Девушка в порядке опыта спустила ноги на пол и попыталась встать, но Рик довольно невежливо толкнул ее назад на диван.

— Оставайся здесь. — Он произнес это негромко, но она подчинилась. — Тебя видели, ты прямо-таки прилипла лицом к стеклу салона в своем жадном рвении подслушать.

— Подожди, — перебила его Синтия. — Если тебе нравится общаться с подобными типами… Ах, ну разумеется! — Ее затуманенный мозг постепенно начинал проясняться. — Он ведь из Терра-Нуевы, этот человек? И вы с ним, видимо, друг друга стоите, ты и Мигель Родригес. Милая пара!

— Значит, ты его узнала. — Голос Рика стал еще тише, но от его тона по спине Синтии пробежали мурашки.

— Узнала ли я господина Родригеса? — Она скептически рассмеялась. — Естественно. Кто же не знает одного из самых знаменитых в мире плейбоев? Да меня ночью разбуди, покажи фото, и я скажу, кто это. Когда я работала журналисткой…

— Работала? — резко переспросил Рик.

— Да. Я ушла из группы Вэла Дилана.

Чтобы не встречаться с Риком взглядом, Синтия опустила голову и принялась теребить нитку в диванной подушке.

— В самом деле? — он приподнял одну бровь.

— Да, я решила, что это занятие мне не подходит.

Никто не заставил бы ее сознаться, что на следующее же утро после ужасной сцены на квартире Рика она пошла в редакцию «Мира людей» и объявила о своем уходе. Совершенно ни к чему было вспоминать сейчас, как по иронии судьбы в тот же самый день из Терра-Нуевы прибыло сообщение, подтвердившее полную невиновность Марсо и уведомляющее, что обвинение против него было выдвинуто одним из бывших служащих банка, уволенного за растрату. Так что ей не нужно было даже и задумываться, стоило или нет залезать в ту проклятую папку.

— И как же ты теперь зарабатываешь на жизнь?

Синтия решительно пропустила мимо ушей неприкрытую насмешку, прозвучавшую в этом вопросе.

— Да так, кручусь понемногу, — ответила она сухо.

— Ну конечно. Я совсем забыл, что тебе подцепить какого-нибудь богатого дуралея — точно плюнуть.

— Давай лучше оставим эту тему! — разозлилась Синтия. Должен же он понять, что она сейчас просто не в состоянии продолжать эту словесную дуэль. Хотя разве подобное соображение может заставить Рика Марсо бросить свою добычу, подумала она с горечью.

— Однако ты, разумеется, поддерживаешь старые связи?

— Да, среди моих друзей есть журналисты. Но какая тебе разница?

— И ты не утратила вкуса к сенсационным разоблачениям, девочка, особенно если за это могут хорошо заплатить?

Несмотря на жару, царившую в каюте, в лицо Синтии словно повеяло ледяным ветром. Но сейчас, спустя пять лет, она не собиралась позволить ему увидеть, как больно ранят ее подобные слова. Поэтому она только слегка пожала плечами.

— Думай как хочешь, Рик.

— Это тебя я видел сегодня на берегу?

— Сегодня днем?

Итак, один из той теплой компании на пристани был Рик. Даже на таком расстоянии между ними на миг протянулась связующая нить.

— Ты заметила Родригеса, а он явно не желал быть увиденным. Наверняка ты решила, что не плохо бы разузнать, что он такое затевает. Ты же ведь не задумываешься, какой вред можешь нанести своими изысканиями.

— Это же смешно! — взорвалась Синтия. — Ну хорошо, он здесь, на борту, он твой партнер. Как может навредить твоей драгоценной репутации то, что тебя с ним увидели? Я думаю, что ты превратил свою яхту в уютное любовное гнездышко для себя и своих приятелей. Но если именно таким путем ты привык оказывать кому-то любезности — что же, — заявила она дерзко, — значит, это вполне соответствует…

— Замолчи! — Он почти прошипел это слово. Мгновенно умолкнув, Синтия заметила, как сквозь загар на его скулах проступили красные пятна. — Лучше не провоцируй меня, малышка, или… — Он замолчал, с видимым усилием стараясь овладеть собой.

