Эндрю Азиз

Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология

Предисловие научного редактора

Книги про трейдинг редко до конца откровенны. Вряд ли можно найти хотя бы одну, которая раскрывает всю сложность трейдинга в исчерпывающей мере. Такова специфика нашей сферы. Авторы книг, семинаров и курсов едва ли расскажут всю правду о том «пуде соли», который им пришлось съесть на данном пути. Тем более не рассказывают они о том, какой «пуд соли» им приходится порой есть и сегодня. Легко рассказывать о победах, но отнюдь не просто рассказывать о провалах.

Быть полностью честным по отношению к читателям и слушателям трудно. Для этого необходимо обладать недюжинным мужеством. Такая необъективность, нередко обусловленная личными интересами, порождает искаженную картину о трейдинге.

Нельзя быть до конца честным без предостережений о том, что на самом деле ждет читателя, поэтому вы держите в руках достойную книгу — она содержит массу таких предостережений. Безапелляционная установка в вашей голове типа «Я выше этого» может обойтись вам дорого. Излишняя самоуверенность свойственна горячей молодости и трейдерам, которые теряют.

Хотел бы процитировать автора самой книги: «Вы не сможете быстро разбогатеть на дейтрейдинге… Дейтрейдинг выглядит обманчиво легко», «…лишь 10 % трейдеров зарабатывают прибыль через два года своей торговли».

Книга «Руководство по дейтрейдингу для начинающих» служит обстоятельным пособием для начинающих. Но невозможно сформировать целостное понимание трейдинга, прочитав лишь одну книгу. Снова хотел бы процитировать автора: «Прибыль в торговле приходит не от чтения одной или двух книг». Здесь вы найдете ценный элемент пазла, но только один из них, количество которых может измеряться десятками.

Книга посвящена дейтрейдингу на акциях, но трейдинг — это огромный океан. Если построить условную таблицу, в которой по вертикали будут финансовые инструменты, а по горизонтали — типы торговли, то данное пособие встроится в нее следующим образом:



Опытный трейдер также найдет в этой книге ощутимую пользу. Одна из ключевых концепций книги — «акции в игре». Обратите на нее должное внимание. Чем шире спектр финансовых инструментов, за которыми следит трейдер, тем выше его шансы на успех. Ваша торговая система может быть превосходной, но если вы выбираете для торговли не те инструменты (акции, активы), в которых нет «внутреннего движения», то ваша торговая система может показывать весьма посредственные результаты. Чтобы выбрать «акции в игре», автор использует скринеры — еще один необходимый элемент в арсенале трейдера на акциях. Такой системный подход к выбору инструментов сложно переоценить, это одна из ключевых причин успеха автора.

Книга содержит массу ценных советов от опытного системного трейдера. Еще один ценный совет, которому стоит уделить должное внимание, — это участие в различных сообществах по трейдингу. Общение с другими трейдерами ускорит ваш процесс обучения.

Желаю вам удачи на этом непростом пути!

...
Ренат Валеев, автор книги «Искусство трейдинга: Практические рекомендации для трейдеров с опытом» и телеграм-канала headlines_for_traders

Дисклеймер

Автор, равно как и www.BearBullTraders.com (далее — Компания), включая ее сотрудников, подрядчиков, акционеров и аффилированных лиц, не является инвестиционным консультантом, зарегистрированным инвестиционным консультантом или брокером-дилером и не обязуется консультировать клиентов по поводу того, какие ценные бумаги они должны покупать или продавать для получения прибыли. Следует понимать, что торговля ценными бумагами связана с очень высокой степенью риска. Компания, автор, издатель и аффилированные лица Компании не несут никакой ответственности за результаты вашей торговли и инвестиций. Заявления на сайте Компании и в ее публикациях делаются на указанную дату и могут быть изменены без предварительного уведомления. Не следует считать, что представленные в этих публикациях методы, приемы или показатели будут прибыльными или не приведут к убыткам. Кроме того, индикаторы, стратегии, правила и все другие характеристики продуктов Компании (собирательно — Информация) предоставляются исключительно в информационных и образовательных целях и не должны рассматриваться как инвестиционные рекомендации. Все примеры приведены исключительно в образовательных целях. Соответственно, при совершении каких-либо сделок или инвестиций читателям не следует полагаться исключительно на Информацию. Скорее, они должны использовать Информацию только в качестве отправной точки для проведения дополнительных независимых исследований, чтобы иметь возможность сформировать собственное мнение о торговле и инвестициях. Инвесторы и трейдеры всегда должны консультироваться со своими лицензированными финансовыми и налоговыми консультантами для определения целесообразности любых инвестиций.

