Энид Блайтон

Вредная девчонка в школе


Предисловие

От Крессиды Коуэлл, автора детского бестселлера «Как приручить дракона»


В девять лет я запоем читала книги Энид Блайтон. Так было с моим поколением, с поколением до меня, так продолжается до сих пор.

Родители привыкли подбирать книги для своих детей, но Энид Блайтон писала так, что дети сами делали правильный выбор. Она очень хорошо понимала детскую душу, и даже самый смирный ребёнок хотел походить на девочку по имени Элизабет Аллен. Признаюсь, я всем сердцем была на стороне этой маленькой озорной героини, когда она бунтовала против родителей, школьных директрис, своих сверстников или когда задавала жару на школьных собраниях. Знаете, я бы на её месте ещё и не то устроила!

Из всех серий Энид Блайтон мне больше всего нравилась именно «Вредная девчонка». Может, благодаря мифической школе Уайтлиф. В Уайтлиф всё устроено не так, как принято. Там, конечно, есть и директор и учителя, но всем в школе управляют сами дети. Например, они собирают деньги в общую копилку и, чтобы никому не было обидно, каждую неделю делят между всеми поровну. В Уайтлиф жить и учиться настолько интересно, что ты готов бежать туда вприпрыжку. Тем более что там можно повстречать несносную девчонку.

Надеюсь, что вас, как и меня когда-то, увлечёт эта серия и вы тоже будете зачитываться книгами Энид Блайтон.


Глава 1

Испорченный ребёнок


— Нет, Элизабет, даже не уговаривай. — Миссис Аллен покачала головой. — Твоя гувернантка права: ты испорченный, непослушный ребёнок, и тебе лучше пожить вдали от дома.

Элизабет оторопела. Что значит «пожить вдали от дома»? А как же пони, собака? И разве можно жить под одной крышей с совершенно незнакомыми детьми?

— Мама, пожалуйста, — взмолилась девочка. — Я буду слушаться мисс Скотт.

— Ты обещала это уже много раз, — возразила мама. — Мисс Скотт устала от тебя, Элизабет. Ну вот скажи: кто прошлой ночью подсунул ей в постель уховёрток?

Элизабет хихикнула.

— Она их ужасно боится. Но ведь это же глупо — они такие миленькие.

— Вот и засовывай их себе в постель. — Миссис Аллен нахмурилась. — Послушай, Элизабет. Ты знаешь, как мы с папой тебя любим. Ты наш единственный ребёнок. Наверное, мы сами виноваты, что так избаловали тебя.

— Мам, если вы отошлёте меня в этот пансион, я им такое устрою! Меня вмиг выгонят, — пригрозила Элизабет, тряхнув тёмно-русыми кудряшками.

Всё своё детство эта красивая голубоглазая девочка творила что хотела, и от неё сбежали, представьте, шесть гувернанток! «Но ты ведь можешь вести себя нормально, — приговаривали они. — Почему ты вечно грубишь и безобразничаешь?»

Мисс Скотт была шестой гувернанткой. Но и она устала.

Услышав глупые угрозы дочери, миссис Аллен совсем расстроилась. Она прекрасно понимала, что таких детей нигде не любят. И чем старше Элизабет становится, тем труднее её перевоспитать.

— Хватит тебе вариться в собственном соку. Ты должна жить в коллективе, — заключила мисс Аллен.

— Да зачем мне сдался этот коллектив? — угрюмо пробурчала Элизабет. Она сразу же вспомнила про свои трения со сверстниками. Дети шарахались от этой взбалмошной девчонки, а Элизабет в ответ смеялась им в лицо и обзывала малявками. А теперь её хотят засунуть в школу как в пасть крокодилу.

— Мам, пожалуйста, не отсылай меня, — взмолилась Элизабет. — Я буду слушаться мисс Скотт.

— Дорогая, мисс Скотт увольняется, а мы с папой на весь год уезжаем в командировку, — сказала мама. — И сейчас нет времени искать новую гувернантку. Так что учись приспосабливаться к новым обстоятельствам.

— Я не хочу учиться! И приспосабливаться не хочу! — скривилась Элизабет. — Я буду тупить, и меня отправят домой.

— Ну если ты хочешь усложнить себе жизнь — пожалуйста, — сухо ответила мама, поднимаясь с места. — Мы уже списались с руководством школы Уайтлиф. Тебя ждут на следующей неделе. Ну а теперь беги, позволь мне заняться делами.

Элизабет просто кипела от ярости. Не хочет она никуда уезжать! И как посмела мисс Скотт её предать? Может, стоит к ней подлизаться, чтобы она осталась? И Элизабет побежала искать гувернантку.

Мисс Скотт сидела за столом в своей комнате: перед ней лежала стопка коричневых чулок, и она вышивала на них именные метки.

— А это что такое? — удивилась Элизабет. — Вы же знаете, что я не ношу чулки!

— В школе Уайтлиф положено ходить в чулках.

Элизабет уставилась на чулки, а потом как обнимет мисс Скотт.

— Пожалуйста, не бросайте меня, — запричитала она. — Я знаю, что со мной тяжело, но я не хочу, чтобы вы уходили!

— Кажется, я догадываюсь, в чём дело, — сказала мисс Скотт, не отрываясь от рукоделия. — Твоя мама уже сообщила тебе новость про школу.

— Да, сообщила, — заныла Элизабет. — Но я туда не хочу!

— Так ты боишься? Ясно. — И мисс Скотт взяла следующий чулок.

Элизабет обомлела от таких слов, а потом как вскочит со стула.

— Это я-то боюсь?! — закричала она. — А когда я упала с пони или когда наша машина врезалась в насыпь?! Да я… Да я…

— Не кричи, пожалуйста, — поморщилась мисс Скотт. — При чём тут пони и машина? Я про школу. Там учатся благовоспитанные дети, а ты не умеешь себя вести. Там все делятся друг с другом, а ты и к этому не привыкла. Там не любят нерях и грубиянок. Вот ты и боишься.

— Неправда, я не такая! — воскликнула девочка, а потом прибавила: — Ну хорошо, отвезёте вы меня в эту проклятую школу, но я буду такой непослушной и такой ленивой, что меня в два счёта выгонят оттуда и мы снова будем вместе.

— Дорогая моя, я уезжаю, — сказала мисс Скотт, усердно работая иголкой. — Мне придётся жить в другой семье, воспитывать двух маленьких мальчиков. Вот отвезу тебя и сразу начну собираться. Ты же не можешь вернуться в пустой дом.

Элизабет вдруг разрыдалась. Она всхлипывала так громко, так жалостно, что мисс Скотт, которая привязалась к этой озорной девочке, не выдержала и обняла её.

— Ну, ну, не будь такой глупенькой, — приговаривала она. — Ничего страшного не произошло. Наоборот. Многим даже нравится учиться в коллективе. Вы будете вместе играть, вместе ходить на прогулки. Ты выберешь себе хобби, заведёшь подруг. У тебя же совсем нет друзей. Уайтлиф — хорошая школа.

— Нет, — всхлипнула Элизабет. — Меня никто не любит.

— Что за ерунда! У тебя прекрасные родители, души в тебе не чают. Просто надо было спрашивать с тебя построже. Ну посмотри, какая ты хорошенькая, а ведёшь себя будто дьяволёнок. Где же твоё доброе сердце?

Никто прежде не говорил Элизабет таких слов, и она даже растерялась, но почти сразу нашлась:

— А у меня и есть доброе сердце.

— Да, но об этом мало кто знает, — заметила мисс Скотт. — Ну беги, мне надо пересчитать чулки и вышить ещё метки на твоих ночных сорочках.

Элизабет с ненавистью посмотрела на чулки. Ни за что на свете она не наденет эту гадость. Пока мисс Скотт отвернулась к комоду, Элизабет схватила пару чулок, сколола мыски булавкой и потихоньку прицепила их к юбке гувернантки, а потом с хитрым видом удалилась из комнаты.

Достав из комода ночные сорочки, миссис Скотт вернулась к столу и для порядка решила пересчитать чулки.

— Раз, два, три, четыре, пять, — бормотала она. — Пять… а где шестая пара? Может, на полу? Нет. И на стуле тоже нет. Странно…

Мисс Скотт снова пересчитала чулки. Не хватало одной пары. Гувернантка открыла дверь и выглянула в холл. Элизабет стояла возле распахнутого шкафа и перебирала вещи.

— Элизабет, ты, случайно, не брала чулки? — поинтересовалась мисс Скотт.

— С чего бы это? — Элизабет сделала удивлённые глаза. — А что такое?

— Да одна пара куда-то исчезла. Ты уверена, что не выносила их из комнаты?

— Конечно нет, — соврала Элизабет, стараясь не рассмеяться. — Поищите у себя.

— Как же так?! — всплеснула руками гувернантка. — Придётся попросить у твоей мамы ещё одну пару.

И она поспешила вниз по лестнице, а сзади за ней волочился хвостик из чулок. Элизабет засунула голову в шкаф и дала волю смеху.

Гувернантка заглянула в комнату миссис Аллен:

— Простите, у вас не найдётся лишняя пара чулок для Элизабет? У меня почему-то их только пять.

— Но я же вам всё отдала, — удивилась мисс Аллен. — Может, вы их где-то уронили?

Мисс Скотт повернулась, чтобы уйти, махнув коричневым хвостиком.

— Одну минутку, мисс Скотт, — остановила её миссис Аллен. — А это что?

Она подошла к гувернантке и отцепила от её юбки чулки. Женщины переглянулись.

— Опять безобразничает, — сказала мисс Скотт.

— Увы, — вздохнула миссис Аллен. — Совсем от рук отбилась. Как вы думаете — мы правильно поступаем, отдавая её в школу?

— Даже не сомневайтесь, — успокоила её мисс Скотт. — Вот увидите, она переменится в лучшую сторону.

Проходя мимо, Элизабет случайно услышала эти слова и как стукнет по двери книгой.

— И не надейся, мамочка! — закричала она. — Я переменюсь не в лучшую сторону, а в худшую!

— Уж куда хуже, — расстроенно проговорила миссис Аллен.