Болт тоже заметил страдальческое состояние своего хозяина и с некоторой фамильярностью, на которую получил право за долгие годы службы, озабоченно напомнил:

— Вам пора на процедуры, сэр. Пройдите вниз, я сейчас приду туда, как только провожу мисс Джеймс в ее комнату.

Доминик взглянул на Элен.

— Видите, на что я похож? — с горькой самоиронией произнес он. — Я как старый изношенный механизм, которому требуется постоянная смазка. Верно, Болт?

— Но вы вовсе не старый! — с жаром воскликнула Элен, не сумев сдержаться.

— Во всяком случае, старше вас ровно на столько, сколько было вам, когда случилась эта авария, — мрачно заметил Доминик Дайалл, и его лицо исказил приступ боли. — Извините меня…

Тяжело припадая на больную ногу, он вышел из комнаты. Болт проводил его взглядом, полным такой любви и преданности, что у Элен появилось ощущение, будто она непрошено вмешалась в чью-то жизнь. Гепард молча последовал за своим хозяином, и только тогда Болт обратился к девушке.

— Одну минуту, мисс, — сказал он, снимая свою меховую куртку. — А теперь прошу за мной.

Элен хотела запротестовать. Ей следовало это сделать; следовало повторить, что приказ Доминика — настоящее сумасшествие, что они не имеют права держать ее в доме помимо своей воли, что она все равно найдет способ убежать, как бы ей не мешали. Но она ничего не сказала. Вместо этого она дождалась, пока Болт возьмет чемоданы, и последовала за его огромной фигурой вверх по широкой дубовой лестнице, устланной пушистым ковром цвета осенних листьев.

Как и в холле, стены, вдоль лестницы были обиты деревянными панелями. На площадке между этажами в стене было круглое окно, выходившее во двор. Густо падающие снежинки мешали рассмотреть что-нибудь снаружи, но от белого снега все казалось необычно ярким.

Узкая верхняя площадка расходилась коридором в обе стороны дома. От холла ее отделяла резкая балюстрада. Элен невольно залюбовалась хрустальной люстрой, свисавшей с потолка. Болт направился вправо от лестницы, миновал несколько дверей и остановился перед дверью комнаты, предназначенной Элен. Открыв ее, он включил свет и пропустил девушку вперед.

Пол комнаты устилал коричневато-зеленый ковер, цвет которого прекрасно гармонировал с бежево-оливковым покрывалом и светлыми шелковыми шторами, закрывавшими окно до самого пола. Вся мебель — кровать, туалетный столик с трельяжем, широкий шифоньер — была красного дерева и весьма массивна, но, несмотря на это, не казалась чересчур громоздкой из-за высокого потолка. Батарея центрального отопления под окном отлично обогревала помещение.

Болт поставил чемоданы на пол и указал на дверь рядом с шифоньером.

— Там ванная, мисс, — сказал он, оглядывая комнату, чтобы убедиться, все ли в порядке. — Я положил грелку в постель; если она остынет, я ее заменю.

— Спасибо, Болт, — сказала Элен, удивляясь своему спокойствию. А когда он направился к двери, произнесла: — Между прочим…

— Да, мисс? — Он вежливо ждал продолжения, хотя явно стремился скорее пойти к своему хозяину.

— Вы… вы не собираетесь… запереть меня?

Вместо ответа Болт только усмехнулся и резким движением закрыл за собой дверь. Только тогда Элен увидела, что ключ торчит в двери с ее стороны.

Когда слуга ушел, Элен подошла к окну и раздвинула шторы. Оказалось, что ее комната выходит окнами во двор, но кроме нескольких усыпанных снегом деревьев ничего не смогла разглядеть. Задернув шторы, девушка стала осматривать свое жилище.

С горькой иронией она подумала, что ни в одном отеле ей не предоставили бы более роскошной комнаты, и что не каждый хозяин проявил бы такую заботу о комфорте своего гостя. Какая нелепая ситуация! Чем больше она думала о ней, тем более нереальной она ей казалась. Элен вытерла о — брюки вспотевшие ладони. Сколько времени придется оставаться здесь? Сколько времени потребуется Доминику Лайаллу на то, чтобы уладить свои дела и покинуть страну?

