Эрик Метаксас

Мартин Лютер. Человек, который заново открыл Бога и изменил мир


Хронология

1483 — Лютер рожден в Айслебене 10 ноября. На следующий день его крестят. Как считают историки, Мартин — старший из восьми детей, родившихся у Иоганна «Ганса» Людера и Маргариты Людер, урожденной Линдеманн.

1484 — Примерно через полгода после рождения Мартина семья переезжает в Мансфельд. Именно там Лютеры воспитают всех детей и останутся до конца дней своих.

1490 — Мартина отправляют в школу в Айзенахе.

1496–97 — Мартин в течение года посещает школу в Магдебурге.

1501 — Мартин поступает в Эрфуртский университет.

1505 — Мартин начинает изучение права в Эрфуртском университете.

1505 — Мартин дает обет стать монахом 2 июля в путешествии через деревню Штоттернхайм. Он поступает в монастырь августинцев в Эрфурте и принимает монашеские обеты.

1506 — Мартин встречает Иоанна фон Штаупица.

1507 — Мартин посвящен в духовный сан и служит первую мессу перед родителями и прихожанами.

1508 — Осенью Штаупиц отправляет Лютера на год в Виттенберг.

1509 — В Виттенберге Мартин получает степень бакалавра теологии.

1510–11 — Мартин предпринимает пешее паломничество в Рим.

1511 — Штаупиц переводит его в Виттенбергский монастырь, где он будет до конца дней.

1512 — Под грушевым деревом Штаупиц убеждает Лютера претендовать на докторскую степень.

1513–17 — Лютер читает лекции о книге Псалмов, а также о Посланиях к Римлянам, Галатам и Евреям, и этим закладывает экзегетический фундамент того, что последует в дальнейшем.

1517 — Лютер постулирует свои 95 тезисов (как принято считать, 31 октября) и посылает письмо и тезисы в Магдебург, архиепископу Альбрехту.

1518 — Лютер выступает на Гейдельберских диспутациях в апреле. В Виттенберг прибывает Меланхтон.

1518 — В октябре Лютер прибывает на Аугсбургский рейхстаг и предстает перед папским легатом, кардиналом Каэтаном.

1519 — Лейпцигский диспут с Иоганном Эком в июле.

1520 — Лютер пишет три значительные работы: «К христианскому дворянству немецкой нации», «О вавилонском пленении Церкви» и «О свободе христианина».

1521 — Лев X издает папскую буллу Exsurge Domine («Восстань, Господи!») и предоставляет Лютеру шестьдесят дней на то, чтобы появиться в Риме и ответить на обвинения в ереси.

1521 — Лютер появляется на Вормсском рейхстаге в апреле.

1521 — В мае, после того как империя осуждает Лютера как еретика и преступника, Фридрих Саксонский устраивает его «похищение» и увозит в замок Вартбург, где Лютер на протяжении десяти месяцев остается инкогнито.

1521 — В декабре Лютер инкогнито наносит краткий визит в Виттенберг. Лукас Кранах рисует его портрет в образе «юнкера Георга».

1522 — За одиннадцать недель в замке Вартбург Лютер переводит на немецкий язык Новый Завет. В марте он возвращается в Виттенберг и произносит восемь проповедей, отменяет все крайности, на которые пошли в его отсутствие Карлштадт и Цвиллинг, и возвращает себе роль предводителя виттенбергской Реформации.

1523 — В феврале опубликован немецкий перевод Нового Завета.

1525 — Крестьянская война в Германии. Мюнцер убит.

1525 — В июне Лютер женится на Катарине фон Бора. Семья Карлштадта прибывает в Виттенберг. Лютер пишет «О рабстве воли».

1526 — Рождается Иоганн «Ганс» Лютер.

1527 — В декабре в семье Лютеров рождается дочь, Элизабет.

1528 — В августе, прожив всего семь месяцев, Элизабет умирает.

1529 — В мае у Лютеров рождается вторая дочь, Магдалена (Ленхен); в октябре проходит Марбургский диспут.

1530 — Аугсбургский рейхстаг. Лютер все это время остается в замке Кобург.

1531 — В ноябре у Лютеров рождается сын, Мартин-младший.

1533 — В январе у Лютеров рождается сын, Пауль.

1542 — Заболевает тринадцатилетняя дочь Лютера, Ленхен. Она умирает на руках у отца 20 сентября.

1546 — Лютер вместе с тремя сыновьями отправляется в Айслебен. 14 или 15 февраля он произносит свою последнюю проповедь. Похоронен в Виттенберге.

Благодарности

Создание такой книги, как та, которую вы сейчас читаете [Да, я на вас смотрю! // Примечание: если не указано иного, источники в сносках изданы в Лондоне. ], требует не одного только чтения и исследования — занятий, которым, слава богу, я более или менее способен предаваться и без посторонней помощи. Однако неоспоримо, что книга эта вовсе не появилась бы на свет без усилий и трудов издательской команды «Viking», под руководством capo di tutti capi [«Начальника начальников», ит. — прим. пер.] Брайана Тарта, которого я должен поблагодарить (и сейчас благодарю) за его неоценимую поддержку и полезнейшие редакторские советы, не говоря уж (хотя, однако, говорю!) о руководстве такими талантливыми и знающими сотрудниками, как Эми Сан, Райан Бойл, Колин Уэббер, Эми Хилл, Ребекка Марш и другие. Никогда еще я не признавал этого вслух, но знаю совершенно точно: случись Брайану Тарту и его команде работать в «Викинге» в начале семидесятых — «Радуга земного тяготения», вполне возможно, читалась бы куда легче да и продавалась бы до сих пор. Quelle dommage! [«Какая потеря!», фр. — прим. пер.]

