Энн Mэтер

Во власти наваждения

Глава первая

Войдя в свою квартиру, Джейн сразу направилась к холодильнику. Вряд ли там найдется что-то съестное, зато есть холодная кола.

— Как хорошо побыть дома, подумала она, оглядывая большую комнату, служащую гостиной и столовой одновременно. Вместе со спальней, небольшой кухонькой и ванной, все это служило ей жилищем в последние пять лет.

Она уже собиралась вернуться в прихожую, чтобы взять оставленный там портфель, когда заметила мигающую лампочку на автоответчике телефона. Наверняка это мама. Миссис Лэнг не терпится убедиться, что Джейн благополучно добралась до дома.

Вздохнув, Джейн нажала на кнопку, ожидая услышать голос матери. Друзья знают, что она была в отъезде, а все деловые звонки поступали прямо в галерею. Раздался удивительно знакомый мужской голос:

— Джейн? Джейн, ты дома? Если да, то возьми трубку. Это важно.

Дальше последовала фраза на греческом. Джейн медленно опустилась на диван. Несмотря на то, что она обещала себе больше не пускать в свою жизнь Деметрия Совакиса, его глубокий голос все еще волновал ее.

Впрочем, вовсе не потрясающий голос сделал его миллионером еще до двадцать пятого дня рождения. Огромное наследство и беспощадность в ведении бизнеса — вот чему он обязан своим богатством.

Джейн все пыталась успокоиться, когда пошло второе сообщение.

— Джейн, это я. Твой муж. Я знаю, что ты там. Не заставляй меня приезжать, чтобы проверить это. Неужели мы не можем поговорить как взрослые люди?

Да уж… Он, кажется, уверен, что она должна быть на связи всякий раз, когда ему этого захочется. Да как он смеет называть себя ее мужем, если за последние пять лет даже не поинтересовался, жива ли она вообще!

Она сжала кулаки, пытаясь отогнать болезненные воспоминания о прошлом. Какое право он имеет вторгаться в ее жизнь, из которой она сама его вычеркнула! Ну, почти вычеркнула…

Джейн вздохнула, вспоминая, как впервые увидела его отца в лондонской галерее, где на тот момент работала. Лео Совакис был таким вежливым и обаятельным… Он искал скульптуру из бронзы, которая бы пополнила его коллекцию в Греции. Джейн только начинала работать в галерее, но уже умела распознавать истинный талант. Поэтому скульптура богини Дианы неизвестного пока мастера показалась ей лучшим вариантом.

Лео Совакис остался доволен как скульптурой, так и Джейн. Они увлеклись разговорами об искусстве, когда появился Деметрий Совакис…

Джейн покачала головой. Меньше всего ей сейчас хотелось вспоминать об этом. Она только что вернулась из удачной поездки в Австралию и Таиланд, и сейчас ей хотелось лишь одного: поскорее добраться до постели.

Она уже собралась встать с дивана, как услышала начало третьего сообщения:

— Джейн, ты дома, дорогая? Ты сказала, что будешь дома к восьми. Уже половина девятого, и я волнуюсь. Перезвони мне, как появишься. Буду ждать.

Джейн взяла трубку. Ее мать ответила почти сразу.

— Привет, мам. Прости за беспокойство. Вылет задержали.

— Понятно, — прозвучал голос миссис Лэнг. — Я так и подумала. Ты в порядке? Хорошо съездила? Расскажешь мне все за ланчем.

Ланч? Джейн с трудом подавила стон. Сейчас ей не выдержать ланч с матерью.

— Только не сегодня, — извиняющим тоном ответила Джейн. — Я очень устала. Мне нужно поспать хотя бы восемь часов.

— Восемь часов?! Джейн, я редко когда сплю больше четырех часов. И потом, ты разве не спала в самолете?

— Почти нет. Как насчет завтра? Я как раз успею прийти в норму.

Помолчав минуту, Лэнг ответила:

— Тебя не было около трех недель, Джейн. Я думала, что ты захочешь повидаться с мамой. Как ты знаешь, я почти все время сижу дома.

И чья это вина? — так и подмывало спросить Джейн, но она удержалась.

— Почему ты не пригласишь на ланч Люси? Уверена, она с радостью согласится.

