Энди Макдермотт

Гробница Геркулеса

Пролог

Кадисский залив

В ста милях от южного побережья Португалии скрыта одна из величайших тайн в истории человечества. До сих пор она оставалась вне поля зрения людей.

Гигантская передвижная платформа, удерживаемая шестью опорами, имела официальное обозначение МРСР-2, то есть «Морская радарная станция рентгеновского диапазона». Благодаря огромному белому куполу обтекателя антенны высокотехнологичная громадина получила название «Тадж-Махал». Как было заявлено в бумагах, основной целью станции являлось обнаружение запуска баллистических ракет с территории Северной Африки и Средней Азии. И по функции, и по способу применения радар являлся именно тем, чем и должен был быть.

Однако настоящая причина его появления здесь заключалась в другом. Она была скрыта на глубине двадцати пяти метров от поверхности океана. Пятнадцать месяцев назад прямо на том месте, где поставили на якорь МРСР, была обнаружена цитадель древней цивилизации — Атлантида, долгое время считавшаяся не более чем легендой. Хотя огромный храм Посейдона был разрушен, исследования показали, что подслоями ила, покрывающего морское дно, находится еще очень много построек. Несколько лет назад данное открытие привело к тому, что при помощи биологического оружия террористы планировали уничтожить три четверти человечества. Правительства западных стран, разоблачивших этот заговор, пришли к выводу: не только обстоятельства обнаружения Атлантиды, но и сам факт ее существования должны держаться в секрете.

Поэтому, пока специалисты из МРСР изучали небо, в ее отсеках ученые и археологи исследовали засекреченное место раскопок, ведущихся под протекцией Агентства по международному наследию — организации, учрежденной ООН годом ранее. Центральную стойку гигантской платформы по правому борту превратили в крытый док для погружений в океан. Защищенные стенами двухметровой толщины, ученые из АМН могли спокойно работать, скрытые от любопытных глаз.

Сегодняшняя ночь была исключением.

— Вот черт! — проворчал Билл Рейнс, экспедиционный директор АМН, и ухватился за поручень, когда платформа в очередной раз содрогнулась.

МРСР настолько прочно стояла на якорях, что обычно лишь слегка покачивалась даже в самый сильный атлантический шторм.

Но сегодня стихия разбушевалась не на шутку.

Один из двух ярко-желтых двухместных подводных аппаратов, удерживаемый цепью лебедки, всплыл на поверхность. Рейнс озабоченно нахмурился. Второй аппарат-близнец надежно закреплен под водой, однако, если качка продолжится, существует опасность, что болтающаяся из стороны в сторону подлодка превратится в маятник, крушащий все на своем пути.

— Да привяжите вы эту штуковину! — велел он.

Двое подчиненных бросились выполнять указание, стараясь удержать равновесие на краю буровой шахты, поскольку палуба под ними ходила ходуном. Подождав, когда аппарат вернется в их сторону, рабочие подхватили баграми цепь, пытаясь остановить движение. Как только им это удалось, механик запустил лебедку, чтобы полностью вытащить подлодку из воды. Затем рабочие для надежности опутали корпус дополнительными цепями.

— Ну вот! Отлично, ребята, — похвалил Рейнс, с облегчением переводя дух.

Теперь обе подлодки находились на своих местах. В обычный вечер можно было пойти на главную палубу и выкурить сигару. Но не сегодня. Если бы не необходимость, директор и шагу бы за дверь не сделал. Рейнс почувствовал жалость к морским пехотинцам, несущим службу на платформе. Парням приходится исполнять обязанности, невзирая на погодные условия. Вот бедолаги.

Если не брать в расчет нежданный шторм, день выдался удачный. Составление карты цитадели при помощи гидролокатора шло с опережением графика, а раскопки на первой площадке уже давали результаты — отличные трофеи в виде разнообразных предметов искусства атлантов, имеющих огромную ценность как в историческом, так и финансовом плане. Рейнс признавал, что Атлантиду нашел не он. Зато у него имелись неплохие шансы прославиться как ее исследователь.

