Эмили Роуз

Самая везучая женщина в мире

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Один ковбой.

Одна предсмертная просьба.

Пятнадцать миллионов долларов.

Лианна Дженсен улыбнулась и поздравила себя с тем, что нашла способ увязать эти три конца в единое целое.

— Вы не пожалеете, что взяли меня на работу, мисс Лэндер.

— Зовите меня Бруки. Пройдемте со мной на кухню, я познакомлю вас со своим деверем.

Новый босс Лианны, точнее леди-босс, повела ее через просторную комнату, бросив на ходу:

— Я забыла упомянуть, когда мы разговаривали по телефону, что Патрик назначен управляющим гостевым ранчо, пока мы с мужем будем в отъезде.

Лианна замедлила шаг. Она не ожидала встретить героя своих девичьих грез так скоро. Оправдает ли он ее ожидания или разочарует, как другие мужчины?

— Патрик здесь? Сейчас?

— Во плоти. — Глубокий голос привлек ее взгляд к ковбою, уже расположившемуся в огромной кухне-столовой гостевого ранчо. Сидя со стаканом чая со льдом за длинным сосновым столом, он медленно выпрямился при их приближении. От его мерцающих глаз и харизматичной улыбки у нее занялся дух.

— Патрик, это Лианна Дженсен, — представила ее Бруки. — В течение следующего месяца она будет здесь за хозяйку. Лианна, Патрик.

Прижав руку к колотящемуся сердцу, Лианна прошла в столовую. Ее ноги практически не касались пола. Девять лет она ждала встречи с сыном Каролины Лэндер, о котором та писала своему любовнику.

В свои тридцать шесть этот мужчина был куда внушительнее, чем худой и долговязый шестнадцатилетний юноша на последней фотографии, полученной Арчи.

— Я… приятно познакомиться. — Она никогда не заикалась и не мямлила, но Патрик оказался намного мужественней, чем она представляла.

И сексуальнее.

Ее взгляд торопливо пробежался по его чертам. В отличие от своего настоящего отца Патрик был черноволосым и смуглым, но классически выточенные черты лица и чувственные, полные губы были теми же, что принесли Арчи Голдену состояние на большом экране. Он оставил это состояние Патрику, сыну, которого никогда не видел, но о котором беспокоился до последнего вздоха.

Боль от потери Арчи на мгновение омрачила радость знакомства с его сыном. Возможно, когда они с Патриком подружатся, то как-нибудь, сидя у костра, смогут обменяться рассказами — он о своей захватывающей жизни на ранчо, а она о замечательном человеке, который был его настоящим отцом.

Ей хотелось, чтобы Патрик узнал, что отец любил его, хотя они никогда не встречались.

Ей же не посчастливилось.

Расправив плечи, Лианна встретила взгляд мужчины, ради знакомства с которым проехала тысячу миль, и пожала протянутую руку. Она так много читала о нем в письмах его матери, что встреча с ним была почти встречей со старым другом, вот только старый друг не заставил бы ее пальцы так предательски дрожать.

Патрик широко улыбнулся ей. Его теплое пожатие, казалось, проникло прямо внутрь ее.

Силы небесные, как он красив! Во рту у нее пересохло.

— Привет. Так, значит, мы будем играть в дом? — И он подмигнул ей.

Ее желудок ухнул вниз. Неужели Патрик волокита и сердцеед?

— Я намерена вести дом, а не играть. — От нервозности ее тон был похож на тон школьной учительницы. Смутившись, она высвободила руку. Будь находчивее, приказала она себе. Ты же выучилась остроумию еще с пеленок.

Он небрежно пожал плечами.

— Одна работа без развлечений…

— Прекрасный способ добиться успеха. — Черт. Это прозвучало еще хуже.

Сияние его убийственной улыбки потускнело.

— Вижу, с вами будет необычайно весело.

Его сарказм больно полоснул ее. Не впервые она слышит такое от мужчины.

Он скрестил руки и обратил выразительный взгляд на невестку.

