Молчание продолжилось долгую секунду. Варак'Лорр почувствовал, как что-то омерзительное зашевелилось на его коже. Апостол понял, что это насекомоподобные существа, которые пытаются забраться в сочленения брони, и его глаз задергался. Одно из них пробралось в горло и начало бегать по языку, щекоча его лапками и слепо ощупывая усиками. Варак'Лорр изо всех сил пытался не убить тварь. И, когда он подумал, что уже не сможет этого терпеть, демон ответил:

— Даааааа…

Насекомое исчезло, обитающий в пустоте ужас отступил во тьму, и Варак'Лорр почувствовал облегчение. Мгновения тянулись невероятно долго. Большая тень в яме хористриума снова зашевелилась.

Затем из тьмы зазвучал голос. Бесполый, еле различимый, тихо шепчущий. Но благодаря своим усиленным чувствам Варак'Лорр отлично его слышал. Вместе с этим звуком к апостолу вернулась его уверенность.

— С кем я говорю? — спросили из тьмы.

— Ты обращаешься к Варак'Лорру, Темному апостолу Несущих Слово, Мастеру Расписанного Меча, лорду Хаоса этого мира.

— Приятно встретить тебя, лорд Варак'Лорр, — прошелестел голос.

— А с кем говорю я? — вопросил Темный апостол. — Ты снова связываешься со мной через этого демона. Чтобы пользоваться Тем-что-таится-во-тьме, ты должен обладать милостью богов, но утверждаешь, что находишься среди действующих на планете имперских сил. Как?

Ледяное дыхание пустоты окутало его. Призрачный свет замерцал, и вновь над залом нависло демоническое присутствие. Наконец ответ пришел.

— Мы союзники, лорд, — прошептала тьма. — Кто я — неважно. Важно то, что я говорю. Крестоносцы Империума пришли в этот мир, и они сильны. Но я присутствую на военных советах и знаю их планы. Я могу рассказать тебе, как сокрушить врагов. И, как было обещано прежде, я могу принести тебе оружие победы. Если ты, конечно, выполнишь свою часть сделки.

— Я помогу тебе прийти к твоей цели, — ответил Варак'Лорр, — если ты поможешь мне прийти к моей. Но знай, что демонический договор тяжело нарушить. Если ты подведешь меня, союзник, то я выжгу душу из твоего тела и скормлю ее чудовищам.

— Я понимаю, мой лорд, — прошелестела тьма, — и буду служить верно. Тебе нечего бояться.

— Нет, — ощерился Варак'Лорр, облизывая клыки черным языком. — Нечего. Теперь расскажи мне все, что знаешь.

— Как прикажешь, — донесся шепот. — Крестовый поход за Донатос ведет верховный король Толвин тан Драконис, глава дома Драконисов и регент рыцарского мира Адрастаполя…

Медленно уплывали секреты имперских сил во тьму святилища Несущих Слово. Варак'Лорр запомнил каждую деталь и вместе с предательским союзником спланировал поражение своих врагов.


...

Во время первого этапа кампании по возвращению Донатоса перед рыцарями Адрастаполя и их союзниками стояла важнейшая задача — пробиться на север через узкий перешеек полуострова. Ведь, как говорят, враг окруженный есть враг побежденный. Король Толвин отправил вперед несколько десятков ударных групп, каждую из которых сопровождало подкрепление из солдат Астра Милитарум. Их миссия была проста — проложить путь для массированного удара по месторождению электрума: разведать вражескую дислокацию, укрепить пути снабжения и создать коридор безопасности для продвижения имперских войск.

Позиции, способные служить точками сбора, местами перегруппировки или второстепенными укреплениями, зачищались и отмечались на ауспиках светящимися рунами. Подобные вылазки не были похожи на славные битвы, но то была необходимая и полезная работа, и рыцари двигались вперед в полном облачении, ведя своих благородных скакунов по опустошенной земле.

Наш славный Адрастаполь — это мир изменчивого ландшафта, уходящих за горизонт равнин и лугов на крутых склонах гор. Донатос никогда не был таким, ведь руки людей сразу же покрыли его поверхность сплошной индустриальной застройкой. И еще сильнее он был изуродован силами предательских орд.

Верно, трудно приходилось на этой планете отважным рыцарям, привыкшим к простой красоте и просторному голубому небу родного мира. Донатос был запутанным и бескрайним лабиринтом. Его серые урбанистические пейзажи прорезали изломанные дороги из ферробетона, и каждая была достаточно широка, чтобы по ней могли пройти шесть Рыцарей в ряд. Вокруг этих важных транзитных путей громоздились очистные сооружения, храмы генераторумов, фабрики, сервиторные мастерские, дома рабочих, оружейные мануфактуры, конвейеры, танковые заводы и тысячи других чудовищ, которых можно найти в джунглях из камня и металла. В некоторых местах здания достигали такой циклопической величины, что даже Рыцари казались маленькими и незначительными на их фоне. Сетью сосудов опутывали эти сооружения подвесные пути, переходы и трубопроводы. На зданиях красовались статуи, промышленные курильницы, эмблемы Механикус с черепом и шестеренкой и другие мрачные украшения в готическом стиле. Очевидцы рассказывают, что многие из этих декораций были извращены повстанцами, которые нанесли на них знаки и лозунги, прославляющие мощь Губительных сил. Разбитые статуи Омниссии были втоптаны в грязь, и чудовищными фруктами свисали с башен гниющие останки тех, кто отказался присоединиться к ереси.

