Эльза-Та Манкирова

Безымянная

Дело о проклятии в сталинской высотке

1

Я проснулась от пронзительных криков ворон. За окном уже стемнело. Мрачные тучи сгущались над городом, зловеще приближаясь к дому. При виде этой темной надвигающейся массы меня охватило чувство тревоги.

Голова раскалывалась, и чертовски хотелось пить. Я потерла виски, пытаясь унять боль, поднялась с кровати и осмотрелась в незнакомой спальне. Огромная круглая кровать, роскошная мебель из красного дерева, мягкий ковер ручной работы, окно на всю стену…

Что я делаю в чужой квартире?! Как тут оказалась?

Я снова потерла виски, пытаясь вспомнить последние события, но память упрямо опрокидывала меня в темную бездну. Пустота. Ни одного воспоминания. Как будто до этого вечера я и не существовала.

КАК МЕНЯ ЗОВУТ?! КТО Я?!

Меня охватила паника, потому что и на эти вопросы я не могла найти ответы.

— Так, дыши глубже! Сейчас память к тебе вернется!

Присев на край кровати, я схватилась за голову, как будто это как-то могло мне помочь. Но как бы ни напрягала память, выудить что-то из прошлого не удавалось.

Справившись с приступом паники, я подошла к зеркалу и принялась пристально разглядывать себя. Мои глаза были необычайного сапфирового цвета — ярко-синие, как васильки. Но не успела я обрадоваться этому открытию, как при более внимательном исследовании обнаружила, что это были всего лишь контактные линзы. Я торопливо сняла их и уставилась на себя. Одним карим глазом, другим зеленым.

«Сюрприииииз!» — пронеслось у меня в голове.

Я постаралась сосредоточиться на изучении себя, хотя два разноцветных глаза сбивали с толку.

— Меня зовут… Мое имя…

Память предательски молчала, не давая никаких подсказок.

— Неужели я так надралась, что теперь ничего не помню?!

Только вид у меня был вовсе не как после бурной пьянки. Нарядное шелковое платье в пол нежного терракотового цвета даже почти не помялось.

Хотя нет, скорее всего, пила. Сбоку на подоле расползлось пятно от красного вина.

Если я так вырядилась, значит, гуляла на какой-то вечеринке. Не буду же я просто так ходить по городу в вечернем наряде… Хотя кто меня знает?

Закрыв глаза, я снова попыталась расшевелить память, но опять безрезультатно.

Какой сегодня день недели, интересно? И какое время года вообще?

Я выглянула в окно. Ветер неистово трепал голые ветки деревьев, а на темном асфальте в свете тусклых фонарей грязно-серыми кусками таял снег.

Ноябрь? Или конец февраля? А, может, март?

Я решила не гадать, а осмотреть квартиру.

Может, найду какие-нибудь подсказки. Что, если дома есть кто-нибудь?

Я осторожно приоткрыла дверь спальни. Во мраке квартиры стояла звенящая тишина. Ни шума телевизора, ни шагов в соседней комнате. Только вороны отчаянно каркали за окном.

На цыпочках я вышла в коридор. Где-то рядом размеренно тикали стрелки настенных часов. В потемках я двинулась в их сторону и оказалась в гостиной с раздвинутыми шторами, за которыми хмурилось мрачное небо.

— Эй, здесь есть кто-нибудь? — крикнула я и мысленно усмехнулась, представив себя героиней американского ужастика, в которых всегда кричат «Is anybody here?»

Но в ответ по-прежнему стояла тишина.

Однако несколько мгновений спустя, когда глаза привыкли к темноте, в кресле у окна проявился силуэт. Кто-то находился в комнате и нарочно молчал, игнорируя мой вопрос. Мне стало не по себе.

— Извините, я не знаю как оказалась здесь. Вы не подскажите, где я?

Но силуэт продолжал сидеть молча. И меня пронзил страх.

А вдруг этот человек собирается напасть на меня?

Лихорадочно нащупав на стене выключатель, я щелкнула по нему, и в ту же секунду, как только свет озарил комнату, закричала от ужаса. В кресле сидел молодой человек лет тридцати с перерезанным горлом. Белая рубашка была залита кровью. Остекленевшие глаза смотрели на меня в упор. В них застыло удивление.

Попятившись назад, я, словно загипнотизированная, продолжала смотреть на мертвеца.

Обалдеть! Пока я спала, здесь убили человека! И меня ведь могли убить тоже! Может, меня и спасло то, что я спала и не видела убийцу? Или он не знал, что в квартире есть кто-то еще?

Мысли вихрем носились в моей голове. Сердце стучало с такой скоростью, словно я только что пробежала кросс на несколько километров.

На столике у дивана я заметила бутылку «Moët&Chandon» и два бокала. На одном из них остались следы от фиолетовой помады. Такой же, как у меня на губах. Получается, мы вместе пили шампанское, потом я пошла в спальню и заснула прямо в платье, а в это время кто-то пробрался в квартиру и убил парня. Кто-то, кого он знал, судя по его удивленному взгляду. Убийца застал его врасплох, и бедняга даже среагировать не успел, как ему перерезали глотку.

