Анна Квиндлен о риске

Писательница Анна Квиндлен, обладательница Пулитцеровской премии и автор пяти романов и восьми нехудожественных книг, пошла на большой риск, оставив свою престижную работу писателя колонок в New York Times в возрасте 42 лет. Я спросила у нее, что она думает о риске на работе теперь, 20 лет спустя.

...

Какой самый важный риск из тех, на который вы пошли в профессиональной жизни?

Анна Квиндлен: Вот что с профессиональной точки зрения я считаю рискованным: держаться за должность из-за страха или апатии, чтобы однажды проснуться и понять, что вы навсегда упустили шанс попробовать выйти на другой уровень. Рискованно — это когда понимаешь, что никогда не отваживался прыгнуть в никуда. Когда вы чувствуете себя абсолютно комфортно в своей должности, настало время двигаться дальше. Существует сотня причин этого не делать, но все они завязаны на страхе и условностях. Я думаю, что начать делать работу, которая вас пугает до спазма в животе, — это ключ к успеху. Именно так вы и растете. Мы все — маленькие акулы: мы либо продолжаем двигаться, либо погибаем. Не стать мертвой акулой — вот мой девиз.

1

Матрица риска / вознаграждения

Данные из моих опросов для книги «Свой путь» представляют отрезвляющую картину того, насколько страстно множество американцев хотят поменять свою работу, и в то же самое время насколько они не понимают, как это сделать. Из-за чего некоторые люди хотят уйти с работы и попробовать рискнуть? И каковы последствия такого поведения? Есть ли такие люди, которые скорее, чем остальные, пойдут на риск? Почему изменения в работе и карьере прошли так легко для меня? Когда природа встречается с воспитанием, а темперамент — с практикой? Чему я могу научить людей и что поможет им принимать лучшие карьерные решения?

Я поняла, как рассматривать риск с точки зрения эволюционного выживания — того, который связан с угрозами существования: потопами, землетрясениями, эпидемией вируса Эбола, — с помощью базового статистического анализа риска. Я знакома с достаточно простыми инструментами оценки финансовых рисков, которые помогают людям решить, является ли для них более удобным инвестирование в активы с высокими рисками / высокими доходами или с низкими рисками / низкими доходами, такими как паевые фонды или облигации. А как насчет инструментов, которые окажут людям содействие в противостоянии карьерным рискам, — просить или не просить увеличения зарплаты, повышения в должности или назначения на другую должность на работе? Такие решения невозможно представить в количественной форме, их сложно принимать, следуя простым правилам, потому что они включают такие компоненты, как психология отдельного человека, показатели в работе, возраст, время пребывания в должности, отношения с начальством, преданность организации, культура и устойчивость конкретной организации, да и все поле деятельности в целом. Существовал ли ранее какой-нибудь подход, который помог бы решить, как оценить эмоционально обусловленный выбор рабочего места?

Я думала, что инструменты оценки личности, такие как типология Майерс-Бриггс, могли бы пролить некоторый свет на этот вопрос. Является ли человек интровертом или экстравертом, действует согласно здравому смыслу или интуиции — все это определенно связано с базовой готовностью идти на риски на работе. Но, как и с тестами на IQ, я обнаружила, что, хотя базовые умственные способности и эмоциональный диапазон могут частично формировать наши желания и способности справляться с риском, они оказывают не прямое влияние, а косвенное и выводимое путем дедукции. И предрасположенность к принятию риска не следует по установленной тропе. Очень многие люди живут рискованно в одном аспекте своей жизни, но никак не в другом — те, кто регулярно превышает скоростные ограничения на дорогах, например, но инвестирует свои деньги в облигации, или те, кто бегает с одной подработки на другую, но живет в одной и той же скромной съемной квартире несколько десятилетий.

Этот поиск парадигм и инструментов оценки риска помог мне понять, насколько сложно само понятие риска. Но я не обнаружила никаких существующих определенных рамок для оценки и исследования его для отдельных людей в профессиональной деятельности. Итак, я решила создать свою собственную классификацию и назвать ее Матрицей риска / вознаграждения. Я опять обратилась к команде исследователей из JWT, а также заручилась помощью Peanut Labs — фирмы, исследующей онлайн-рынок. Компания помогла мне проводить опросы, чтобы понять, как мы подходим к риску в нашей профессиональной деятельности и карьере.