— Вы с Калебом нарочно это устроили?

Бруки вытаращила глаза.

— О чем ты? Не понимаю.

— Все ты понимаешь. Вы наняли строгую няньку, чтобы присматривать за мной, пока вас не будет.

Обидевшись, что он с легкостью приклеил ей ярлык, Лианна стиснула зубы.

— Я хозяйка, а не нянька.

Он пятерней убрал волосы со лба, сдернул свою черную шляпу с крючка и нахлобучил ее на голову.

— Вот это точно.

В низко надвинутой на лоб шляпе Патрик Лэндер выглядел прирожденным ковбоем. Лианна могла побиться об заклад, что мышцы, натягивающие ткань клетчатой рубашки, — не плоды усилий тренера и загар настоящий. В нем нет ничего искусственного, ничего киношного.

И все же.

Не изменит ли его огромное наследство? Она очень надеялась, что нет, потому что благодаря своей мамочке вдоволь насмотрелась на голливудских прожигателей жизни. Сейчас ей нужен мужчина, которому она могла бы доверять, друг, способный заменить того, кого она потеряла. Она надеялась найти его в сыне Арчи.

Он повернулся к двери. Она должна что-нибудь придумать, должна не дать ему уйти.

— А вы нуждаетесь в том, чтобы кто-то следил за каждым вашим шагом?

Патрик приостановился и усмехнулся.

— Если бы и нуждался, то это была бы не какая-то там девчонка вдвое моложе меня. Да я обегу вокруг тебя сотню кругов и даже не вспотею.

Девушка с трудом сглотнула. Завоевать его дружбу будет не так-то легко.

— А сколько, по-вашему, мне лет?

Он окинул взглядом ее прямые каштановые волосы, бежевую рубашку, слаксы и удобные туфли — взглядом таким пристальным, что ее бросило в жар.

Уголки его рта снова изогнулись, но потом улыбку сменила гримаса раздражения.

— Тебе лет восемнадцать, не больше, малышка. Боюсь, что мне без конца придется вытаскивать тебя из переделок. Но у меня не будет на это времени. Рабочих рук у нас не хватает, и балласту здесь не место.

Ее обидело, что он назвал ее малышкой. Она расправила плечи.

— Мне двадцать один. Меня не нужно опекать, и я буду выполнять свою работу. Что же касается того, что вы обежите сотню кругов, вам повезет, если не отстанете от меня.

Она прикусила язык. Когда ее загоняли в угол, у нее появлялось обостренное чувство юмора, но сейчас не время умничать. Спор в присутствии ее работодателя может закончиться отказом. Она взглянула на Бруки.

Та наблюдала за сценой с заинтересованным и насмешливым выражением лица.

Лианна выдавила улыбку.

— Я приехала сюда работать, мистер Лэндер, а не развлекаться.

— Ты — возможно, но вот наши гости приедут именно за этим. Увеселения с рассвета до поздней ночи — наша профессия. И меня зовут Патрик. Я не отзываюсь ни на какое другое имя, разве что в спальне. А мы с тобой, малышка, никогда не будем в одной спальне одновременно.

Она с облегчением улыбнулась в ответ.

— Конечно, если только вы не столь немощны, что вам требуется сиделка.

Патрик не улыбнулся, но искорка веселья заплясала в его черных глазах. Ей показалось, она уловила в них даже след невольного уважения.

— Где ты будешь жить?

Она заморгала от неожиданной смены темы. Перевела взгляд с Патрика на Бруки и обратно и пожала плечами.

— Характер работы мне не вполне ясен. Разве договор не предусматривает проживание?

Бруки покачала головой.

— Единственный, кто живет на территории, — это Тоби, старший загонщик.

Патрик повернулся к Бруки.

— Завтра с утра приедут твои художники. «Дабл Си» забит под завязку. Она не может жить здесь.

Неожиданный поворот, но, если понадобится, она может ночевать и в своей машине. Не впервой ей устраиваться на ночь на заднем сиденье.

