Да здравствует благотворительность!

Внутренности сковало от подступающего к горлу отвращения. Что бы сказала мама, если бы стала свидетельницей этой позорной картины?. Её дочь — золотая медалистка и многократная победительница всевозможных литературных конкурсов — крадет еду из фешенебельного особняка…

— Нет, Злата, ты не такая… — надломленным голосом пробурчала себе под нос, отодвигая пакет с мясной нарезкой в сторону.

Все равно потом буду жалеть. Нет. Нет. И еще раз нет.

В это мгновение взгляд остановился на баночке с красной икрой, и я ощутила, как во рту скапливается слюна. Боже! Наша семья позволяла себе эту роскошь раз в год на новогодний стол. Мама за полтора месяца договаривалась с торгашкой на рынке, чтобы купить подешевле. А тут их стояло штук пятьдесят! Открытых. И никому дела нет…

Моя рука опередила предупреждающий сигнал мозга. Одно движение пальцами — и, предварительно закрутив крышку, я опустила баночку с деликатесом в свою видавшую виды сумку.

Вдруг за спиной раздался странный хруст. Резко обернулась, подняла голову и встретилась взглядом с одним из гостей. Мало того, что он на две головы выше и довольно широк в плечах, так ещё и удерживал в руках направленный на меня телефон…

Улыбаясь самой токсичной улыбкой из всех, что мне доводилось видеть, парень задумчиво спросил:

— Неужели мама в детстве не учила, что воровать нехорошо? — он говорил вкрадчивым бархатистым голосом, источавшим мёд, но серо-гранитные глаза, почти скрытые под густыми ресницами, оставались холодными.

— Но я… — рот приоткрылся, а в горле застрял крик ужаса.

— Ну-ка открой сумку. Живо!

— Но…

Незнакомец вытряхнул на стол содержимое потрепанного рюкзачка из кожзама, угрожающе подытожив.

— Так-так-так, дамы и господа, воровка поймана с поличным. Посмотрите-ка на неё! — с этими словами рассмеялся мне в лицо, не переставая снимать происходящее на камеру навороченного гаджета.

Внутри похолодело. А затем окончательно замерзло и разбилось на миллион ледяных осколков. Глаза жгло от подступающих слёз.

— Да ладно, расслабься. Ничего страшного… — вдруг произнёс с убаюкивающей интонацией в голосе, и на мгновение от сердца немного отлегло.

Он похож на цыгана. На голове густая шапка кофейно-черных вьющихся волос. Подбородок и скулы заросли щетиной. Сбоку в губе кольцо. Точно такое же кольцо у него в ухе. Не могла определить точно возраст: этот парень сочетал в себе озорство мальчишки и уверенность состоявшегося мужчины.

— Мне можно уйти? — протянула свистящим шепотом.

— Давно пора… — лениво ответил, с ног до головы обдавая меня магнетическим взглядом светло-серых глаз.

— Правда? — переспросила, всё еще не веря своим ушам.

— Конечно. Встречаемся через пару минут в моей спальне. Второй этаж, крайняя дверь слева… — повелительно изрёк брюнет, будто он — центр всего мироздания.

— Что-о? — сердце забилось чаще, а ноги стали ватными.

ЧТО?!

Глядела на него во все глаза, до сих пор сжимая в руке эту злополучную банку икры. Когда-нибудь буду есть её ложками и вспоминать всё это как страшный сон, а пока…двухметровый широкоплечий урод смотрел на меня, чуть ли не облизываясь.

Я потеряла способность говорить.

— Расслабься. Надолго не задержку. Голова до сих пор трещит из-за сотряса, так что пойдём по простой схеме. — Цыганский барон равнодушно пожал плечами.

От взгляда, которым он на меня смотрел, запылали щеки. Незнакомец выглядел как бесноватый: в глазах нездоровый блеск, волосы топорщились. Для полноты картины не хватало только хвоста, рогов и копыт. А ещё от этого парня веяло чем-то разрушительным. Будто всё, к чему он прикасался, превращалось в пепел. От него пахло хаосом.

— Но… — я запнулась, медленно сглотнув. Всё еще надеялась, что он шутит.

— Хотя ты в моем вкусе. Расстегни пуговицы на платье, хочу посмотреть грудь… — Придурок сально улыбнулся, проведя языком по нижней губе. Я приросла к месту. Шумно дышала, боялась грохнуться в обморок. — Ладно, пойдем. Оценю твои прелести наверху, — небрежно бросил, будто то, чем он предлагал заняться — нечто само собой разумеющееся. — Отработаешь — уйдешь. Говорю же, надолго не задержку.

— Что? — потрясенно повторила, силясь не разреветься. Похоже, он и не думал шутить.

— Да пойдём-пойдем. Я ведь не кусаюсь. Хотя… — тут же осёкся, расплываясь в самодовольной улыбке. — Если будешь плохо себя вести… — Его белоснежные зубы оскалились.

— Я никуда с тобой… Мне домой надо, мне…

— Может, ты не в курсе, но в случае кражи более чем на тысячу рублей, виновнику грозит штраф до восьмидесяти тысяч или исправительные работы. Знаешь, сколько в «Глобус Гурмэ» стоит эта баночка икры? Даже страшно сказать. Ну что, в полицию или в мою спальню? Решать только тебе…

— Если я… — голос мученически дрогнул. Сделав усилие, потерянно повторила: — Если я поднимусь в твою спальню… ты сотрешь запись и отпустишь меня домой?

— А вот это уже разговор по существу! — ободряюще произнес подлец. — Будешь пай девочкой и порадуешь папку, даже хорошим вином угощу. Спорим, ты такое никогда не пробовала? — Шантажист попытался взять меня за руку, но я отпрянула.

— Вино… хорошее… — прошептала побелевшими от страха губами, отступая при каждом его шаге ко мне.

— Ага. Из сорта пино менье. Слышала о таком?

— Н-нет… — пробормотала, опуская ресницы.

— Это сорт винограда, используемый для производства красных вин. Отличительная особенность — терпкое послевкусие. Пино МЕНЬЕ, слышишь? — развязно хохотнул, приблизившись ещё на шаг и приперев меня спиной к кухонному шкафу.

Отступать было некуда. Одной рукой цыган вцепился в мое запястье, а другой потянулся к открытой бутылке вина на столе.

— Попробуй. Только хорошенько оближи горлышко… — выдал низким гортанным голосом заправского сутенера, и меня чуть не вырвало.

Пылкий взгляд выразительных гранитных глаз приземлился на мои губы. Поёжилась, нехотя вдыхая запах резкого мужского одеколона, исходящий от него.

— Ну, хорошо. Я сделаю глоток… — вдруг произнесла с вызовом, ожидая его реакции, как смертного приговора.

Незнакомец рассмеялся. От гулкого раскатистого смеха мышцы на мощной груди задрожали. Только тут обратила внимание, что черная футболка парня едва прикрывает живот, а короткие рукава натянулись под натиском накаченных предплечий.

Сердце пронзил новый укол страха. При желании он мог сделать со мной всё, что угодно…

— Пино менье, говоришь? — прошептала взволнованным голосом, поднеся горлышко дурацкой бутылки ко рту, изо всех сил стараясь, чтобы это выглядело эротично.

Темные брови цыгана сошлись вместе. Вспышка в его гранитных глазах сменилась чем-то демоническим. Мне показалось, или из-под вьющейся шапки жёстких темно-кофейных волос начали проклёвываться рога? Похоже, у меня галлюцинации…

Провела прохладным стеклом по губам, ощутив, что от страха вот-вот расплавятся коленки. Когда кадык на крепкой шее дрогнул, а зрачки стали шире, неожиданно сделала резкий выпад рукой, выплескивая кроваво-красное содержимое ему прямо в лицо.

— Да чтоб ты им подавился, урод!

Я сломя голову понеслась к двери для обслуживающего персонала, услышав приближающиеся из холла шаги.

Завтра первое сентября. Первый день моей новой жизни и, кажется, я только что всё испортила…