— Или что? Ты сделаешь то, что тебе не удалось во время нашей последней встречи? Ты угрожаешь мне насилием, дорогой?

Молчание повисло между ними в воздухе, как шипящий брусок динамита. Несколько долгих секунд они смотрели друг другу в глаза. Наконец его тонкие губы брезгливо искривились.

— Не беспокойся, душечка, я не унижусь до того, чтобы дотронуться до тебя пальцем.

Презрение, прозвучавшее в его голосе, причинило ей нестерпимую боль, но Синтия ни за что не хотела бы, чтобы он это заметил. Он разбил ей сердце пять лет назад, но та глупая девчонка была кроткой, ранимой. Новая Синтия представляла собой более серьезного противника — ему еще предстоит в этом убедиться.

— О, тогда я спокойна, — произнесла она холодно. — Твоя потенция, насколько я успела заметить, — его брови угрожающе сошлись на переносице, но Синтию это не остановило, — насколько я успела тогда заметить, — повторила она, — оставляла желать много лучшего. Я думаю, что она осталась на том же уровне.

Синтия увидела, как его руки с силой сжали спинку стула, и невольно отшатнулась, испугавшись возможных последствий своей смелости, но тут раздался осторожный стук в дверь.

— Да! — воскликнул Рик, не отводя от нее глаз.

Вошел молодой человек в белой форме, Синтия видела его впервые. Он аккуратно закрыл дверь, кинул на девушку быстрый взгляд и повернулся к Рику, слушая его отрывистые распоряжения.

Молодой человек почтительно кивнул и удалился, бесшумно затворив дверь.

Рик поднялся, неторопливо подошел к ней — все той же своей хищной, тигриной походкой, невольно промелькнуло в голове Синтии, — и с размаху опустился на диван совсем рядом с ней, коснувшись бедром ее бедра. Их разделяла только белая ткань его джинсов. Его бедро было горячим, живым, мужским. Синтия затрепетала, как если бы по ней пробежал электрический разряд, и она незаметно отодвинулась подальше от Рика.

— Я приказал, чтобы тебе принесли кофе. — Рик смерил ее критическим взглядом. — Сказать по правде, выглядишь ты ужасно.

Совершенно неожиданно для нее он поднял руку, взял мокрую прядь волос, прилипшую к ее щеке, и отвел ей за ухо. От прикосновения его пальцев Синтия снова ощутила точечные электрические уколы. Она молча, растерянно взглянула на Рика, пытаясь овладеть собой.

— Милый комплимент. Хотелось бы посмотреть, как выглядел бы ты после того, как наглотался морской воды. — Она улыбнулась призрачной улыбкой, но он ей не ответил. — Знаешь, последнее время я неважно себя чувствовала — переутомилась на работе, и Тони сказал…

— Тони? — быстро переспросил он.

— Мой партнер — деловой партнер, — поправилась Синтия, хотя не было ни малейшей причины уточнять для него эту деталь. — Мы вдвоем владеем небольшой фирмой, работаем по заказам разных компаний.

— Надеюсь, ваш бизнес процветает?

— Да, дела идут неплохо.

— Определенно неплохо, раз есть возможность позволить себе шикарный отдых на Барбадосе. Если, конечно, ты, как и прежде, не пополняешь свой доход из других источников.

— Если хочешь знать, — Синтия сделала вид, что не обратила внимание на новую обиду, — номер в гостинице принадлежит Тони. Он предоставил его в мое распоряжение на пару недель. Кстати о гостинице — лучше мне вернуться туда поскорее, пока они не выслали поисковые партии.

Синтия сказала это беспечным голосом, почувствовав настойчивую необходимость быстрее убраться как можно дальше от Рика — от его враждебности, презрительных насмешек, но главным образом — от его притягательной силы, которая, несмотря ни на что, коварно манила ее. Оказаться подальше от прикосновений Рика, приводивших ее в трепет, от аромата его лосьона — теплого, пряного, который она так хорошо помнила, и за которым ощущался другой, неуловимый, мужской запах — самого Рика.

