— Но сейчас-то у тебя старый значок, — сказала Джанет. — Он немного потёртый.

— Да, это мой старый значок, — ответил Джек. — Сьюзи нашла его. Она говорит, что когда в прачечную попадает одежда с брошками, или значками, или ещё с чем-то в этом роде, их откалывают, кладут в конверт и засовывают в карман. Сьюзи заглянула в нагрудный карман моей куртки, и там в маленьком конвертике оказался значок. Я бы не сильно опоздал, если бы она не нашла его.

— Ну надо же, Сьюзи сделала что-то хорошее! — удивился Джордж. — Молодец! Ну вот, все в сборе, давайте скорее перевезём этот лук и начнём собрание.

Ребята быстро погрузили лук в тачки и отвезли в беседку. Питер с Джеком накрыли его брезентом, чтобы уберечь от дождя.

— Теперь давайте вернёмся в сарай и начнём собрание, — предложил Питер. — Надо принести туда ящики, чтобы было на чём сидеть. А после собрания приберёмся, пусть в сарае снова будет чисто и уютно.

Все вместе пошли к сараю. Питер с удивлением обнаружил, что дверь закрыта. Но ещё больше он удивился, когда увидел, что перед дверью сидит Скампер и рычит. Что произошло?

Питер попытался открыть дверь. Она была заперта изнутри! Из-за неё послышался знакомый голос и противный смешок.

— Пароль, пожалуйста!

— Сьюзи! — закричали все, а Питер стал нервно трясти дверь. — Сьюзи, как ты посмела? Это наше место. Открывай сейчас же!

— Минутку! Мне просто хотелось посидеть здесь, а теперь я вижу, какой ужасный у вас сарай, — отозвалась Сьюзи. — Фу! Ну и воняет же здесь! Когда у меня будет своё секретное общество, я ни за что не стану проводить собрания в таком сарае, мы будем собираться в…

— Сьюзи, ты когда-нибудь откроешь? — крикнул Питер, свирепо стуча по двери.

— При одном условии, — сказала Сьюзи. — Вы позволите мне выйти из сарая и не будете говорить со мной и прикасаться ко мне. Иначе я просижу здесь всё утро и сама с собой проведу собрание «Секретной семёрки».

Питер понял, что его переиграли.

— Ладно, выходи. Нам надо провести собрание сегодня. Но мы тебе за это отплатим!

Дверь открылась, из сарая медленно вышла Сьюзи с улыбкой до ушей. Никто не проронил ни слова, хотя всем хотелось наброситься на неё. Она зашагала по садовой дорожке, и Скампер несколько раз коротко и довольно разочарованно гавкнул.

— Скатертью дорога, — сказала Пэм. — Давайте начнём собрание. Как хорошо, что Сьюзи не член «Секретной семёрки». Это было бы просто невыносимо.

Глава 3

Грандиозные планы

«Секретная семёрка» вошла в сарай и осмотрелась.

— Надо принести ящики, как ты и предлагал, Питер, — проговорила Джанет. — Пэм, идём со мной, я знаю, где их взять. А вы, мальчики, пока подметите пол, а то он весь засыпан луковой шелухой.

Вскоре вся «Секретная семёрка» вместе со Скампером, радостно вилявшим хвостом, расселась на ящиках. Ребята очень устали грузить лук в тачки и перевозить его.



— Мы собрались, чтобы обсудить наши планы на Ночь Гая Фокса, — сказал Питер деловым голосом. — До неё ещё далеко, но нам потребуется много времени, чтобы скопить деньги на фейерверк. Также нам следует обсудить вопрос с чучелом.

— Я за то, чтобы сделать чучело похожим на Сьюзи, — предложила Пэм. — Она ужасная девчонка.

— Нет, Сьюзи придёт в восторг и будет всем хвастаться, — сразу отмёл эту идею Джек. — Лучше сделать большое чучело, чтобы оно хорошо смотрелось на костре.

— Ага, и давайте устроим большущий костёр! — сказала Барбара. — Больше, чем все, которые были раньше. В прошлом году мы сложим довольно большой костёр, но мне бы хотелось просто огромный. Я люблю, когда пламя высокое!

— Хорошо. Мы устроим отличный костёр и сделаем большое чучело, — решил Питер. — Это значит, что нам уже сейчас надо начинать собирать дрова. Чтобы набрать столько, сколько понадобится, нужно много времени.

— А где мы будем жечь костёр? — спросил Колин.

— В моём саду, — предложила Барбара. — Тогда соседские дети тоже смогут посмотреть.