Предисловие

По отдельности мы — одна капля. Вместе мы — океан.

Рюносуке Саторо

Во время первой же встречи с Эндрю он преподал мне важный урок.

Я сидел в Sarabeth’s — моем любимом месте для бранча по выходным в Нью-Йорке, ожидая встречи с человеком из торгового сообщества, о котором я много слышал. Обычно я предпочитаю не покидать пределы офиса и трачу 85 % своего времени на управление нашим собственным отделом трейдинга в Нью-Йорке. И хотя в моей фирме также есть отдельное подразделение по обучению трейдеров (SMB Training), наши сотрудники часто шутят над тем, что я не имею знакомств в профессиональной среде.

И вот в зал ресторана входит Эндрю. Мы жмем друг другу руки, заказываем еду, говорим о делах. Он вежливо снисходителен к полному отсутствию у меня знаний о его работе, как и о большинстве вещей за пределами стен компании SMB Capital, при поддержке которой я основал свою фирму в 2005 г.

Потягивая свежезаваренный чай со льдом и лимоном, я ожидаю ответа на только что заданный мною вопрос: «Эндрю, сколько человек являются членами Bear Bull?» Эндрю отвечает коротко: «Более шестисот».

Я чуть не поперхнулся чаем со льдом и подумал про себя: «Вот ты идиот. Как ты можешь не знать парня, который за столь короткий промежуток времени смог привлечь в свое сообщество такое количество людей?»

Главное, чему научил меня Эндрю, — культуре обучения, которую он создал для представителей розничной торговли и независимых трейдеров в своем торговом сообществе Bear Bull Traders. Кроме этого, я хорошо усвоил, что нельзя приходить на встречу с лидером такого уровня неподготовленным и неосведомленным о той важной работе, которую он выполняет для своих многочисленных соратников и вместе с ними. Я очень ценю этот урок и до сих пор вспоминаю его каждый день.

После того разговора торговое сообщество Bear Bull Traders продолжало расти. При этом наибольшее впечатление производит не столько количество его членов, сколько культура обучения, которую создал Эндрю. Позвольте мне немного рассказать об этом.

После того памятного бранча, на котором я показал себя полным невеждой, SMB и Bear Bull Traders проводили совместный образовательный вебинар для членов торгового сообщества. Тогда-то я и смог оценить в полной мере всю ценность их культуры обучения. Обычно, когда меня просят выступить с презентацией на вебинаре, также спрашивают, какую тему я хотел бы представить. К сожалению, никого, как правило, не волнует, что это будет за тема. Лишь бы презентацию проводил автор книг о трейдинге и соучредитель компании SMB. Но не в случае с Bear Bull Traders. От сотрудничества с ними я получил совершенно иной приятно удививший меня опыт. Один из ключевых членов их сообщества предложил представить мою торговую стратегию PlayBook и получить обратную связь в виде критики этого метода. Ничего подобного я никогда раньше не делал, но это представляло собой замечательную возможность для обучения участников вебинаров. Вот так они мыслят у себя в Bear Bull Traders.

В итоге название темы моего выступления выглядело следующим образом: «Как стать стабильно прибыльным трейдером, используя торговую стратегию PlayBook».

Несколько слов о контексте такого названия темы для выступления. Вторая книга, которую я написал, называется The PlayBook, и в ней рассказывается о том, как серьезный трейдер может построить свой торговый бизнес. Если коротко, то стратегия PlayBook строится на специфических сделках, которые получаются у вас лучше всего. Затем вы просто торгуете в соответствии с выстроенной стратегией PlayBook. Разработка данной стратегии как раз и является упражнением, которое наши новые трейдеры в SMB выполняют ежедневно для развития своих торговых навыков. Эндрю в своей книге убедительно пишет о важности бизнес-плана для успеха в трейдинге. Так что основной посыл моего выступления наиболее точно можно сформулировать так:

«Я опытный розничный трейдер, который хотел бы познакомить вас со своим методом торговли, чтобы наше сообщество искренне заинтересованных в своем развитии людей добилось реального и значительного прогресса». В итоге у нас состоялась весьма содержательная и высокоуровневая обучающая сессия, которая действительно принесла пользу их торговому сообществу.