Элен беспокойно ходила взад и вперед по комнате, стараясь подавить страх, который вновь закрался ей в душу, как только она осталась одна. Неужели он сделает именно так, как сказал? Или он намеренно пугал ее для собственного развлечения? Последний вариант вызывал у нее сомнение. Однако Доминик Лайалл казался вполне культурным, воспитанным человеком! Как он мог столь хладнокровно решить удерживать девушку в доме против ее воли, да еще до тех пор, пока сможет отпустить ее? Что за жизнь он вел в последние годы, если в нем не осталось и капли жалости?

Элен взглянула на часы. Был уже седьмой час. Доминик Лайалл сказал, что ужинает в восемь. Элен сомневалась, будет ли она в состоянии съесть что-нибудь. Интересно, где он? О каких процедурах говорил Болт?

Элен остановилась перед зеркалом и без всякого удовольствия смотрела на свое отражение. Брюки измялись, пока она пробиралась по глубокому снегу; волосы растрепались, а на щеках остались царапины, когда бежала через живую изгородь. Дрожащей рукой девушка поправила прядь волос. Что ей предпринять?

Осмотрев ванную, она убедилась, что туда нельзя попасть иным путем кроме как из спальни. Потом Элен заперла дверь и решила, что после дороги ей стоит вымыться. Ванна была огромной, из белого фарфора, на черных железных ножках. Воды в баке оказалось достаточно. Элен нашла несколько баночек с солью для ванн на полочке над раковиной и насыпала целую пригоршню ароматического порошка в воду, прежде чем войти в нее.

Девушка сама удивилась, какое расслабляющее действие оказала на нее горячая вода. Вдоволь понежившись, она вышла из нее закутанная в огромное банное полотенце и направилась к чемодану, чтобы достать чистое белье.

Но чемодан был заперт, и она с раздражением вспомнила, что все ключи остались в связке, которую забрал Доминик Лайалл.

Элен в нерешительности стояла посередине комнаты, раздумывая что ей предпринять. У нее было искушение выйти на лестничную площадку и позвать Болта, но щекотливость положения заставила Элен изменить намерение. Ей пришлось надеть только что снятую одежду.

Элен довольствовалась тем, что привела в порядок прическу и поправила макияж. К счастью, расческа и косметичка были у нее в сумочке. Теперь, по крайней мере, она не выглядела растрепанной. Белый свитер, который она носила с брюками, был очень элегантен, но девушка сомневалась, что Доминик смог это заметить.

Элек твердо решила получить свои ключи назад. У нее не было намерения спать без ночной рубашки.

При этой мысли какое-то странное предчувствие охватило ее. Не стоит бояться, что кто-нибудь сможет побеспокоить, ее ночью, уверяла она себя. Дверь надежно запирается, она достаточно прочная, чтобы выдержать любое вторжение. К тому же Болт не показался ей человеком, способным навязывать кому-либо свое внимание, а Доминик Лайалл…

Элен облизнула неожиданно пересохшие губы. Она вовсе не хотела думать об этом человеке, но не могла отогнать от себя мысли о нем. Ей не хотелось вспоминать, в каком смятении оказались ее чувства, когда Доминик Лайалл коснулся ее руки, и какой граничащий со страхом интерес он в ней вызвал. Это антипатия, убеждала, она себя. Она чувствует к нему неприязнь и презрение. Такой человек как он — калека — не мог привлекать ее. К тому же без всякого зазрения совести он нарушил все ее планы.

И все же она почему-то помнила каждую черточку его лица — светлые волосы, золотисто-карие глаза, смуглую кожу. Помнила силу его тела, мускулистую фигуру под черной тканью одежды, — и страдание в этих глазах, когда боль в ноге становилась нестерпимой. Она не должна чувствовать жалость к нему, не должна! Но все равно чувствовала.

Тряхнув головой, так что тяжелая волна черных волос упала на плечи, Элен отперла дверь спальни и вышла из комнаты. На слабоосвещенной лестничной площадке никого не было. Недовольно пробормотав что-то себе под нос, она выключила в комнате свет и решительно направилась к лестнице.

