Теперь, через пять лет после подписания первого договора аренды, в Ample Hills работают 65 человек, и совсем недавно Брайан открыл вторую точку в другом перспективном месте Бруклина. Брайана вдохновляет его работа, он стремится «найти способ расширяться и продолжать распространять те творческие и общественные ценности, которых мы придерживались до сих пор». Я спросила, будет ли он, по его мнению, продавать мороженое через десять лет. «Мне очень сложно представить, что я буду делать одно и то же до конца своих дней, но в этом деле с мороженым мне нравится, что каждый день не похож на предыдущий, у меня очень много работы: разработка дизайна новых кафе, создание необычных вкусов, управление людьми — все это делает мою работу интересной и разнообразной».

Сбалансируйте логику и интуицию

Подход Брайана к принятию решений: соединение непререкаемой и постоянной приверженности делу с получением новых навыков и знаний, необходимых, чтобы исполнять выбранную работу на самом высоком уровне, и в то же время стремление добавить к этой базе знаний чувства — это еще один ключевой признак, который отличает Первооткрывателя от других типов.

Важно отметить, что Первооткрыватели не полагаются на единственный способ видения мира и принятия решений. Они принимают решения, основываясь на балансе между эмоциями и проверкой реальности с помощью логики и фактов. Все другие группы гораздо больше полагаются на логику в своих решениях о том, какие действия предпринимать на работе. Это — принципиальное различие.

...

Художник — ничто без дара, а дар — ничто без работы.

Эмиль Золя

Психолог Герд Гигеренцер, директор Центра адаптивного поведения и познания (ABC) при Институте развития человека имени Макса Планка и эксперт по вопросам риска, говорит, что «интуиция — это не каприз, и не шестое чувство, и, конечно, не ясновидение и не глас Божий. Это — форма бессознательного интеллекта», другими словами, суждение, базирующееся на лежащих в его основе причинах, которые человек, вероятно, еще полностью не сформулировал для себя. Способности Первооткрывателя прислушиваться к этим важным, но полуосознанным или бессознательным мыслям — именно то, что дает ему необходимое понимание, уверенность в том, когда и какие действия предпринимать.

Но как это сделать рассудительному, рациональному человеку? Брайан обратился к своей детской мечте «вернуться назад во времени и быть продавцом в кафе-мороженом». «Я знаю о своем внутреннем желании вернуться с помощью процесса приготовления мороженого в прошлое… чтобы найти связь с тем мальчишкой, каким когда-то был. Так что теперь я могу испытать маленькое чудо — трепет ранних дней своей жизни».

Два десятилетия назад публикацией своей книги «Ошибка Декарта: эмоции, разум и человеческий мозг» Антонио Дамасио, глава Института мозга и творчества Университета Южной Калифорнии, опроверг долго бытующее мнение о рациональном поведении. Вместе с женой Ханной, профессором психологии и неврологии, он провел исследование, убедительно доказавшее, что эмоции настолько же необходимы в принятии важных решений, как и чистая рациональность. С изобретением аппарата функциональной магнитно-резонансной томографии ученые смогли наблюдать живой мозг в реальном времени, то, как он принимает решения. Они смогли проверить мнение Дамасио, что без выделения практического эффекта неопределенных эмоций [Damasio, A. Descartes’ Error: Emotion, Reason, and the Human Brain / Antonio Damasio. — NY: Penguin Books, 1994. — 336 p.] (Чувствую ли я, что больше хочу съесть на завтрак — кашу или яйца? Что для меня лучше — делать мороженое и общаться с людьми в своем районе или писать сценарии одному в своей комнате?) невозможно, по сути, принять даже самое простое решение. Люди, повредившие орбитофронтальную кору головного мозга — часть мозга, отвечающую за регуляцию эмоций, — потеряли способность принимать решения.

У Первооткрывателей есть способность подходить к новым ситуациям с открытым взглядом, без жестких ожиданий или предубеждений, они используют интуицию, чтобы пройти через профессиональные трудности, и двигаются вперед, импровизируя.