— Я знаю, — в голосе миссис Лэнг не было энтузиазма. — Но если твоя сестра приедет ко мне на ланч, Пол и Джессика опять будут бегать по всему дому.

— Они же твои внуки, мама!

— Да, и крайне невоспитанные!

— Мама!

— Что ж, если тебе трудно навестить свою мать, побуду одна, — отрезала миссис Лэнг. — А я хотела рассказать тебе, кто приезжал ко мне на прошлой неделе.

Деметрий! Джейн выдохнула.

— У тебя был гость? — спросила она, стараясь не выдать волнения. — Это мило.

— Это совсем не было мило, — выпалила ее мать. — Он ведь уже поговорил с тобой, и именно поэтому ты отодвинула меня на завтра?

— Нет! — воскликнула Джейн. — Я так понимаю, ты говоришь о Деметрии. Он действительно оставил мне несколько сообщений. А когда я не ответила, наверняка позвонил тебе.

— Да. Я сказала ему, что ты за границей, — медленно произнесла миссис Лэнг. — Надеюсь, ты не ожидала, что я буду врать ради тебя?

— Конечно, нет, — вздохнула она. — Он не говорил, что ему от меня нужно?

— Ты знаешь, что я не люблю обсуждать семейные вопросы по телефону. Если хочешь знать подробности, найди для меня время в своем плотном расписании. Итак, я тебя жду завтра?

Джейн стиснула зубы. Только не сейчас. Она удачно съездила и сейчас мечтала пару дней отдохнуть перед возвращением на работу в галерею.

— Как насчет ужина? — спросила Джейн, зная, что эта идея придется маме по душе.

— Ужин? — отозвалась та. — Сегодня, я так понимаю?

— Как тебе будет лучше, — только и сказала Джейн. — Оставь мне сообщение, как решишь.

— Сегодня будет замечательно! — радостно воскликнула миссис Лэнг. — Договоримся на семь. Или это слишком рано, милая?

— В самый раз. Увидимся, мам.

Оставив мысль распаковать вещи, Джейн пошла в душ. Глядя в зеркало, вдруг подумала: а насколько она изменилась за эти пять лет? Конечно, у нее появились маленькие морщинки вокруг глаз и пара лишних сантиметров на бедрах, но грудь была такой же упругой…

Хотя кому до этого дело, думала Джейн, наспех вытираясь после душа. Добравшись до кровати, она наконец скользнула под одеяло.

Ее разбудил телефонный звонок. Так она подумала, но когда оторвала голову от подушки, поняла, что сигнал издает домофон. Досадливо простонав, Джейн посмотрела на часы. Почти полдень. Она проспала меньше четырех часов, хотя и это уже что-то. Снова раздался звонок. Джейн неохотно встала, накинула халат, подняла трубку.

— Да?

— Джейн? — Это был Деметрий. Ее желудок мгновенно сжался. — Джейн, я знаю, что это ты. Откроешь мне?

Джейн даже не пошевелилась — не могла. Слишком быстро, только и подумала она. Ей нужно время, чтобы собраться с силами. Меньше всего она хотела встретиться с мужем, который стал ей чужим.

— Джейн! — Она услышала, как он выругался по-гречески. — Я знаю, что ты дома. Твоя мать любезно мне сообщила, что сегодня ты будешь дома.

Судя по голосу, он уже стал терять терпение.

— Давай, открывай!

— Я не одета Деметрий, — выдавила она.

— Для меня не будет ничего нового, если я увижу тебя раздетой, — едко заметил он. — Я уже несколько дней пытаюсь связаться с тобой. Давай, открывай! Нельзя же провести весь день в постели!

— Я только недавно с самолета, — зло ответила она и… нажала на кнопку домофона.

В трубке было слышно, как открылась дверь, как раздались его тяжелые шаги. Он преодолевал ступеньки с такой скоростью, что она невольно отступила в глубь гостиной. Конечно, ей все равно, как она выглядит, но все же Джейн успела пожалеть, что не причесалась.

Она заправляла волосы за уши, когда на пороге появился Деметрий. Высокий, с темными волосами, доставшимися ему от предков, он тоже изменился за последние годы, отметила Джейн. Но, несмотря на проблески седины на висках, он оставался таким же привлекательным, как и раньше. Как и в тот день, когда появился в ее галерее… Его отец тогда представил их друг другу, и он держался с ней вежливо, но подчеркнуто холодно.

* * *

Деметрий сделал шаг вперед. Вот, значит, где она живет. Он знал, что Джейн делает успешную карьеру, и сейчас с интересом рассматривал ее квартиру.

И не только квартиру. Она стояла перед ним, скрестив руки на груди, как бы защищаясь. Халат глубоко запахнут. Неужели она думает, что он сейчас набросится на нее?

— Джейн, — произнес Деметрий. Она прекрасно выглядит, подумал он, сам того не желая. Прекрасно выглядит — для мужчины, который планирует жениться, как только получит свободу. Но Джейн всегда так на него действовала… Именно поэтому он женился на ней. И сейчас искал ей замену.

— Деметрий, — вежливо ответила она.

Она была не накрашена, и он отметил естественный румянец на щеках. А эти зеленые глаза! Они до сих пор преследовали его во сне…

— Как ты? — спросил он, делая пару шагов вперед. В его движениях было столько кошачьей грации и достоинства, что все вещи на нем смотрелись как произведения лучших дизайнеров. Хотя одет Деметрий был довольно обычно.

Он все еще носит обручальное кольцо, заметила Джейн. Это кольцо она купила ему, когда они обменялись клятвами на острове Калити, который принадлежит его семье. Там он и жил, когда не ездил по делам по всему свету. Там жили и его родители. Отец Деметрия ушел на пенсию незадолго до того, как они поженились. Их брак очень не понравился матери Деметрия. Она не хотела, чтобы сын женился на англичанке, тем более такой, у которой на все было свое мнение.

— У меня все хорошо, — она попыталась улыбнуться. — Я просто очень устала, почти не спала за последние сутки.

— И я разбудил тебя? — Он подошел к дивану. — Прошу прощения.

— Да ладно… — она равнодушно пожала плечами. — Что тебе надо, Деметрий? Ты сказал, что это важно.

Он отвел взгляд.

— Да, это действительно важно, — он поднял глаза и пристально посмотрел на нее. — Мне нужен развод, Джейн.

Глава вторая

Теперь уже Джейн отвела взгляд. Ее всю затрясло, и она отчаянно молилась, чтобы он этого не заметил.

Конечно, его слова о разводе не должны были стать для нее шоком. На протяжении всех лет после их расставания она жила с мыслью, что рано или поздно Деметрий захочет свободы.

— Ты в порядке?

Черт, он все-таки заметил! И уже направился к ней. Надо что-то сделать, иначе он сейчас начнет ее жалеть.

— Подожди, я оденусь, — выпалила она, не дыша, потому что боялась, что не сможет сдержать всхлипов, которые уже подступали к горлу.

— Дженни…

Именно так он называл ее, когда они занимались любовью… Джейн стало еще хуже.

— Дай мне одну минуту, — сказала она и закрыла за собой дверь в спальню.

Как только она осталась одна, эмоции взяли верх и горячие слезы потекли по ее щекам. Она зашла в ванную. Зарывшись лицом в бумажные салфетки, села на край ванны.

— Дженни, — услышала она его голос.

Боже! Сколько она так просидела? Она подняла голову и увидела его в дверях ванной комнаты.

— Убирайся! — выкрикнула Джейн, вставая. — Как ты посмел войти сюда?

Деметрий вздохнул и прислонился плечом к косяку двери.

— Посмел, потому что волнуюсь за тебя, — со странной нежностью в голосе ответил он. — Откуда я мог знать, что ты так отреагируешь? Я думал, ты будешь только рада избавиться от меня.

Джейн фыркнула.

— Так и есть.

— Очень похоже, — усмехнулся он.

— Не льсти себе, Деметрий. Я только что облетела полмира и ужасно вымоталась, — она с трудом улыбнулась. — Не буду отрицать, это был шок для меня. Но я плачу не потому, что мне плохо, совсем нет!

Он явно ей не поверил.

— Хочешь сказать, ты всегда срываешься, когда возвращаешься из поездки?

