Эмили Гулд, Зарин Джеффри

Поиграем в колдовство

1

Уже 6 бесконечных часов, 32 минуты и 20 секунд как самолет вылетел из аэропорта Лос-Анджелеса, что лично для вас может показаться не таким уж и долгим временем. Если только при этом вы не оказались в компании Скотта Стоуна по прозвищу Зловещий и его очаровательной жены Саммер. Знаменитый режиссер фильмов ужасов и его художник по костюмам и по совместительству муза как никто на этой планете умели вызывать раздражение у того, кто находился с ними рядом. Особенно, если парочка пребывала в хорошем настроении. Сегодня они были отвратительны как никогда.

— Смотри! Вон Рейвенский хребет! — закричала Саммер, тыча пальцем в стекло машины, которая несла нас из аэропорта навстречу новым впечатлениям.

Зловещий радостно улыбнулся.

— Значит, мы почти в Мифике, дома!

Мифик, штат Массачусетс — это знает каждый фанат ужастиков, читающий журнал «Фангория» — город, в котором Зловещий Стоун родился. Во всех без исключения путеводителях утверждалось, что этот старинный городок в Новой Англии пользуется огромной популярностью у туристов, интересующихся ведьмами и оккультизмом.

И вот, можете себе представить, Зловещий и Саммер заинтересовались настолько, что вступили в переписку с какими-то сумасшедшими: они сообщили им, что этим летом город сильно пострадал от целой череды ураганов. И король ужастиков решил, что это достаточное основание, чтобы вернуться в Мифик, прихватив с собой свои голливудские наряды и изрядное количество наличности. Стоун и Саммер упаковали вещи, продали огромный дом в Каньоне Лорел и поперлись неизвестно куда, через всю страну, чтобы помочь этому городишке подняться на ноги, а возможно, и снять под впечатлением пару фильмов о ведьмах.

Зловещий и Саммер все продумали и преисполнились решимости довести задуманное до конца.

Они совершенно забыли только об одном маленьком досадном обстоятельстве. Я имею в виду себя.

Я — Софи Стоун, четырнадцатилетняя дочь Зловещего и Саммер. Если вы следите за карьерой моего папы, то сразу вспомните: «Ну, да! Это та самая малышка в маечке с паутинкой, которую Саммер привела однажды на премьеру «Шрека-3» и, возможно, решите, что я с рождения — гот с иссиня-черными, как у Мортиши из «Семейки Адамс», волосами, зачесанными на прямой пробор (именно такую прическу носит мама), и готова вслед за папой влезть в фирменные ботинки от «Доктора Мартенса» и начать снимать свою первую короткометражку.

Вы ошибаетесь, ошибаетесь и еще раз ошибаетесь.

— Софи, посмотри налево, — сказал папа. — Вон Проклятый мост. Его назвали так потому, что в далекие колониальные времена этот мост проклинали все ведьмы. Именно с него их сбрасывали в реку.

— Открой окно, лапуля, и вдохни воздух Новой Англии. Чистый, без смога! — вздохнула мама и нажала на кнопку стеклоподъемника.

— На самом деле они были не ведьмами, а просто убогими старухами. Это знает каждый, кто закончил среднюю школу, — ответила я и

А) закатила глаза;

Б) снова закрыла окно.

— Хватит нюни распускать, Софи, хватит. Ты ведешь себя так, как будто тебе нет никакого дела до города, в котором жили твои предки!

— А мне и нет, — сказала я. — Может, мы все-таки развернемся и полетим обратно в Лос-Анджелес? Мне и там было совсем неплохо.

Мама повернулась ко мне, ее серебряные цепочки на шее зазвенели, как колокольчики на ветру. Взгляд — самый суровый из всего репертуара ее взглядов.

— Софи, я понимаю, что это нелегко.

— Правда? — перебила я. — И это, по-твоему, просто нелегко? Перейти перед окончанием учебы в новую школу в малюсеньком городишке, где, наверное, у каждого друзья заводятся с самого рождения? Или то, что в этом городишке все помешаны на ужастиках, как и мои полоумные родители?

Мама изо всех сил старалась сохранить хладнокровие, но я заметила, что мои слова ее сильно задели. И все-таки ей удалось выдать еще несколько нравоучений прежде, чем она отвернулась:

— Дай Мифику шанс, Софи. Человек с закрытой душой никогда не станет счастливым.

Следующие полмили мы проехали в тишине. По обеим сторонам извилистой дороги то тут, то там среди высоких мрачных сосен мелькали полуразрушенные сельские дома. Я закрыла глаза и представила себе пальмы, эвкалипты и сладкий запах палисандра. Больше всего на свете мне хотелось домой. Но, открыв глаза, я поняла, что нахожусь на другом конце страны, рядом с городком, в котором моя жизнь будет совершенно лишена всякого смысла.

Там, в Лос-Анджелесе, я вполне смогла приспособиться. Чудаковатость моих родителей — и их известность — вызывали в городе, где полно богатых и чудаковатых звезд, разве что легкое удивление. Я внимательно следила за тем, чтобы в моем гардеробе не появлялись черные вещи, и мне легко удавалось слиться с толпой.

Но Мифик — родина моего папы, и он едет, чтобы стать отважным спасителем родного городка. Нравится мне это или нет, но как только люди узнают, кто мой отец, меня моментально начнут воспринимать только как его отпрыска. Иногда человеку не хочется ехать туда, где всякий знает его имя. Ведь там, в Мифике, каждый будет ждать, что я поведу себя, как Зловещая-младшая, хотя я, по правде говоря, терпеть не могу все, что связано с ужасами и скелетами.

Вы, наверное, думаете, что за 14 лет вполне можно было внушить эту мысль родителям?

Так вот, вы ошибаетесь.

— Тогда расскажи нам поподробнее об истории твоего города, дорогой, — попросила мама. — Возможно, узнав о предках, Софи как-то заинтересуется Мификом?

Как бы не так! Скорее «Расчленитель-4» будет номинирован на «Оскар».

— Чудесная мысль, сладкая моя, — сказал папа. Он взглянул на меня в зеркало заднего вида. — Кстати, заодно сделаем наметки к сценарию «Ведьмы из Мифика». Итак, основной сюжет: в колониальные времена ведьмы убежали из соседнего Салема и нашли этот городок. Они хотели жить как можно дальше от своих гонителей, замкнутым мирком, куда никто, кроме ведьм, не допускается. Но у них начались проблемы: религиозные лидеры окрестных деревень не хотели оставлять их в покое. Они объединились и начали преследовать и убивать ведьм. Я не зря показывал тебе тот мост, замечательная натура для съемок!

— О, как это прекрасно! — застонала мама. — В фильме мы сможем усилить драматизм этой ситуации сценами убийства!

— Но история на этом не кончается, — продолжил папа. — Возможно, ведьмы и не выжили, но магия осталась. И вот через несколько поколений ведьмы появились снова. Объединившись, они решили, что должны тщательно скрывать свой дар, чтобы избежать судьбы предшественниц. Поэтому они стали прятаться и без крайней необходимости магией не пользовались.

— Да хватит тебе! Ты говоришь так, как будто вся эта мура: ведьмы, волшебство на самом деле существуют.

Папа не обратил на мои слова ни малейшего внимания и продолжил:

— Но все-таки они себя выдали. Одна из ведьм решила использовать свои силы для злых дел. Что произошло дальше — история умалчивает. Неизвестно, что именно случилось, но около двухсот лет тому назад страшные ураганы и пожары разрушили большую часть города.

— Ураганы? Знаешь, пап, на океанском побережье такое иногда случается.

Но и эти слова не произвели на него никакого впечатления. Он как будто находился сейчас на другой планете.

— Скотт, дорогой, как ты думаешь, если в фильме мы покажем, что люди верят в появление нового шабаша, это будет совсем неправдоподобно? — спросила мама.

— Мне кажется, да, дорогая, — ответил он. — К тому же впечатление от появления ведьм немного смажется.

— Точно! — И мама чмокнула папу в щеку.

— Эй! Смотрите за дорогой, ребята! — закричала я. Для полного счастья только аварии не хватало!

Папа встрепенулся.

— Спасибо, Софи! Я чуть не пропустил поворот на Рейвенс Ридж! — Он съехал с шоссе, и очень скоро мы остановились, чтобы полюбоваться открывшимся горным видом. — Достань бинокль!

Как только я вылезла из машины, мои симпатичные туфельки тут же покрылись массачусетской грязью. Проклиная все на свете, я поплелась за родителями к краю скалы.

Отсюда весь город был как на ладони. Ничего особенного я и не ожидала увидеть, но все равно ужасно расстроилась. Мифик оказался еще меньше, чем я себе представляла. Несколько главных улиц вокруг центральной площади, большие дома на обширных участках, поросших огромными соснами.

Основные здания — церковь, почта, ратуша — особенного впечатления не производили. Высокие, темные, построенные из серого известняка, весьма причудливая архитектура, изобилующая разными башенками и пиками. Вообще в городе был перебор с серым и коричневым. Мифик выглядел как какой-то тематический парк. Готленд. А мама и папа вели себя, как дети, которых везут на самую интересную экскурсию в жизни.

Странное дело, но, посмотрев на этот городишко сверху, у меня возникло острое ощущение дежавю. Может, нечто подобное испытывают все дети, которых отвозят туда, где выросли их родители? Может, Мифик отпечатался у меня где-то в подсознании? Я пожала плечами.

Мы ни разу не приезжали сюда, когда я была маленькой. Папины родители, выйдя на пенсию, тут же переехали в Бока. Увидев Мифик, я поняла, что винить их не в чем. У бабушки с дедушкой теперь очаровательный домик на пляже.