Сердце Синтии внезапно забилось так сильно, что она сделала попытку встать с дивана, но тут в дверь снова постучали. Это вернулся молодой человек в форме. Не глядя на девушку, он поставил рядом с Риком серебряный поднос и тут же снова удалился.

Рик поднял светло-коричневый керамический кофейник.

— С молоком и без сахара?

— Ты помнишь? — прошептала Синтия внезапно севшим голосом.

Он небрежно повел плечом.

— У меня хорошая память, очень хорошая — там, где дело касается тебя.

Синтия слегка прикусила губу.

Рик протянул ей чашку.

— Печенье?

— Нет, спасибо, боюсь испортить аппетит перед ужином.

Она снова неуверенно улыбнулась, но вновь не получила никакого отклика и опустила глаза. Кофе был крепкий, ароматный, и Синтия с удовольствием выпила всю чашку. Но Рик продолжал держать свою чашку в руках и задумчиво водил длинным пальцем по ободку, уставившись на дымящуюся жидкость.

— Теперь мне гораздо лучше, — сказала Синтия, почувствовав, как по ее застывшему телу разлилось приятное тепло. — Но боюсь, что мне не одолеть расстояние до берега вплавь. Не мог бы ты?..

— Я уже распорядился, чтобы приготовили шлюпку.

— О, большое спасибо. Значит, ты меня отпускаешь на волю?

Облегчение боролось в ней с разочарованием. Она чувствовала счастье от того, что он поверил ей, и в то же время острое разочарование, потому что он так легко расставался с ней, теперь уже навсегда.

«Мне казалось, что я люблю тебя…» Его слова пятилетней давности вдруг всплыли в ее памяти, и Синтии пришлось поднести руку ко лбу. Наверное, у нее снова начиналось головокружение: чашка вдруг стала очень тяжелой.

Словно в тумане она увидела, как Рик быстро нагнулся и подхватил чашку, потому что она едва не выскользнула на ковер из ее разжавшихся пальцев.

Сделав героическое усилие, Синтия встала.

«Я готова», хотела сказать она, но связь между ее мозгом и губами, кажется, разладилась. Она сделала несколько нетвердых шагов к двери каюты, которая раскачивалась из стороны в сторону где-то далеко впереди. Ей показалось, что Рик взял ее за руку, но тут все — стол, поднос, его лицо — завертелось вокруг нее, слилось в один сплошной круг, и ее затянуло вглубь черного водоворота.

3

Утром, как обычно, птица, живущая в кусте красного жасмина под окном, запела свою песенку. Синтия пошевелилась, что-то сонно пробормотала, ее тяжелые веки дрогнули и приоткрылись. Все еще чувствуя дремотную слабость, она открыла глаза, потянулась и замерла.

Комната была чужой. Солнце струилось сквозь белые жалюзи, пронзительно насвистывал скворец, но все остальное было ей совсем незнакомо.

Бамбук, из которого была сделана легкая гостиничная мебель, за ночь превратился в мореное дерево, бирюзовое покрывало и шторы приобрели теплые малиновые тона.

Все еще не придя в себя полностью после сна, Синтия села и вдруг, опустив глаза, пораженно ахнула. Вместо ее хорошенькой розовой ночной рубашки на ней не было совсем ничего. А вокруг запястья темнели свежие синяки.

И стоило ей заметить эти припухшие темно-коричневые пятна на своей коже, как ее память начала раскручиваться назад. Она увидела, как с трудом поднимается по зыбкой веревочной лестнице, как ее хватают двое мужчин, куда-то грубо тащат… увидела Рика.

При воспоминании о его холодной враждебности Синтия сморщилась как от боли. Отбросив в сторону простыни, она опустила ноги на пол. Чья это спальня? Может быть, Рик привез ее в какую-то другую гостиницу? Почему она не проснулась, когда ее принесли сюда? И самое главное — Синтия была почему-то совершенно уверена, что это не горничная раздела ее и уложила в незнакомую кровать.

Во рту у нее пересохло. Дрожащими руками девушка налила себе стакан воды из графина, стоявшего на столике у кровати, и выпила его залпом. Со звоном опустив стакан на стеклянный поднос, она встала, стащила с кровати простыню, обмотала вокруг себя и осторожно приоткрыла дверь.

