Энид Блайтон

Волшебные сказки круглый год

Весна

Наковаленка певчего дрозда


Стояло чудесное весеннее утро. Громко пели птицы, и солнце так ярко светило в окошко, что Джейн проснулась рано-рано и выскочила из постели, не дожидаясь, когда мама придёт её будить.

«Надо посмотреть, как там мои ростки, — подумала Джейн. — Все эти дни стояла такая плохая погода, что я не выходила из дома. Сбе́гаю до завтрака, пока она снова не испортилась».

Джейн торопливо натянула платье и помчалась в сад. Воздух после дождя был тёплым и влажным. В саду был выделен уголок специально для Джейн, и она могла сажать там всё, что хотела. Девочка надеялась, что её цветы подросли после дождя. Они и правда вытянулись, но только — ой! — каждый листочек кто-то обкусал! Джейн ужасно расстроилась. Она пробежалась по всему саду и увидела, что растения, которые посадил папа, тоже кто-то погрыз. И молодые листья салата были объедены.

Джейн кинулась обратно в дом. Она влетела в столовую в тот самый момент, когда родители и её брат Питер садились завтракать.

— Папа! — закричала Джейн. — Кто-то объедает все твои растения в саду! Кто-то большой, не гусеница и не личинка какая-нибудь.

— Скорее всего, это улитки, — сказал папа. — На языке у одной улитки четырнадцать тысяч зубов. Представляешь, сколько вреда могут нанести за ночь несколько улиток? Их ведь много выползает после дождя.

— У улиток есть зубы на языке?! — удивился Питер. — А я и не знал! Четырнадцать тысяч зубов! Да у них языки, как напильник, наверное!

— Точно, — подтвердил папа, — как тёрка. Конечно, их зубы не похожи на наши с тобой, Питер. Но всё равно они очень острые и крепкие. Улитка способна за ночь сточить своим языком почти весь росток.

— А язык у неё от этого не стачивается? — спросила Джейн.

— Конечно, стачивается, но он постоянно нарастает заново, — объяснил папа.

— Ну и что нам делать с этими улитками? — нахмурилась Джейн. — Мы же не дадим им обглодать весь наш сад? Их там, наверное, несколько десятков.

— Сначала позавтракай, — сказала папа, — а потом вместе сходим и посмотрим, что там творится.

Очень скоро они уже ходили по саду, осматривая растения. Внезапно папа остановился и указал на что-то впереди:

— Ну вот, можно больше не беспокоиться из-за нашествия улиток. С ними и без нас расправятся. Видите вон тот кремень? Это наковаленка певчего дрозда. Поймав улитку, он летит к этому камню, чтобы расколоть об него её раковину.

Дети увидели плоский кремень, земля вокруг которого была усыпана осколками ракушек.

— Неужели у дрозда хватает ума, чтобы колоть раковины о камень? — недоверчиво спросил Питер.

— А давай спрячемся в беседке и понаблюдаем немного, — предложил папа. — Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Все трое спрятались в беседке и, присев на скамейку, замерли в ожидании. К счастью, ждать пришлось недолго. Очень скоро к камню прилетел дрозд с крапчатой грудкой.

— Посмотрите! У него в клюве улитка! — зашептала Джейн.

Так оно и было. Дрозд принялся стучать улиткой о камень. Тук, тук, тук! Ток, ток, ток!



— Я часто слышал этот стук, но не догадывался, откуда он! — прошептал Питер. — Теперь буду знать, что это дрозд бьёт по своей наковаленке.

А дрозд трудился вовсю. Твёрдая раковина никак не поддавалась, и он со всей силы бил её о кремень. Крак!

— Расколол! — воскликнула Джейн. — Ну, теперь он добрался до мягкой улитки! Папа, он её ест!

— Бедная улитка, — вздохнул Питер. — Но нечего ей было обгрызать наш салат.

— Умный дрозд, — заметил папа, вставая. — Ну, думаю, на него можно положиться. Уж он как-нибудь разберётся с улитками, правда?

Джиллиан и ягнёнок


Как-то раз Джиллиан решила сама сходить на ферму за яйцами.

— Я возьму с собой куклу Бетти, — сказала она маме. — Она была сильно простужена, и ей полезно чаще бывать на солнце. Я быстро сбегаю, мамочка.

Джиллиан уложила куклу в коляску, укрыла её одеяльцем, а кошелёк с деньгами засунула поглубже под колпак коляски и отправилась в путь по сельской дороге, чувствуя себя очень взрослой и самостоятельной.

Под мостиком бежал звонкий ручеёк. Из травы выглядывали белые ромашки и первые лютики. В небе — так высоко, что даже и не видно, — заливался жаворонок.

— Надеюсь, тебе нравится прогулка, — сказала Джиллиан своей кукле Бетти, одетой в шерстяную шапочку, из-под которой выбивались кудряшки.

Очень скоро Джиллиан уже была на ферме. По двору бегало столько кур, что коляску приходилось катить очень медленно и осторожно. Куры громко и весело кричали Джиллиан: «Куд-куда!» И она отвечала им: «Кудах-тах-тах!» Куриный язык был несложный.

