Милли вздрогнула:

— Не люблю быков.

— Но большинству людей они нравятся, — заметил Кэш.

— Мне не доставляет удовольствия наблюдать, как быки расправляются со своими наездниками, — с отвращением вымолвила девушка.

— Парни, которые участвуют в состязаниях, мастера своего дела. Они знают, на что идут.

— Я рада, что вы не приручаете быков, — проговорила Милли.

— Я приручал их, но сейчас этим не занимаюсь. Дикие лошади приводят меня в восторг больше, чем быки.

— Почему вы это делаете?

Кэш удивился:

— Почему? Ну, мне же надо как-то зарабатывать себе на жизнь.

— Вы могли бы найти более безопасную работу.

— Я люблю рисковать. А в этом деле помимо опасности меня привлекает еще и то чувство, которое охватывает вас каждый раз, когда вы добиваетесь невозможного. Вы довольны собой и готовы на все. Это чувство придает вам уверенности, и вы без страха смотрите в будущее. Если вам удалось оседлать дикую лошадь и продержаться в седле определенное время, то, значит, вы сможете справиться с любыми трудностями, которые возникнут на вашем жизненном пути, — пылко убеждал ее Кэш.

Милли рассмеялась.

Он полюбил ее смех так же, как и ее очаровательную улыбку. Когда она смеялась, ее лицо преображалось, становилось еще прекраснее.

— Мне нравится этим заниматься, — закончил Кэш. — И я буду приручать диких лошадей, пока не заработаю достаточно, чтобы прокормить свою семью... Кстати, вы не хотите перекусить?

— Я бы не отказалась. Могу пригласить вас к себе.

Кэш хотел провести с ней еще немного времени и почему-то не желал расставаться. И возможно... потом ему не придется спать на сиденье автомобиля...

Милли никогда не ходила на родео. Она ни разу не приглашала к себе мужчин. На прошлой неделе у нее даже не было своей собственной квартиры.

Когда она сообщила своим родителям о переезде, то они были против этой затеи. Им не хотелось, чтобы их дочь снимала квартиру.

— У тебя и здесь есть прекрасная комнатка! — заявила мать.

— И незачем тратить деньги зря! — высказал свое мнение отец.

Да, они были правы. Но Милли надоело жить в комнате, которую она занимала с детства. Надоело чувствовать себя маленькой девочкой.

Ей уже было девятнадцать лет, и она хотела побыть хоть немного независимой. Милли могла позволить себе снять квартирку, ведь она работала в бакалейной лавке отца.

Милли и дальше собиралась помогать родителям справляться с торговлей, но жить намеревалась у подруги Агнессы, чей отец уехал в Голливуд.

В квартире она прожила всего три дня, но уже успела почувствовать себя более счастливой и независимой.

Именно Агнесса предложила ей сходить на родео. А Долли, сестра Милли, уговорила девушек взять с собой ее маленького сына Джейка.

— Он должен посмотреть на настоящих мужчин, — убеждала их Долли.

Она была матерью-одиночкой. Отец Джейка бросил ее, даже не взглянув на собственного сына.

— Ну, пожалуйста, — просила Долли. Девушки согласились.

Милли сочувствовала своей своевольной и упрямой сестре, которой приходилось тяжело. Отец постоянно упрекал ее, все время повторяя:

— Я же говорил, что так и будет.

Он не признавал Джейка своим внуком, но остальные члены семьи любили и баловали этого бойкого и смышленого мальчугана.

После родео Милли собиралась отвезти малыша домой, но за ним приехала Долли.

— Повеселись, сестренка, — прошептала она, рассматривая ковбоев. — Наслаждайся жизнью!

Итак, почему Милли осмелилась пригласить этого мужчину к себе домой?

Она чувствовала вину за то, что оскорбила его, сказав племяннику, что Кэш не настоящий ковбой. Она увидела, что он голоден, и захотела накормить его. Милли также собиралась доказать себе и, может быть, даже своей матери, что она не поступит так, как Долли, и не займется любовью с едва знакомым человеком.

Но сейчас она уже жалела, что пригласила Кэша Каллагана к себе на ужин.

— Буду рада приготовить что-нибудь для вас.

