...

Успех зависит от привычки оценивать и принимать риски

Одна из причин, по которой я много раз принимала решения, последствия которых сейчас рассматриваю как рискованные профессиональные действия (кто уходит с хорошей работы, не имея при этом ни малейшей идеи, чем заниматься дальше?), была в том, что я просто такой человек. Я всегда определенно была оптимисткой, верила своей интуиции и тому, что она ведет меня в верном направлении. Я родилась в Канзасе, была вторым ребенком в семье, и во мне с детства воспитывали глубокое чувство уверенности в себе — нужно верить, что если я уж решила что-то сделать, то смогу придумать и как это сделать. Мой врожденный спонтанный темперамент сочетается с чувством личной ответственности: если я это сделаю, то решу свои проблемы. Это придало мне уверенности в себе и позволило смело уходить с любой должности, которая у меня когда-либо была, часто не имея ничего на примете. В разные времена изменения в моей карьере были вызваны различными причинами: скукой, чувством недостатка возможностей, ощущением, что начальство недооценивает бесконечные часы тяжелой работы или времени в дороге, слишком большой загруженностью, желанием стать частью чего-то нового и интересного или комбинацией нескольких факторов сразу.

Раньше я завидовала своим друзьям, которые, только окончив юридический факультет, сразу становились партнерами в собственных фирмах или после медицинского института и многих лет усердной работы — врачами, а еще своему мужу, который от штатного репортера поднялся по карьерной лестнице до главного редактора. Какое это счастье, вероятно, точно знать, на что ты хочешь потратить свою жизнь! Что же было не так со мной, почему я не могла задерживаться на одной работе дольше пары-тройки лет? Но теперь, после трех с лишним десятилетий моей профессиональной деятельности, я наблюдаю, как те же самые друзья стремятся бросить скучную адвокатскую практику в крупной городской компании. Или как врачи продают свои услуги втридорога, потому что теперь, кажется, медицина больше не призвана заботиться о пациентах. Других просто увольняют после десятилетий преданной работы. Я все сильнее сочувствую людям, которые однажды ощутили себя на вершине счастья, стали владыками своей судьбы, а теперь не понимают, как зарабатывать на жизнь, потому что знают только один способ заработка, и теперь я не чувствую вины за то, что моя карьера была несколько сумбурной. Я понимаю, что мне повезло.

То, что раньше я рассматривала как недостаток — шла широкими шагами и делала много дел вместо того, чтобы углубляться в одну профессию, — сегодня может быть абсолютным преимуществом. На самом деле я считаю, что накопление широкого круга навыков и профессиональных связей необходимо для того, чтобы процветать в XXI веке. Это абсолютно не значит, что вы не можете или не должны стремиться работать всю свою жизнь в одной области, но это значит, что, если вы решили стать адвокатом, учителем, банкиром, архитектором, продавцом или кем-либо еще, для вашего успеха важно обладать большим спектром навыков, чтобы быть впереди изменений вашей профессии. Это замечание о разностороннем развитии может показаться рискованным и нелогичным в мире, где постоянно усиливается специализация, но специализация адвоката, ведущего судебные дела, к примеру, не исключает информированность о том, как навыки этой работы можно применить в разных видах деятельности: общественная защита и обвинение, образовательная реформа, работа штатным юридическим консультантом.

За годы своей работы я продолжала развивать новые навыки, находить новые профессиональные связи и занималась деятельностью, требующей разнообразных навыков, и это отлично служило мне по мере того, как каждая сфера, в которой я работала, менялась. Множество должностей в разных отраслях дали мне шанс разрабатывать различные потоки доходов — я люблю представлять их как несколько ножек моей карьерной подпорки. Раньше я поочередно меняла одну должность и отрасль на другую — от продаж по телевизору до публикации книг, от маркетинга журнала до разработки игрушек. В настоящее время я занимаюсь несколькими вещами одновременно: пишу книги, а также статьи для журналов и блогов, веду подкаст, консультирую различные компании, разрабатываю план по запуску сайта товаров для дома с графическим дизайнером и работаю в партнерстве с еще одним своим знакомым — мы разрабатываем новое медийное приложение. Каждый проект находится на разной стадии разработки, но суть в том, что, если один или два из них исчезнут, у меня все еще будут другие надежные источники доходов.

...

Никто не был дважды в одной реке. Ибо через миг и река была не та, и сам человек уже не тот.

