★ Отдохните несколько минут, пока вновь не начнете воспринимать мир вокруг вас. Проведите ладонями по рукам и ногам, ощутите в полной мере, где вы. Проживите весь день на волнах бесконечного океана любви, нежно раскинувшегося в вашем сердце.


Поделитесь с нами иллюстрациями, наилучшим образом отображающими океан любви и релаксацию для сердца в Instagram, и отметьте меня (@amyleighmercree), чтобы я могла ими поделиться! Есть ли у вас пляжная фотография, сделанная во время последнего отдыха на море, которая напоминает об океане любви? Или фото кристалла, вызывающего радость в сердце? Используйте теги #thecompassionrevolution и #relaxyourheart, чтобы мы могли найти картинки и фото: я — ваши, вы — мои.

...

Позвольте сердцу расслабиться и погрузитесь в бесконечный океан любви, раскинувшийся внутри вас.

День 4

Детская мудрость

Сочувствовать самой себе означает для меня полную занятость. Если я не буду постоянно думать об этом, то напрочь забуду саму идею. Жизнь писателя уместно сравнить с жизнью отшельника. Я могу очень долго сидеть в одиночестве, печатая на ноутбуке, и если не заставляю себя думать о времени и собственном комфорте, то могу проработать весь день в состоянии гиперконцентрации. Полагаю, гиперконцентрация — один из плюсов СДВНГ. Но это также означает, что я даже не вспомню о том, что нужно встать и подвигаться. Бьюсь об заклад, что вам уже знаком новый сетевой мем: «Сидение — новое курение». Для меня непродолжительный акт самосочувствия — это танец под любимую песню, значит, придется подняться и начать двигаться. Сделаю это прямо сейчас!

Отлично! Теперь дело сделано, и я хочу поделиться с вами опытом своей подруги, который поможет вам полнее сфокусироваться на идее самосочувствия. Этот пример показывает, что прислушиваться к своему сердцу и ясно понимать, чего хочешь, и есть проявление глубокого самосочувствия.

МУДРОСТЬ МЭДИСОН

Мелани вошла в свою квартиру, утомленная долгим рабочим днем. Поставила на пол сумки и тихонько прокралась по коридору, чтобы увидеть дочек. В детской она нашла няню Жанет, устроившуюся на одной из кроваток и читающую девочкам книгу. У четырехлетней Мэри и пятилетней Мэдисон глаза уже слипались. Каштановые кудри красиво обрамляли их нежные лица. Мелани вошла, поцеловала каждую в лоб и обняла, после чего обе устроились поуютнее и уснули.

Жанет, осторожно поднявшись с кроватки, тихонько прошла вместе с Мелани в гостиную. Мелани выслушала, как прошел день, и отпустила Жанет. Налила себе бокал вина, положила на тарелку сыр и крекеры и удобно устроилась на диванных подушках, переключая на телевизоре с одной на другую свои любимые передачи. Потом пригубила вино и тихонько заплакала. Ее не было целый день, она все время вдали от девочек, хотя все, чего ей хочется, это быть рядом с ними, видеть их чаще. Но Мелани воспитывала их одна. И только она могла оплатить их учебу в хорошей школе. И только она могла сделать их жизнь счастливой.

Слезы текли по лицу Мелани. Она подняла глаза и увидела, что в комнату входит Мэдисон, завернутая в одеяло. Женщина быстро вытерла глаза и попыталась скрыть слезы.

«Мамочка, почему ты плачешь?» — спросила Мэдисон, забираясь ей на колени.

Мелани крепко обняла дочку: «Я просто соскучилась по вам сегодня, больше ничего. Я в порядке».

Мэдисон откинулась назад и посмотрела в лицо матери голубыми, все понимающими глазенками: «Нет, ты не в порядке. Ты грустная. Когда мне грустно, я обнимаю сама себя, как ты меня сейчас. Тогда мне становится лучше».

«Это здорово, милая», — ответила Мелани, пытаясь сдерживать слезы.

«Сделай это прямо сейчас, мама», — сказала Мэдисон. И Мелани сделала — обняла саму себя прямо с дочкой на коленях.

«Теперь закрой глаза и подумай о чем-нибудь любимом. Я думаю о том, как в саду играю в пятнашки с Мэри, и мне сразу же становится весело и хорошо».

Мелани улыбнулась: «Хорошо, милая».

«Что ты выбрала?» — спросила Мэдисон.

«Я думаю о том, как месяц назад мы втроем вырезали тыквы и прыгали в кучу листьев».

«Было весело! — ответила Мэдисон, воодушевленная приятными воспоминаниями. — Тебе лучше, мамочка?»

Мелани ненадолго задумалась и честно ответила: «Да». Мэдисон обняла Мелани и сказала: «Вот и отлично!» Прошло несколько дней. Мелани находилась в офисе. Было около четырех часов, и она знала, что сейчас девочки возвращаются с няней домой, а перед ужином будут играть. Ей стало грустно. Она хотела быть там, рядом с ними.

Мелани поднялась и закрыла дверь в кабинет. Вернулась в кресло и обняла себя, как ей советовала Мэдисон, подумав о том, как когда-то она вместе с подругой Нэнси и другими детьми носилась среди газонных разбрызгивателей, визжа от восторга. Мелани закрыла глаза и на пару минут перенеслась в тот день. Печаль стала утихать. Мелани обнаружила: она может контролировать свои эмоции! А если она может контролировать эмоции, то может контролировать и свою жизнь.

Мелани решительно направилась в кабинет начальницы. Соня была эффектной женщиной с темными волосами, темными глазами и деловым отношением к жизни. Мелани постучала и вошла.

«Есть ли у вас пара минут?» — спросила она.

Соня кивнула и указала на стул перед ее столом.

Мелани полностью осознавала происходящее, голова ее была ясной, но при этом она не чуяла под собой ног. Так она чувствовала себя всегда, когда предлагала какие-то новые идеи — на гребне, на волне. Она спокойно изложила свое предложение: что, если она будет уходить с работы после обеда, а заканчивать дела станет дома, в более позднее вечернее время? При этом Мелани убедительно обосновала, что эффективность ее труда при таком распорядке нисколько не уменьшится.

Мелани ждала, пока Соня, сидя с каменным лицом, обдумывала ее предложение. Наконец Соня сказала: «Мне кажется, это возможно. Почему бы не установить испытательный срок в один месяц? Если все будет делаться с той же эффективностью, что и прежде, можно будет сделать такой график постоянным».

Мелани поблагодарила ее и поторопилась выйти, пока Соня не передумала или сама Мелани не начала плакать от облегчения. Сработало! Теперь она сможет и видеть детей, и сохранить работу, которую действительно любит. Да, ей придется меньше смотреть телевизор, но она нашла способ быть доброй к самой себе, предприняв действия, направленные на удовлетворение ее потребностей и желаний. Она сможет забирать детей из школы и проводить с ними остаток дня. А после того, как они лягут спать, она будет заканчивать работу. Превосходно!

Несколько недель спустя дела по-прежнему шли хорошо, и Соня утвердила постоянный график работы для Мелани. Как-то вечером Мелани взглянула на своих дочек, сидевших на заднем сиденье машины. Они улыбались и болтали друг с другом на своем детском языке. И Мелани услышала, как Мэдисон говорит: «И мама не грустит из-за того, что скучает по нам».

Мелани обдало жаром, ее сердце заколотилось. Она выдохнула и подумала, что она здесь, рядом с ними, и теперь может слышать такие интересные разговоры. Она испытывала благодарность: а ее маленькая дочка такая умница!

«Правда, мамочка? Ты же больше не грустишь?» — обратилась к ней Мэдисон.

«Нет, милая, не грущу. Я очень рада, что могу больше времени проводить с вами». — И она действительно была рада.

* * *

В этой истории Мелани необходимо было достичь переломного эмоционального момента, чтобы начать действовать и изменить свою жизнь. Ей также помог эффективный метод, предложенный ее пятилетней дочерью: обнять себя, чтобы высвободить эндорфины и креативную визуализацию. Иногда такая «инъекция» гормонов радости дает импульс к тому, чтобы перейти к действию. Уменьшить или прекратить собственные страдания — тоже сочувствие. Это, по сути, первый шаг к практике сочувствия. Доброта к самому себе днем или неделей позже переходит в доброту к окружающим. Цените и уважайте себя и вы станете образцом сочувствия для других людей. Вы будете полны жизни и света и сможете разделить с ними свою радость.

УПРАЖНЕНИЕ
Размышления

Суть сегодняшнего упражнения — просто подумать над примером, приведенным выше. Вызывает ли он у вас резонанс? Видите ли вы себя в каких-то моментах этой истории? Что бы вы могли сделать, чтобы лучше слышать себя и испытывать сочувствие к себе и к окружающим? Можете написать об этом в своем дневнике, если ощущаете такую потребность.

...

Любовь к самому себе окупается немедленно и приносит долгосрочные дивиденды делу мира.