Сегодня в качестве акта самосочувствия я учреждаю для себя после десяти вечера комендантский час — не пользоваться электронными приборами! Надеюсь, это поможет моему сознанию сбавить обороты, а моему сердцу — успокоиться перед отходом ко сну. Каждый день я стараюсь немного шире распахнуть сердце для любви, но иногда жизнь подкидывает мне нелегкие испытания, я слишком сильно устаю или бываю занята. Но я знаю, что самый простой путь не всегда самый осознанный. Если мне удается в полной мере быть здесь и сейчас, когда я ненадолго встречаюсь с мужем за обедом, то могу потом обнаружить, что это привело к выбросу гормонов хорошего настроения. Надеюсь, что более качественный отдых поможет мне фиксировать такие минуты для большего сосредоточения на настоящем моменте. Вы смотрите в смартфон, пока не уснете? Как это влияет на вашу способность давать и получать любовь в реальной жизни?

...

Иногда самосочувствие — это выключить телефон и посмотреть кому-то в глаза.

День 2

Освобождаемся от оков тревожности

Невидимым им угрозам и иногда фокусируется на них до тех пор, пока они не будут нейтрализованы. К сожалению, в нашем нестабильном мире видимые угрозы не исчезают никогда. Даже если с логической точки зрения мы находимся в безопасности, у нашего разума достаточно силы воображения, чтобы напомнить, что на город в любой момент может обрушиться цунами и стереть все с лица Земли, даже если мы живем в Канзасе. Мы существа с удивительно развитым воображением. Это исключительное и ценное качество, но иногда оно выходит из-под контроля.

Новости со всего мира, попадающиеся на глаза двадцать четыре часа в сутки, не улучшают положения дел. С тех пор, как наш разум начал формироваться, и до сравнительно недавнего времени мы не слышали об ужасах, творящихся на другом конце света. Мы беспокоились преимущественно о том, что происходит в нашем городе, в нашей семье. Современное общество обладает сказочными преимуществами. Практически все, что мы можем пожелать, отделено от нас парой прикосновений к экрану! Для нас, обитателей западного мира, жизнь стала проще и лучше, чем когда-либо. Однако есть и обратная сторона медали: мы имеем доступ к огромному количеству всего на свете — от модной одежды и гаджетов до новостей и сплетен. Фильтровать все это может оказаться непростой задачей. Поэтому нам нужен новый инструментарий, чтобы справляться с быстро меняющейся реальностью и дополнительной нагрузкой на нервную систему и мозг.

От повышенной тревожности страдают миллионы людей. С 1980-х годов количество диагностированных тревожных расстройств в США увеличилось на 1200 процентов! В 2011 году примерно 117 миллионов американцев имели диагноз «генерализованное тревожное расстройство». То есть при численности населения в 310 миллионов на этот год около 37 процентов всех жителей регулярно имели дело с нервным напряжением и нарастающей тревожностью. Это эпидемия. Пришло время изменить положение вещей. Самосочувствие начинается с распознавания этой реальности, оценки того, как вы себя чувствуете на самом деле, и внесения определенных корректив в свой образ жизни. Возможно, с помощью подхода, который я предлагаю, в полной мере погасить тревожность и стресс не удастся, но он будет способствовать снижению их до уровня, на котором ими можно управлять, что даст вам хотя бы относительное ощущение мира и покоя.

Вчера вечером я выключила телефон и компьютер в десять. Должна признать, это было непросто. Мне нравится переписываться с людьми по всему миру. Я люблю смотреть популярные новости в Twitter и знать, что творится на белом свете. Обычно как раз около десяти вечера я беру телефон и погружаюсь в виртуальный мир. Мой муж читал новости в телефоне, а я не могла даже включить вечернее шоу, так как это было бы технологической стимуляцией. Так что я читала книгу. Это расслабляло и стимулировало визуально, к тому же мое запястье не устало так сильно, как от долгого держания телефона. По ощущениям, я спала крепче, чем обычно, и совершенно точно заснула быстрее. Что предпочитаете делать вы, чтобы расслабиться перед сном? Мой Twitter @amyleighmercree. Пишите, только не обижайтесь, если я не отвечаю после десяти!

УПРАЖНЕНИЕ
Мантра спокойствия

Сегодня постарайтесь выделить хотя бы полчаса, чтобы провести время перед сном спокойно. Можете почитать что-нибудь приятное и расслабляющее, полистать журнал, порисовать цветными карандашами или помедитировать. Выбирайте любое занятие — только без применения электронных приборов! Если вы предпочитаете медитацию, можно использовать, перед тем как отправиться в постель, простую мантру для замедления мыслей.

