Она безумно любила этого человека, испытывала к нему страстное влечение, каждой клеточкой своего тела жаждала предаться ему, неистово желала его любви. Но вспомни о своих страданиях, сказал ей трезвый голос разума. Представь ожидающие тебя месяцы и годы тоски и одиночества. Этот парень однажды едва не погубил тебя, и если ты настолько глупа, что позволишь ему второй раз разбить твое сердце, то пеняй на себя. Ты больше никогда не сможешь сложить эти осколки своего чувства в единое целое и быть сама собой.

— Нет! — Лицо Синтии исказилось от неподдельного страха, и она попыталась оттолкнуть Рика. — Не надо, я не хочу…

— Не обманывай себя. — Он накрыл ей рот ладонью. — Ты хочешь этого.

Зрачки глаз Рика расширились, он смотрел куда-то мимо Синтии, словно не видя ее. Этот взгляд ужаснул девушку. Она с силой втянула в себя воздух, чтобы крикнуть, но его пальцы заглушили звук.

Он тяжело навалился на Синтию, вызвав в ней жуткие воспоминания о той минуте пятилетней давности, когда едва не свершилось насилие. В глазах Синтии застыла молчаливая мольба, они беспомощно раскрылись, как у пойманной дикой серны. Она перестала сопротивляться и замерла в оцепенении, внезапно лишившись последних сил. Это выражение ужаса в глазах спасло ее.

В следующее мгновение Рик вскочил на ноги и сказал, переводя дыхание:

— Ну, не падай в обморок, малышка. — Голос его прозвучал глухо, он явно пытался дать ей понять, кто в этой ситуации главный. — Я не собираюсь применять силу. В прошлый раз я не сделал этого, не стану и сейчас. — Синтия молча глядела на него. Рик продолжал: — Но ты все равно не продержишься долго, это я тебе обещаю. — Его тонкие губы искривились. — Ты же не дурочка, должна понимать, что чем скорее мы утолим наше взаимное влечение, тем скорее оно пройдет, и мы сможем исцелиться и все забыть.

От моря внезапно донесся раскат грома, похожий на рев хищника, от которого ускользнула жертва. Синтия вздрогнула.

— Грозы тоже не бойся, она за много миль от нас, — произнес он отрывисто. — Можешь оставаться здесь, если хочешь. Я возвращаюсь домой.

Он повернулся и пошел. Синтия поднялась и глядела, как его фигура быстро мелькает между деревьями. Грудь ей сдавила тупая ноющая боль. Через несколько секунд Рик исчез из виду, и девушка снова опустилась на мягкую траву, прижала к животу колени и съежилась. Она просидела так довольно долго, глядя прямо перед собой невидящими глазами.

Спустя какое-то время ее взгляд упал на красного муравья, который пытался вскарабкаться на лист папоротника недалеко от нее. Синтия подхватила его ладонью, всмотрелась в крошечное создание.

— Прости меня, — прошептала она и пустила муравья на землю, проследив, как он благополучно скрылся в траве.


Уже в сотый раз Синтия вскакивала с кресла и принималась ходить вдоль веранды взад и вперед, словно львица в клетке. Этим вечером ее охватило непонятное беспокойство, не позволяющее ей сидеть на месте больше пяти минут.

Это ощущение странным образом противоречило густой неподвижной атмосфере, тяжело нависшей над островом. В ней было нечто угрожающее, как и в отдаленных раскатах грома, вестниках грозы, которая весь день кружила вокруг острова, подбираясь ближе и ближе.

Синтия прошла на кухню, налила себе молока и, выйдя в гостиную, снова увидела светлую полоску под дверью кабинета.

Когда она вернулась с озера, Рик уже работал и, по-видимому, собирался оставаться в своем кабинете до ночи.

Синтия приуныла. Ей следовало бы радоваться, что он закрылся от нее, но вместо этого она обнаружила, что страстно желает быть с ним рядом, просто молча наблюдать, как он работает.

Выйдя на веранду, она задержалась у окна кабинета и заглянула внутрь, в щель неплотно закрытых жалюзи.

