«Стражник, подумал я, — выслеживает Тедимут».

Дверь открылась шире, освещая полумрак кладовой. Тедимут прикусила губу, но осталась неподвижна, как колонна в зале приёмов фараона.

Честно говоря, даже кошка не смогла бы сидеть тише.

По полу застучали сандалии. Я сжался, словно пружина. Как и Тедимут.

— Что ты делаешь? — крикнул кто-то из-за двери. — В этих сосудах одно только масло. Посмотри в соседней кладовой — и поторапливайся.

Сандалии загромыхали прочь. Дверь захлопнулась.

Тедимут едва слышно выдохнула.

«Чуть не попались», — подумал я.

К моему удивлению, сердце колотилось быстрее, чем когда-либо за последние годы. Решив вернуть себе привычное самообладание, я наконец выпутался из неудобного скрюченного положения и принял традиционную благородную позу Бастет: подбородок вверх, передние лапы вытянуты, глаза прищурены, ушки на макушке. Моё тонкое ожерелье блеснуло в тусклом свете, пробивавшемся сквозь решётку.

Конечно, Хепри всё ещё висел на моем хвосте, но я старательно игнорировал это. Симметрия и совершенство — вот к чему я стремился. Классическое изящество.

Тедимут наблюдала за мной.

— Ты… кот фараона? — прошептала она. Даже в тени её глаза блестели. Она глянула на Миу, которая всё ещё сидела у неё на руках. — Ох, Миу, ты привела его, чтобы спасти меня, правда? Спасибо тебе, спасибо тебе, — она склонила голову передо мной. — О Величайший, Защитник слабых, Властелин Могучей Лапы, я вручаю себя твоим заботам.



Хепри застрекотал крыльями.

— Слов нет. Как люди относятся к тебе, Ра…

— Не вижу в этом ничего плохого, — сказал я.

Хепри спрыгнул с моего хвоста.

— А плохо то, мой дорогой Ра, что теперь она ждёт, что ты спасёшь её.

— Ну да, я понял. — Хепри всегда уверен, что намного умнее меня. Но на этот раз я оказался на шаг впереди. Я выпятил грудь. — Именно этим я и собираюсь заняться.

Миу и Хепри оба замерли на месте.

— Ты собираешься спасти её? — сказал Хепри, не веря своим ушам. — Ты?

Миу выглядела так, словно подавилась обедом.

— Чем ты можешь помочь ей, Ра?

— Как чем? Я обращусь к фараону, — произнёс я торжественно. — Миу, пригляди за ребёнком. Хепри, останься с ними. Я собираюсь раскрыть это преступление.

Глава 6

Поиски начинаются

Миу и Хепри глядели на меня, раскрыв рот. Я видел, что произвёл впечатление. Я подбежал к Тедимут и потёрся носом об её склонённую головку самым что ни на есть царственным образом.

— Ничего не бойся, дитя. Теперь ты в лапах кота фараона.

Девочка не поняла меня, конечно. Но когда она подняла голову, трепетное благоговение в её блестящих глазках оказалось красноречивее любой благодарности.

Я благосклонно кивнул и повернулся, намереваясь уйти.

— Постой! — Хепри уцепился за мой хвост, стараясь остановить меня. — Что ты удумал, Ра? Коты не раскрывают преступлений.

— Идея не так уж плоха, — сказала Миу задумчиво. — Если мы узнаем, кто на самом деле вор, то появится шанс спасти Тедимут. А такой кот, как Ра, может ходить, куда ему вздумается во дворце. Он мог бы отыскать улики. — И она добавила с сомнением: — Хотя, сможет ли он разобраться в этих уликах — совсем другой вопрос.

— Ты забываешь, кто я, — сказал я с гордостью. — Я кот фараона — Ра Всемогущий. Я могу сделать всё, что захочу.

Я высвободился из цепких лапок Хепри и забрался на верхнюю полку, к узкому проходу, через который мы вошли.



— Постой! — снова позвал Хепри. — Тебе понадобится помощь. Возьми меня с собой.

— О нет. — Я уже добрался до решётки. — Это задание для кота фараона и только для него одного.

— Но тебе придётся меня взять, — пропищал Хепри. — Иначе я…

— Засунешь навоз в мои вкусняшки? — Я не обернулся. — Даже не думай об этом, Хепри. Сделка есть сделка, а я выполнил то, что ты хотел. Если откажешься от своих слов, боги накажут тебя.

Хепри умолк, но Миу заёрзала на руках Тедимут.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.