Согласно записям, юный Даниал тан Драконис, сопровождаемый своим давним другом и товарищем по тренировкам Люком тан Химеросом, действовал в составе ударной группы герольда Маркоса дар Дракониса. Их сопровождали кадианцы под предводительством майора Ленирда Коваша. Путь ударной группы лежал через восточное побережье Донатоса Прим. Километры отделяли их от ближайшего союзника, и в случае необходимости ударная группа могла надеяться только на поддержку Имперского Флота с воздуха.

Из сочинений Сендрагорста, мудреца-стратега Адрастаполя, том XVII, «Восстание Донатоса»

Люк тан Химерос настроил положение ионного щита легким движением левой руки. Полупрозрачное энергетическое поле вспыхнуло, принимая на себя лазерные выстрелы и без вреда рассеивая их в воздухе.

— Тан Химерос, прекрати тратить свое время! — рявкнул через вокс Маркос дар Драконис. — Эти культисты стреляют из лазружей, а не лазпушек.

Сын виконта Геррайнта застонал:

— Я знаю это, сэр Маркос, но не уверен в их вооружении. Я следовал вашему прямому указанию проявлять осторожность.

— Еще не хватало, чтобы мальчишка повторял мне мои собственные слова! — прорычал Маркос. — Я сказал проявлять осторожность на вражеской территории, а не скрываться за щитом каждый раз, когда кто-то посветит фонариком в твою сторону. Если уж мне приходится возиться с тобой и Даниалом, то я не позволю вам дрожать от каждой тени и выставлять меня дураком.

Люк с усилием подавил злость и желание оправдаться. Он давно знал Маркоса дар Дракониса и успел понять, что возражения лишь сильнее разозлят герольда. Маркос был уверен, что он разбирается лучше, чем «оруженосцы, у которых молоко на губах не обсохло», во всем — от войны до правил поведения при дворе, вина, женщин. Впрочем, усмехнулся Люк, в последнем случае он мог бы научить старого боевого пса нескольким новым трюкам. Внезапно Рыцарь содрогнулся, и улыбка Люка померкла. Загорелся сигнал тревоги, а на пульте управления вспыхнуло несколько зеленых огней.

— Во имя пламени! — раздраженно воскликнул Маркос. — То он прячется, как насекомое от арахнида, то стоит как вкопанный и позволяет себя подстрелить!

Зардевшись от злости, Люк проверил свой ауспик. Впереди высился жилой комплекс — цель их атаки, а по бокам не было ничего, кроме залитой ферробетоном земли. Было нетрудно обнаружить грубую модификацию наземной машины, которая обошла его щит и стреляла по Рыцарю из крупнокалиберного оружия.

С рыком, которому эхом вторили призраки трона, тан Химерос развернул своего скакуна. «Меч героев» плавно отреагировал на команды, повернув верхнюю половину и сделав один сотрясающий землю шаг. Тяжелый стаббер «Странника» с воем выпустил длинную очередь, разрезав самодельную пушечную платформу пополам. Люк с удовлетворением наблюдал через сенсоры за тем, как взрывается двигатель машины.

— Вот. Мертвы. — Люку самому не понравилось, как раздраженно это прозвучало, но Маркос всегда находил способ его достать.

— Доблестно, — фыркнул в ответ герольд.

Люк зарычал и скосил выстрелами несколько сектантов, убегающих от горящей машины.

Стараясь не совершить еще одной ошибки, он силой мысли расширил радиус действия своего ауспика. Юному воину потребовалось несколько мгновений, чтобы полностью считать пробегающую по сетчатке информацию. Его Рыцарь и скакун Маркоса находились на ферробетонной площадке диаметром восемьдесят километров, которая раньше служила местом хранения бесчисленного множества шасси для «Химер».

Бронемашины ушли на службу предателям или лоялистам. и на площадке не осталось ничего, кроме серых руин и масляных луж. В тусклой тени Рыцаря тарахтел, стоя на месте, «Ползун» ризничих. Это была грузная, украшенная орнаментом машина размером почти со сверхтяжелый танк, которую держали четыре пары армированных надувных шин. «Ползун» развернул ремонтную оснастку. На ней копошились ризничие и сервиторы, чинившие незначительные повреждения у Рыцаря Маркоса.

— Даниал, — спросил по воксу Маркос, — ты закончил с танками предателей, парень?

«Странник» Даниала стоял дальше, охраняя проход между окружающими площадку жилыми домами.

— Да, сэр Маркос, — ответил он. — Уничтожены полностью.

— Хорошая работа, — произнес Маркос, и Люк по треску распознал, что он переключает каналы. — Майор Коваш, вы это слышали? Еретики больше не смогут принять наше приглашение на бал.

— Слышал, сэр Маркос, — прорвался через помехи голос кадианского офицера. — Пожалуйста, передайте нашу благодарность сэру Даниалу. Мы здесь почти закончили.

Люк был впечатлен. Солдаты Коваша вошли в жилые блоки двадцать минут назад. Их было три сотни против примерно тысячи бунтовщиков.

— Вам нужна артиллерийская поддержка, майор Коваш? — спросил по воксу Люк, надеясь принять участие в бою.

— Осторожнее, тан Химерос, — хмыкнул Маркос. — Ты его оскорбляешь.


Конец ознакомительного фрагмента