Рик сидел за столом напротив окна. При резком свете настольной лампы его лицо казалось напряженным, с отчетливыми, глубоко прорезанными морщинками. Пальцем одной руки он нажимал кнопки на компьютере, а другой писал на листке бумаги цифры. Через несколько минут он оторвался от своего занятия и устало потер рукой лоб. Этот обычный жест едва не заставил Синтию кинуться к нему, обнять, прижать его голову к своей груди. Сердце сжалось от тоски, она зажмурилась, покачнулась, пережидая, когда пройдет приступ, потом медленно отошла.

Пять лет назад она полюбила — первая любовь молоденькой девушки, ослепленной привлекательной внешностью, очарованием редкого обаяния, кончилась крахом. Теперь она узнала Рика по-настоящему, ясно видела его таким, каким он был на самом деле — бесчувственным до жестокости человеком, погруженным в свою работу и ставящим свой труд превыше всего. И она по-прежнему любит его, но уже любовью зрелой женщины, а это куда как более опасно.

Как мотылек, порхающий вокруг огня свечи, она все кружила у окна, не отрывая глаз от Рика.

— Что тебе надо? — Он неожиданно взглянул на нее.

Синтия от испуга растерялась.

— Я? Я хотела сказать, что обед готов, — пробормотала она, запинаясь.

— Я не голоден. Потом я сам сделаю себе салат.

— Ну и пожалуйста, — ответила Синтия резко, чтобы скрыть свое замешательство. — Я потратила на приготовление еды два часа. Теперь большую часть придется выбросить. Надеюсь, что хотя бы древесным лягушкам она придется по вкусу.

— О, господи! — Рик отшвырнул ручку и так порывисто встал, что даже, несмотря на разделявшее их окно, Синтия невольно отступила на шаг. — Ну, так накрывай на стол!

Когда он вышел на веранду, Синтия уже сидела за сосновым столом, машинально перебирая складки своей льняной оливковой юбки. Когда Рик опустился на стул напротив, она увидела, что он, по крайней мере, тоже дал себе труд переодеться. Но выражение лица осталось прежним, а угрюмый тяжелый взгляд стал еще более мрачным.

Буркнув что-то неразборчивое, Рик взял вилку, выжал дольку лимона на тонкие, как папиросная бумага, ломтики копченой семги и кусочек авокадо, которые она разложила по тарелкам, и начал есть.

Когда Синтия принесла главное блюдо, он успел разлить белое вино, выбранное ею для обеда, и, осушив свой бокал, бросил быстрый взгляд на содержимое кастрюли.

— Цыплята с тушеным перцем в кисло-сладком соусе. Из твоих запасов, — пояснила она, словно оправдываясь.

— Недурно! С каких это пор ты научилась готовить? Я помню, как одно время вершиной твоего кулинарного искусства были бобы в томате из консервной банки.

Синтия удивленно взглянула на него. Какие мысли скрывались за этими едкими словами? Может быть, он сожалеет о прошлом? Нет, конечно же, нет — сожаления существуют лишь для таких слабонервных дурочек, как она.

Она заставила себя усмехнуться.

— Так и было. Но как-то Тони попросил меня оказать ему услугу и…

— В самом деле? — Тон Рика был определенно враждебным, но Синтия постаралась не обращать на это внимания.

— …принять гостей. Он хотел произвести впечатление на наших партнеров, и я решила, что мне следует взять несколько кулинарных уроков. Столько риса тебе достаточно? — Ее беспечный тон, однако, не мог разрядить окружающей напряженной атмосферы.

— Если ты представляешь для него такую ценность, что же он отпустил тебя сюда одну?

— Ну и как это следует понимать? — Синтия почувствовала, что краснеет.

— Понимать это следует как угодно, — ответил Рик безо всякого выражения. — Но на следующей неделе он вселяется в свой номер, который так любезно предоставил тебе, не так ли? Что? Разве неправда? — спрашивал он с неожиданной настойчивостью ошеломленно молчавшую Синтию.

Значит, и об этом ему сообщили! Интересно, что еще он успел разузнать о ней? Она пожала плечами.

— К чему этот разговор?

— Я надеюсь, ты успеешь вернуться вовремя. — Рик неприятно усмехнулся. — Разве можно разочаровывать душку Тони?