Истинным первооткрывателем Атлантиды являлась доктор Нина Уайлд. Она была на пятнадцать лет моложе Рейнса, но — по крайней мере на бумаге — старше его по чину в АМН. Интересно, понимает ли эта рыжеволосая жительница Нью-Йорка, что, заняв руководящую должность, она благополучно завершила карьеру археолога. Вряд ли. А ведь ей еще нет и тридцати… Хотя как женщина Нина определенно привлекательна, на Билла она произвела впечатление как крайне наивный человек. Скорее всего Уайлд предложили должность директора по координации работ, чтобы держать ее вместе с телохранителем (и по совместительству бойфрендом) Эдди Чейзом, которого Рейнс считал не в меру саркастичным британским громилой, подальше от неприятностей, а настоящей работой предоставили заниматься более опытным ученым.

Поглядывая на темное небо над головой, археолог направился к кабине лифта, построенного внутри несущей стойки платформы. Главная палуба МРСР размером в два футбольных поля располагалась на высоте двенадцатиэтажного дома над уровнем моря. Держа в руках коробку с артефактами, Рейнс захлопнул за собой дверцу лифта и нажал на кнопку со стрелкой вверх.

Внизу волны с шумом накатывали на стенки дока, и брызги разносились во все стороны. Обитатели станции прежде не наблюдали такого сильного волнения. Обычно на поверхности воды внутри шахты образовывалась лишь небольшая рябь. Не хотелось даже думать, что творится снаружи, если внутри происходит такое.


Брызги летели над поверхностью Атлантики, волны тяжело бились об опоры станции. Металлический трап, ведущий с погружного понтона к мостику, возвышающемуся над всей конструкцией, трещал и стонал от каждого удара стихии. Явно не то место, где сейчас хотел бы оказаться человек в здравом уме.

Тем не менее кое-кто здесь находился — мужчина огромного роста, выше двух метров, чьи накачанные мышцы отчетливо проступали под черным обтягивающим гидрокостюмом. Вылезая из воды, мужчина проворно вскарабкался по трапу, цепко хватаясь за поручни и борясь с грозными, если не сказать внушающими страх, волнами.

Полностью выбравшись из пенящегося океана, пловец на секунду замер, чтобы вытащить изо рта регулятор воздуха акваланга, из-за чего на фоне черной как смоль кожи стали видны идеальные белые зубы, в одном из которых поблескивал бриллиант. Затем он продолжил подъем. Учитывая высоту и условия, большинство людей посчитали бы везением добраться до конца за пять минут, причем выложившись изо всех сил. Незваный гость уложился в две.

На самом верху аквалангист осторожно выглянул из-за края палубы. Блочное надпалубное сооружение МРСР состояло из трех этажей, на каждом из которых с задней части платформы вдоль всей палубы нависали переходные мостики, едва освещенные слабыми желтыми фонарями. Капли дождя хлестали по водолазной маске мужчины, не давая четко разглядеть детали. Нахмурившись, он стянул маску, скрывающую умные черные глаза, которые тут же были спрятаны под защитными очками, находившимися до той минуты у аквалангиста на лбу.

Слабые желтые огни исчезли, превратившись в мерцающие красно-оранжевые шарики, живые, словно в сказке. Все остальное приобрело иссиня-черные оттенки. В термографическом отображении мир представал в излучаемых им тепловых потоках. Омываемые холодным дождем металлические стены станции мерцали слабыми тенями синего цвета.

Но в этой электронной темноте, несмотря на шторм, кое-что выделялось. Яркая желто-зеленая фигура с белыми пятнами приближалась, постепенно принимая в спектрозональном тумане человеческие очертания.

Кто-то из морских пехотинцев совершал обход платформы.

Аквалангист спокойно убрал голову за край палубы, стараясь удержать равновесие под жестокими порывами ветра.