Почему переключение между анализом и интуицией так важно для нашей рабочей жизни? Потому что в настоящее время, в этот невероятно изменчивый экономический, социальный и технологический период, дела редко идут четко по линейному, логичному и чисто измеримому плану. В течение почти двух предыдущих веков, со времени первой индустриальной революции, и особенно ее последней корпоративной фазы, четкое соблюдение рационализма и правил было базой, на которой строились бизнес и карьера: если мы сделаем A, то за этим, по всей вероятности, последует Б. И теперь, когда большой объем данных часто изменяет весь пейзаж и мы можем просканировать привычки клиентов, движимому логикой анализу придается даже больше значения в принятии решений в организации. Но использование данных и логики будет вести вас только до определенного момента. Данные и логика важны в принятии рискованных решений или отказе от них, но информация, по своему существу, всегда неполная, и если слишком полагаться на анализ, то возникает удобная иллюзия контроля и предсказуемости. Это только одна часть сложного уравнения по управлению успешными предприятиями и удачной профессиональной карьерой.

Все это означает, что мы не можем полагаться только на логику или цифры для оценки нашей карьеры. Игнорируя интуицию и пытаясь найти ответы только в точных данных, вы никогда не почувствуете достаточной уверенности, чтобы действовать. По той же самой причине, если у вас есть только мечта, вы не начнете действовать из-за беспокойства, что не собрали достаточного количества данных. Первооткрыватели более естественно, чем другие три типа матрицы риска / вознаграждения, комбинируют оба этих инструмента, и, если делают правильный выбор, они это чувствуют. Как сказал Брайан Смит, решение открыть Ample Hills было «без сомнения, большим риском, но мне представлялось, это — единственное, что нужно, да и вообще стоит делать». Это казалось самым очевидным «способом основать дело, которое создаст ценность и поможет оставить что-то после себя. Очевидно, я не находил подобного чувства в написании сценариев».

...

Для максимальной эффективности нужны время и возможность рассмотреть все варианты

Чисто рациональные люди не сделают подобный выбор — быть военным корреспондентом или экспертом в области инфекционных заболеваний. Когда журналист The Wall Street Journal спросил Кристиан Аманпур, международного корреспондента CNN и ABC News, зачем рисковать и выбирать подобную профессию, она ответила: «Может быть, международный корреспондент — это рискованная профессия, но если мой сын решит, что он хочет быть журналистом, я это одобрю. Потому что хотя эта работа и связана с большим риском, но чтобы ее выполнять, нужно обладать страстью и приверженностью делу». Энн Римон, ассистент-профессор эпидемиологии на факультете здравоохранения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, вдохновляется возможностью остановки или сдерживания следующей пандемии и говорит, что это «стоит риска». Работа для людей, готовых принять подобные риски, — это не просто работа, но одновременно и миссия.

В своей недавно вышедшей книге «Новый мозг» Дэниел Пинк утверждает, что аналитические способности левого полушария мозга, которые были отличной движущей силой века индустриализации и запуска информационных технологий, теперь не актуальны. Он считает, что грядет концептуальный век, век исследователей и экспериментов. Можно ли сказать, что он идеален для Первооткрывателей? Перефразируя Сэмюэла Тейлора Кольриджа, Пинк говорит, что успешный интеллект должен соединять в себе противоположные свойства, быть ловким и разносторонним. Он предупреждает, что многие левосторонние, линейные, ориентированные на задание профессии — бухгалтеры, адвокаты, — скоро будут автоматизированы, заменены алгоритмами, встроенными в микрочипы, и для человека, строящего хорошую карьеру, будет более необходима способность использовать все факты и параметры ситуации в контексте — уметь рассказывать захватывающие истории. Кристиан Аманпур и Энн Римон пропустили через себя эту установку. Чтобы преуспевать, нам надо более органично объединить аналитическую сторону с инстинктивной стороной или, как говорит Пинк, поставить их в контекст. Другими словами, стать в большей степени Первооткрывателями. [Пинк Д. Новый мозг. Новый образ жизни / Дэниел Пинк. — М.: Рипол Классик, 2014. — 320 с.]


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.