцающих драгоценных камней. — Как думаете, есть надежда, что эти красавцы настоящие?

Нико лукаво ухмыльнулся.

— Если так, мы богаты!

— Вы хотите обокрасть этот дом? — Опал поверить в это не могла. Они нашли целый склад крутых и потрясных диковин, а он вздумал их украсть?

— Мы, знаешь ли, не все на Оверлук-роу живём, — проворчал Нико.

Опал закусила губу. Она раньше жила по соседству с Николасом, но когда его отец подал жалобу насчёт тех сов, много людей потеряли работу. А её родители воспользовались этим и отхватили себе большой жёлтый дом, который много лет хотели заполучить. Её мама работала в банке и смогла забрать его за долги.

Выходит, если так подумать, в переезде Опал был виноват сам Нико. А точнее, его отец.

Опал двинулась дальше в поисках очередной двери. Каким бы классным ни казалось это место, оно уже потихоньку начинало наводить на неё жуть. Как музей восковых фигур, в котором она как-то бывала в Сан-Франциско. Тогда складывалось впечатление, что всё вокруг наблюдает за ней.