Софи и её любопытная свечка


В семье было четверо детей: самый старший — Филипп, после него — Элен, потом Джордж, которому уже исполнилось семь, и, наконец, Софи, ей было шесть.

В доме, где жила Софи, не имелось ни электричества, ни газа. Это был очень старый дом, поэтому маме приходилось готовить на керосиновой плитке и освещать комнаты керосиновыми лампами. А спальни — вообще свечами в подсвечниках.

Каждому из детей полагалась собственная свеча. У Филиппа была зелёная свечка, у Элен — красная, у Джорджа — синяя, а у Софи — жёлтая. Мама специально покупала для них разноцветные свечи, и в обязанности Софи входило вставлять каждую свечку в подсвечник того же цвета.

Вечером мама ставила все четыре свечи на сундук в холле, чтобы дети могли прихватить их по дороге, отправляясь наверх, в свои комнаты. Свечи терпеливо ждали, когда наступит время ложиться спать. Тогда у них на головах появятся огоньки, похожие на колпачки, и они смогут осветить спальни, посмотреть, как дети переодеваются ко сну и как пляшут тени на стенах комнаты. А ещё послушать, как дети произносят вечернюю молитву и плюхаются в свои кроватки, а те в ответ громко скрипят.

Как-то вечером Софи пришлось вытряхнуть из подсвечников остатки старых свечей, чтобы вставить новые. В этот день мама купила четыре новенькие свечки — зелёную, красную, синюю и жёлтую — для каждого из детей.

— Красную свечку — в красный подсвечник, — сказала Софи и решительно вставила красную свечу. — Зелёную свечку — в зелёный подсвечник. Синюю свечку — в синий подсвечник. И мою любимую жёлтенькую свечечку в жёлтенький подсвечничек. Моя свечка самая хорошенькая!

Конечно, жёлтая свеча была очень довольна. Зато остальным слова Софи совершенно не понравились!

— Жёлтый — дурацкий цвет, — заявила красная свеча. — Самый лучший цвет — красный. Это цвет жаркого огня в очаге.

— Ничего подобного, самый лучший цвет — синий. Это цвет весеннего неба, — гордо сказала синяя свеча.

— Да, но зелёный — это цвет травы и деревьев. Все любят зелёный, — сказала зелёная свеча.

— А жёлтый — цвет солнца, — застенчиво сказала жёлтая свечка. — Это ведь тоже хороший цвет, правда?

Но никто её не слушал, поэтому свечка просто стала ждать, когда наступит вечер и она наденет свой огненный колпачок и будет любоваться, как тени пляшут на стене.

Но тут в холл вбежала мама. Она принесла керосиновую плитку и поставила её на пол возле сундука.

— Такой холод сегодня! — сказала мама, обращаясь к Софи. — Надо обязательно прогреть холл. Тёплый воздух поднимется и хоть немного обогреет лестницу. Просто ужас, до чего холодно!

Плитка горела ровно, освещая тёмный холл жёлтым светом. Софи смотрела на неё, устроившись на нижней ступеньке лестницы. На потолке тоже лежало жёлтое пятно света, и девочке это очень нравилось.

Софи зябко поёжилась. И правда, очень холодный день. Подумав, она немного придвинулась к плитке и протянула вперёд свою куклу, чтобы та погрела ножки. Близко к плитке Софи не подходила, потому как мама сказала, что это опасно.

Софи оглянулась. На сундуке стояли свечи, и её жёлтенькая была позади всех.

— Бедная моя свечка, — сказала Софи, — ты, наверное, замёрзла там, в самом конце. Придвину-ка я тебя поближе, чтобы ты согрелась.

И она передвинула жёлтую свечку на самый край сундука, так что та теперь смотрела сверху вниз прямо на плитку. Было так интересно наблюдать, как вьётся в плитке огонёк!

— Софи, Софи, не сиди в холодном холле! — крикнула мама.

И Софи убежала в гостиную, где в большом камине ярко пылал огонь. А свечи остались на сундуке смотреть на плитку.

Через некоторое время жёлтая свечка почувствовала, что ей как-то не по себе. Она стала такой горячей. И мягкой. И больше не могла стоять прямо! Ей ужасно хотелось наклониться. Это было очень странно! Свечка изо всех сил старалась крепко держаться в своём подсвечнике, но у неё ничего не получалось. Медленно, медленно она начала гнуться набок. Потом склонила голову, потом так изогнулась, как будто уселась на край подсвечника. Какой ужас!



Конечно, воск размягчился от тепла плитки. Но свечка-то этого не знала! И ей было ужасно стыдно, что она так неприлично себя ведёт.

Тут другие свечи начали над ней смеяться.

— Посмотрите на жёлтую! — воскликнула красная свеча. — Да она на ноге не держится!

— Может, тебе кресло придвинуть? — насмешливо поинтересовалась синяя.

— Вот бедняга! Согнулась, как тот нищий старик, который приходил сегодня просить милостыню, — фыркнула зелёная свеча.

— Я ничего не могу с собой поделать, — слабым, тающим голосом сказала жёлтая свеча. — Я не виновата.

— Возьми себя в руки! — возмутилась красная. — Кому ты будешь нужна, если согнёшься крючком!

— Кому нужна свеча, у которой фитилёк смотрит не вверх, а вниз? — подхватила синяя. — Да ты сама себя сожжёшь в один миг!

— Не пугайте меня, — прошептала жёлтая свеча, сгибаясь ещё сильнее.

— Какая слабая, мягкая свеча, — презрительно сказала зелёная. — Наверное, из дешёвых. Вот мы трое сто́им по три пенса. А тебя небось за одно пенни купили.

— Неправда! — ахнула жёлтая свеча. — Я тоже три пенса стою!

— Дешёвая, дешёвая! — со смехом закричала красная.

— Копеечная свечка! — поддержала зелёная, и у неё от смеха задёргался фитилёк.

— Софи тебя на помойку выбросит, когда увидит, во что ты превратилась! — воскликнула синяя. — И тебе там точно не понравится! Будешь дружить с картофельными очистками, пустыми банками и старой заваркой!

— Не говорите так! — взмолилась жёлтая свечка, и на сундук упали две большие жёлтые слезы.

А скоро пришло время Софи укладываться спать. Она, как самая младшая, ложилась первой — в шесть часов вечера.

Софи, приплясывая, выбежала в холл вместе с Филиппом. Брату было уже десять лет, поэтому мама разрешала ему самому зажигать свою свечу, а также и свечи младших детей. Филипп чиркнул спичкой — и вскрикнул от удивления.

— Посмотрите, какая у Софи свечка! Она совсем загнулась! Её больше нельзя использовать!

Красная, синяя и зелёная свечи захихикали, а бедная жёлтая уронила на сундук ещё одну большую слезу.

В холл вышла мама.

— Ой, Софи, милая! — воскликнула она. — Это ты поставила свечу на самый край сундука? Ты придвинула её слишком близко к плитке, и она почти расплавилась. Куда её теперь? Только выбросить.

Софи с жалостью посмотрела на свою свечу.

— Бедная! — сказала она. — Я только хотела, чтобы она погрелась. Что же я наделала! Бедненькая моя жёлтая свечка! — И она заплакала.

Но тут мама взяла свечу, чтобы рассмотреть её получше.

— Софи, — сказала она, — не плачь! По-моему, тебе попалась очень умная свечка. Она поняла, что её хозяйку зовут Софи, и специально изогнулась, как первая буква твоего имени. Смотри, какая прекрасная буква «С»! Почти такая же, как у тебя в тетради!

К этому времени все дети уже столпились в холле, чтобы посмотреть на жёлтую свечку. Мама всё верно сказала! Свечка изогнулась, как большая буква «С»! Софи была в восторге.

— Мама, как ты думаешь, а какие-нибудь другие свечки когда-нибудь так поступали? — спросила она. — Я сохраню её навсегда и буду показывать всем своим друзьям!

— А можно я тоже придвину свою свечку к плитке, чтобы она превратилась в букву «Э»? — сразу спросила Элен.

— Нет-нет, — сказала мама. — Не надо зря портить свечи! Софи, найди на кухне старый подсвечник и воткни в него другую свечу. А эту жёлтую умницу можешь поставить у себя на каминной полке.

Красная, синяя и зелёная не поверили своим ушам! Какая, оказывается, эта жёлтая свечка хитрая! Будет долго-долго жить у Софи на каминной полке! Они сгорят, их выкинут в мусорное ведро, а жёлтая будет красоваться на полке ещё много, много лет!

— Зря мы над ней смеялись, — сказала красная свечка. — Мне кажется, вообще ни над кем смеяться не надо.

И на этот раз она была совершенно права.

Ну а жёлтая свечка до сих пор стоит на каминной полке, изогнувшись, как буква «С». Как бы я хотела, чтобы вы все её увидели!