Вот и здесь то же самое. Когда мы зацикливаемся на одном и том же действии с одним и тем же результатом, начинается безумие. Увы, в семьях такое встречается сплошь и рядом. И это при том, что сейчас так много специализированной литературы! Издают книги об отношениях в семье, о сексе, о ведении бюджета, пособия из разряда «Стать идеальной женой за 30 дней». Обидно, что ситуация настолько же плачевна и в верующих семьях. Мы считаем, что познали истину, но не используем ее в жизни. Мы просто игнорируем то, что лежит у нас перед носом.

Почти каждая христианская пара знает наизусть или помнит, о чем говорит нам Послание к Ефесянам: мужья должны любить своих жен, как самих себя, а жены — уважать мужей. Секрет семейного счастья подарен нам Богом много лет назад, а мы закрываем на это глаза. Стоит ли удивляться, что так много семей несчастливы?

Почему супруги не разговаривают напрямую?

Вопросу отношений между супругами посвящены тысячи книг и статей.

Почему пары не могут добиться взаимопонимания? Все дело в том, что мужчины и женщины общаются на разных языках и воспринимают информацию по-разному. Жена слышит не то, что сказал ее муж, а то, что, по ее мнению, он сказал. Чаще всего это абсолютно противоположные по смыслу слова.

Представим семью, которая утром собирается по делам. Женщина говорит: «Мне нечего надеть» — и подразумевает, что у нее нет новых нарядов. Мужчина говорит: «Мне нечего надеть» и подразумевает, что у него нет чистой одежды.

Эта неконфликтная ситуация хорошо демонстрирует, как по-разному мы смотрим на мир. Приведу другой пример. Как-то я работал, а в другой комнате Сара слушала ток-шоу по радио — оно было довольно громким, из-за чего я постоянно отвлекался.

Я несколько раз крикнул ей: «Ты слушаешь?», но ответа не дождался. Тогда я крикнул еще громче, а она прокричала мне в ответ: «Пытаюсь, но ты все время меня отвлекаешь».

Как видела эту ситуацию Сара. Радио играло у нее на фоне, и она даже не замечала его. Потом, услышав мои крики, она решила, что там говорят что-то интересное, и я пытаюсь обратить на это ее внимание. А я-то хотел, чтобы она его выключила!

Поначалу я рассердился, но потом понял, что сам виноват: я не объяснил, что имел в виду, да еще и разговаривал на повышенных тонах с любимой женщиной. А затем я попросил у Сары прощения.

Для меня эта история — отличный пример того, как крупная ссора может родиться из обычного пустяка (особенно если муж или жена все еще расстроены из-за какой-то другой ситуации). А для пар, переживающих затяжной конфликт, такая ссора может и вовсе стать последней каплей.

Ситуация нагнетается, Порочный круг разгоняется, и вот вы уже кричите друг на друга не из-за радио, а выясняете, кто из вас более бесчувственный. Жена плачется, что ее совсем не любят, а муж в ярости от того, что с ним разговаривают так неуважительно, и включает любимую песенку всех мужей — «Тебе не угодишь». Смертельный пожар разгорается из крошечной искры в сухом лесу, и если пара не знает, как его остановить, то их отношения могут погибнуть.

Когда дело яйца выеденного не стоит

Если проанализировать конфликты семейных пар, то окажется, что почти каждый из них возник на пустом месте.

Вам кажется, что вас не любят и не уважают, но это не значит, что именно такой подтекст скрывается за словами вашего супруга. Муж ошибся и подарил жене не ту открытку на годовщину — разве это означает, что она ему безразлична? Разве жена затем говорит колкие слова, чтобы показать свое неуважение к мужу?

Мы слишком сфокусированы на собственных «хочу» и не замечаем нужды любимого человека. Давайте повторим еще раз: жене нужна любовь, и она совсем не хочет унижать мужа. Мужу нужно уважение, и он не пытается обидеть жену. Запомнив этот принцип, вы станете на шаг ближе к пониманию друг друга.

Мы даже мир видим по-разному

Далее важно понять, что души мужчины и женщины совсем не похожи. Об этом нам говорит апостол Петр, когда подчеркивает, что с женщинами следует вести себя благоразумно, ибо они «немощнейшие сосуды» (1 Пет. 3:7. — Курсив автора).

Я всегда объясняю разницу между мужчиной и женщиной с помощью цветов. Женщина смотрит на мир через розовые очки, а мужчина — через голубые. Получается, даже когда они смотрят на одни и те же вещи, они видят и понимают их по-разному.

Мы не только видим по-разному, но и слышим! Помните, чуть выше я приводил пример с фразой «Мне нечего надеть». Это не единственный случай, таких примеров очень много. Наше восприятие мира не совпадает, неудивительно, что и друг с другом мы разговариваем на разных языках.