Тяжелейшую и непростительную ошибку совершил бы я (но совершать не буду), не упомянув команду собственных помощников под водительством великолепной Элизы Леберис. Труды ее на благо мое столь велики и обширны, что не поддаются никакому описанию; уверен, без нее я лишился бы не только счастья получить свеженький экземпляр своей новой книги, но и крова над головой, ботинок и зубов. Особенно благодарю Рути Тотеро и Брэндона Сантулли, которые помогли мне найти источники некоторых особо заковыристых цитат. Впрочем, из этого вытекает, что любые возможные ошибки в атрибуции цитат следует — увы — отнести на их счет [Строго говоря, это совершенно неверно. За все ошибки в книге, конечно, отвечает автор. Но как вы думаете, готов ли я это признать? Абсолютно не готов!.. Ну разве что в примечании, мелким шрифтом.].

Я бесконечно благодарен моей жене Сюзанне и нашей дочери Анне-Розе за их любовь и снисходительность и не в последнюю очередь — за то, что порой терпеливо переносят причуды и капризы автора, беременного новой рукописью. И, наконец, хочу поблагодарить дорогих моих друзей Маркуса Шпикера и Грега Торнбери, которым и посвящаю эту книгу (а также все побочные продукты, которые могут выйти из этого исследования). Первого — за то, что, позвонив мне из Берлина в 2012 году, днем после обеда (а я отдыхал в это время в отеле «Арктик-Клуб» в Сиэтле, и там еще даже не рассвело), настойчиво убеждал написать биографию Лютера. Второго — за то, что за ужином в ресторане «Орсэй» на Манхэттене не менее настойчиво рассказывал о том, как необычайна история Лютера и как важно в очередной раз поведать ее миру до октября 2017 года — знаменательного пятисотлетнего юбилея. Имея таких друзей и зная об этом, остается лишь покатываться со смеху над богатствами нищего Креза. Что я и делаю.

Введение

Пастырь, мятежник, пророк, монах

В 1934 году афроамериканский пастор из Джорджии совершил путешествие, изменившее его жизнь: пересек Атлантический океан, через Гибралтар попал в Средиземное море и, переплыв и его, побывал в Святой Земле. После этого паломничества он отправился в Берлин, на международную конференцию баптистских священников. В Германии этот человек, получивший при рождении имя Майкл Кинг, был настолько потрясен тем, что узнал о реформаторе Мартине Лютере, что решился на необычный шаг. Он принес памяти этого человека величайшую возможную дань: изменил собственное имя и начал зваться Мартин Лютер Кинг. Его пятилетнего сына также звали Майклом — и для близких родственников он вплоть до смертного часа оставался Майком — однако отец сменил имя и ему, и Майкл Кинг-младший стал известен миру как Мартин Лютер Кинг-младший.

Смена имени отца и сына — лишь один из примеров силы и глубины того влияния, которое оказал и продолжает оказывать на мир Мартин Лютер. Его писания и действия изменили ландшафт современного мира до неузнаваемости: многое из того, что мы ныне воспринимаем как должное, восходит к нему — эксцентричному гению из Виттенберга.

Например, важнейшая для современности идея индивидуальности — и личной ответственности человека в первую очередь перед собой и Богом прежде всяких институций, церковных или государственных — до Лютера была так же немыслима, как цвет в черно-белом мире. Столь же современная идея «народа», вместе с вытекающим из нее демократическим импульсом, также была создана Лютером — или, по крайней мере, благодаря ему обрела голос. Да и более свежие идеи плюрализма, религиозной свободы, самоуправления — все они вошли в историю через дверь, открытую Лютером и ведущую в будущее, в котором живем мы сейчас.

Лютер известен в первую очередь по двум иконическим образам. Первый: в 1517 году он прибивает к огромным деревянным дверям виттенбергской Замковой церкви свои «Девяносто пять тезисов», в которых обличает широко распространенную тогда практику продажи индульгенций. Второй — его бесстрашное выступление в 1521 году на рейхстаге в Вормсе. Там, перед императором Священной Римской империи Карлом V и впечатляющей толпой немецких аристократов — и, что еще важнее, перед представителем папы Фомой Каэтаном — Лютер непоколебимо настаивал на своих убеждениях; там он сделал заявление, разом прочертившее границу между средневековым и современным миром. Когда он сказал, громко и ясно, что боится Божьего суда больше, чем суда знатных особ, собравшихся в этом зале — эти слова потрясли мир. Как посмел кто-то, тем более простой монах, заявить, что это не одно и то же?! С незапамятных времен сильные мира сего говорили и от имени государства, и от имени Бога. Однако Лютер бросил им вызов, смиренно, но бесстрашно — и тем начал новую эпоху в мировой истории. Эпоху, в которой живут страны Запада и по сей день.