Внизу в холле она озадаченно огляделась. Какая дверь ведет в гостиную? Она не могла вспомнить. Подойдя к одной из дверей, Элен открыла ее и увидела гардеробную. Девушка быстро закрыла дверь и открыла следующую, чувствуя себя немного Алисой в кроличьей норе. Оказалось, эта дверь вела в маленькую столовую, в центре которой стоял круглый стол. Не здесь ли они будут ужинать?

Элен вздохнула. Сзади раздались шаги, и она оглянулась. Дверь на противоположной стороне холла оказалась открытой; на пороге стоял Доминик Лайалл и рядом с ним — Шеба.

— Не хотите ли присоединиться ко мне? — спросил он своим низким красивым голосом. Равнодушно пожав плечами, Элен направилась к двери.

Доминик отступил в сторону, пропуская девушку, потом закрыл за собой дверь. Он успел сменить свою черную одежду на бордовую шёлковую рубашку, кремовые брюки, подчеркивающие его стройные ноги, и более темного оттенка замшевый пиджак. Лицо Доминика Лайалла уже не носило следов напряжения, которое лишь недавно видела Элен, и она решила, что Болт, вероятно, хорошо потрудился. Имея мощную фигуру, он мог быть прекрасным массажистом.

Элен подошла к камину, чувствуя на себе пристальный взгляд гепарда. В камине ярко горели дрова, а столик, за которым они недавно пили чай, был убран и покрыт скатертью.

Доминик указал на кресло, где Элен сидела раньше.

— Прошу, садитесь, — сказал он. — Могу я предложить вам чего-нибудь выпить перед едой?

С такими словами он обратился бы к желанному гостю, и Элен почувствовала, как в ней нарастает раздражение. Неужели он думает, что она станет вести себя как гостья? Что не будет препятствовать его планам? Как он смеет рассчитывать на то, что она станет молчаливо со всем соглашаться?

— Между прочим, я спустилась сюда не для того, чтобы ужинать с вами! — выпалила она первое пришедшее ей в голову. — Мне нужны мои ключи от чемоданов. Вы не имеете права держать их у себя. Я не смогла после ванны даже переодеться!

Доминик нахмурился, потом сунул руку в карман и достал связку ключей. Он задумчиво посмотрел на них, затем произнес:

— Простите. Конечно, вам нужны ключи от чемоданов. Если вы покажите, какие именно…

Несколько мгновений Элен молча смотрела на него, а потом, не задумываясь о последствиях, бросилась вперед и попыталась выхватить ключи у него из рук. Элен даже не знала, что стала бы с ними делать, если бы попытка удалась. Сумасшедшая идея убежать в ночь, завести заглохший мотор машины, была чистой фантазией. Но она должна была дать понять этому человеку, что не так беспомощна, как тот о ней думает.

Ее попытка была обречена на провал. Пальцы Доминика сжали связку ключей, и все усилия Элен разжать его руку были тщетны. Если она полагала, что из-за своих травм Доминик Лайалл потерял силу и не сможет противостоять ее натиску, то скоро ей пришлось убедиться в своем заблуждении. Когда Элен бросилась на него, она рассчитывала, что от неожиданности Доминик потеряет равновесие, но этого не произошло. Она натолкнулась на силу его тренированного тела. Элен не заметила, каким напряженным взглядом гепард следил за их борьбой и не бросился спасать хозяина только потому, что тот подал ему запрещающий знак. Девушка отчаянно продолжала вырывать ключи из рук Доминика. В пылу борьбы она чувствовала тепло его тела, излучавшего слабый запах лосьона. Только подняв на него глаза и увидев язвительную усмешку на лице Доминика Лайалла, Элен отпустила его руку и отпрянула с негодующим возгласом.

— Вы… вы — злодей! — яростно закричала она. — Это мои ключи! Они мне нужны.

— Не кажется ли вам, что вы неразумно ведете себя? — произнес он, удивленно подняв брови, бывшие значительно темнее его белокурых волос. — Я же предложил вам те ключи, которые вам нужны.

Элен недоверчиво покачала головой.

— Почему вы так поступаете? — упавшим голосом спросила она. — Почему не хотите отпустить меня?

— Прямо сейчас? — насмешливо поинтересовался он.

— Нет. Утром. — Она предприняла последнюю попытку. — Я умоляю вас!

— Не надо меня умолять, — воскликнул он с презрительной интонацией в голосе. — Я не терплю унижений!

У Элен появилось ощущение, будто ее ударили. Прижав одну руку к груди, она отвернулась, чтобы не выдать своего отчаяния. Слезы жгли ей глаза, и девушке хотелось расплакаться от бессилия. Она чувствовала себя одинокой, растерянной, без единой связной мысли в голове. Даже злобный взгляд Шебы, который она заслужила тем, что осмелилась напасть на хозяина, не смог вызвать у девушки никакой реакции.

— Вот! Выпейте это! — Доминик Лайалл сунул бокал ей в руку, но Элен лишь равнодушно уставилась на него.

— Что это?

— Бренди, — коротко ответил он. — Это поможет вам вновь обрести здравый смысл.

У Элен было искушение бросить бокал на пол и разбить его, но ей было просто необходимо восстановить свои душевные силы. Поднеся бокал к дрожащим губам, она сделала один глоток, а потом залпом все выпила до дна. Крепкий напиток обжег горло; она закашляла так, что слезы брызнули из глаз.

Не дожидаясь, пока сядет Элен, Доминик прихрамывая подошел к дальнему креслу у камина и сел сам. Он налил себе виски из стоявшей на столике бутылки и достал тонкую сигару из коробки. Поднеся к сигаре огонь, он с явным наслаждением закурил. Элен внимательно наблюдала за ним, недоумевая, как он может оставаться таким спокойным, зная, в каком критическом состоянии она находится.

Сделав несколько затяжек, он отложил сигару и вновь достал из кармана связку ключей. Внимательно рассмотрев всю связку, он вынул из нее два ключа, а остальные бросил Элен. Девушка оказалась не достаточно расторопной, чтобы поймать их на лету, и ключи упали на пол к ее ногам. Остро ощущая свое унижение, она наклонилась поднять их, и увидела, что он взял ключ зажигания и тот, который от багажника.

— А теперь, — сказал он, поудобнее располагаясь в кресле, — может быть, вы сядете?

Элен поджала губы.

— Нет, — дрогнувшим голосом ответила она. — Я возвращаюсь в свою комнату. Мне остается только надеяться, что к утру, вы образумитесь.

Насмешливая улыбка, которую она уже неоднократно замечала, тронула губы Доминика Лайалла.

— Не разочаровывайтесь слишком сильно, если этого не случится, — сказал он, вновь взяв свою сигару.

— Я… я вас ненавижу!

— Ваше отношение ко мне ничего не меняет. — Он следил за ней взглядом, когда она направилась к двери. — Между прочим, разве вы не знаете, что на пустой желудок войны не выиграешь? Если вы не поужинаете, то утром будете очень голодны.

Элен гордо выпрямилась. По крайней мере, сейчас она может поступить по-своему.

— Я не прикоснусь к вашей еде! — заявила она. Гнев придал ей решительности. — От нее меня будет тошнить.

При этих словах она хотела гордо удалиться, но не успела. Дверь отворилась, и в комнату с подносом в руках вошел Болт. Элен не могла видеть всего, что он принес, но сразу почувствовала запах соуса кэрри и заметила кувшинчик сливок рядом с фруктовым пирогом, лежащим на подносе с ее стороны. Слуга удивленно взглянул на Элен, потом сказал:

— Я решил накрыть стол здесь, сэр, в столовой довольно прохладно.

— Отличная идея. — Насмешливая улыбка Доминика Лайалла стала еще шире. — Ты составишь мне компанию, Болт?

Болт опять взглянул на Элен. Она задержалась у двери, почти загипнотизированная запахом еды. Девушка только сейчас начала понимать, до какой степени была голодна, и уже пожалела, что так необдуманно отказалась от предложенного ужина.

— Но я думал… молодая леди… — начал Болт, но Доминик покачал головой.

— Мисс Джеймс не голодна, Болт. Она сказала, что ее тошнит, верно?