— С удовольствием отведаю ваши кушанья, — согласился он.

Они вышли на улицу. Теплая ночь очаровывала. У подножия холма расстилалось пастбище. Луна освещала долину и горы. Ее свет придавал таинственность всему, что днем могло показаться обыденным. Милли захотелось, чтобы ее обняли и поцеловали.

«Остановись! — приказала она себе. — Ты только-только встретила этого человека. Ты совершенно не знаешь его».

Милли покраснела. Румянец придавал девушке еще большую привлекательность.

«Ты у меня похожа на дикую ирландскую розу», — часто говорил ей отец.

Ее сердце билось все сильнее и сильнее. Она посмотрела на ковбоя и заметила, что он не обращает никакого внимания на окружавший их пейзаж, а смотрит на нее.

Милли чувствовала себя неловко. Она не знала, о чем с ним говорить.

Так они и шли молча под сиявшими на темном небе звездами, и луна освещала им путь.

Милли была уверена, что Агнессы, ее подруги, нет дома: она собиралась провести ночь со своим возлюбленным.

«Увидимся завтра», — попрощалась с ней Агнесса, когда они вошли в танцевальный зал, и сразу же направилась к местному ковбою, в которого давно была влюблена.

Милли не знала, что ей делать, пока не увидела Кэша Каллагана.

Она подошла к нему, чтобы извиниться, но они разговорились, и ей захотелось сделать что-нибудь приятное для этого измученного человека.

И вот сейчас он сидит рядом с ней в машине и они направляются к ней домой.

«Что ты делаешь? — мысленно спрашивала она себя. У нее кружилась голова. — Неужели я в него влюбилась? О Боже, что я творю... Успокойся, ты не делаешь ничего плохого! Ты просто накормишь усталого, голодного ковбоя».

«Ты уверена, что можешь доверять ему?» — отчетливо услышала Милли голос своей матери.

Нет, она не была в этом уверена.

Она ехала домой с совершенно незнакомым человеком и не знала, чего от него можно ожидать. Но Милли прислушивалась к своему сердцу, которое подсказывало ей, что этот странный ковбой не причинит ей никакого вреда.

У входа в дом их встретила Глэдис Дил, жившая этажом ниже. Эта пожилая женщина, чрезвычайно любопытная, постоянно вмешивалась в жизнь других людей. Заметив Милли, она открыла рот, чтобы поздороваться, но, увидев рядом с девушкой ковбоя, с интересом начала разглядывать его, так и не закрыв рта.

«Завтра, — думала Милли, — старушка целому городу поведает об этой встрече, во всех подробностях расскажет о ковбое и добавит кое-что от себя».

Милли постаралась пройти мимо Глэдис Дил как можно быстрее.

Оказавшись в своей квартире, девушка пригласила Кэша войти и уверенно произнесла:

— Вот мы и дома. Ужин будет готов через несколько минут.

За уверенностью она постаралась скрыть свое волнение и беспокойство.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Кэшу нужно было найти место для ночлега на сегодняшнюю ночь. Он нашел его. Единственное, что его волновало, так это то, что все получилось слишком легко.

Конечно, раньше девушки тоже приглашали его к себе. Они ослепительно улыбались и заговорщически подмигивали. Но Милли Малоун совсем не похожа на них.

Было видно, что она нервничала, когда предлагала ему поужинать у нее дома.

Он согласился.

Почему?

Ему действительно хотелось есть.

Но сейчас его не беспокоило, накормит она его или нет. Он просто хотел провести побольше времени с Милли Малоун. Ему не хотелось с ней расставаться. С Милли было очень приятно общаться. Она слушала его очень внимательно, а когда говорила, то всегда искренне и правдиво.

Ни одна девушка, с которой Кэш знакомился, никогда не тревожилась о нем так, как Милли. Она заботилась о нем. И это приводило его в восторг.

Несомненно, Кэшу понравилась эта милая, немного застенчивая девушка. Он хотел узнать о ней как можно больше.

Когда они уходили из зала, Кэш увидел Ральфа и передал ему адрес Милли, сказав:

— Зайди за мной завтра утром. Только не забудь.