Джиллиан подкатила коляску к двери дома и постучала. Но никто ей не открыл. Она постучала снова, на этот раз посильнее. Всё равно никто не вышел.

— Ну вот, — огорчилась девочка. — Значит, хозяев нет, и придётся мне возвращаться домой без яиц. Как обидно!

И Джиллиан пустилась в обратный путь. Она уже прошла поле, как вдруг заметила какое-то движение возле изгороди. Девочка остановилась, чтобы узнать, что там такое.

— Ой, крошечный ягнёнок! — удивлённо воскликнула она. — Убежал с луга. Беги назад, ягнёнок, а то на дороге тебя может сбить машина.

Но ягнёнок не хотел возвращаться на луг. Малыш, хромая, подошёл к Джиллиан, и тут она разглядела, что он сильно поранил ногу о колючую проволоку, протянутую вдоль изгороди. Девочка присела, чтобы получше рассмотреть рану.

— Когда я разбила коленку, мне её промыли водой и намазали специальной мазью, — сказала Джиллиан ягнёнку. — Твоя мама-овечка так не умеет, но зато она вылижет тебе ранку чисто-начисто, когда ты к ней вернёшься. Вон она, смотрит на тебя из-за изгороди.

И правда, сквозь дыру в изгороди с громким блеянием просовывала голову взрослая овца. Джиллиан взяла ягнёнка на руки и подтащила прямо к дыре, но он всё равно не хотел лезть обратно и, хромая, побежал за девочкой.

— Что же мне делать, ягнёнок? — задумалась Джиллиан. — Не могу же я тебя бросить на дороге! А к маме ты идти не хочешь. И на ферме никого нет, так что отдать тебя некому.

Джиллиан посмотрела на ягнёнка, а ягнёнок посмотрел на Джиллиан и вдруг тоненько сказал: «Ма-а-а!» — и его хвостик затрясся, как серёжка на кусте орешника.

— Ладно. Я отведу тебя домой к своей маме, — решила Джиллиан. — Она добрая и придумает, как нам быть. И она полечит твою ножку.

— Ма-а-а-а! — снова проблеял ягнёнок.

— Тогда пойдём, — сказала Джиллиан. — Не отставай, ягнёнок!

Но ягнёнок за ней не пошёл. Он стоял на одном месте, блеял и тряс хвостиком.

— Просто не знаю, что мне с тобой делать! — воскликнула Джиллиан.

И тут у неё возникла отличная мысль. Ну конечно! Она может посадить ягнёнка в кукольную коляску! Он такой маленькой, что легко там поместится.

Джиллиан осторожно подняла ягнёнка и уложила его в колясочку рядом с куклой.



— Тебе придётся потесниться, Бетти, — сказала она, — но тут уж ничего не поделаешь. Ложись, ягнёнок, я укрою тебя одеяльцем.

Оказавшись в коляске, ягнёнок затих. Джиллиан укрыла его и подоткнула одеяльце как следует, чтобы он его не сбил, если начнёт вертеться.

— Ма-а-а-а! — проблеял ягнёнок и понюхал Бетти.

Джиллиан отправилась домой, везя коляску перед собой. По дороге она повстречала лесника мистера Логса.

— Доброе утро! — поздоровался он. — Как поживает твоя кукла?

— Ей немножко тесно, потому что вместе с ней в коляске лежит ягнёнок, — объяснила Джиллиан.

Мистер Логс наклонился — и правда, из коляски на него смотрел ягнёнок! Мистер Логс расхохотался.

— Очень забавно! — сказал он. — Ну-ну!

Потом Джиллиан встретила миссис Тимбл, которая шила одежду на заказ для всей округи.

— Доброе утро, Джиллиан! — сказала она. — Как себя чувствует твоя кукла?

— Ей немного тесновато, — сказала Джиллиан, — потому что вместе с ней в коляске лежит ягнёнок.

Миссис Тимбл наклонилась к коляске, и тут ягнёнок проблеял:

— Ма-а-а-а!

Миссис Тимбл расхохоталась.

— Нет-нет, я не твоя ма-а! — сказала она ягнёнку. — Но я слышу, как она блеет на лугу. Наверное, зовёт тебя.

— Ой, а вон моя мамочка! — воскликнула Джиллиан. — Мне надо показать ей ягнёнка. До свидания!

Она вошла в ворота фермы «Соломенные крыши», толкая перед собой коляску. Мама пропалывала грядки неподалёку от входа, и Джиллиан сразу окликнула её:

— Мамочка, у меня ягнёнок с пораненной ножкой! Он не хотел возвращаться на луг, а на ферме никого нет, и поэтому я привезла его домой, чтобы ты его полечила.

Мама удивлённо выпрямилась и огляделась по сторонам. Ей даже не пришло в голову заглянуть в коляску!

— Да где же ягнёнок? — спросила она.

— Ма-а-а-а! — заблеял ягнёнок и задрыгал ногой, высунув её из коляски.

Как же мама хохотала, когда увидела ягнёнка, который лежал в коляске вместе с куклой Бетти!

— Какая же ты выдумщица, Джиллиан! — воскликнула она, а потом вынула малыша из коляски и осмотрела его ногу. — Беги и принеси мне тазик с водой.