Риск для каждого из нас означает разные вещи, им управляет беспокойство, которое мы испытываем в различные периоды жизни. Некоторые из нас рождены и воспитаны, безусловно, осторожными; некоторые по природе своей ищут острых ощущений и любят приключения. Одни взрослеют с определенными преимуществами, а другие должны выбираться из бедности или из проблем неблагополучных семей. Когда мы молоды, менять работу гораздо проще. Но в то же время такие вещи, как низкая самооценка и необходимость оплаты учебы, могут помешать экспериментировать в принятии решений. В середине карьеры мы можем считать, что знаем точно, какой вид работы самый результативный, однако будем чувствовать себя в ловушке из-за финансов или семейных обязательств. В середине карьеры может появиться также чувство парализованности — так много было вложено в одно направление, и предложение просто так выбросить этот опыт кажется глупым и страшным. Более зрелые люди часто развивают более четкое видение того, что важно для них в работе, они прекрасно знают, где могут это найти, но часто ощущают ограниченность из-за тревоги по поводу того, что не имеют современных навыков работы или адекватного финансового задела для выхода на пенсию.

...

Жизнь сама по себе предполагает определенный риск.

Гарольд Макмиллан

Основываясь на собственной истории и историях тех людей, кого я опросила, считаю, что у нас есть мотивация принимать профессиональные риски, особенно если мы хотим получить больше контроля или свободы в том, как или где будем выполнять свою работу; когда нам нужна новая задача; когда мы хотим работать с более интересными или вдохновляющими людьми; когда чувствуем, что наши ценности ставятся под сомнение или недостаточно связаны с нашей работой; когда хотим больше зарабатывать или когда нам просто скучно.

Я знаю, что мне надо было поставить измеряемые аспекты работы (заработную плату, финансовые обязательства, время, затрачиваемое на работу по сравнению со свободным временем) напротив вещей более абстрактных. Переходит ли постоянный риск в повседневной жизни: игра в карты, превышение скорости на шоссе, пропуск школьных занятий — в желание играть не по правилам и принимать риски в карьере? Я также хотела узнать, как люди смотрят на связанные с работой худшие сценарии, например на увольнение, насколько, по их мнению, вероятно, что они испытают на себе эти несчастья, и как хорошо они были подготовлены к ним.

...

По данным Массачусетского технологического института, половина профессий будущего предполагают фриланс

Чтобы изучить общую толерантность к рискам, узнать, есть ли у людей более-менее фиксированная и фундаментальная «установка» на принятие риска, мы задали респондентам ряд вопросов: как часто они играют в азартные игры, превышают скоростные ограничения, приходят на мероприятия, где много незнакомых людей, или говорят правду, даже если знают, что она может вызвать проблемы. Они могли ответить: часто, иногда, редко, никогда.

Потом мы переходили к ряду более специфических вопросов о работе и риске, спрашивая, насколько они согласны или не согласны с определенными высказываниями: полностью согласны, согласны, не совсем согласны, совсем не согласны или к ним это не применимо.

Вот некоторые утверждения, на которые мы попросили людей ответить. Когда будете читать вопросы, представьте, что сами отвечаете на них.

...

Я верю, что успех больше зависит от удачи (а она, как вы знаете, в том, чтобы оказаться в правильном месте в правильное время), чем от тяжелой работы.

Люди говорят, что хотели бы управлять собственной компанией; я из тех людей, кто на самом деле может это сделать.

Если бы это от меня зависело, я проработал бы в нескольких компаниях на протяжении своей жизни, не в одной-двух, но, вероятно, в шести-восьми.

Я всегда заранее продумываю план для самого худшего из возможных сценариев.

Я человек, который любит испытывать судьбу.

Той работы, которую я выполняю, вероятно, не будет через пять лет.

Я часто подумываю о том, чтобы поменять карьеру и заняться другой работой.

Для меня важно, чтобы я чувствовал себя ценным на работе.

Я скорее буду меньше зарабатывать, но иметь больше свободного времени.

Мне будет очень сложно поменять работу.

Я понятия не имею, какая работа мне подходит.

Чтобы оценить то, насколько подготовленными к изменениям в профессиональной деятельности чувствуют себя люди и насколько катастрофичными могут быть определенные виды изменений, мы спросили респондентов, с какими проблемами, по их мнению, они могут столкнуться за следующие несколько лет и как будут решать эти проблемы. Вот образец: