Эти мужчины — одни из счастливцев, жены которых поняли, что любовь и уважение не нужно завоевывать, ведь по Божьему замыслу они безусловны.

К сожалению, для многих женщин фраза «безусловное уважение» словно красная тряпка для быка. Они слишком долго неправильно трактовали идею библейского подчинения и теперь воспринимают ее враждебно, «ведь так мужчины вконец распоясаются».

Но зачем любящему мужу принижать жену? У большинства даже и мысли такой не возникает. На самом деле мужчины очень боятся, что Порочный круг снова закружит их семью.

Глава 4

Порочный круг питается страхом мужчин

Я уже говорил, что на мужском языке слово «критика» означает «презрение». Какими бы сильными и крепкими вы нас ни считали, нам тоже бывает грустно, больно и обидно. Критика как раз одна из вещей, которая заставляет нас испытывать такие эмоции. Неважно, какой у нас рост и мускулы — мужчины уязвимы перед всем, что похоже на презрение. Этот страх отлично описан в первой главе Книги Есфирь (см. Есф. 1:18). Возможно, женщины, которые сейчас читают мою книгу, подумают, что такое поведение не достойно мужчины. Но разве вы сами не боитесь, что так и не познаете любви мужа?

Конфликт заставляет мужчин чувствовать к себе неуважение

Как-то мне довелось поработать с компанией Decision Analysts. Они проводили исследование об отношениях мужчин и женщин и позволили мне включить в него один вопрос. Он звучал так:

Конфликты неизбежны в любых отношениях. Во время ссоры с женой или другим близким человеком я чувствую, что:

А) сейчас моя жена (близкий человек) не уважает меня;

Б) сейчас моя жена (близкий человек) не любит меня.

Я думаю, что вы уже догадались, какой вариант ответа выбрали большинство опрошенных мужчин — 81,5 % проголосовали за первый [Данные профессиональных исследований были приведены Shaunti Feldhahn (см. примеч. 3 к главе 3).].

Это исследование еще раз убедило меня в правдивости моей теории. Во время конфликта мужчины особенно уязвимы. В глубине души мужчины уверены в непоколебимости чувств жены к ним, однако их колкие слова заставляют сомневаться: а уважают ли меня в семье, считаются ли с моим мнением? Однако почему-то потребность в уважении воспринимается обществом как проявление эгоизма и высокомерия. Но мы же не осуждаем женщин, когда они мечтают встретить того единственного, кто будет любить ее и носить на руках?

Как женщина расцветает от любви, так и мужчина чувствует себя окрыленным, когда чувствует уважение своей любимой. Есть даже такая старая поговорка: «Мужчина способен на невозможное ради улыбки одной женщины».

Мой жизненный и профессиональный опыт показывает, что в отношении чести и достоинства мы руководствуемся определенным кодексом — еще будучи детьми, мы понимаем, какие слова и поступки абсолютно недопустимы в общении. Агрессия и грубость со стороны женщины как раз одни из них. Они буквально вводят нас в ступор: нам сложно понять, как такое поведение сочетается с браком. Мы не можем ответить жене тем же. Вот почему в ссорах мы чаще всего отмалчиваемся — мы просто покидаем поле брани.

Вы критикуете или строите стены?

Согласно исследованию Джона Готмана, 85 % мужей со временем выстраивают вокруг себя эмоциональную стену, чтобы защититься от повторяющихся конфликтов. Физиологически сердцебиение и давление у мужчин повышаются в разы быстрее, из-за чего во время ссоры мы заводимся практически мгновенно.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.