Дверь вела в большую гостиную, обставленную в желтовато-коричневых и кремовых тонах. В комнате была еще одна дверь. Синтия открыла ее и замерла, ошеломленно поднеся руку к горлу.

Она находилась вовсе не в гостинице! Здесь не было аккуратных цветочных клумб, бирюзовой глади бассейна причудливой формы и площадки с баром и соломенными зонтиками от солнца.

Вместо этого ее взору открылась нестриженая лужайка, окруженная раскидистыми олеандрами с розовато-лиловыми цветами, а вдоль дома тянулась скромная веранда, на дальнем конце которой за маленьким столиком сидел Рик.

Он сидел спиной к Синтии, погруженный в разложенные перед ним документы, и не слышал шагов ее босых ног по деревянным доскам пола. Одет он был в старые джинсовые шорты.

Засмотревшись на него, Синтия отметила, как напружинились мышцы его плеч, когда он потянулся вперед, чтобы переложить листок из одной стопки в другую.

Должно быть, у нее вырвался слабый вздох, потому что Рик резко повернул голову и на какой-то миг замер, задержав взгляд на ее стройной фигурке, окутанной тонкой простыней, и на длинных прядях волос, разметавшихся по плечам.

Он отодвинул стул, встал и направился к ней.

— Доброе утро, или скорее… — он взглянул на дорогие золотые часы на своем запястье, — добрый день.

— День! — Синтия даже по-детски приоткрыла рот. — Сколько же времени я спала?

— Приблизительно шестнадцать часов, плюс-минус несколько минут.

— Шестнадцать часов? — воскликнула потрясенная девушка.

— Ты что, плохо слышишь?

— Кофе! — Охватившее Синтию гневное возмущение окончательно прояснило ее мозг. — В него подмешали снотворное!

На выступающих жестких скулах Рика проступили красные пятна.

— На твоем месте, детка, я не бросался бы так неосторожно подобными обвинениями, — отрывисто произнес он, но Синтия не обратила внимания на скрытое в его словах предостережение.

— Да, снотворное! Иначе каким образом я могла бы проспать столько часов? Знаешь, кто ты? Негодяй! Мне следовало догадаться, что ты способен сделать нечто подобное.

— Больно нужно тебя усыплять. — Он улыбнулся, увидев ее ярость. — Просто ты лишилась чувств. Судя по твоему виду, — его глаза бесстрастно остановились на бледном осунувшемся лице Синтии, — с тобой это бывает частенько, не так ли?

— Но кто…

— Уложил тебя в постель? — спросил он спокойно. — Разумеется, я.

— Понятно, — медленно проговорила Синтия. Чувствуя, как предательский румянец заливает ей лицо и шею, она торопливо продолжила: — Я желаю немедленно получить назад свой купальник и как можно скорее уйти отсюда. И тебе не следовало думать…

— Но твой купальник, увы…

— Что с ним такое? — насторожилась Синтия.

— Очень сожалею, но с тех пор как я снял его с тебя, — глаза их встретились, — он где-то потерялся.

Они снова обменялись долгими выразительными взглядами. Синтия надменно вскинула голову.

— В таком случае я обойдусь простыней.

Подобрав полы своей белой мантии, она шагнула прочь, готовясь побить мировой рекорд по бегу в простынях, если бы он попытался схватить ее.

Но Рик не сделал такой попытки — только прислонился к дверному косяку и хладнокровно наблюдал за ней, сложив руки на груди.

За олеандровой рощицей колыхались высокие заросли бамбука, а дальше за ними Синтия разглядела сверкающую аквамариновую гладь моря.

Каждую секунду ожидая ощутить на своем плече тяжелую мужскую руку, она направилась в сторону зарослей, чувствуя себя немного глупо. Она шла вдоль берега, покрытого мелким, как порошок, белым песком. Иногда песок сменялся каменистыми уступами, поросшими низкорослым кустарником, и Синтии приходилось карабкаться через них. Она перешла вброд ручеек. Холодный прозрачный поток струился между огромными валунами и впадал в море. И за все время Синтия не встретила ни души — никто не купался, не загорал и не плавал на лодках и надувных матрасах.

И когда берег сделал очередной виток, девушка окончательно поняла то, о чем уже догадывалась последние двадцать минут.

Низкий белый деревянный дом с зелеными ставнями и верандой, увитой диким виноградом и вьющимися растениями с голубыми, похожими на звездочки, цветами, выглядел точно таким же, каким она его оставила. И Рик все так же праздно стоял в дверях, наблюдая, как она, прихрамывая, бредет к дому через лужайку.

— Ну хорошо, надеюсь, ты отлично позабавился. — Голос Синтии задрожал от негодования. — А теперь скажи — где мы находимся?

— Боюсь, что уже не на Барбадосе.

— Об этом я догадалась.

— Мы на коралловом острове в нескольких милях от берега. И если ты уже представила рыцаря в сияющих доспехах, который скачет к тебе на выручку, должен предупредить, что остров этот частный. Исключительно частный.

Ошеломленная Синтия широко распахнула глаза.

— Ты хочешь сказать… остров принадлежит тебе?

— Да. У меня есть вилла и на Барбадосе но, — он слегка поморщился, — мне нужна укромная нора подальше от всякой суеты, где я могу полностью расслабиться.

Разве люди, подобные Рику Марсо, когда-нибудь позволяют себе полностью расслабиться? Что-то не верится.

— Но зачем ты привез меня сюда?

— Не думала же ты всерьез, что я проглочу твою вчерашнюю жалостливую историю, не так ли?

Синтия невольно сжала кулачки, но проговорила вполне спокойно:

— Я сказала правду. — И, когда Рик взглянул на нее с откровенно недоверчивой усмешкой, продолжила: — Слушай, меня, должно быть, уже хватились. В гостинице обо мне станут беспокоиться, искать.

— Не обольщайся. — Он с насмешливым сожалением покачал головой. — В гостиницу уже позвонили и предупредили, что ты обедаешь с друзьями и не вернешься ночевать. Это никого не удивит. Что странного, если такая симпатичная девочка, как ты, — уголки его губ презрительно изогнулись, — предпочитает проводить ночь не в своей постели?

Острая боль в сердце, словно от удара ножом, пронзила прежнюю уязвимую Синтию. Нет, нельзя, чтобы этот негодяй догадался, как больно, даже спустя долгих пять лет, он способен ранить ее. Скорее она согласится умереть!

— Если это шутка, Рик, то довольно неудачная. Мне все-таки непонятно, зачем я здесь?

— Неужели? — Рик иронически прищурился. — Я думаю, что ты выследила Родригеса на моей яхте с целью подцепить какой-нибудь пикантный факт из его жизни и продать его в очередной желтый листок.

— Господи! Что за чушь…

— И тут ты натолкнулась на нечто гораздо более прибыльное.

— Да о чем ты толкуешь, в конце концов? — Синтия с полным непониманием глядела на Рика.

— Ну конечно, снова этот невинный взгляд, — прокомментировал Рик с ядовитой насмешкой. — Скажи, Родригес ведь был не единственным человеком, которого ты видела на моей яхте?

— Конечно, нет. — Синтия была совершенно сбита с толку. — Там находились еще два головореза, которые так ловко поймали меня. И парень, который приносил кофе.

— Ну а еще?

Синтия пожала плечами.

— Мне стало дурно после твоего кофе или ты уже не помнишь?

— И ты не видела господина по имени Хуан Мачерете?

— Мне очень жаль, — ответила она сухо. — Но я никогда даже не слышала о таком человеке.

— Это правда, он нечасто появляется на обложках иллюстрированных журналов, но я не сомневаюсь, что с твоими исследовательскими способностями ты была уверена, что очень скоро докопаешься до правды.

— До правды? — Она растерянно покачала головой. — Да что, ты, черт возьми, имеешь в виду?

Рик смерил ее долгим, оценивающим взглядом.

— Твой проворный ум, несомненно, уже на полпути к разгадке, но так как здесь ты не сможешь причинить никакого вреда…

— У меня такое впечатление, что ты бредишь!

Если бы только Синтия могла понять, о чем он говорит! Она взглянула на Рика, но его лицо не выражало никаких эмоций.