— Перестань! — С губ Синтии сорвал возглас, в котором слышались гнев и обида. — Я уже сто раз повторяла, что Тони мой деловой партнер, и точка.

— Хочется верить.

— Да уж! Поверь! — горячо воскликнул она. — И очень жаль, что твои шпионы не донесли тебе, что он привезет с собой Надин, Джеймса, Филиппа и Тома.

— Чудесную компанию ты себе подыскала. — В его тоне Синтии снова послышалось нечто оскорбительное. — Не удивительно, что ты так рвешься назад. Как, должно быть, тебе досадно, что ты не можешь принять участия в их забавах.

— Я не собираюсь больше выслушивать от тебя подобные вещи, — разозлившись не на шутку, Синтия вскочила со стула.

— Тебе придется выслушать все, что я сочту нужным сказать, прелесть моя. — В его голосе зазвучали стальные ноты. — Сядь-ка на место.

Их глаза встретились, и девушка, презирая себя за слабость, нехотя опустилась на стул.

— К твоему сведению, — произнесла она холодно, — Надин — жена Тони, а мальчики — их дети, тройняшки. Из-за них как раз Тони и просил меня заняться гостями — у Надин сейчас и без того довольно хлопот.

— В самом деле? — Тон Рика по-прежнему оставался слегка колючим.

— И еще. Разумеется, тебя это вовсе не касается, — продолжила Синтия с вызовом, — Надин и Тони абсолютно счастливы. — На миг при воспоминании о чужом счастье Синтия почувствовала укол зависти. — А кроме того, знай, я не собираюсь пускать в свою жизнь ни одного мужчину.

И гордо подняв голову, она приступила к еде.


Рик доел шоколадный мусс, который Синтия разыскала в холодильнике, и встал.

— Спасибо за обед, — произнес он сухо. — Теперь, извини, я хотел бы вернуться к своим занятиям.

Захватив с собой чашку с кофе, он направился в кабинет. Синтия услышала, как с негромким равнодушным щелчком закрылась дверь, оставив ее в одиночестве.

Она всегда будет для Рика чужой, он никогда не перестанет отгораживаться, уходить от нее, грустно подумала Синтия.

Кофе показался ей слишком горьким. Она подошла к перилам веранды и некоторое время стояла, вглядываясь во тьму. Затем, выплеснув содержимое чашки в кусты гибискуса, принялась собирать тарелки. Но тут, почувствовав, как ее охватывает гнетущая, невыносимая тоска, снова поставила их на стол и сбежала вниз по ступенькам.

Выйдя к морю, она зашагала вдоль берега. Ноги ее слегка вязли в мокром прохладном песке. После душного дня ближе к вечеру поднялся ветер, и море волновалось. Небо было безлунным, но видно было достаточно хорошо, чтобы Синтия могла разглядеть, как волны с белыми пенными гребнями разбиваются в мелкие брызги о рифы. Далеко, у самого горизонта, непрерывно вспыхивали серебристо-белые молнии, но шум прибоя заглушал громовые раскаты.

Синтия в глубине души ожидала, что Рик пойдет за ней. Однако, зачем ему это? Ни яхты, ни рыбаки не выйдут в море на ночь глядя, и Рику нет никакой причины искать ее.

Наконец она решилась вернуться в дом, но тут ее взгляд упал на фигуру, одетую в белое, мелькнувшую между стволами деревьев. Через секунду на берегу появился Рик в светлых брюках и белой рубашке, и девушка замерла как вкопанная, ожидая, когда он к ней приблизится.

— Что, черт возьми, ты здесь делаешь? — Видно было, что он почему-то зол.

— Ничего. — Она повернулась, но Рик удержал ее за руку.

— Разве ты не знаешь, что скоро полночь, дурочка?

— Ну и что? — Синтия выдернула руку. — Тебе не обязательно дожидаться моего возвращения, знаешь ли. Я уже достаточно взрослая, так что ложись спать.

— Я решил, что тебе может взбрести в голову искупаться. Кажется, ты специалист по части ночных заплывов. — Он протянул руку и коснулся ее волос. — Сухие. Значит, ты все-таки не настолько сумасшедшая. А я, пожалуй, искупаюсь, раз уж пришел сюда.

— Но…

— Мне необходимо освежить голову.