Мантра — это просто слово или набор слов, повторяемых снова и снова с целью найти точку сосредоточения вне потока сознания. В качестве мантры можно использовать все, что хочется. Подойдут слова «радость» и «мир», чудесная мантра — слово «любовь». Некоторые люди, практикующие йогу, любят произносить слова на санскрите, например «ом» или «шанти», что означает мир.

Медитация — хороший выбор, это способ замедлить поток сознания перед отходом ко сну и спать крепче. Чем бы вы перед этим ни занимались, произносите медитативные слова спокойно и расслабленно, чтобы подготовить плацдарм для отличного сна.

...

Регулярное замедление потока сознания — путь к стабильному внутреннему спокойствию.

День 3

Сердцу тоже нужно расслабляться

Нравится социуму или нет, все мы чувствительны. Все до единого. Такими мы родились на свет — чувствительными и открытыми детьми. Некоторые из нас спрятали эту часть себя настолько глубоко, что трудно добраться, а некоторые имеют к ней доступ до сих пор.

Я чувствительна с детства. Папа часто говорил, что мне нужно использовать «мужскую силу», чтобы справляться с проблемами. Позже он рассказал, что беспокоился о том, как я буду жить в реальном мире с моей сверхчувствительностью. Для тревоги были все основания. Иметь дело с этим шумным и стремительным миром мне, как эмпату, бывает порой нелегко и сейчас. Но я усвоила следующее правило, которое стало для меня руководством к действию: чем больше я могу принять свою истинную природу и расслабиться, будучи собой, тем лучше я себя чувствую. Иногда мне необходимо время в тишине, чтобы проработать происходящее, но в целом, чем больше открывается мое сердце, тем более оно наполнено сочувствием и тем большее удовлетворение от жизни я получаю.

Когда сердце расслабляется, наша чувствительная составляющая получает возможность успокоиться. Так может успокоиться мать, каменеющая от мысли, что с ее ребенком может что-то случиться, или человек, который страшно боится воров и грабителей. Если сердце расслабляется, смогут расслабиться и душа, и тело. Таким образом мы также готовимся давать и принимать доброту и сочувствие. Вот упражнение, которое занимает всего несколько минут и которое можно делать всякий раз, когда вы находитесь в состоянии тревоги или стресса.

УПРАЖНЕНИЕ
Релаксация для сердца

★ Выделите на это упражнение, включая релаксацию по его окончании, примерно десять минут. Сядьте или лягте в тихом месте. Закройте глаза и сосредоточьтесь на собственном дыхании. Почувствуйте, как при вдохе ваши легкие наполняются снизу доверху. Расправьте их полностью. Пусть каждый выдох будет полноценным и медленным, продлевайте его и полностью опустошайте легкие. С каждым вдохом наполняйте легкие сильнее. Впитывайте весь кислород, поступающий при дыхании.

★ Мысленно трижды повторите: «Весь кислород». Это поможет телу сосредоточиться на использовании всего поступающего кислорода при каждом вдохе.

★ Положите ладони на середину груди. Соединитесь со своим полным эмоций сердцем. Почувствуйте его биение под вашими руками.

★ Спокойно скажите вслух: «Я расслабляю сердце». Почувствуйте, как уходит напряжение из плеч и они слегка опускаются. Повторите еще раз: «Я расслабляю сердце». Почувствуйте, как биение сердца становится глубже. Задержитесь в этом ощущении.

★ Скажите еще раз: «Я расслабляю сердце». Заметьте, как ваше внимание устремляется к сердцу, как будто вы оказываетесь внутри него. Почувствуйте, как напряжение и зажимы утекают из сердца в пол под вами. Наполните легкие воздухом, а затем выпустите его через вытянутые в трубочку губы. Повторяйте это действие и выдувайте воздух направленно и с силой. Позвольте выдоху исходить из самого центра груди. Продолжайте делать это примерно минуту. Когда упражнение покажется вам выполненным, оно завершится само.

★ Почувствуйте, насколько легче стало вашему сердцу, ощутите это. Продолжайте расслаблять его. Позвольте расслабиться плечам. Войдите в океан любви, скрытый в вашем сердце. Представьте себя плывущим по нему в полной безопасности. Посмотрите, как он простирается перед вами до бесконечности. Почувствуйте, какой он теплый и нежный.

★ Позвольте себе решиться на доброту. Расслабьтесь в доброте. В доброте нет осуждения, нет давления — только приятие, полное любви. Почувствуйте, что вам доступна бесконечная любовь, и откройте ей свое сердце. Оно наполнено сочувствием, как и вы сами.