Эльвира Смелик

Мы сделаны из слов

1

— Да ладно. Рассказывай уже.

Хотя Рита старательно пряталась за большой чашкой с кофе, уже минут пять держа ту на весу почти на уровне глаз (упираясь локтями в стол, делать это не так уж сложно), её особенный таинственный взгляд не заметить было просто нереально. А строить теории на тему, чего она опять там задумала — дело безнадёжное: даже самый нелепый вариант может оказаться вполне вероятным. Поэтому Дана не стала тянуть и заговорила первой.

— Так что ты хочешь мне сказать?

Подруга сделала простодушное лицо, потупилась.

— У тебя какие планы на сегодня? — поинтересовалась с наигранным смущением.

— Пока никаких конкретных, — честно выложила Дана, но почти сразу, спохватившись, добавила, на всякий случай: — Хотя… могут появиться.

— Ничего не знаю! — воскликнула Рита, мгновенно позабыв и про скромность, и про нерешительность. — Я первая.

— Первая в чём?

— В твоих планах.

Та-ак!

— И что мне предстоит?

— Свидание, — заявила подруга как о нечто само собой разумеющемся, будничном и привычном. — Двойное. Я, ты и два парня.

— Незнакомых? — уточнила Дана.

— Относительно.

— Как это?

— Одного я знаю, — честно доложила Рита. — Немного. Он меня и пригласил. Но я не уверена, — призналась она, придав лицу выражение задумчивой сосредоточенности. — Поэтому и не хочу один на один. Я буду с тобой, а он приведёт друга.

— И всё уже договорено?

— Не-е-ет! — воскликнула подруга с нарочитым негодованием. — Ты что?! Я же должна сначала спросить твоего согласия. И, если ты не против, я ему позвоню.

Дана едва не фыркнула прямо в свой кофе.

Рябинина отжигает. С этим своим праведным «не-е-ет», с невинно округлёнными глазами. Только хватает её правильности и скромности всего на полминуты, а потом они бесследно исчезают, и раздаётся нетерпеливое:

— Так я ему звоню?

Уже? Типа, формальность соблюдена, видимость, что Дана в данной ситуации хоть что-то решает, создана, но даже время на «я подумаю» не предусмотрено. Потому что лучшим подругам не полагается поступать по-другому.

— Данчик, всегда знала, что на тебя можно положиться. Ты лучшая.

Рябинина выпорхнула из-за стола. Неужели телефон заранее не прихватила?

— Ри-ит, стой! Хоть расскажи для начала поподробней, что там и к чему.

— Да расскажу, конечно, — со всей убедительностью заверила подруга, но тут же пропела, растягивая слова и покачивая головой из стороны в сторону: — Но сначала позвоню.

На кухню она вернулась минут через пять.

— Сегодня в шесть в кафе на Садовой, — сообщила с довольной улыбкой.

— А ты точно не уверена? — засомневалась Дана. — Я тебе действительно там нужна?

— Нужна-нужна, — подтвердила Рябинина. — Зря он что ли друга потащит?

То есть дело совсем не в неуверенности, или не только в неуверенности, ещё в желании осчастливить всех, кто оказался поблизости.

— Ри-та! Мне твоя благотворительность ни к чему. Своими силами обойдусь. Когда понадобится. А сейчас — без надобности. Мне и одной неплохо. Да и ты у меня есть.

Рябинина невозмутимо дёрнула плечами, уселась на табурет, заявила с трогательной озабоченностью:

— Но, если я стану встречаться с парнем, ты же будешь скучать.

— Не переживай, не буду, — успокоила её Дана. — У меня ещё Вера. И я же говорю — не хочу ни с кем сейчас.

Но у Риты и на подобное заявление нашёлся убедительный контраргумент.

— А вдруг он тебе понравится. Тогда и захочешь.

С ней легче согласиться, чем что-то доказать.

— Ну ладно, — обречённо выдохнула Дана. — Посмотрим. — И напомнила: — Но ты ещё рассказать обещала.

Подруга поёрзала на табурете, устраиваясь поудобнее, глотнула кофе, промокая горло, а потом выложила:

— Меня с ним Арефьева познакомила. Ну та, с которой я в комнате раньше жила. Она его по общаге и знает. Управление, четвёртый курс, — перечисляла старательно: — Зовут Серёжа. Фамилию ещё не выяснила. Жгучий брюнет. — Тут она печально вздохнула. — Вот это меня и смущает. Я ж больше светленьких люблю.