— Нет, туда слишком далеко носить дрова, — возразил Питер. — Я думаю, лучше устроить костёр на поле, прямо за нашим садом. Там много сухих веток в живых изгородях и в лесочке неподалёку, и нам не придётся их далеко таскать.

— Согласен, это хорошая идея, — поддержал Джек. — В поле можно разжечь огромный костёр. Давайте встретимся в лесу и будем вместе собирать хворост и сухие ветки. Это интереснее, чем в одиночку.

— Договорились, — сказал Питер. — Теперь продолжим. Как насчёт того, чтобы копить деньги на фейерверк?

— Каждый принесёт сколько сможет, как обычно, — ответила Барбара. — У меня есть немного денег в копилке, я могу их принести. Кто будет казначеем?

— Лучше проголосовать, — тут же предложил Питер. Он достал записную книжку и вырвал оттуда листок, разорвал его на семь аккуратных частей и раздал. — У всех есть карандаши? — спросил он. — У тебя нет, Пэм? Можешь взять мой на минутку. Так, напишите имя того, кто, по-вашему, будет хорошим казначеем. Он должен собирать деньги, хранить их и пересчитывать каждый раз, когда кто-нибудь принесёт ещё. Он также должен будет записывать, сколько у нас денег и кто сколько принёс. Готовы? Имейте в виду: тот, за кого вы проголосуете, должен хорошо уметь считать. Мы же не хотим, чтобы с нашими деньгами произошла какая-нибудь путаница.

Все задумчиво грызли карандаши. Хороший казначей? Чтобы умел хорошо считать? Чтобы ничего не перепутал?

Каждый написал на листочке имя того, кого выбрал, и протянул Питеру. Тот развернул листочки.

— Хм… Ну что ж! — усмехнулся Питер. — Похоже, все решили, что казначеем должен стать я. Шесть голосов за меня! Спасибо за доверие.

— Но нас же семеро! — удивилась Пэм. — Кто же не голосовал за тебя?

— Не мог же я голосовать за себя, глупенькая! Я голосовал за Джека, — ответил Питер. — Ну вот, и с этим покончили. Встречаемся здесь каждую субботу в десять часов, если не возникнет других планов. Приносите деньги на петарды. Я буду записывать, кто сколько принёс, а потом мы начнём собирать дрова для костра.

— Хорошо, — улыбнулся довольный Джордж. — Так интересно снова чем-то заниматься! Давно пора было устроить собрание.

— Что с чучелом? — спросил Колин. — Кто им займётся?

— Пусть девочки его сошьют, — предложил Питер. — Им легче достать всё, что нужно для этого, и шить они лучше умеют.

— Вы слышали? Да ты вообще шить не умеешь! — воскликнула Джанет. — Я кое-что придумала. Мама говорила, что твоё старое пуховое одеяло никуда не годится: в нём моль завелась. Из него можно сделать туловище.

— Отличная идея! — подхватила Барбара. — А у нас, по-моему, на чердаке завалялся старый грязный коврик. Его тоже можно использовать, чтобы чучело получилось потолще.

— Ну вот, девочки, у вас уже появились блестящие идеи, — похвалил Питер. — Одежду для чучела обсудим на другом собрании. Прежде чем подбирать её, надо посмотреть, какого размера получится чучело.

— Не делайте его слишком большим, — предупредил Джек, — а то мы не сможем найти для него одежду!

— Что же, наверно, пора заканчивать это интересное собрание, — объявил Питер. — Давайте подметём здесь и принесём обратно наш столик и полку.

— Давайте, — сказал Колин, вставая. — Ой, извини, Скампер, я тебе на хвост наступил. Эй, кто там идёт? Если это Сьюзи, предлагаю всем вместе погнаться за ней.



Но это была не Сьюзи. Это была мама Питера. Она принесла поднос с лимонадом и печеньем.

— Я не знаю пароля! — проговорила она. — Но, пожалуйста, впустите меня. Можно я скажу «Лимонад и печенье» вместо пароля?

— Мама, ты просто прелесть! — обрадовался Питер и открыл дверь. — Заходи, мы все здесь. У нас было замечательное собрание, и у нас столько планов!

— Я рада видеть, что «Секретная семёрка» снова вместе, — улыбнулась мама, поставив поднос на ящик. — Ну вот. Я принесла ещё немного собачьего печенья для Скампера, ведь он не любит, когда о нём забывают.

— Гав-гав! — с благодарностью пролаял Скампер и лизнул её руку.

Все сели, чтобы отведать угощение. Ребята были очень довольны: у них теперь много планов, и они снова смогут работать вместе и собираться каждую неделю, а может, и чаще.

— Что ж, за Ночь Гая Фокса! — произнёс Питер тост, поднимая стакан. — И за наше огромное чучело.