— Художники? — переспросила Лианна. Бруки кивнула.

— Мы с Калебом ждем ребенка. Решили по-новому обустроить свою часть дома. Только сделать это надо в наше отсутствие, потому что пыль и запахи краски вредны для малыша. Мария, наша домоправительница, предложила за всем присмотреть, но ей пришлось неожиданно уехать. — Бруки пересекла комнату и достала из ящика стола телефонный справочник. — Патрик прав. Мы не можем поселить вас на «Дабл Си», но милях в десяти отсюда есть меблированные комнаты. Я напишу вам адрес и номер телефона, если работа вас все еще интересует.

— Вне всякого сомнения.

Лианне хотелось как можно больше узнать о семье Лэндер. Каролина Лэндер не была счастлива в этой отдаленной части Техаса, хотя жила здесь до самой своей смерти двадцать лет назад. Но для Лианны, которая была обязана беречь Арчи от папарацци, обширные открытые пространства казались раем.

И кто-то должен будет помочь Патрику пережить ошеломляющие новости, которые она собирается преподнести.

— В таком случае, — продолжала Бруки, — я оставлю вам подробное описание ваших обязанностей и номер телефона дочери Марии. — Она указала на листок бумаги, приколотый к доске объявлений над стойкой. — Мария сказала, вы можете звонить ей, если возникнут вопросы.

Патрик перехватил Лианну прежде, чем она приблизилась к доске объявлений. Он оказался перед ней так быстро, что ей пришлось выставить руки, чтобы не столкнуться с ним. Пальцы чиркнули по крепкой груди, и странное покалывание пробежало вдоль позвоночника. Смущенная, она поспешно отступила назад.

— Мария по горло занята внуками, а ее дочка поправляется после операции. Не трезвонь ей. Если что-то понадобится, свистнешь меня. Идет? — Его голос был приглушенным и интимным, словно он не хотел, чтобы его невестка услышала.

Было очевидно, что Патрик не считает ее подходящей кандидатурой на должность хозяйки. Она открыто встретила вызов в его глазах.

— У моего бывшего работодателя был сорокакомнатный особняк со штатом прислуги и дворовый персонал, который варьировался в зависимости от времени года. Я руководила всеми. Там постоянно были гости. Так что я в состоянии справиться с гостевым ранчо.

Голос Бруки вклинился в их поединок:

— Я сожалею, что смерть Арчи Голдена вынудила вас искать другую работу, Лианна, но его поверенный, который, кстати, был и моим до того, как я переехала в Техас, дал вам блестящую рекомендацию.

Ну еще бы. Фил знал, какую роль играла Лианна в жизни его клиента, равно как и ту, что предназначена ей в качестве душеприказчицы имущества Арчи. Сначала ей казалось, что выполнить эту задачу относительно легко. Нужно встретиться с Патриком и рассказать ему о его настоящем отце и наследстве до того, как пресса обрушит на него эти новости.

Последняя просьба Арчи была сложнее. Он просил ее объяснить Патрику, что несмотря на то, что он никогда не пытался связаться со своим сыном, он любил его. За это Арчи пообещал ей приличные деньги, чтобы закончить колледж и содержать мать в реабилитационном центре. Она согласилась бы и без денег, потому что описанные Каролиной истории о мальчишеских проделках Патрика пробудили ее интерес к ковбойской жизни.

Патрик Лэндер, по словам своей матери, любит землю и умеет хорошо обращаться с животными и детьми. У него есть семья, и он живет на одном месте с самого рождения. В сравнении с ее жизнью его похожа на сказку.

— Ты работала на кинозвезду? — Тон Патрика говорил скорее об отвращении, чем о восторге, как у большинства людей.

Она вздохнула. Дружба с ней явно невысоко котируется в списке его дел.

— Да, но управление персоналом и прием гостей, будь то клиенты или просто друзья, — навыки универсальные.

— Точно.

Она и не подозревала, что одно слово может содержать в себе столько сарказма. Резко развернувшись на каблуках, мужчина распахнул заднюю дверь.

— Бруки, передай Калебу, что я с ним еще поговорю.

— Патрик. — Бруки торопливо прошла через кухню и остановила его. — Тебе будет тяжело управляться со всей работой, пока нас не будет, и я хочу, чтобы ты знал, как мы с Калебом ценим, что ты дал нам возможность побыть вдвоем до рождения ребенка.

Краска залила шею и скулы Патрика. От смущения он переступил с ноги на ногу.

— Ты недавно замужем за моим братом и еще не знаешь, что нет ничего, чего бы я не сделал для семьи.

Семейная преданность. Лианна все на свете отдала бы за нее. Как бы ей хотелось быть частью какого-нибудь большого клана, вроде Лэндеров.

Бруки привстала на цыпочки и чмокнула деверя в покрасневшую щеку.

— Спасибо.

Он покраснел еще сильнее.

— Ерунда. Калеб сделал бы для меня то же самое. — Он поспешно вышел и закрыл дверь.

* * *

О чем Калеб думал, нанимая почти ребенка?

Патрик признал, что, возможно, его последние выходки могли навести некоторых на мысль, что ему нужен сторож. Но ребенок? Ну, хорошо, Лианна не совсем ребенок, но она слишком юна, чтобы справиться с многочисленными обязанностями хозяйки гостевого ранчо.

Он оглянулся через плечо и увидел ее в проеме кухонного окна. Большие карие глаза. Пухлые губы. Красивая фигура с изгибами во всех положенных местах. Не хватало еще только увлечься ею.

А у нее есть чувство юмора. Он усмехнулся. Немощен, надо же. Он пытался испугать ее, а она поставила его на место.

Тут он заметил машину с откидным верхом, припаркованную возле его грузовика. Наверное, ее, судя по номерам.

Он заглянул в салон. Она что, привезла сюда все свои пожитки? Можно подумать, что девчонке некуда возвращаться! Всего-то месяц поработает здесь, а потом вернется назад, в Калифорнию. Конец истории.

В амбаре, куда он направился, было жарче, чем в преисподней. Патрик вытер пот со лба, вытащил сотовый телефон и набрал домашний номер. Отец ответил.

— Что ты делаешь, пап?

— То же, что и делал, когда ты звонил в прошлый раз.

— Ну так прервись и уйди в дом. Сегодня жарче, чем в геенне огненной.

— У меня нет времени прохлаждаться.

— А у меня нет времени тащить тебя в больницу с сердечным приступом. Твоя очередь готовить ланч. Так что иди в дом и сделай нам парочку бутербродов и чего-нибудь холодного попить. Я уже еду.

Патрик отключился, чтобы не слышать отцовское ворчание, и направился к своему пикапу.

Упрямый старикан. В последнее время начал сильно сдавать. Нагрузка слишком тяжелая для них двоих, но отец уперся и ни в какую не соглашается нанять помощников. Говорит, с деньгами туго, чтобы еще платить кому-то жалованье.

Только при этом убьет себя, как пить дать. Может даже, их обоих.

Патрик не мог отказать брату, попросившему его поработать управляющим на гостевом ранчо, пока они с Бруки будут в отъезде, но он не представлял, как справится и на семейном ранчо и на «Дабл Си», да еще не даст отцу угробить себя слишком тяжелым трудом. Но он сделает все возможное, черт побери.

Это означает отказ от покера, пива и женщин до возвращения Калеба, но на короткий срок он вполне способен сочетать тяжелую работу с воздержанием и не съехать с катушек.

Он резко остановился при виде хорошенькой попки, торчащей из открытого капота машины. Пусть одежда на Лианне и мешковатая, но эти округлости ничем не скрыть.

— Проблемы?

Она обернулась, и застенчивая улыбка тронула уголки ее губ.

— Когда я приехала, мне показалось, что мотор слишком перегрет, но сейчас, по-моему, все в порядке.

Он подавил в себе порыв улыбнуться в ответ.

Но почему один лишь ее застенчивый взгляд поразил его, словно удар кулаком под дых?

Патрик поборол желание помочь, хотя прекрасные дамы в беде всегда были его слабостью. Черт, женщины вообще его слабость, но с сегодняшнего дня он на диете.

— Гараж Пита по дороге в Розовый Дворец. Если беспокоишься, пусть он посмотрит.

— Розовый Дворец?

В ярком солнечном свете он заметил россыпь бледных веснушек у нее на носу и щеках. Красивая девушка.

— Пансион Пенни. Раньше это был бор… публичный дом.

Краска поднялась по шее девушки и залила лицо до самых волос. Только девственницы так краснеют, а Патрик взял себе за правило держаться от них подальше. Девственницы ждут от парня верности, но он сын своей матери. Верность не закодирована в его ДНК.

Лианна для него табу.

Если он будет повторять эти слова часто, то, возможно, запомнит их.

— Я буду жить в публичном доме?

Черт, кажется, она не собирается облегчить ему задачу.

— Он когда-то был им, но шериф прикрыл эту сторону бизнеса. Теперь это просто меблированные комнаты.

Лианна захлопнула капот и поморщилась, взглянув на свои грязные руки.

Патрик вытащил из кармана свою бандану и протянул ей прежде, чем успел остановить себя.

— Только не разрешай Пенни поселить тебя в десятую комнату.

Ее подбородок вздернулся.

— Почему?

— Там привидение.

Он ожидал, что она посмотрит на него как на законченного идиота, но, к своему удивлению, заметил искру интереса.

— Вы меня дразните?

— Нет, мэм. Говорят, что один из клиентов Мадам захотел, чтобы она оставила свой бизнес. Он сделал ей предложение. Она отказала. Тогда он убил ее, потому что Мадам любила свою… э… работу больше, чем его, а он не хотел делиться.

Ее глаза округлились, а потом она просияла так, словно Патрик только что вручил ей выигрышный лотерейный билет. Ее улыбка чуть не ослепила его. Лианна Дженсен не просто красива, она потрясающе, убийственно красива. Угомонись, Лэндер.

Лианна чуть не приплясывала от возбуждения.

— Привидение? Настоящее?

Патрик заколебался, стоит ли рассказывать ей местную легенду. Он боялся, что она может истолковать попытку поговорить как проявление интереса, но не смог устоять перед ее вопросительным взглядом.

— Говорят, что, если занимаешься любовью в комнате номер десять, твоя партнерша бывает там с тобой не одна.

Он никогда не испытывал желания проверить историю про Мадам или какую-нибудь подобную, что его мать рассказывала ему в те длинные ночи, когда вытаскивала его из постели, сажала в машину и объезжала Дворец круг за кругом. Чего-то она хотела увидеть там, но всегда возвращалась домой разочарованная, а он забирался в кровать, прятался под одеяло и с ужасом ждал ночных кошмаров.

— Публичный дом с привидениями. — Довольный смешок Лианны вернул его из детских воспоминаний. — Обожаю истории о привидениях — Улыбка Лианны стала еще шире, и озорство золотистыми искорками засияло в глазах. Она понизила голос: — Вы когда-нибудь проверяли эту историю? Ну, чтобы убедиться, существует ли любовное привидение на самом деле?

Слишком красива. Слишком молода. Любит привидения. И испытывает его клятву воздержания. Так не пойдет.

— Нет. — Он сделал шаг назад, открыл дверцу грузовика и отгородился ею.

За последний год коварные женщины заманили двоих его братьев к алтарю. Брэнд и Калеб вполне счастливы, но женитьба не для Патрика. В его матери не было ни на йоту верности, а он похож на нее. Не одна женщина пыталась надеть кольцо ему на палец — или, скорее, петлю на шею, — но никому никогда он не станет обещать постоянство.

— Возможно, Пенни сможет рассказать тебе об этом больше. Не забудь заехать к Питу. Увидимся завтра. — Он забрался в кабину и поспешил уехать, пока не выкинул какую-нибудь глупость.