— Что ты хочешь от меня услышать, Деметрий? Что я подавлена? Растоптана? Думаешь, новость о том, что ничтожество, за которое я вышла замуж, собирается причинить боль еще одной женщине, расстроила меня?

На удивление, ее слова явно его разозлили. Он приехал к ней с лучшими намерениями, а она все испортила. Это так на нее похоже: сначала сделает, потом пожалеет. Только что-то подсказывало Деметрию, что на этот раз она не пожалеет…

Он выпрямился.

— Ты просто неблагодарная глупая женщина, знаешь об этом? — прорычал он, сжимая кулаки.

— Теперь знаю, — язвительным тоном отозвалась Джейн, выкидывая использованные салфетки.

— Лучше бы тебе прикусить язык, — пробормотал он. — Мой адвокат считает, что в данных обстоятельствах я тебе ничего не должен.

— Мне не нужны твои деньги. И никогда не были, нужны! — выкрикнула она. — Просто уйди, мне нужно одеться.

Деметрий смотрел на нее. Несмотря на всю браваду, она вовсе не уверена в себе. Ее зеленые глаза все еще блестели от слез, а губы, которые он столько раз целовал, до сих пор подрагивали.

Она пристально смотрела на него, и он почувствовал знакомое восхищение ею. Восхищение и еще что-то, о чем он даже не хотел думать. Что-то, что заставило его приблизиться к ней.

За ее спиной была ванна, и двигаться ей было некуда. И, когда он протянул руку и коснулся пальцами ее шеи, она просто стояла и смотрела на него своими зелеными глазищами. Загнанный в угол, отчаявшийся зверек.

И Деметрий не выдержал. Прежде чем Джейн успела что-либо сообразить, он наклонился и поцеловал ее.

* * *

Джейн не поняла, как сумела удержаться на ногах. Прошло столько времени с тех пор, как Деметрий последний раз дотрагивался до нее. От его тела волнами исходил жар, поглощая ее. Она не хотела закрывать глаза, хотела видеть его черные глаза, пушистые длинные ресницы, хотела раствориться в его поцелуе…

Еще минуту назад они язвили друг другу, а сейчас она позволяет ему обнимать и целовать себя, прижиматься бедрами к ее ногам… Вот, оторвавшись от нее и заглянув в глаза, он опять приблизил лицо, и она раскрыла губы навстречу его языку. И в ту же секунду Деметрий мгновенно стал хозяином, завладев ее губами. Нежно провел губами по ее щеке, пробуя на вкус ее слезы. Ее кожа была такой нежной, теплой и манящей…

Он обнял ее за талию и с силой прижал к себе. Казалось, разум покинул его. Истинные причины, по которым он сейчас находился здесь, уже не имели никакого значения. Главное было одно — внезапно нахлынувшее желание.

Он скользнул руками по ее телу и ослабил пояс халата. Шелковая ткань легко разошлась на груди.

Он смотрел на ее полные груди и набухшие соски.

Дотронулся до одного большим пальцем, нежно, но одновременно сильно. Произнес-простонал ее имя, потому что не мог сдерживаться, хотя знал, что потом пожалеет об этом. Но сейчас она была там, где он хотел ее видеть, — рядом с ним.

Джейн тоже плохо владела собой. Нельзя позволять ему делать это, твердила она себе. Она должна отодвинуться, оттолкнуть его. Но когда она простонала что-то, Деметрий понял, что она просит его продолжать…

Ее халат уже соскользнул с плеч, а когда он подхватил ее на руки и понес в спальню, то и вовсе упал на пол. Донеся Джейн до кровати, Деметрий положил ее на простыни, которые еще хранили ее тепло. А он уже снимал с себя пиджак и футболку, обнажая упругие мышцы.

А потом накрыл ее своим телом. Его брюки не скрывали крайнюю степень его возбуждения.

— Деметрий, — выдохнула она.

Он прижался губами к ее груди. Это было уже выше ее сил, и Джейн перестала сопротивляться. Она потянулась к «молнии» на его брюках, но он остановил ее.

— Подожди, — прошептал он и сам стянул с себя брюки. Нижнее белье тоже куда-то исчезло. — Ты такая сладкая. — А потом что-то пробормотал на греческом. — Ты готова? — И одним резким движением он вошел в нее. Она невольно вскрикнула, когда он заполнил ее собой. — Ты так напряжена. Я сделал тебе больно?

