3. Оплеуха

Жилище Юрьена де Троиля находилось на возвышенности. Двухэтажное здание с двумя квадратными башнями, обнесённое толстой стеной из крупных камней, как и все сооружения в этих краях, больше напоминало суровый средневековый замок, чем виллу для приёма гостей. Ещё не так давно кланы страны Ис слишком часто ссорились.

— Быстрее! — подгонял Ромарик свой маленький отряд, торопившийся к цитадели Троилей.

— Уймись, Ромарик! — взмолился запыхавшийся Гиймо. — Смотри, все ещё только собираются…

Ребята достигли мощёного двора, где гости в праздничных нарядах выгружались из экипажей. Транспорт с двигателями в Ис не использовали. Там вообще запрещено всё, что загрязняет природу.

Электричество вырабатывали большие ветряные генераторы, установленные на Изрытой равнине. На домах стояли солнечные панели, благодаря которым помещения не только освещались, но и отапливались. Зимой для обогрева использовали камины.

— Куда вы запропастились? — проворчал седой человек, встречавший гостей. — Господин де Троиль уже о вас спрашивал.

— Здравствуйте, Валентин! — с улыбкой приветствовала его Амбра. — Простите, нас задержали корриганы — заставили плясать для них.

— Чудовища! — Привратник изобразил гнев.

— Добрый вечер! — обняла его Коралия.

— Салют, Валентин! — хором сказали Ромарик и Гиймо.

— Все уже в большом зале. Готовьтесь к скучной речи.

Валентин был не только привратником, но и интендантом, домоправителем и доверенным лицом Юрьена де Троиля, которого сопровождал во всех приключениях.

Они вбежали в дом. Миновав длинный коридор, оказались в просторном зале, где было жарко от раскалённого камина и шумно от многочисленных гостей.

— Только не это! — простонал Гиймо. — Она уже здесь…

— Где? — Коралия с любопытством огляделась.

— Да вон, у буфета. — Амбра поджала губы. — Она что, решила объесться и лопнуть?

Агата Балангрю тоже их заметила и поманила насмешливым жестом. В макияже её было трудно узнать.

— Брось, Гиймо, — сказала Ромарик. — Лучше спасём Гонтрана из лап дядюшки.

Маленькая компания зашагала к великану с седой лохматой бородой. Он не говорил, а кричал и беспрерывно разражался оглушительным хохотом. Вокруг него толпился народ, в том числе один сильно скучавший мальчик.

Это был Гонтран Грум, легко узнаваемый по высокому росту и тщательно причёсанным чёрным волосам.

— Ага! — взревел Юрьен де Троиль. — Вот она, надежда рода Троиль!

— В сопровождении верных подруг, дядюшка, — ответил Ромарик, потонув в объятиях великана. — Амбра и Коралия Кракаль!

— Мои красавицы! — воскликнул Юрьен, прижимая к себе сестёр. — Не думал, что у этого лиса Ютижерна такие милые дочки!

Потом он повернулся к Гонтрану, настроение которого заметно улучшилось при виде друзей.

— Рад был с тобой познакомиться, юный Грум. Надеюсь, ты такой же способный парень, как твои родители. — И он сильно сжал Гонтрану плечо.

Дядюшка разразился очередным раскатом смеха, невнимательно потрепал Гиймо по щеке и вернулся к прерванной беседе. Все пятеро отошли к камину.

— Скажите, моё плечо на месте? — притворно захныкал Гонтран.

— Какой огромный! — восхищённо выдохнула Коралия.

— Вылитый я! — пошутил Гиймо, никогда не знавший, радоваться или печалиться из-за неизменно холодного отношения Юрьена.

— Могли бы поторопиться, — продолжал ныть Гонтран. — Я не против таскать неподъёмную арфу моей матушки. Но погибнуть от ласк вашего дядюшки — это чересчур!

— Он ещё жалуется! — возмутился Ромарик. — Многие дорого заплатили бы за честь быть представленными Юрьену де Троилю!

— И не возражали бы, чтобы им помяли плечи, — поддакнул Гиймо.

Ромарик грубовато приобнял кузена, радуясь, что у того хоть немного улучшилось настроение.

— Какая трогательная семейная сцена! — внезапно раздалось позади.

Обернувшись, они оказались лицом к лицу с Агатой и её неизменным прихвостнем Томом Кандарисаром, казавшимся сейчас ещё более рыжим и плечистым.

— Вот незадача! — продолжила она. — Такой молодец, как Юрьен, вынужден выбирать только между двумя наследниками: один — тупой дохляк, другой — грубый тупица.

Ромарик издал оскорблённый рёв и уже готов был броситься на неё, но Том преградил ему дорогу. Силой они были равны, поэтому драться не стали.

— Ну и ну, Ромарик! — Агата насмешливо покачала головой. — Бить девчонок? А ещё мечтает стать рыцарем!

— Я тоже девочка, — неожиданно вмешалась Амбра. — Что на это скажешь?

Не дав никому опомниться, она молниеносно подскочила к Агате и отвесила ей оплеуху. Та застыла от изумления. Именно в этот момент Юрьен де Троиль потребовал тишины.

— Ты за это поплатишься! — прошипела Агата. — А вы…

Не договорив, она отвернулась и пошла в сопровождении приунывшего Тома к своим родственникам, толкавшимся у буфета.

— В нарядах ты, конечно, не сильна, но по части затрещин тебе нет равных! — восторженно прошептала Коралия.

— Спасибо, — только и выдавил Гиймо.

— Не запечатлеть ли этот подвиг в благодарственной поэме? — усмехнулся Гонтран. — Во всяком случае, с вами не соскучишься. Я счастлив вас видеть!


Тем временем Юрьен де Троиль поблагодарил гостей за то, что они приехали, напомнил о необходимости жить в мире и выслушал обычные восторги по поводу того, как отлично он выглядит в свои шестьдесят. После этого всех позвали, наконец, пить, есть и веселиться. Деревенские музыканты заиграли весёлые мелодии, разговоры возобновились с удвоенной силой.

Вместе с друзьями Гиймо направился к буфету. Отыскивая глазами мать, он заметил рядом с дядей Юрьеном человека, которого раньше не видел. На незнакомце был длинный тёмный плащ Гильдии магов и колдунов — древнего сообщества, охранявшего безопасность страны Не в сфере сверхъестественного, подобно тому как Братство рыцарей обеспечивало её в реальности. Магов нечасто удавалось встретить вне монастырей, где они обитали. Гиймо показалось, что человек смотрит прямо на него…

— Заснул? — Ромарик потянул его за рукав. — Так нам ничего не достанется! Держи хотя бы пирожок! И попробуй этот медовый напиток. Скажешь, как он тебе.

Гиймо встряхнулся и потянулся к угощениям. Как ему хотелось походить на двоюродного брата! Когда рядом был Ромарик, всё казалось легко и просто. Без сомнения, в один прекрасный день Ромарик вступит в Братство рыцарей. Они оба мечтали об этом чуть ли не с пелёнок! Но Гиймо… Он знал, что, несмотря на худобу, не так уж слаб, хотя назвать его силачом никому не пришло бы в голову. В остальном — примерно так же: хороший, но не блестящий ученик, сносный, но не очень одарённый музыкант, верный друг, но застенчивый и неостроумный… Он не понимал, что в нём находят остальные, зачем его терпят. Гиймо совсем не удивляло, что дядя Юрьен предпочитал Ромарика. Мать уверяла, что он наговаривает на себя, но мальчик знал, что у Троилей ему не слишком рады. Вот и сейчас он почувствовал себя ничтожеством. Возможно, чтобы найти своё место в жизни, ему придётся, достигнув совершеннолетия, причинить матери горе: последовать по стопам отца, превратиться в Отступника.

Шум голосов предвещал новое веселье. Мужчины отодвинули столы к стенам. Валентин взгромоздился на табурет и, сложив ладони рупором, провозгласил:

— Дамы и господа, танцы!

Ромарик вздохнул, Коралия радостно захлопала в ладоши.