Он стянул с себя рубашку, снял брюки и остался в плавках.

— Море очень неспокойное, — неуверенно начала Синтия. — Посмотри, какие волны.

Но в ответ он улыбнулся, сверкнув в темноте зубами.

— Я люблю борьбу.

Повернувшись, он вошел в воду и, зайдя по пояс, взмахнул руками и нырнул.

Синтия увидела, как темная голова мелькнула среди волн, увидела, как он рассекает руками пенистый гребень, и в следующий миг он исчез в кипящем водовороте. Девушка замерла, кусая губы, не отводя взгляда от бушующих волн, пока глаза не защипало от соленых брызг.

Рик — умелый пловец, его мышцы гибкие и сильные, как у тюленя. Но огромное водное пространство протяженностью в четыре тысячи миль свирепо бьется волнами о рифы, грозя стереть в порошок каждого, кто осмелится встать на его пути.

А что если он утонет? Синтия прижала кулачок к губам, чтобы подавить стон, и принялась нервно мерить шагами берег.

Через несколько дней — может, даже завтра — придет катер, и она больше никогда не увидит Рика. Но ей необходимо знать, что он есть. Как же она сумеет вынести череду оставшихся ей до конца жизни дней, если не будет уверена, что где-то на земле, может быть даже мимоходом, вспоминает ее Рик — живой ироничный Рик из плоти и крови?

Неровная линия бурунов, увенчанных пенистыми гребнями, стремительно с грохотом двигалась к ней. Волны напоминали табун белых лошадок, которые взбрыкивали и вставали на дыбы. И вдруг внезапно из-за гряды темных туч вынырнула луна. Холодные лучи озарили бурлящие волны, и среди них она разглядела Рика.

От облегчения и радости у Синтии подогнулись колени. Рик укротил этих диких морских коньков, и вот они несут его к ней! Едва отдавая отчет в своих действиях, Синтия вошла в море и протянула ему навстречу руки.

Рик выбрался на зыбкую отмель и, немного покачиваясь, приблизился к ней. В следующую секунду сильные мокрые руки обвились вокруг нее, и Синтия перенеслась в свой сон, который начал сбываться наяву.

8

Их объятие посреди пенящихся волн длилось бесконечно долго. Внезапно их накрыла большая волна и Рик, не говоря ни слова, вывел ее на берег. Его тело было холодным и в то же время пылало внутренним огнем. Когда он вновь поцеловал ее, Синтия почувствовала, как этот огненный жар передался ей.

Между ними не было нежности, заставляющей сдерживать желание.

Погруженная в опьяняющий дурман, Синтия даже застонала от разочарования, когда Рик разомкнул руки. Но он сделал это только для того, чтобы снять с нее мокрую одежду. Девушка почувствовала, как сломалась молния на юбке, когда Рик резко рванул ее вниз, а крохотные жемчужные пуговки на блузке разлетелись, когда он торопливо стягивал ее с Синтии.

Лунный свет серебрил его мощные плечи и грудь. Нежные руки Синтии гладили голову и — спину любимого, наслаждаясь контрастом атласных мышц и жестких волос. Руки Рика, дрожащие от нетерпения, расстегнули застежку лифчика, и его губы жадно впились в ее трепетную грудь.

Потрясенная силой охватившего ее желания, Синтия пошатнулась и едва не упала. Рик подхватил ее и бережно опустил на песок. Вечным женским движением, допуская и разрешая, она порывисто притянула его к себе. Дальше последовала боль, и на мгновение Синтия с силой впилась пальцами в спину Рика, но потом боль отступила. В ее глазах отразилось охватившее обоих ослепительное белое пламя — куда более яркое, чем молния, — и тела их слились воедино. В исступлении Синтия выкрикивала какие-то непонятные, неразборчивые слова или просто кричала что-то, слова терялись в шуме бушевавших рядом волн, и она не слышала сама себя.

Синтия почувствовала, как по телу разливается сладостное тепло, они оба содрогнулись и замерли.

