Эми Тимберлейк

Скунс и Барсук. Невероятное сокровище


ЭМИ ТИМБЕРЛЕЙК

живёт в Чикаго и очень любит долгие прогулки по берегу озера. Она — магистр английского языка и литературы и профессиональный писатель. Её книги заслуженно получают самые престижные премии и награды как лучшие произведения для детей.



ДЖОН КЛАССЕН — художник-иллюстратор из Канады, победитель всевозможных художественных конкурсов и номинант различных премий для иллюстраторов детской книги. Сейчас живёт и работает в Лос-Анджелесе.



Барсук? Барсук? Ты там?

Глава первая



Выбравшись из яйца, динозаврик стал казаться крупнее

Глава десятая



Позвольте представить вам Пятнышко и Горошинку

Глава четырнадцатая

Глава первая

Тук-тук. Тук-тук-тук.

Стучали в чердачную дверь — дверь новой Камнекомнаты Барсука.

Стучал его сосед, Скунс. Барсук решил не обращать внимания. «Сам уйдёт, — подумал он. — Важная Камнеработа — концентрация, концентрация, концентрация». Барсук стиснул зубы и склонился над своим камнестолом. Поправил камнелампу и положил на стол неопознанный объект.

Он взглянул на список в своём Камнерабочем блокноте:

— Вулканическая порода?

— Вкрапления землистых масс — зеленоватые.

— Красные фенокристаллы ОЧЕНЬ БЛЕСТЯЩИЕ.

Он посмотрел на объект. Снова прочитал список. Провёл лапой по одному из фенокристаллов и подумал: «Время пришло».

Да, пришло время ответить на первый вопрос: Камень или Минерал? Минерал или Камень? Минералы состоят из одного базового материала — одного элемента, или, как говорят камневеды, «элементарной фракции». Минералы целиком однородные. А вот камень — это соединение: соединение разных минералов или соединение горной породы и минерала. Два минерала вместе? Камень. Пять минералов всмятку и посредине кусок породы? Тоже камень.

Вопрос «Камень или Минерал» следовало задавать вслух и громко. Его следовало сопровождать подбрасыванием объекта в воздух. Когда Барсук поймает объект, он громогласно прокричит ответ.

Уши Барсука дёрнулись в направлении двери. «Тишина». Тогда Барсук открыл рот, глубоко вдохнул и…

Тук-тук-тук.

Стук был настойчивым — он всегда настаивал на своём.

Барсук выдохнул и подождал того, что — он точно знал — последует за этим.

Оно последовало:

— Барсук?

Тук-тук-тук.

Барсук уронил голову на камнестол. Он рассчитывал, что переезд камнекомнаты из гостиной в такое непроходное место, как чердак, положит

этому конец. «Стратегическое мышление!» — подумал он тогда. В то давнее время, когда он потянул за цепочку, и голая чердачная лампочка озарила нагромождение картонных коробок, чемоданы без ручек, разнородные предметы мебели, аквариум, груду картин с масляной живописью и ванну на когтистых лапах, заполненную шляпами.

Тогда Барсук склонил голову набок и присмотрелся к ванне. Ванна явно не желала трогаться с места, так что Барсук оставил ей загромождённую треть чердака и объявил это зоной полезного хранения с дополнительным преимуществом в виде звукоизоляции камнеточки. Остальные две трети чердака он приспособил под камнекомнату.

Из нагромождения были изъяты стул и настольная лампа. Бильярдный стол превосходно подошёл для раскладки геологических исследовательских карт, а в свёрнутом виде они отлично помещались в подставку для зонтов. Барсук разместил в чердачных шкафах и ящиках с мягкой подкладкой свои увеличительные стёкла, складной многофункциональный нож, скребки, шила и выдуватель мелкой пыли. Он развесил крючки для молотков и зубил. И только после того, как всё было готово, Барсук притащил на чердак — через два лестничных пролёта — свои коробки с камнями и минералами, камнестол, камнестул и камнелампу.

— Недели работы, — простонал Барсук.

Тук-тук-тук! Тук!

— Барсук? Ты там? Барсук?

Барсук ничего не ответил и поднял взгляд на то, что раньше было длинной безоконной стеной. Барсук сам закрепил полки на этой стене. Повесил лампочки. Нашёл подходящие подставки и подписал названия для каждого образца.

Барсук поднял голову. Оттолкнулся от камнестола. Колёсики его стула прогрохотали по неровным доскам пола.

— Барсук, это ты?

Барсук встал. Стул пошатнулся.

Тук-тук!

Барсук подошёл к стене и щёлкнул выключателем.

Узрите Камнестену Барсука! Каждая лампочка освещала образец — исключительный, единственный-в-своём-роде, редчайший и непревзойдённый. Сияла медь. Сверкала слюда. Лабрадорит, подобно мерцающей глубоководной рыбе, переливался всеми цветами радуги.

— О да, — прошептал Барсук.

А потом его взгляд наткнулся на пустую подставку в начале его Камнестены. Он ощутил укол жгучей боли и быстро отвёл глаза.

Из-за двери донеслось бормотание:

— Судя по звукам, он должен быть там. В спальне его нет. Внизу его нет. Его совершенно точно нет на кухне — а обычно он всегда там.

