Энтони Луис

Таро за пределами основ: более глубокое понимание значений карт

Дорогой читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

...
Искренне Ваш, Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

Введение

Человек жаждет создать для себя упрощенную, ясную картину мира, чтобы заменить настоящую жизнь своим представлением о ней. Именно так, хоть и каждый по-своему, поступают художники, поэты и философы [Albert Einstein, “The Quotable Einstein,” Turn the Tide, http://www.turnthetide.info/id54.htm (ссылка проверена 7 января 2012 года). // https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/357941-neudobnaya-pravda-pochemu-ne-stoit-rasschityvat-na-dohod-ot-investiciy. ].

Альберт Эйнштейн

Прошло много времени с тех пор, как в 1996 году вышла в свет моя первая книга «Таро: просто и ясно». Но я до сих пор глубоко благодарен тарологическому сообществу за теплый прием, который ее ждал. Знания о картах Таро давались мне с трудом, но этот труд был освещен любовью. Содержание книги мне преимущественно диктовали сами карты, тем, как они ложились в бесчисленных раскладах, раскрывая все оттенки своих значений. С тех самых пор я взял себе в привычку использовать Таро, а также не менее интересную мне астрологию для медитации, размышлений и просто для удовольствия. Мой опыт работы с колодой Таро сходен с опытом Рейчел Поллак, которая высказалась следующим образом: «Когда нам очень нужно узнать о чем-то, Таро говорит с нами предельно ясным языком» [Rachel Pollack, Tarot Wisdom: Spiritual Teachings and Deeper Meanings (Woodbury, MN: Llewellyn Publications, 2008), p. 139.].

В 2010 году, возможно, как следствие того, что транзитные планеты и Солнце вошли в резонанс со знаком Девы в моей натальной карте, я ощутил желание глубоко окунуться в западный оккультный символизм — с помощью одновременно и Таро, и астрологии. Я хотел понять, что происходит в уме таролога, толкующего расклад. В то время планета Нептун проходила через мой пятый дом творчества, где оказала стимулирующее влияние на Марс в девятом доме высшего знания и прорицания. Нептун, современный управитель Рыб, — это мистическая планета, близко связанная с интуицией, Таро и козырем XII «Повешенный». Тем самым, что созерцает наш мир с уникальной точки восприятия — с тау-креста, откуда свисает подвешенным за одну ногу.

Эти две области знаний, Таро и астрология, даны нам для того, чтобы сделать тонкий инструмент, которым все мы владеем, нашу интуицию, еще более тонким и чтобы мы могли свежим взглядом взглянуть на наше путешествие по жизни.

Говоря юнгианскими терминами, символы Таро и астрологии связывают нас с архетипичными образами коллективного бессознательного. Теми самыми образами, которыми наполнены мифы, литература и религия. Таро как таковое представляет собой продукт эпохи Возрождения. Но корни его уходят глубже. По словам Жульеты Шарман-Берк и Лиз Грин, авторов книги «Мистическое Таро», греческая мифология «интегрировала в культуру эпохи Возрождения и просвечивает за образами карт Таро, большей частью мистифицированными…» [Juliet Sharman-Burke and Liz Greene, The New Mythic Tarot (New York: St. Martin’s Press, 2008), p. 13.]

Чем больше я изучаю Таро и астрологию, тем больше осознаю, как много между ними общего. Знают об этом тарологи или нет, но ежедневно в своей практике они прибегают к астрологии. Прорицательские значения колод Таро Уэйта — Смит и Кроули — Харрис во многом основаны на астрологических ассоциациях ордена Золотой зари. Эта книга посвящена тому общему, что есть у астрологии и Таро, истории возникновении Таро и символическим значениям этих карт. Глубокое понимание символов, которые закодированы в той или иной карте, является показателем высокого уровня мастерства таролога [Герметический орден Золотой зари был магическим орденом, действующим в Великобритании в конце XIX и начале XX столетия. Среди его членов были такие знаменитости, как поэт У. Б. Йейтс, оккультист А. Э. Уэйт, художница Памела Колман Смит и оккультист Алистер Кроули. В данной книге для краткости я упоминаю этот орден как «Золотая заря».].

Впервые я познакомился с Таро в 1970-х годах. Меня заинтриговали карты, которые мне показала приятельница-астролог. Вскоре после этого я бродил по книжному магазину на Манхэттене и обнаружил там «Полное руководство по Таро» Иден Грей. Книга была на удивление легка в прочтении и содержала много полезной информации. Позднее я узнал, что Рейчел Поллак, бесспорный авторитет в мире Таро, тоже познакомилась с Таро через Иден Грей. Рейчел называет Иден «матерью современного Таро» [Rachel Pollack, The New Tarot Handbook (Woodbury, MN: Llewellyn Publications, 2011), p. 2.], и я полностью согласен с этим определением. Многие значения карт, которыми мы теперь пользуемся, взяты из книг Грей, опубликованных в 60-х годах XX века, и не встречаются в тарологической литературе, издававшейся ранее.

У Таро длинная и восхитительная история. К сожалению, многие авторы, говоря о происхождении Таро, пересказывают небылицы. Их книги грешат историческими неточностями. Я постараюсь этого избежать и строить свой рассказ на научно подтвержденных, достоверных сведениях. Игральные карты возникли давно, но не раньше чем в Китае изобрели бумагу. То есть примерно две тысячи лет назад. Сначала китайцы для письма использовали бумажные свитки, но постепенно научились делать бумагу в виде листов. Отсюда было уже недолго и до изготовления игральных карт. Примерно в IX веке в Китае вошли в обращение колоды с четырьмя мастями. Китайские игральные карты распространились по всей Азии и попали в страны, через которые проходили торговые маршруты, соединяющие Поднебесную с Ближним Востоком.

В 1939 году Лео Ари Майер, преподаватель исламского искусства и археологии в Еврейском университете в Иерусалиме, обнаружил в одном из музеев Стамбула колоду карт египетских мамлюков. Находка датировалась XII веком. Мамлюки были разнородной социальной группой, в которую изначально входили главным образом рабы и солдаты. В Средние века эта группа сумела заметно возвыситься. Мамлюки стали политической силой, которая распространила свое влияние на многие мусульманские страны — а вместе с влиянием и бытовые привычки. До игральных карт мамлюки были большими охотниками. Их колода походит на современную и состоит из пятидесяти двух карт, среди которых сорок числовых и двенадцать придворных. Придворные карты (an’if) — это король (malice), его наместник (an’if malice) и помощник (thane an’if) — по одному для каждой масти. Четыре масти в картах мамлюков — это кубки, динары (монеты), ятаганы (мечи) и Жезлы. Сама же игра называлась игра наместника (na’ibs). Отсюда пошло испанское слово naipe, означающее игральная карта.

В Испанию карты мамлюков в XIV веке завезли североафриканские арабы. Там эти карты стали популярны и уже оттуда распространились по всей Европе — в несколько видоизмененном и приспособленном под европейские реалии виде. Так, наместник стал всадником, а помощник — пажом. Позже сюда добавилась еще королева. Церковь и светская власть объединились против нового увлечения — (naipes). Упоминание же оригинала, игры наместников (na’ibs), отслеживается в испанской литературе вплоть до 1379 года. Не нужно быть гением, чтобы понять, что современные игральные карты и Таро произошли от колоды мамлюков из пятидесяти двух карт. Соответственно до XII века Таро не было и в помине. Многочисленные же заявления о куда более древней истории этой колоды, берущей начало едва ли не в царстве фараонов за много веков до нашей эры, носят полуфантастический характер и научными данными не подтверждены.

В начале XV века, во времена расцвета Возрождения, испанскими картами, созданными на основе мамлюкской колоды, заинтересовались в Италии. Примерно в 1420 году одного итальянского художника посетило вдохновение: он добавил в колоду королев (mamma mia!) и козырей, чтобы можно было играть в игру под названием trionfi (триумфы). Она похожа на современный бридж. Впоследствии в Италии ее называли Tarochi, а во Франции — Tarot [Ronald Decker, Art and Arcana, Commentary on the Medieval Scapini Tarot (Stamford, CT: U.S. Games Systems, 2004), p. 8. // Дружба, удовольствия и добродетель — // Не что иное, как ветер, как дым, // Иными словами, — ничто (фр.).]. Оригинальное название trionfi отсылает к триумфальным маршам Древнего Рима. Изображения козырных карт, добавленных к мамлюкской колоде, были созданы на основе Библии, греческой и римской мифологии (очень популярной в то время) и других языческих текстов, а также некоторых философских трактатов, в такой, например, области, как мистический платонизм. Эти изображения не имели ничего общего ни с египетскими богами, ни с еврейской каббалой (о которой в Италии узнали только спустя шестьдесят лет после появления первой колоды Таро).

На протяжении последующих столетий (1400–1700 гг.) колода trionfi использовалась преимущественно для салонных и азартных игр. Позже она стала применяться также и для гадания, сначала по предварительно написанным оракульным текстам. К 1750 году итальянские картоманты (те, кто гадает на картах) присвоили значения непосредственно самим картам. В середине XVIII века искусство чтения судьбы с помощью колоды карт набрало популярность во Франции, откуда стремительно разнеслось по Европе. В своей автобиографии немецкий поэт Гёте (1749–1832) упомянул о том, как в юности стал свидетелем чтения расклада заезжим французским картомантом.