Взгляд Доминика Лайалла остановился на лице Элен, и это заставило девушку очнуться.

— Верно, — подтвердила она, хотя ее губы начали предательски дрожать, несмотря на всю решимость держаться твердо. — Мне небезразлично, в каком обществе я ужинаю! — И с гордо поднятой головой Элен вышла из комнаты, громко хлопнув дверью.

Несколько мгновений она провела в холле, надеясь, что Доминик последует за ней и попытается как-то загладить свое поведение. Но из-за двери донесся лишь веселый смех и звон бокалов. Элен поняла, что мужчин вовсе не волнует ее состояние.

Глава третья

Постель была на редкость удобной; горячая грелка в ногах заставила Элен вспомнить детство. Когда она была маленькой, мама всегда рассказывала ей на ночь сказку. Теперь никакой сказки не было — но ситуация, в которую она попала, напомнила ей сюжет о Красавице и Чудовище…

Девушка никак не ожидала, что сможет сразу уснуть, но напряжение сегодняшнего дня дало, о себе знать, и сон сморил ее. Когда Элен открыла глаза, комната была залита солнечным светом. Несколько мгновений она не могла вспомнить, где находится, но скоро все поняла. Она, конечно, не могла бы назвать точное положение этого дома в Озерном крае, но невероятные события предыдущего вечера сразу же всплыли в памяти.

Она высунула руку из-под одеяла и посмотрела на часы. Они показывали девять тридцать. Элен удивленно заморгала глазами. Половина десятого! Она проспала целых двенадцать часов!

Сбросив одеяло, она вскочила с постели и подбежала к окну. Теперь при свете дня она сможет определить, где она находится, и, возможно, даже увидеть соседние жилые дома.

Но представший перед ней вид из окна разочаровал ее. Элен смогла лишь рассмотреть засыпанный снегом сад позади дома, а за ним пустынные поля. Прямо под окном двор был расчищен — этим, несомненно, занимался Болт. Оттуда в сторону дома вели чьи-то следы.

Элен задернула шторы и осмотрела комнату. При дневном свете она выглядела не хуже, чем вечером, хотя гора одежды, выброшенная из раскрытого чемодана, придавала — ей несколько неопрятный вид. Прошлым вечером Элен была слишком расстроена, чтобы аккуратно сложить свои вещи. Она только отыскала свою ночную сорочку и тут же улеглась в постель.

Не обращая внимания на беспорядок, Элен прошла в ванную. Она предпочла бы принять душ, но здесь не было душевой кабинки, а на приготовление ванной потребовалось бы слишком много времени. Поэтому Элен ограничилась умыванием, а затем вернулась в спальню в поисках подходящей одежды.

Она как раз застегивала пояс рыжих вельветовых брюк, когда в дверь настойчиво постучали. Ее сердце сразу же учащенно забилось, и Элен на секунду замерла на месте, недоумевая, кто бы это мог быть.

— Мисс Джеймс? Мисс Джеймс, вы уже встали? — Голос Болта звучал совершенно естественно.

— Д-да, встала, — ответила она. — Что вам нужно?

— Я принес вам завтрак, мисс. Я подумал, что вы, должно быть, очень голодны.

Элен стали терзать сомнения. У нее было искушение отослать завтрак обратно и передать через Болта хозяину, что намерена продолжать голодовку до тех пор, пока ее не отпустят. Но потом Элен решила, что бесполезно применять подобную тактику к такому человеку как Доминик Лайалл. Он скорее позволит ей упасть в обморок от истощения, чем пошевелит хотя бы пальцем. Но и в этом случае он вряд ли уступит.

— Одну минутку, — крикнула она, и, схватив изумрудно-зеленый свитер, стала поспешно натягивать его, на ходу поправляя забившиеся под ворот волосы. Потом она открыла дверь.

Болт стоял снаружи — высокий, широкоплечий, уже привычный. В просторной рубашке с закатанными рукавами, обнажавшими мощные бицепсы, и в свободных шерстяных брюках он нисколько не походил на горничную в обычном представлении этого слова. Однако, блюда на подносе, который он внес в комнату и поставил на прикроватный столик, были сервированы с таким изяществом, что сделали бы честь любой женщине.