Барсук нахмурился. «И вовсе не всегда я на кухне». Он положил лапу на дверную ручку и распахнул дверь.

— Что?

Скунс — его лапа сжимала дверную ручку с противоположной стороны — влетел в комнату вместе с кухонной лопаточкой, которая отправилась в бреющий полёт, и венчиком, который просвистел мимо уха Барсука.

Скунс затормозил и широко улыбнулся.

— Ты всё-таки здесь. Так я и знал! Как забавно я влетел! Ха!

Барсук посмотрел на замызганный, покрытый пятнами кухонный фартук и взъерошенную полоску на голове у Скунса.

— Дверь была закрыта, — сказал он с нажимом и указал на камнестол (инструменты наготове, блокнот отложен в сторону, неопознанный объект лежит в круге света). — Идёт Важная Камнеработа!

Скунс охнул:

— Опять ты об этом? Ты думаешь, что закрытая дверь — это так просто. Но, как я уже объяснял раньше, закрытая дверь в камнекомнату может означать разные вещи. Первый вариант: ты занят Важной Камнеработой. В такой ситуации нельзя стучать в дверь или неожиданно её открывать — даже если на столе уже стынет обед. Но есть и второй вариант: ты пошёл за пирожком в «Омлет и Фуршет». Тебя нет дома, но дверь в камнекомнату закрыта. — Скунс скрестил лапки на груди. — Угадать, когда подходит первый вариант, а когда второй, не так-то просто, Барсук. Если тебе не нравится мой стук, будь добр, проясни этот момент.

Барсук заёрзал.

— Обед? Забыт на столе? И стынет?

Но Скунс уже отвлёкся.

— Только посмотри на эти камни! — он подскочил к безоконной стене, склонился над полкой и прищурился. — Одна лампочка — один камень, одна лампочка — один камень, одна лампочка — один камень. — Он обернулся к Барсуку. — Умно придумано — все камни так и сияют!

Барсук и сам засиял.

Скунс читал названия на карточках.

— Нептунит… Об-си-ди-ан… Пирит… — Скунс сделал шаг назад и постучал коготком по подбородку. — По алфавиту! Ты расставил все камни в алфавитном порядке.

Барсук довольно кивнул.

— Приятно смотреть на камни, расставленные по алфавиту. Я зову это… — он выдержал драматическую паузу, — моей Камнестеной.

— Камнестена! Просто чудесно! — сказал Скунс. — Курочкам она понравится.

Барсук моргнул.

— Курочки в моей камнекомнате? Снова?

Он с ужасом вспомнил, как курочки побывали в его камнекомнате в прошлый раз. «Куропереворот!» Но тут он подумал о маленькой рыжей несушке — не больше заварочного чайника. «Хм». Пожалуй, Маленькой Рыжей Несушке свою Камне-стену он показал бы.

Скунс указал на пустое место на полке:

— А где же «А»?

«Нет-нет-нет», — подумал Барсук. Он специально не смотрел в ту сторону.

Скунс подошёл к Камнестене и показал снова.

— Видишь, Барсук? Вот тут у тебя не хватает камня на букву «А». Расставить камни по алфавиту — это здорово, но где же «А»?

Барсуку пришлось посмотреть. Вид пустующего места на полке снова поразил его в самое сердце. Он прочистил горло.

— А, здесь. Да. Это место для Агата. Его… Мой агат… забрали.

Барсук сглотнул, вспомнив о нём. Омуты и отливы! Тайные тёмные бездны! С лапу величиной! Барсук вспомнил, каким прохладным он казался наощупь. Он любил всматриваться в его глубину и представлять, как рождалась планета Земля. Он посмотрел на Скунса.

— Я называл его «Паучьим глазом».

Скунс нахмурился.

— Ты хочешь сказать, что камень на букву «А» исчез?

— Да. Его украли, увели, умыкнули, — прошептал Барсук.

— Это просто ужасно, — сказал Скунс. Он помолчал, а потом подался вперёд и внимательно посмотрел на Барсука. — Барсук, поставь туда просто какой-нибудь агат. Начало — это очень важно.

Нельзя оставлять пустоту в самом начале твоей Камнестены.

Барсук поперхнулся.

— Вместо моего Агата «Паучий глаз»?

— А нет других камней на букву «А»? — распахнув глаза, спросил Скунс.

Барсук качнул головой.

Скунс замолчал было, но вдруг снова воодушевился.

— На букву «А» должно быть множество других камней! Ведь существует же множество способов приготовить цветную капусту, хотя книги с рецептами самодовольно утверждают, что есть только один правильный способ!

Барсук перестал слушать. Он любил поесть (и поесть побольше) так же сильно, как слабо его интересовало то, откуда в тарелке берётся еда. Вместо этого он погрузился в воспоминания о том, как потерял свой «Паучий глаз». Большой Дом тётушки Лулы. Собрание Семейства Куньих. Агат «Паучий глаз» исчез с его ночного столика. «Где он? Где же он?» Всё перевёрнуто вверх дном (отодвинуто, вытряхнуто, сложено и переложено). И тут Барсук слышит тот самый голос: