Эльмира Кириллова

NeuroEnglish: Помоги мозгу выучить язык

101 лайфхак по изучению иностранного языка

...

В наше время искусственного интеллекта, нейросетей, беспилотных самолетов есть области, которые застряли не просто в прошлом веке, а, я бы сказал, в прошлом тысячелетии. И это — область изучения иностранных языков.

Любой иностранный язык учится сложно и долго, особенно по устаревшим методикам. Отчасти виной всему то, что современные достижения нейронаук и изучение мозга остаются за пределами такой дисциплины, как иностранный язык. Исследования Эрика Канделя (нобелевского лауреата) и многих других ученых: нейробиологов, нейрохирургов, психиатров — еще не скоро войдут в обязательные разделы программ по изучению любого иностранного языка.

Пройдут еще десятки лет, пока учебники иностранного языка не начнут содержать разделы о принципах работы мозга, памяти и психики, а не только «правила грамматики».

Именно поэтому книга NeuroEnglish уникальна. Эльмира в своей книге переработала самые современные научные выводы о работе памяти в конкретные работающие советы, или, как сейчас говорят, лайфхаки по изучению иностранного языка.

Лично я очень жалею, что у меня не было этой книги в самом начале, когда я мучительно и долго учил язык. Советы этой книги основаны на передовых достижениях нейронауки и действительно работают!

Искренне и настоятельно рекомендую прочитать эту книгу перед тем, как вы захотите, например, сами поехать (или отправить своего ребенка) в Америку на курсы английского или просто нанять учителя. Гарантирую: вы сэкономите много денег, сил и времени, а результат использования простых и понятных прикладных советов из этой книги вас приятно удивит.

Павел Щедровицкий, магистр образования Гарвардского университета, вице-президент по образованию Фонда «Сколково»
...

Если вы действительно хотите выучить иностранный язык и уже немного устали от бесконечного топтания на месте, вам нужна именно книга NeuroEnglish. Мне, как военному переводчику по первому образованию, очень понятны и близки все лайфхаки, начиная от понимания того, как работает наша память и психика, и заканчивая всеми тонкостями восприятия речи на слух. Очень рекомендую!

Игорь Соглаев, директор, член правления А1 Альфа Групп

Об авторе:

Магистр МГУ им. Ломоносова, автор книги и методики NeuroEnglish, ACCA, эксперт по финансовой лексике, провела более 700 тренингов для сотрудников Сбербанка, более 200 тренингов для профессиональных участников рынка ценных бумаг, сертифицированный коуч.

Предисловие

Если вы держите в руках эту книгу, значит, наверняка хотите выучить иностранный язык и ищете способ, как сделать это максимально эффективно и быстро, ведь самым дорогим ресурсом в современном мире является время. А можно ли сократить время на изучение языка? Опыт, который проанализирован в этой книге, отвечает однозначно — да, можно! Как это сделать — узнаете, прочитав NeuroEnglish.

Все существующие пособия по изучению языка отвечают на вопрос, ЧТО учить. Но никто не отвечает на вопрос, КАК учить. Более того, никто не отвечает на вопрос, КАК встроить изучение нового языка в насыщенную жизнь современного человека.

Именно поэтому книга структурирована таким образом, чтобы вы смогли быстро ее прочитать и сразу же применить все советы в жизни.

После выполнения рекомендаций, которые вы прочтете в этой книге, ваш путь по изучению любого иностранного языка сократится как минимум на 10 %. Если же вы постараетесь максимально использовать все лайфхаки, то сможете сэкономить около 30 % [Эти проценты являются моей личной субъективной оценкой, полученной путем измерения результатов теста TOEFL, которые я сдавала дважды в неделю, готовясь самостоятельно по учебным материалам.] своих усилий и времени.

Преимущества книги

1. Книга состоит из лайфхаков, которые удобно встраиваются в современный ритм жизни. Так, применение данных лайфхаков в собранной мной опытной группе из 25 слушателей показало сокращение времени на проработку тем и запоминание слов на 30 % по сравнению с классическими приемами изучения английского языка (с использованием учебно-методической литературы и посещением курсов с той же регулярностью по времени).

2. Все лайфхаки, описанные в книге, учитывают принципы работы мозга и опираются на современные исследования в области нейробиологии, доказанные принципы работы мозга и памяти. Воспаление легких трудно вылечить медом. И учить языки нужно с учетом научных разработок нейронаук. Время слишком дорого, чтобы тратить его на неэффективные, неработающие и устаревшие методики. Пока еще не существует встроенных чипов, которые можно вставить в мозг и заговорить на любом языке. Но наука знает, как и когда лучше всего учить новое, как работает мозг в разное время, как увеличить энергию мозга, как мозг отдыхает и очищается. Все эти знания крайне важны для изучения языка.

3. Применяется целостный (холистический) подход к изучению языка: питание, сон, циркадные ритмы, принципы работы мозга, гормональные особенности, психология и мотивация, технологии личностного роста — все собрано в одной книге. Именно такой всеобъемлющий подход помогает разработать правильный и четкий план покорения иностранного языка.

4. В книге даются ссылки на учебники, книги, сайты, которые стоит использовать для изучения языка. Это тоже сэкономит ваше время, так как на поиск хороших, проверенных источников информации уходит масса времени и энергии.

Начнем!

Хочу начать с главной фразы этой книги. Изучение языка — это проблема в первую очередь психологическая и организационная. Именно к такому выводу я пришла после года проживания в Америке. Я, как и многие наивные люди, полагала, что, приехав в англоязычную страну, я незаметно для себя начну говорить на языке. Этого, к моему глубокому сожалению, не произошло.

Более того, я обнаружила огромное количество русскоговорящих иммигрантов, которые и после 40 лет жизни в стране так и не смогли начать свободно говорить по-английски. Меня очень заинтересовала эта тема, и я решила провести специальное исследование — эксперимент по использованию разных методов изучения иностранного языка.

Как преподаватель, я перепробовала много способов и учителей, ходила в разные школы, изучала современные методы (в том числе на лекциях в Институте мозга MIT), пересмотрела миллион фильмов, купила тысячу книг, скачала сотню программ, поговорила с десятками иммигрантов и в итоге нашла самый короткий путь. Конечно, коротким назвать его можно лишь условно, ведь выучить язык за месяц не получится ни при каких обстоятельствах. Но все-таки я нашла самый эффективный, на мой взгляд, и самый короткий путь изучения иностранного языка.

На протяжении всего года и по настоящий момент я задаю всем «гастарбайтерам» вопрос относительно их метода изучения языка, а затем анализирую те причины, которые существенно сдвинули их с мертвой точки.

Я до сих пор продолжаю изучать язык, потому что хочу не только свободно и легко говорить на иностранном языке, но и думать на нем. Мой мозг отчаянно сопротивляется. Я же применяю всякие уловки, чтобы все-таки завоевать эту высокую и красивую крепость.