— Ну, блин, проблема! — Дана даже руками всплеснула. — Не всё ли равно, какой он масти?

— Да всё равно, конечно, — согласилась Рита. — Только с тёмненькими у меня ещё ни разу нормально не складывалось.

— Всё когда-нибудь случается в первый раз, — философски изрекла Дана и, желая насколько возможно ограничить количество ожидающих её сюрпризов, деловито поинтересовалась: — А друг у него хоть какой?

И получила в ответ:

— Так я ж уже сказала — не знаю. Не видела.

Ну, замечательно. Облагодетельствовать — так от души. Одарить котиком в мешке.

— А если он светленький? — предположила Дана. — Будем меняться?

Рябинина честно задумалась.

— Не знаю. Давай там на месте выясним.

Дана хмыкнула.

— Я пошутила, между прочим.

Тут на кухню вплыла Вера, старшая Данина сестра, ещё до конца не проснувшаяся — взгляд затуманен.

— Доброе утро! — вдохновлённая появлением ещё одного собеседника радостно воскликнула Рита.

Вера — ноль эмоций. Добрела до шкафчика, нащупала кружку, похоже, так и не осознавая, что в кухне помимо неё есть кто-то ещё. А Дана и заморачиваться не стала ни на какие приветствия, прекрасно знала, это трата слов впустую, потому что, сто процентов, сестра не услышит, не отреагирует, не оценит. И вовсе не потому что между ними не слишком хорошие отношение. Как раз-таки очень даже нормальные.

Просто Вера всегда была идейной одиночкой, закрытой и не слишком-то общительной без особой надобности. Ну и ещё — чего уж там? — слегка высокомерной. Даже близких родственников в своё личное пространство не пускала, но и сама к другим не лезла. Дана с ней могла пооткровенничать, а сестра в ответ — никогда, если только совсем чуть-чуть. Наверное, считала, что от младшенькой всё равно никакой помощи, потому что та мельче, неопытней, бестолковее, примерно где-то на уровне её будущих пациентов — котиков, попугайчиков и хомячков, — пусть и разница между ними всего два года. Она ещё и ростом была выше, чтобы удобнее смотреть сверху-вниз.

Но если очень надо, Вера всегда готова выслушать. Она как раз их тех редких людей, которые умеют слушать — не перебивают, не торопятся на каждую реплику рассказать похожий случай из собственной жизни, не переносятся мысленно в параллельные пространства, дожидаясь, когда собеседник наконец-то выговорится и заткнётся. Но сейчас она ещё в неадеквате, наполовину спит.

Вера сделала себе кофе, глотнула по пути к столу, плюхнулась на диванчик рядом с сестрой.

— О чём это вы?

Вот и проснулась.

Рябинина с удовольствием пересказала ей всё, о чём несколько минут назад говорила, и весь её монолог Вера с пониманием кивала, отхлёбывая кофе. А Дана дожёвывала бутерброд и наблюдала.

Вообще чисто внешне они с сестрой заметно отличаются. У Веры волосы светлые, золотисто-пшеничные, а у Даны гораздо темнее с каштановым отливом. И глаза у них разных оттенков, у младшей тёмно-тёмно-карие, у старшей — опять более светлые, жёлто-коричневые. А вот во вкусах они частенько сходятся, и во взглядах на жизнь. Недаром Вера столь легко согласилась, что, пока родители в отъезде, Рябинина у них поживёт, и ладила с ней без проблем.

— Вер! — внезапно озарило Дану. — А, может, ты с Ритой сходишь. Они четверокурсники. Тебе как раз подойдёт.

Сестра фыркнула, а выражение понимания на лице мгновенно сменилось на такое, словно она сказать хотела: «Я в ваши детские игры не играю».

— Не-е, — протянула. — Раз тёмненький уже занят, мне не интересно. — И уставилась на Риту вопросительно, будто ожидая, что та сейчас скажет: «Ну раз так, я тебе его уступаю».

Но Рябинина, конечно, ничего похожего говорить не стала. Значит, точно преувеличила насчёт «не уверена».