Стоп!

Меня пронзила страшная догадка. Я посмотрела на темное пятно на платье. Мы ведь пили не красное вино! Неужели… Неужели это пятно — его кровь?!

ЕГО УБИЛА Я?!

От этой мысли ноги стали ватными, и я обессиленно сползла вниз по стене на корточки.

Если я его зарезала, мои руки должны быть в крови! Или я убила его, отмыла руки и пошла спать?! Неужели я такая хладнокровная убийца?! И где нож?

Преодолевая страх, я подползла к креслу и принялась осматривать место убийства. Нож нигде не виднелся. Но ведь его можно было выбросить в окно или унести с собой.

Если я его убила, то почему не сбежала, а пошла спать? Это нелогично. Нет, это не я! Я ведь могла пить красное вино на вечеринке и запачкаться там. Буду думать так!

А, может, он что-то подсыпал мне в шампанское? Поэтому я отключилась. А в это время пришел убийца, и это он унес с собой нож! Точно!

Я пыталась убедить себя в том, что не имела отношения к убийству этого парня, но мне самой с трудом в это верилось.

Что же делать? Что мне теперь делать? Меня обвинят в убийстве!

Внезапно в голову пришла мысль.

— У меня должен быть телефон! Я позвоню кому-нибудь из контактов, и мне скажут кто я. Мне помогут! Надо только найти мобильник. Наверное, он в сумке! А где она может быть?

Я бросилась в прихожую.

Ура!!! На тумбочке у входной двери лежала атласная сумочка с узорами под цвет моего платья. Я схватила ее и открыла с замирающим сердцем.

Ни телефона, ни документов. Только связка ключей, духи Elie Saab, фиолетовая помада Urban Decay и две пятитысячные купюры в кармашке.

От досады я швырнула сумку на пол. Из нее с грохотом выпали ключи и заскользили по паркету.

А что, если…?

Я подняла их и поднесла к замочным скважинам по очереди — сначала один ключ, затем другой. Оба подошли к замкам.

Распахнув шкаф в прихожей, я обнаружила в нем женскую верхнюю одежду вперемешку с мужской и обувь моего размера.

Я здесь живу?!

Может, этот парень с перерезанным горлом вовсе и не незнакомец? Может, я любила его? Засыпала каждую ночь с ним в обнимку на этой круглой кровати, по утрам готовила ему завтрак, а вечера мы проводили на диване перед этим огромным плазменным телевизором, смотрели шоу и смеялись.

Кто же он?

Я вернулась в гостиную и принялась проверять шкафы.

Должны же здесь быть какие-нибудь документы, письма или квитанции. Хоть что-то, где написаны имена и фамилии.

Но и здесь меня постигло разочарование. Обыск квартиры не принес никаких результатов. Ничего! Ни единой зацепки. Даже ни одной фотографии не нашлось.

Не может быть такого, что у меня нет телефона. Допустим, я не взяла его на вечеринку, потому что забыла дома. А документы с собой не ношу. Значит, они должны быть дома. А их здесь нет. Значит, я живу не здесь? Или посеяла на гулянке и паспорт, и телефон?.. Или убийца нарочно забрал их с собой?!..

Надо отсюда сматываться. Но куда мне идти?

Передо мной стоял выбор — оставаться с трупом, пока не арестуют, или шататься по ночным улицам без крыши над головой. Я предпочла свободу.

Наскоро побросав в дорожную сумку несколько вещей из гардероба, я переоделась в джинсы с водолазкой. В прихожей надела меховое пальто и натянула сапоги на низком каблуке. Подумав немного, решила захватить с собой вечерний наряд с пятном и избавиться от него по дороге. На всякий случай. Свернув его, я собралась запихнуть платье в боковой отсек сумки и обнаружила в нем несколько пачек стодолларовых купюр.

— Ничего себе сюрприз! — от неожиданности я присвистнула. — Очень кстати.

Сунув в карман ключи и деньги из своей сумочки, я уже хотела покинуть квартиру, но тут мне в голову пришла мысль о том, что сначала не помешало бы стереть отпечатки пальцев. Тоже на всякий случай. Потом передумала.

Если я тут живу, то, естественно, мои отпечатки должны быть повсюду.

Подумав еще немного, я все-таки взяла бокал со следами помады и вместе с платьем засунула его в боковой карман сумки, а вместо него поставила другой, придерживая его тряпкой из кухни.

В этот момент мои глаза снова наткнулись на труп. Он с удивлением продолжал смотреть на меня, и от его взгляда я съежилась.

Жалко бедолагу. Симпатичный был. Наверное, девушки сходили по нему с ума. Когда-то. Разве мог он подумать, открывая бутылку шампанского, что ему осталось жить всего несколько часов?