Ваша жена надулась и насупилась, вы чувствуете, что скоро грянет гром, но не понимаете почему. Если бы у вас на плече, как в фильме, сидела маленькая женщина в розовых очках, она бы сразу вам объяснила, что к чему:

— Как ты можешь так говорить с ней! Она же такая нежная и беззащитная. И ты еще не понимаешь, что не так. Какие же вы мужчины тугодумы! У вас, наверное, два мозга — один потерялся, а второй его ищет.

А теперь давайте перевернем ситуацию. Жена смотрит на сердитого мужа и думает, что он ведет себя как ребенок. Но если бы у нее на плече был аналогичный помощник-мужчина, он бы сказал ей:

— Да ты не понимаешь, почему твой муж замолчал? Да ты только себя послушай, разговариваешь, как стерва!

Ну как, немного разобрались, почему общение мужчины и женщины — это большая проблема? Предлагаю вернуться к истории с открыткой и годовщиной. Муж этой женщины много раз забывал про их праздник, а сейчас и вовсе подарил ей открытку «С Днем рождения!». Он совсем ее не ценит и не любит — для нее все факты налицо.

В ответ она посылает ему зашифрованное сердитое сообщение (на своем языке, конечно). Как вы думаете, сможет ли он его понять? Нет, ведь он воспринимает мир иначе. Муж видит только недовольное лицо и неуважение (а ведь он старался!) и не может распознать скрытый за ними смысл.

Но розовые очки жены не позволяют ей понять его оправдания и извинения. Она заводится и вот уже унижает его — да ты о машине больше печешься, чем обо мне!

Этого он терпеть больше не может. Муж хлопает дверью и уходит из комнаты. Вот так в ссоре проходит их десятая годовщина. Неужели два взрослых человека могут так ссориться из-за какого-то кусочка картона?

Но проблема же совсем не в открытке, она лишь стала спусковым крючком. Реакция жены была единственным ей доступным способом показать, какую боль ей причиняют его слова. Она хотела добиться его раскаяния и извинений, но ее замысел столкнулся с его голубыми очками. Вот так двое любящих людей с добрыми намерениями отправились вместо романтического ужина прямиком в Порочный круговорот. А ведь у них и в мыслях не было обидеть друг друга.

Наука на стороне концепции
«любовь и уважение»

Супруги раз за разом будут попадать в круговорот обиды и боли, пока не научатся правильно трактовать слова своей половинки.

Хотел бы отметить, что все эти рассуждения о секрете успешного брака не просто моя придумка — этому есть настоящее научное подтверждение. Профессор факультета психологии Вашингтонского университета доктор Джон Готман и его команда исследователей на протяжении двадцати лет наблюдали за отношениями двух тысяч пар. Все они были выбраны случайно — их не объединяли происхождение, образование или образ жизни. Единственным условием был срок их отношений — в исследовании принимали участие пары, состоявшие в браке от двадцати до сорока лет. А еще их объединял тон разговора. Готман отмечал, что когда они разговаривали, чувствовалось «сильное подводное течение двух основных ингредиентов: любви и уважения. Они являются прямой противоположностью и противоядием для презрения, возможно, самой коррозийной силы в браке» [Gottman /.Why Marriage Succeed or Fail. New York: Simon & Schuster, 1994. P. 61].


Открытие команды Готмана подтвердило истину, кроющуюся в Писании более двух тысяч лет.

Для множества людей пятая глава Послания к Ефесянам является самым важным учением о браке из Нового Завета. В тридцать третьем стихе Павел конкретизирует рассуждения о поведении супругов. Он призывает их жить по велению Божьему: мужья должны вне всяких условий любить (агапе) жен, а жены, в свою очередь, должны уважать мужей, даже если те не проявляют свою любовь [В Послании к Ефесянам Павел использует греческое слово любовь (agape) в настоящем времени повелительном наклонении и слово уважение (phobetai) в практическом повелительном. В контексте эти слова подразумевают употребление в повеление, отсюда и перевод «должен».].

Почему любовь агапе в Писании предписывают только мужьям? Все потому, что Бог, создавая женщину, предназначил женщину для любви. Жертвенная любовь — это ее цель, предписанная ей Господом.

А вот что говорится о любви в Послании к Титу (вторая глава, стих четвертый). В нем мы находим повеление Павла научить молодых женщин любить своих мужей и детей — но не любовью агапе, а любовью phileo, что с греческого переводится как «человеческая любовь». Женщина всегда будет безусловно любить свою семью, но в суете бытовых проблем она может разучиться любить их такими, какие они есть, — любовью phileo.

Подчеркну, что не все женщины сталкиваются с такой проблемой. Но за мою практику я повидал много таких, кто не боялся признаться: да, я порой просто не выношу своих домашних. В моей семье, когда на маму нападало такое настроение, мы все прятались по углам.