Нидейла Нэльте, Эрато Нуар

Мой невозможный жених

ГЛАВА 1

Золотистая молния мчала, разрезая ясную небесную гладь. Переливаясь в лучах солнца, широкие крылья прочно удерживали длинное гибкое тело на высоте воздушных потоков. Полёт, бесконечный полёт, чистый восторг и пронзительные, огненные щели зрачков…


— Шла бы и ты отдохнула, пока дети спят, — мягкий голос вплёлся в полусон-полувидение. Резко распахнув глаза, я огляделась.

Двухместная каюта, где каждая кровать была создана из материалов, запоминающих свойства и способных преобразоваться в любой другой предмет интерьера. В шкаф, например, или вот кресло, в одном из которых я задремала, пока ждала Мирру.

В голове картинами наваливались последние события, и вместо радостного облегчения, почему-то становилось всё тяжелее дышать.

Спасение детей. Уход Дирайма. Прорыв Мирры на крейсер. Неожиданный, сумасшедший побег! Знакомство с другими метаморфами, благодарность каждому, кто рискнул ради нас жизнью и свободой… Малыши, которые наконец-то облепили меня, добирая так необходимое им общение и энергию. Только уложив их, сытых и довольных, немного поспать, я пришла сюда к Мирре. Побеседовать.

По времени Зил-алила был ещё день, но столько всего случилось — будто прошло уже много суток, если не недель. А у меня к ней скопилось столько вопросов… но я понятия не имела, что готова рассказать взамен.

— Всё в порядке, — я пустила волну силы внутри тела, разминая.

Меж лопаток ещё саднило, но после блокирующей иглы это было почти приятно. Тело работало, заживляло раны, и я снова могла пользоваться всеми своими возможностями!

— Тебе не обязательно придерживаться этой внешности, — напомнила Мирра. Во всяком случае, про себя я продолжала называть её так. Но вот вслух… Пожалуй, пока не стоит.

— Мне нравится, — повела я плечами. — Как тебя зовут?

— Выбери любое имя, настоящее пока назвать не могу.

Мирра коснулась второй кровати, преобразовывая её в кресло.

— Есть хочешь? — кивнула в сторону небольшого откидного столика, на котором обнаружился скромный паёк.

Поблагодарив, я взяла саморазогревающиеся брикеты:

— Как вы так быстро успели?

— О, — усмехнулась она. — Это действительно была одна из самых быстрых моих операций. Повезло. Я узнала Раймадара.

Раймадар… о да, я сразу же поняла, о ком речь! Сердце моментально встрепенулось, Мирра пристально взглянула, прочитывая эмоции, и я машинально закрылась. Не люблю, когда сородичи, произвольно или непроизвольно, задействуют свой дар.

Мирра настаивать не стала, признавая моё право на личное пространство — но и не извинилась. Похоже, слишком привыкла принимать решения за всех.

— Дирайм? — осторожно переспросила я, и дождавшись кивка добавила: — На приёме?

— Он сильно изменился, я очень удивилась, обнаружив свою привязку. И очень постаралась, чтобы сам он меня не узнал.

— Зачем ты её оставляла? — я даже затаила дыхание, надеясь наконец-то получить ответ на этот вопрос. Но Мирра лишь отмахнулась:

— Так получилось. Пришлось бежать. Это давняя история, Лундан, и нет смысла в ней копаться. Я увидела, что он удерживает тебя силой, и нашла, кому продать информацию о нём в обмен на вашу свободу.

— Какую информацию?

— Ты совсем ничего не чувствовала? Ничего не узнала?

Я неопределённо повела плечами. Слава Спирали, я не обязана ничего докладывать Мирре! У меня есть свои кураторы. Конечно, в другой ситуации я выдала бы информацию не задумываясь: она была старше, сильнее и явно выше по положению среди метаморфов!

Но сейчас мне хотелось во всём разобраться. Сердце грызла неясная тревога, необъяснимая тоска. И этот сон… хвост крысогуя, мне хотелось ещё хоть раз увидеть удивительное создание с огненными глазами! Сейчас оно казалось совершенно не страшным, даже в воспоминаниях. Хотелось услышать песню чуть хриплым голосом…

— А где кольцо? — Мирра взялась за мою руку, провела пальцем по тому месту, где ещё совсем недавно красовался драгов камень.

— Форт забрал. Выдавал только на выход.

— Жаль, — она отпустила меня, меж бровей залегла задумчивая складка. — Так что ты успела собрать?

— Спесайр тоже остался на корабле. Извини, всё произошло слишком неожиданно.

— Понимаю, — Мирра не выказывала недовольства, но я чувствовала его.

— И куда мы теперь? — поинтересовалась.

— Пару дней попетляем, проверим, нет ли слежки. Потом отвезём тебя с малышами в питомник, к остальным. Он сейчас временно на Эспаре.

— Все добрались?

— Все. А вот ты, Лундан? Как попалась?