Он не думал о том, что будет делать, если Милли передумает и не решится везти его к себе. Кэш знал, что этого не произойдет. Она не оставит его на улице.

Он встречался со многими женщинами, которые научили его тому, чему не могло научить родео: не надо торопить события, пусть все идет своим чередом, поэтому Кэш спокойно смотрел в окно машины, в которой ехал к Милли.

— Прекрасное место, — произнес он, когда поднялся вверх по ступенькам и вошел в прихожую.

— Это не моя квартира, — призналась девушка, пристально глядя ему в глаза, — а моей подруги. Я снимаю здесь комнатку на лето. И переехала сюда только несколько дней назад.

— Откуда?

— Из дома своих родителей. — Она улыбнулась.

Кэш был удивлен:

— Вы живете с родителями?

Милли кивнула:

— Да, их дом находится недалеко, на другом берегу реки. У отца там бакалейный магазин.

— Поэтому вы никогда не голодны. — Легкая усмешка появилась на его губах.

Милли рассмеялась:

— Да, возможно, по этой причине.

Она сняла куртку и повесила на крючок.

— Я сделаю все, чтобы сегодня вы тоже не испытывали голода.

Кэш последовал ее примеру и освободился от куртки и шляпы.

— Что бы ты ни приготовила, будь уверена, я съем все. Но думаю, тебе не придется готовить, — добавил он мягко. — Я не голоден. Я только хотел прийти к тебе.

Милли как раз направлялась на кухню, но, услышав его слова, резко остановилась и посмотрела на него. Он увидел в ее глазах страх, может быть, даже ужас.

Кэш захотел успокоить ее:

— Ты мне понравилась. Никто еще так не заботился обо мне. И я пришел сюда, чтобы просто поговорить. Мне грустно было расставаться с такой замечательной девушкой.

Милли улыбнулась:

— О, это чудесно.

Она была рада. Она будет счастлива просто поболтать с ним.

— Но в любом случае я тебя накормлю, — промолвила она. — Итак, яйца, бекон и тосты? — Милли оценивала содержимое холодильника, обдумывая, что же приготовить для гостя. — Тебе понравится блюдо из мелко нарезанных овощей, с жареным мясом и сыром?

Он не смог сказать «нет». Облизнувшись, вымолвил:

— О, звучит заманчиво!

Милли достала продукты и принялась готовить.

Она двигалась легко и изящно, открывая и закрывая шкафчики. Милли чувствовала себя здесь полноправной хозяйкой, поэтому и действовала уверенно.

Кэш стоял, опираясь на небольшой столик, который отделял кухню от гостиной, и наблюдал за девушкой. Он все больше и больше восхищался ею. Нежные изгибы ее тела притягивали его взор.

— Ты прекрасна! — пробормотал он.

— Ты не знаешь меня, — вымолвила Милли.

— Пока не очень хорошо, но уже знаю, что ты ненавидишь, когда ругаются.

Милли немного покраснела.

— Я так сказала, потому что со мной был Джейк, мой племянник.

— Ты была права, мне не следовало вести себя таким образом.

— Нет, ты был сильно испуган и...

— Что?! — перебил ее Кэш. Сама мысль о том, что он мог испугаться, оскорбила его. — Меня ничто не может испугать! Я был просто расстроен, так как ничего не выиграл.

— О, я не знала, я думала... — удивилась девушка. — Извини.

— Все в порядке. Прости, что так грубо говорил. Мир?

— Мир, — согласилась Милли.

Чтобы уйти от неприятной темы, Кэш спросил:

— Ты давно живешь в Ливингстоне?

— Моя семья всегда жила в этом городке. Мой прадедушка приехал сюда из Иллинойса и начал работать в магазинчике. Когда он заработал достаточно денег, то купил свой собственный. Потом в нем работал мой дедушка, а теперь и мой отец. С детства я и моя сестра помогаем отцу. Я до сих пор занимаюсь этим, но только в свободное время, то есть когда нет занятий в колледже.

— Ты учишься в колледже?

— Да, в штате Монтана. Я уже окончила второй курс.

— Да ты еще, оказывается, ребенок, — шутливо проговорил Кэш. Он плохо учился в школе. Его это, правда, не волновало, поскольку все свое время он отдавал родео.

— Мне почти двадцать лет, — обиженно сказала Милли. — А сколько же, интересно, тебе?

— Двадцать четыре, — ответил Кэш, хотя сегодня он чувствовал себя настолько усталым, что восемьдесят четыре было бы ближе к истине.

— Ну, ты действительно большой мальчик! — В ее глазах появился озорной огонек.

Она продолжала резать бекон на ломтики и поджаривать.

— Да, я уже повидал свет, — продолжил Кэш.

— А я нет, — печально промолвила Милли.

— Ты была в Бозмене?

— Да, и в Биллингсе тоже. Однажды я даже посетила Денвер, — она вздохнула. — Мне понравился этот город.

— Мне тоже. Я одержал там победу три года назад, — заметил Кэш.

Это была одна из самых лучших побед в его жизни, и он не мог не похвастаться этим.

— В Денвере? — переспросила Милли.

— Да, на родео, — начал объяснять Кэш, когда увидел непонимание в ее глазах.

— О, конечно, — застенчиво улыбнулась она. — Просто сегодня я впервые была на родео, поэтому сразу не поняла тебя.

— Не может быть! — Кэш был поражен. Милли промолвила:

— Мой отец — владелец магазина, а не ранчо.

— Но ведь Монтана — любимый штат ковбоев.

— Мы никогда не ходили на родео. Папа не очень хорошо относится к ковбоям.

Да, Кэш знал, что есть такие люди, которые судят других до того, как встретятся с ними.

Но вины Милли нет в том, что ее отец такой человек.

— Он много потерял. Мы, ковбои, — отличные ребята. — Он постарался произнести эти слова как можно беззаботнее.

— Конечно, — согласилась Милли почему-то печально. Она вздохнула, а потом решительно добавила: — Но я не такая, как мой отец.

Их взгляды встретились. На мгновение все для него перестало существовать. Крик Милли привел его в чувство:

— Бекон горит!

Она повернулась к плите. Кэш почувствовал облегчение. Ему надо было прийти в себя.

Интересно, испытывает ли она то же, что и он?

— Расскажи мне о себе. Откуда ты? — Ее голос вывел его из задумчивого состояния.

— Из Оклахомы. Я там родился. Но мы часто переезжали, и сейчас мои родители живут в Техасе.

Кэш каждый год менял школу. Его отец не мог долго жить на одном месте. Лен Каллаган всегда считал, что где-то непременно есть работа получше. И они переезжали. Их семья объехала весь юг Америки. Кэш мог по праву сказать, что он, его братья и сестра выросли в дороге.

Около трех лет назад родители наконец купили в Техасе маленький домик с великолепными пастбищами и до сих пор жили там.

В семье Милли из поколения в поколение переходил бакалейный магазинчик. Для его же родни не была характерна такая привязанность к чему-либо.

— Сколько времени у твоей семьи этот магазин? — спросил Кэш.

— С тысяча девятьсот третьего года. Невероятно!

— В моей работе восемь секунд — самый большой срок.

— Это естественно. У тебя такая работа. Как долго ты занимаешься этим?

Кэш начал рассказывать ей о том, как в первый раз увидел диких лошадей и полюбил их грациозность, свободолюбие, непокорность. С того времени он думал только об этих гордых созданиях. Наверное, поэтому Кэш и стал участвовать в родео.

— Нет на свете ничего, что могло бы сравниться с укрощением этих животных, — торжественно заявил он.

Обычно Кэш не говорил о себе. Даже Ральф и Пит знали о нем немного. Ни с кем еще Кэш не делился своими чувствами, надеждами и мечтами, потому что, как он думал, никого это не интересовало. Милли же, казалось, была действительно обеспокоена его судьбой.

Она приготовила еду, поставила на стол блюда и села напротив Кэша. Беседа продолжалась.

Милли поведала ему о двух годах, которые провела в колледже, о своей семье: родителях, сестре, племяннике и старшем брате.

Потом она рассказала о курсах бухгалтеров, которые она посещала, о своих планах на будущее.

— Я не останусь в Ливингстоне, — решительно произнесла девушка. — Я хочу посмотреть мир.

