— Изабель! — шёпотом позвала Пат сестру. — Изабель! Похоже, они спят! Вставай и надевай халат!

— Но мисс Робертс ещё не приходила, — прошептала Изабель.

— Давай положим подушки под одеяло, как будто мы там лежим! — предложила Пат. — Ну же, идём!

Девочки тихо вылезли из постелей и накинули халаты поверх ночных рубашек. Затем накрыли подушки одеялами, надеясь, что мисс Робертс не заметит подмены, когда зайдёт. Потом, стараясь не шуметь, они спустились по тускло освещённой лестнице в общую гостиную.

Пат закрыла дверь и включила свет. Сёстры сели за стол и достали тетради по французскому. Мамзель подчеркнула все ошибки, и девочки аккуратно и внимательно переписали свои сочинения.

— В моём было пятнадцать ошибок, надеюсь, теперь их не больше пяти! — сказала Изабель. — Так вам, Мамзель Безобразие! Ох, как же спать хочется… Слушай, Пат, думаешь, стоит идти так поздно к Мамзель? У меня от одной только мысли коленки трясутся!

— Ой, не глупи, — фыркнула Пат. — Ну что она нам скажет, а? Мы переписали сочинения, и нам велено сдать их после ужина, что мы и собираемся сделать, разве нет?

Итак, сочинения переписаны. Теперь их нужно отдать Мамзель. Но где её искать? В одной из учительских гостиных? Или в спальне? Где?

— Ладно, пойдём её поищем, — сказала Пат. — Выше нос, Изабель.

Сёстры вышли из гостиной и заглянули в одну из учительских комнат. Свет там был выключен, внутри — никого. Но тут, по пути во вторую гостиную, девочки услышали голос Мамзель, он доносился из какой-то классной комнаты! Вот это удача!

— Она в классе, где занимаются третьеклашки, — прошептала Пат. — И похоже, не одна. Наверное, с учительницей рисования — Мамзель дружит с мисс Уокер.

Девочки постучались. Из-за двери послышался удивлённый возглас:

— Войдите! Кто там?

Пат открыла дверь, и сёстры вошли в класс. Как же они изумились, увидев, что рядом с Мамзель, разглядывая большую таблицу на французском, стоит сама директриса мисс Теобальд! Оторопевшие девочки так и замерли на пороге, вытаращив глаза. Мамзель изумлённо вскрикнула, а мисс Теобальд молча смотрела на них.

Первой от потрясения оправилась Мамзель.

— В чём дело? Вы заболели, маленькие мои?

— Нет, не заболели, — дрожащим голосом ответила Пат. — Мы принесли переписанные сочинения. Вы сказали сдать их после ужина, вот они.

— Но почему так поздно? — серьёзным тоном спросила мисс Теобальд. — Вам следовало бы догадаться, что Мамзель велела их принести до отбоя.

— У нас только сейчас нашлось время их переписать, — пролепетала Пат, внезапно чувствуя себя полной дурочкой.

— Ах, скверные девчонки! Они в кино пошли вместо того, чтобы переписывать сочинения! — вскричала Мамзель, сразу всё поняв. — Ох, мисс Теобальд, эти близняшки меня в гроб вгонят! Как они учатся! Даже не верится, что ходили в школу, прежде чем сюда перевестись! Просто безобразие!

— Мы ходили в школу, и она была превосходной! — возмущённо выкрикнула Пат. — Гораздо лучше Сент-Клэра!

Повисла тишина. Мисс Теобальд о чём-то думала, а Мамзель от такой дерзости лишилась дара речи.

— Мы не будем ничего сейчас решать и обсуждать это, — наконец проговорила директриса. — Уже очень поздно. Идите в постель, девочки, а утром, в десять часов, я жду вас у себя. Попросите мисс Робертс отпустить вас на пятнадцать минут.

Пристыженные и расстроенные, с тетрадями по французскому в руках, Пат и Изабель отправились в спальню. Как же им не повезло натолкнуться на саму директрису! Что же теперь будет? Вот бы десять утра не наступило!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.