Когда Синтия пришла в себя, мрачное темное облако сомкнулось над ее головой, снова поглотив луну. Она лежала опустошенная, глядя в лиловое небо, и молчала. Почувствовав взгляд Рика, она повернула голову и посмотрела на него. Подперев голову локтем, он лежал рядом. В темноте Синтия не могла разглядеть его лица и только почувствовала на коже теплое дыхание, когда он склонился к ней. Несколько секунд он казался ей чужим — равнодушным, отчужденным, и ее сильно бьющееся сердце пропустило один удар. Но тут он взял ее руку, поднес к губам и осторожно поцеловал ладонь.

— Привет, — сказал он тихо.

— Привет, — едва выговорила она, испугавшись, что голос выдаст силу ее любви.

Он переплел свои пальцы с ее пальцами и крепко сжал.

Вода плескалась у их ног, было тепло, но Синтия неожиданно задрожала. Рик встал, нагнулся к ней и взял ее на руки. Синтия лежала в объятиях Рика, положив голову ему на грудь, чувствуя щекой удары его сердца. Ее охватило странное, непередаваемое ощущение, в котором поровну переплелись боль и бурная радость. Что принесет ей завтрашний день? Скорее всего, только страдание.

Но сегодня она живет для радости, и радость эта в том, чтобы любить Рика и дарить ему наслаждение.

Поднявшись на веранду, он посадил ее в кресло и остановился, посмотрев на нее темными непроницаемыми глазами.

— Знаешь, — казалось, он обращается к самому себе, а вовсе не к ней, — я и забыл, какая ты милая. Сейчас ты выглядишь такой же, как пять лет назад.

Рик жадно глядел на ее стройную фигурку, и вдруг Синтия почувствовала, как он замер. В его расширенных глазах она прочла ясное осознание того, что только что произошло между ними.

— Синтия! — она услышала в его голосе растерянность.

— Да?

Он уткнулся лицом ей в волосы.

— Почему ты не сказала, что ты девушка? О господи, ведь я, должно быть, сделал тебе очень больно.

— Ничего. — Синтия неуверенно улыбнулась. — Совсем чуть-чуть.

— Почему же ты не остановила меня?

— А разве тебя можно было остановить?

— Милая моя…

— И еще…

— И еще?.. — как эхо повторил он.

— Я не хотела тебя останавливать. — Ее голос был еле слышен, но он все понял и так крепко сжал ее в объятиях, что Синтия едва не вскрикнула.

Рик снова подхватил ее на руки, пронес через комнаты в маленькую ванную, поставил в душевую кабинку и пустил воду. Взяв мыло, он осторожно намылил сначала шею Синтии, а затем плечи, грудь и наконец, присев на корточки, живот и ноги.

Когда он потянулся, чтобы закрыть краны, Синтия удержала его руку и проговорила смущенно:

— Пожалуйста, позволь мне сделать то же самое для тебя.

Он молча передал ей губку, и она принялась тереть его тело, сначала неуверенно, потом смелее, долгими ласкающими движениями.

Когда, опустившись на колени, она провела губкой по его бедрам, то явно ощутила пробежавшую по его телу дрожь желания.

Рик взял губку из ее рук и отбросил в сторону, словно был не в состоянии ждать ни секундой дольше, рывком подхватил ее на руки и понес в спальню, плечом распахивая все двери.

— Но мы же мокрые, мы намочим простыни, — запротестовала Синтия с нервным смешком.

— К черту простыни.

Очень осторожно, словно она была сделана из тончайшего стекла, он опустил ее на кровать и выпрямился, глядя сверху вниз на нежное загорелое тело на кремовых шелковых простынях. Розовый свет от ночника падал на лежащие на подушке мокрые спутанные волосы Синтии, румянил ей щеки.

— Ты похожа на прекрасную русалку, которую только что вытащили в сетях из морских глубин, — прошептал он. — Наверное, на заре ты исчезнешь, уплывешь обратно в море?

— Нет, дорогой, — тихо произнесла она, пристально глядя ему в глаза. — Я останусь с тобой на столько, на сколько ты пожелаешь.

Но пожелаешь ли ты? — мелькнуло у нее в голове.

Лицо Рика было серьезно, он протянул руку и погасил лампу. Синтия лежала неподвижно, чувствуя, как он ложится рядом с ней на кровать, ее таинственный незнакомец, возникший из морской пучины. Но вот его рука коснулась ее груди, и Синтия раскрыла любимому свои объятия.