Энн Дж. Кларк

Исцеление от большой потери: как справиться с болью и горем и восстановить свое подлинное «я»

Дорогой читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

...
Искренне Ваш, Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

Посвящение


Эта книга — дань уважения моей драгоценной дочери Стефани, которая вернулась в родное царство душ 13 ноября 2016 года. Так много замечательных воспоминаний наполняют меня, пока я пишу это посвящение: первая секунда — момент после ее рождения, когда наши глаза встретились в роддоме. Тогда бесконечная нежная материнская любовь поразила меня, словно молния. Я помню все трогательные моменты ее детства и гордость, которую испытывала, наблюдая за превращением этого ребенка в красивую молодую женщину. Для меня было честью, что я ее мать. Когда Стефани повзрослела, между нами расцвела крепкая дружба, она давала мне мудрые советы, произнося с любовью: «Я должна рассказать тебе правду о том, кто ты, потому что никто другой на это не способен!» После того как дочери не стало, я думала, кто же теперь будет говорить мне правду обо мне? И так продолжалось до тех пор, пока однажды, когда я сидела на солнце и жалела себя, в мои размышления ворвался отчетливый голос: «Мне нужно рассказать тебе о тебе самой».

Благодарности


Написание книги оказалось очень исцеляющим процессом, и я благодарна тем, кто помог мне с этим проектом. Хочу сказать спасибо Анджеле Викс, работникам издательства Llewellyn, а также пациентам и участникам мастер-классов, которые разрешили использовать их истории. Я благодарю доктора Патрисию Фэрес-Омэйли и Морин Перкинс за то, что присоединились к проведению первого мастер-класса на тему большой утраты, и за их продуманные отзывы. Еще хотелось бы сказать спасибо докторам Хуанцетте Флауэрс и Виктории Мур за полезные комментарии.

Предупреждение


Эта книга предназначена для того, чтобы поделиться полезной информацией об исцелении после большой утраты. Она не призвана и не должна использоваться как замена профессиональным советам и помощи от квалифицированных медицинских работников или лицензированных психологов-консультантов. Советуем читателю обратиться к специалистам, если возникают проблемы с физическим или ментальным здоровьем, особенно если признаки и симптомы необходимо диагностировать и лечить.

Предисловие


Прекрасно помню момент, когда встретил доктора Энн Кларк. Мы готовили помещение для тренировок в ретритном центре Сан-Дамиано, недалеко от Сан-Франциско, в предвкушении невероятной недели занятий в Институте Майкла Ньютона. С сумкой в руках Энн искала свою комнату в коридоре. Теперь-то я пониманию, что в тот момент наши души улыбнулись друг другу, уже зная о предстоящей совместной работе.

Автор этой книги — замечательный человек по многим причинам, хотя для меня важнейшими являются ее достижения в Институте Майкла Ньютона. Именно она создала исследовательский отдел с четкими руководящими принципами, которые всегда должны соблюдаться для достижения успеха. Энн курировала создание двух книг для организации. Первую — по личному приглашению самого доктора Ньютона, который передал ей эстафету, чтобы Энн несла дело его жизни в массы через печатное слово.

Вторая книга была идеей доктора Кларк от начала и до конца: вдохновляющий сборник целого ряда случаев из практики по методике «Жизнь между жизнями», содержащий много житейской мудрости. Интересы Майкла передались Энн, так что никто не удивился, когда она получила премию Пегги Ньютон за выдающиеся заслуги перед Институтом Майкла Ньютона. Это высшая награда, которую может вручить наша организация, и на протяжении нескольких лет ее получили единицы.

И вместе с этим доктор Кларк пережила самую тяжелую трагедию, которую только может представить себе родитель: потерю дочери. Я был свидетелем лишь малой части той боли, что она испытала и, в конце концов, преодолела. Это было многомерное путешествие во всей своей сложности.

Когда она упомянула, что пишет книгу, что-то незаметно и очень нежно колыхнулось в моей душе. Было похоже на осознание того, что Энн снова создает нечто невероятное для помощи людям, может быть, даже такими путями, которые она и сама не осознает. Это был мощный и необычный способ наблюдать, объять и почтить опыт человеческого горя с трансцендентной точки зрения.

Доктор Кларк идеально подходит на роль человека, способного помочь каждому, кто сталкивался с большой утратой. Она обладает мощным интеллектом, отточенным в академическом мире, в сочетании со страстью духовного исследователя загробной жизни, помноженной на глубокий личный опыт восстановления после трагедии.

Однако эта книга — нечто большее, чем просто история, потому что Энн привносит в нее свой опыт медсестры. Любой, кто хоть раз встречал человека, проработавшего в этой области всю жизнь, скажет, что это не профессия, а призвание. Это желание служить человечеству через ту мягкую заботу, что приносит медсестра, предлагая сочувствие и помощь, необходимые для исцеления.

Все вышеперечисленное включено в книгу, но главное — что она родилась из желания автора помогать другим. Мне кажется, оно в той же степени исходит от человека, сложившего слова в нечто особенное, как и от присутствия чего-то бессмертного, что делит с Энн физическую оболочку. Глубоко в душе я уверен, что этот сборник — подарок миру, который поможет несчетному количеству людей справиться с испытаниями на пути к исцелению от горя.

Для меня тот день в тренировочном зале недалеко от Сан-Франциско был особенным, когда пересеклись наши пути с невероятным человеком по имени Энн. Пусть я еще не был хорошо знаком с ней в ее человеческом обличье, наша встреча срезонировала с чем-то скрытым в глубине моей души. Она открыла мне, что доктор Кларк — выдающаяся личность, которая совершит для Института нечто особенное, чего никто не смог бы повторить. Именно мне выпала большая честь писать это предисловие, и я чувствую, как наши души снова улыбаются друг другу.

В ваших руках замечательная книга, написанная уникальным человеком. Надеюсь, она принесет вам пользу, для чего и была написана.


...
Питер Смит Президент Института Майкла Ньютона, 2009-2019