— Неплохая идея, — усмехнулся Кэш.

— А начну с Нью-Мексико. Там живет мой брат Ричард. Он фотограф.

Когда Кэш услышал это имя, то вспомнил, что видел работы Ричарда Малоуна либо в Прескотте, либо в Альбукерке.

Милли обрадовалась:

— Согласись, он непревзойденный фотограф.

Кэш это признал.

— А моя сестра Долли, — продолжала Милли, — писательница. Она пишет для детей. Ее истории удивительно хороши. Дети от них в восторге.

— А что делаешь ты? — спросил Кэш.

— Я рисую.

Он осмотрел комнату, но не увидел ни картин, ни красок, ни холстов, ни кисточек. Кэш вопросительно взглянул на девушку.

— Ладно, сдаюсь. — Милли лукаво улыбнулась. — Я ничего не делаю. Я — созерцатель, так же как и моя мама.

— А твой отец?

— Папа... есть папа. Он ничего не создает, ничего не ценит, только приказывает.

— Ты всегда выполняешь его приказы?

— Всегда, — с отвращением сказала Милли, как будто сожалела, что у нее не хватает смелости противостоять отцу.

Кэш не стал больше задавать вопросы, почувствовав, что Милли не хочет говорить о своем отце.

— Очень вкусно. Ты великолепно готовишь, — сменил тему Кэш.

— Хочешь добавки? — вежливо предложила она.

— Нет, спасибо, я уже сыт.

Кэш наелся. Боль утихла. Ему захотелось спать.

Милли убрала посуду, и снова его очаровали необычайная легкость и грациозность ее движений. Она действовала на кухне так же умело, как и он на родео. Девушка управлялась с кухонными приборами не менее искусно, чем он с дикими лошадьми.

Кэш привстал и сделал несколько шагов. Милли внезапно повернулась и случайно задела его. Все адские страдания, которые доставляли ему ушибы, вернулись.

Он пошатнулся.

— Что... что случилось? Я сделала тебе больно? — забеспокоилась Милли.

— Ничего... все в порядке, — прошептал он. — Просто неловко повернулся.

Кэш сожалел, что не наложил повязку. Заметив, что ему плохо, Милли проговорила:

— Я могу забинтовать тебе плечо и грудь. Я умею.

Кэш пошел за своей дорожной сумкой, в которой всегда держал бинты.

Затем, вернувшись, постарался снять рубашку так, чтобы не вызвать боль, но у него это не получилось.

— Дай я помогу, — предложила Милли.

Она быстро сняла с него рубашку. Ее движения были легки и умелы. Он чувствовал, что ее прикосновения приятны, ее теплое дыхание заставляло его сердце биться сильнее.

Наконец она забинтовала грудь. Ей осталось наложить повязку на плечо.

— Ложись, — потребовала Милли.

Кэш осмотрел квартиру. Кушетка слишком мала для него. Он был готов уже лечь на холодный, твердый дубовый пол, но Милли сказала:

— Пойдем в мою комнату.

Кэш удивленно посмотрел на девушку, но без возражений последовал туда, куда она указала.

Комната оказалась небольшой, но достаточно уютной.

— Мне здесь нравится, — проговорил Кэш. Он взглянул на Милли и увидел, что она нервничает. Очевидно, девушка осознала, что привела незнакомого человека к себе в спальню. — Ты боишься меня? — спросил он прямо.

— Нет, я занимаюсь... дзюдо.

— Чем?

— Дзюдо, — повторила она смущенно. — Чтобы суметь защитить себя от нападения.

— Я думаю, тебе это не понадобится, — спокойно вымолвил он. — Я не пойду против твоей воли.

Она улыбнулась:

— Тогда, Кэш Каллаган, ложись. Сначала я сделаю тебе массаж.

Милли начала массировать его плечи. Ее пальцы коснулись его спины, и он почувствовал дрожь по всему телу. Кэш застонал.

Милли вздрогнула:

— Больно?

— Нет, волшебница, нет. Это прекрасно. Это... О Боже, продолжай, прошу тебя.

Она снова и снова массировала его плечи. Боль уходила. Пальцы девушки двигались ритмично и умело.