Морской пехотинец подходил ближе, стук ботинок о металлическую палубу становился все отчетливее, расстояние до края мостика уменьшалось. Одной рукой ухватившись за поручень, а другой придерживая автомат, охранник перегнулся через борт, чтобы проверить трап.

Быстрая и ловкая, словно змея, рука аквалангиста рванулась вверх и ухватилась за автомат морпеха. Прежде чем солдат успел отреагировать, гигант без видимых усилий дернул его на себя, за край платформы, и скинул на верную смерть в пучину тридцатью метрами ниже.

Убийца поправил термографические очки и осмотрел мостик в поисках следующей цели, которая оказалась всего в нескольких метрах от него. Распределительная коробка с электрическими проводами висела на металлической стене-переборке. Незнакомец поспешил к ней.

Крысиное гнездо из кабелей и проводов выглядело непостижимо сложным переплетением, но гигант точно знал, где отыскать линию, питающую камеры слежения. Он отделил один клубок от других, с усилием вырвал его и перерезал острым боевым ножом. Посыпались искры, но рукоять ножа была изготовлена из изоляционного материала. Мужчина вставил оружие в ножны, после чего щелкнул кнопкой радиоприемника на поясе:

— Начали.

Внутри погружного дока над поверхностью плещущейся воды появилась голова пловца. Зорко осматриваясь вокруг, он сделал полный оборот на месте.

В доке оставалось двое рабочих с буровой вышки. Оба стояли спиной к шахте, копошась с оборудованием.

Аквалангист ушел на глубину и снял с пояса пистолет необычной конструкции. Затем всплыл, держа оружие над головой. Когда он прицеливался, из небольших дренажных отверстий по всему дулу вытекали тонкие струйки морской воды. Рядом появился еще один пловец, который проделывал те же движения.

Два глухих хлопка прозвучали так быстро один за другим, что могли показаться единым звуком, эхом раскатившимся по бетонной камере. Под действием сжатого азота два дротика пролетели через док и вонзились в спины рабочих. Те вскрикнули от боли, руки потянулись назад, чтобы вытащить иглы. Не успев этого сделать, рабочие рухнули на пол. Пистолеты изначально предназначались для ввода транквилизаторов, но сейчас их зарядили совсем другим веществом. Смертельным.

Стрелявшие подплыли к лестнице, по которой можно было выбраться из шахты. Следом на поверхности стали появляться другие люди в черных гидрокостюмах, присоединившиеся к двум первым на палубе. Всего их оказалось семеро. Они быстро избавились от аквалангов и побежали к лифту.

Двое рабочих остались лежать на месте, беспомощные и неподвижные. Вращались лишь наполненные ужасом и болью глаза. Яд делал свое дело. Паралич произвольно сокращающихся мышц наступал почти мгновенно. Сердце перестанет функционировать в ближайшие минуты.

Один из нападавших задержался, чтобы вытащить дротики и выбросить в шахту. Иглы пошли ко дну. После секундного размышления, бросив взгляд на закрепленный под стволом баллончик с противоядием, он кивнул в сторону воды. Его напарники тут же подтащили парализованных рабочих к краю шахты и хладнокровно скинули вниз.

Не обращая внимания на тонущих людей, группа захвата вошла в лифт и закрыла за собой дверцу. Камера слежения бесстрастно наблюдала за происходящим. Кабина со скрипом начала подъем.

Одетый в черное гигант осторожно выглянул из-за края поливаемой дождем верхней палубы. Плоская металлическая площадка занимала господствующее положение перед гигантским куполом радара и освещалась колоссальным прожектором, луч света которого рассекал даже шквал ливня. Все остальное на палубе было еле видно в бушующем шторме.

Незнакомец снова натянул термоочки. Мир ожил разноцветными красками. На корме за куполом клубился красный туман — выбросы от электростанции, производящей ток для платформы. Тепло исходило и от ряда блоков-кондиционеров размером с контейнер, охлаждающих электронику громадного радара.

Но другие пятна казались на их фоне более яркими. Еще двое морпехов на таком расстоянии выглядели через очки далекими аморфными пузырями, неуклюже сближающимися друг с другом. Они двигались по знакомому пути, чтобы удостовериться, что все в порядке, а потом развернуться и разойтись каждый в свою сторону по маршруту обхода.

Завершать обход им не придется.

Диверсант вскинул оружие — не пистолет с дротиками, которыми пользовались его сообщники в доке, а небольшую винтовку с оптическим прицелом.

Передвинув очки на лоб, гигант приложил правый глаз к прицелу. Без термографического отображения люди выглядели как серые силуэты, лучи прожектора создавали желтое свечение вокруг покрытых капюшонами голов. Пересекающиеся линии визира остановились на первой мишени, ближайшей из двух. Вот сейчас охранники повстречаются друг с другом, остановятся…

Нечеткая фигура в оптическом прицеле дернулась и завалилась на палубу. Второй солдат, удивленный произошедшим, бросился на колени, чтобы помочь другу. Увидел дротик, торчащий в спине. Оглянулся по сторонам…

Убийца успел перезарядить ружье. Для второго выстрела прицел ему уже не был нужен, ствол почти стал продолжением руки. Проверять, попала ли игла в цель, тоже не требовалось — он знал, что не промахнулся.

Стрелок подбежал ко второму упавшему солдату, совершенно не обращая внимания на его обезумевшие от отчаяния глаза. Нужно проверить, куда воткнулся дротик. Стрела попала прямо в грудь, в паре сантиметров от сердца. Снайпер раздраженно хмыкнул. Он целился точно в сердце. Небрежно.

Впрочем, пострадала только гордость гиганта. Главное — конечный результат. Убийца вытащил дротик из мертвого тела и швырнул в сторону, затем проделал то же самое с первой жертвой. Стрелы смоет в море, где они и исчезнут навсегда. И никто не обратит внимания на крошечные ранки-уколы, когда обнаружат тела с более очевидными причинами смерти.

Дважды пикнуло радио на поясе — сигнал, что вторая группа заняла позицию.

Как раз вовремя.

Палуба свободна. Ответ состоял из трех гудков.

Занять платформу!


Семерка захватчиков тоже успела подстрелить нескольких ничего не подозревающих морских пехотинцев в каюте в верхней части несущей стойки, обездвижив их дротиками из поднявшегося лифта. Затем они стали ждать команды. Как только сигнал поступил, диверсанты разделились на три группы — одна из трех и две по два человека — и двинулись в глубь постройки.

Трое захватчиков быстро направились на корму платформы, где находилась электростанция. Хотя внешне МРСР напоминает нефтяную вышку, на деле это судно, способное передвигаться на собственной энергии. Экипаж, помимо взвода морпехов и сотрудников АМН, состоит примерно из сорока человек. Радарная станция сама по себе автоматизирована, и большинство персонала выполняет функции матросов на боевом корабле, то есть занимается работами по обслуживанию.

С пистолетами наготове группа двигалась по серым коридорам. Один диверсант останавливался перед каждым поворотом, проверял, все ли чисто, и давал двум другим знак идти вперед. Таким способом, прислушиваясь к любому звуку и шороху, они прошли крутую лестницу, ведущую на палубу Б.

Внезапно передними распахнулась дверь, из которой вышел бородатый корабельный старшина с коробкой инструментов. Увидев трех незнакомцев, он застыл от удивления.

Дротик вонзился ему в горло, мгновенно вбрызгивая в кровь токсичное вещество. Моряк издал хрип, а его убийца уже подхватил тело и ящик с инструментами, чтобы они не успели со стуком упасть на палубу.

Остальные двое проверили табличку на двери — механический склад — и распахнули ее настежь, проверяя, нет ли кого-нибудь внутри. Пусто.

Всего несколько секунд понадобилось, чтобы затащить парализованного моряка на склад и захлопнуть за ним дверь. Не теряя времени, диверсанты двинулись вверх по лестнице, ведущей к их цели.

В одну из переборок был встроен люк, за которым слышался низкий монотонный гул машин: основной вентиляционный ствол хвостового отсека.

Надстройка МРСР, по существу, представляла собой герметичную железную коробку. На судне имелось всего три иллюминатора, на носовом мостике, и ни один из них не открывался. Единственный способ подать воздух внутрь — накачать его из вентиляционных шахт заборными устройствами, расположенными на верхней палубе.

Штурмовой отряд с трудом распахнул люк, открывая доступ в шахту. Позади съемной панели вентиляционной камеры крутился огромный вентилятор. Трое мужчин натянули маски, сделавшие их похожими на больших насекомых. Затем один из них снял баллон, висевший на спине, и установил его на панели. Поворот клапана, и из баллона в шахту стал поступать цианистый хлор, вещество без цвета и запаха, в считанные секунды приводящее к смерти.

Убийцы устремились обратно к лестнице и по крутым ступенькам на палубу Б. Они бежали, не задумываясь о мужчинах и женщинах, бьющихся в бесплодных попытках вдохнуть свежий воздух.


Первая группа из двух человек крадучись прокладывала путь к бытовому отсеку платформы. Небольшой экипаж МРСР работал в две смены: двенадцать часов вахты, двенадцать часов отдыха. Те, кто закончил предыдущую смену, сейчас, должно быть, спали. Включая и половину морских пехотинцев.

Длинная каюта, служившая казармой, имела две двери, по одной с каждой стороны. Один из убийц дождался, когда его напарник подбежит к дальнему входу, затем достал баллончик с цианистым хлором и приоткрыл дверь.

Из двенадцати солдат одиннадцать действительно спали. Лишь последний обратил внимание на открывающуюся дверь. Увидев черную маску, он колебался долю секунды, после чего сработали натренированные рефлексы.

— Тревога! — закричал морпех.

И тут же дротик, выпущенный из-за приоткрытой двери, воткнулся ему в спину.

Остальные солдаты подскочили на койках, пробужденные криком. И снова упали, потому что два баллончика уже разбрызгивали невидимую смерть.


Вторая группа из двух человек направилась в переднюю часть вышки, где на палубе А располагался командный отсек. Эта зона постоянно охранялась четырьмя вооруженными солдатами, дежурившими у входа.

В данном случае от ядовитого газа было мало проку, поскольку один человек должен был остаться в живых во что бы то ни стало. А газ — убийца неразборчивый и непредсказуемый. Отравленные стрелы тоже не годятся, потому что на их перезарядку требуется время, да и бронежилеты морпехов могут превратить их в бесполезные игрушки.

Поэтому двое нападавших просто вышли из-за угла к ничего не подозревающим охранникам и хладнокровно застрелили их из пистолетов с глушителями, прежде чем кто-либо успел среагировать.

Один из захватчиков щелкнул рацией.

Позиция занята.


Из рации гиганта раздался одиночный сигнал. Главарь диверсантов удовлетворенно кивнул, затем осторожно выглянул из-за края исполосованного дождем щита.

Вахту несла молоденькая девушка-лейтенант. МРСР являлась автономной станцией, и командно-информационный центр за мостиком действовал как нервный узел всего корабля. Для присмотра за ним много людей не требовалось. Через стеклянную дверь КИЦ можно было рассмотреть других членов экипажа, включая капитана платформы.

Пора начинать.


Лейтенант Фиби Бреннерман оторвала взгляд от пульта управления и посмотрела в окно мостика. Снаружи раздался какой-то шум, совсем не похожий на то, как дождь барабанит по стеклу.

Еще что-то было на самом стекле, какой-то темно-серый предмет размером с большую монету.