— Было мало спасательных капсул, — пожала я плечами. — На нас напали, только малышей успела отправить. А у нового капитана оказались ИскИн и андрогин. Не удалось незаметно мимикрировать.

— Форт вечно таскает за собой андрогина.

— Нет, — не знаю, откуда взялось это дурацкое желание оправдать моего гада. — Меня купили те, кто копали под него, и отправили на отбор, стать его женой. Только вот силу вернуть позабыли, пришлось тыкаться наощупь.

— То есть ты не знаешь, кто в тебя всадил эту дрянь?

— Понятия не имею.

Мирра снова замолчала, о чём-то размышляя. Какое-то время я ждала, пытаясь свести всё к единой схеме, но делиться со мной выводами она не спешила.

— Вы следили за малышами?

— Конечно. Сразу как ты передала координаты.

— Но Дирайм говорил, там ваших кораблей не было…

— И у тебя есть причины ему верить?

Нет. По сути у меня не было этих причин. Гад играл на своей стороне и в свою пользу, и он мог говорить то, что выгодно ему. Но всё-таки он спас малышей! И даже позволил мне их успокоить, не шантажируя! Отдал на растерзание свою каюту! За этим могли стоять более коварные замыслы, но… Хвосты спиральные, мне так не хотелось в них верить!

Мирра попыталась скрыть зевок, я поскорее дожевала остывший брикет.

— А Шиззи тебе зачем? — задала вопрос, пока она не решила, что разговор окончен.

— Шутишь? Химера? Они опасны, не поддаются дрессировке, не идут на контакт… и при этом весьма разумны. А тут гарму удалось приручить одну из них. Мы столько раз пытались к ним попасть, но они нас чуют, не признают. Отдохни, Лундан, пока дети спят.

— Откуда у тебя комм и оружие Форта? — я глянула на её руку, нашла глазами коммуникатор и едва подавила желание отобрать. Сама не знаю, для чего.

— Ему приказали сдать оружие и комм перед аудиенцией с Главнокомандующим. У меня были несколько бессонных суток, так что, с твоего позволения, я тоже посплю.

Мирра стянула тёмно-синий парадный комбинезон, копию формы Дирайма. Сверху бросила коммуникатор и, трансформировав кровать, забралась на неё.


***

Шиззи! Что они сделали с Шиззи?! Мысль билась раненой птицей, и только потом отстукивала вторая. Сука. Стервозная тварь. Две стервозных твари, как я мог быть таким дураком, чтобы хоть на миг усомниться?!

Убить. Правильно мечтал. Обеих. И с занозой нужно было жёстче. Ненавижу.

Шиззи! Пришлось даже зубы сцепить, чтобы не закричать. За Шиззи всех порву.

Эта дрянь хотела меня ослабить. Думала, дёрнет за хёргову привязку, и я тут же свалюсь.

Сучка всегда знала, кто я? Следила за карьерой? Или случайно увидела и поняла? На хёрговом приёме, куда я не хотел идти? Слишком быстро, но метаморфы очень изворотливы. И у них везде свои шпионы.

Обдумать мне не дали. Душу всё ещё раздирали мысли о Шиззи. Она жива, иначе её просто бросили бы на корабле. Но зачем она им?

Дурак, идиот. Надо было запереть занозу в соседней галактике. И ни в коем случае не давать встретиться с детьми. Как только немного отойдёшь от азов, враги тут же пытаются воспользоваться твоей неосторожностью.

И мысленный режим зря отключил. Гармы бы просекли, зато стерв удалось бы задержать. Возможно.

Значит, коммуникатор связи с ИскИном у Мирры. Жаль, что она не попыталась угнать корабль, уж тогда точно получила бы. Перестраховалась. Расчётливая сука. Может, ещё попытается?

Не снимая удерживающие поля-сети, солдаты Свона усадили меня в скан-кресло, закрепив дополнительными ремнями сверху. Боятся, мелькнула мысль, вызвав мрачное удовольствие.

Дар’морн пробирался к поверхности, колотился, выдалбливая мозг. Разодрать на клочки — единственная жажда, которая в нём осталась. Свирепствовал, желая вырваться… и я бы выпустил его, если бы он не был искалеченным. Здесь, в самом скоплении гармов нашей силы не хватит. Значит этот вариант — последний.

А мне ещё нужно спасти Шиззи. Моя девочка не заслуживает такого.

Берт Свон обошёл меня и присел на край стола, разглядывая холодным, самодовольным взглядом.

— Презумпцию невиновности уже отменили? — поинтересовался я, не стремясь скрыть неприязнь. Типичный гарм.

— Нет, — отозвался он. — Как и перестраховку.

— На этот раз вы упустили такую группу метаморфов…

Глаза Свона сузились, но на губы скользнула ухмылка:

— Не упустили.

Внутри предательски дрогнуло. Они планируют охоту? Ну, попадись мне заноза…

— Могу я поинтересоваться, в чём меня обвиняют?

— Вы могли бы этим поинтересоваться до того, как бежать.

— Я получил сигнал от корабля.