Гераклит

Из своего опыта знаю, что в наши дни больше, чем когда-либо, разница между профессиональным успехом и провалом лежит в одном из видов искусства — да, это искусство — рисковать. Теперь нам всем надо мыслить и действовать так, как мыслят и действуют предприниматели. Это уже не мир ваших родителей. Но даже несмотря на то что необходимость творчески и активно задумываться о том, как создать себе удовлетворяющую нас карьеру, все возрастает, мы все менее и менее можем быть уверенными в том, что именно следует делать, или даже в том, какие вообще возможности существуют. Если бы десять лет назад вы спросили ипотечного брокера из Countrywide или издателя из Newsweek, останутся ли они на прежней работе до 2014 года, большинство, вероятно, ответили бы положительно. И кто бы мог подумать еще десятилетие назад, что сможет работать на невероятно успешную компанию, которая позволяет людям публиковать видео (YouTube) и цифровые снимки (Instagram) и обмениваться ими, или на ту, которая продает людям их собственный генетический анализ (23andme)? «Наш век, тревожный век, во многом стал результатом того, что мы пытаемся делать сегодняшнюю работу вчерашними инструментами», — написал Маршалл Маклюэн еще в 1967 году, когда наша экономика и культура едва начали процесс бескомпромиссной трансформации.

Исследование риска / вознаграждения

Чтобы получить более глубокое, широкое и менее частное видение этого меняющегося ландшафта и четкий взгляд на то, что американцы думают и чувствуют по поводу своей работы, я стала сотрудничать с командой исследователей компании J. Walter Thompson — одного из крупнейших рекламных агентств в мире. В начале текущего века компания JWT стала отслеживать, что вызывает тревогу у жителей Америки. И к каким же результатам она пришла? В любой момент времени примерно половина американцев испытывает беспокойство по поводу работы.

В 2013 году мы с JWT провели три национальных опроса, в которых участвовали работающие американцы, представители разных сословий, мужчины и женщины из всех 50 штатов, которые работают в широком спектре должностей и отраслей. Мы задавали вопросы, требующие развернутого ответа о той центральной роли, которую занимает работа в качестве самоидентификации человека, и об уровне контроля, который они ощущают в своей профессиональной жизни. Результаты были поразительны по многим причинам: только четверо из десяти людей считали, что они будут работать на том же самом месте через пять лет, и более половины думали о смене не просто работы, но и всей карьеры. Только задумайтесь: большую часть американцев не удовлетворяет их профессиональная жизнь, и они мечтают об абсолютно новом роде занятий.

Но существует огромная разница между мечтами о новом занятии и действиями в этом направлении, между мыслями о том, что необходимо сделать важный профессиональный шаг, и тем, что его нужно совершить. По нашим данным, 46 % людей, которые хотят изменить свою деятельность, не предпринимают вообще никаких конкретных шагов, даже не пытаются готовиться к изменениям, которые они рассматривают. Перед лицом нынешней глубокой экономической неуверенности это опасное несоответствие.

Мы неугомонны. И одновременно парализованы. Так что же останавливает нас от движения вперед, к нашим мечтам о деле всей жизни?

Мы провели три опроса, когда экономика еще только судорожно начинала восстанавливаться после Великой рецессии. Тогда было неудивительно, что больше половины людей сказали, что финансовые страхи препятствуют их желанию рисковать и менять работу. Но вопрос встал гораздо сложнее, чем просто волнения по поводу платы за жилье, машину и еду. Люди говорили, что помимо потенциальных финансовых рисков изменения карьерного пути их останавливает отсутствие времени и моральных сил изучать новую работу или профессию. А среди более молодой категории людей «сомнения в собственных силах» наиболее часто удерживали их от исследования новой работы, тогда как большинство людей за 50 лет отмечали «страх начать заново» как главное препятствие для изменения работы или карьеры.

И подавляющее большинство (80 %) наших респондентов всех возрастных категорий сказали, что им некомфортно сталкиваться с неопределенностью, связанной с работой. Это тревожный знак, особенно при такой экономике, ведь ее определяющая характеристика сейчас — неуверенность. Экономика все в большей мере состоит из различных организаций и видов бизнеса, которые не существовали еще позавчера и / или не будут существовать уже послезавтра. Увеличивается количество людей, которые в самом начале своего профессионального пути говорят, что чувствуют себя измученными из-за профессии, которую они сами когда-то выбрали.