— Нет, все хорошо, — ответила она, обвивая ногами его торс. — Продолжай, не останавливайся…

Если бы он мог остановиться, мрачно подумал Деметрий. Никогда еще он не хотел ее так сильно, как сейчас.

— Боже, я не хочу, чтобы это заканчивалось, — простонал он.

— Я тоже, — призналась Джейн.

* * *

Деметрий открыл глаза, услышав шум воды в ванной. Он вглядывался в потолок над головой, осознавая, что видит его первый раз. Потом обвел взглядом вею комнату и не нашел ничего знакомого. И только вскочив на ноги, внезапно понял, что находится в спальне Джейн, в постели Джейн! О чем только, черт возьми, он думал! Он явился к бывшей жене просить развод, а не заниматься сексом.

Он закрыл глаза, отчаянно надеясь, что это все сон, и когда он откроет глаза, он будет дома, на своем острове.

Но нет. Он все так же находился в спальне Джейн, замотавшись в простыню. Видимо, Джейн укрыла его. И сейчас это было кстати, так как его снова охватило возбуждение, и он думал уже не о том, как выйти из сложившейся ситуации, а как он присоединится к Джейн под душем.

Деметрий быстро надел нижнее белье, футболку и натягивал брюки, подгоняя сам себя. Шум воды в ванной стих. Он хотел остаться и посмотреть, в чем она выйдет из душа, но разум заставил его схватить пиджак и туфли и выбежать из спальни.

В гостиной он надел обувь, накинул пиджак. Потом провел руками по непослушным волосам. Как такое могло случиться? — думал он. Почему серьезный разговор закончился в постели?

Зачем он вообще зашел к ней, когда она плакала? Надо было дождаться, пока она, успокоится, а потом закончить разговор и спокойно уйти.

Шли минуты, а из спальни не доносилось ни звука. Он заволновался. За те три года, что они были вместе, Джейн заставляла его волноваться за нее бессчетное количество раз. И каждый раз он шел проверять, все ли с ней в порядке.

Сегодня снова так и получилось. Деметрий вздохнул. Даже то, что он застал ее в слезах, не должно было так повлиять на него. В конце концов, то, что они расстались, — не его вина. Джейн так расстроилась из-за того, что он попросил у нее развод? Но почему тогда за все пять лет разлуки не сделала ни одной попытки увидеться с ним?

Сейчас, однако, это уже не имело значения. Самое главное — наслаждение, которое он получил от занятия любовью с ней. Деметрий нехотя признался себе, что не получал такого удовольствия с последнего раза, когда они были вместе. Секс с другими женщинами не приносил ему такого удовлетворения. Когда Джейн ушла от него, он пообещал себе, что легко найдет ей замену. Увы, этого так и не случилось. Он перестал считать женщин, которых ему представляла его мать, пытаясь вновь женить сына. Да, брак с Джейн оставил на нем слишком глубокий отпечаток. С другими женщинами ему всегда чего-то не хватало…

Того, что у Деметрия было только с ней, с Джейн!

Он выглянул в окно и посмотрел на свой лимузин, припаркованный у дома. Шофер, должно быть, недоумевает, куда он подевался.

Звук открываемой двери заставил его вздрогнуть. Он вдруг подумал, что ему следовало уйти до того, как она выйдет из душа. Их разговор мог бы подождать до завтра, но уже поздно сожалеть.

Как хорошо она выглядит! У Джейн было время, чтобы высушить и выпрямить волосы, которые струились легким шелком по ее плечам. Она надела джинсы и зеленую футболку, которая подчеркивала изумрудный цвет глаз. Но выражение ее лица было не таким приятным, как внешний вид. Она сверлила его холодным взглядом.

— Ты еще здесь? — спросила она. — Хочешь кофе?

Кофе?

Деметрий, не знал, расслабиться ему или обидеться. Совсем недавно она прижималась к нему горячим телом, а сейчас предлагает кофе, как будто они не занимались только что страстным сексом.

— Нет, спасибо.

Он прошел за ней к маленькой кухоньке, выгороженной в углу гостиной. Нехотя спросил: