Эрика Адамс

Похищеная для монстра

Глава 1. Эллен

— Твою мать! — громко выругалась я вслух, увидев на лобовом стекле e-мобиля жёлтый штрафной листок.

— Что у тебя? О!.. Поздравляю! Всего третий штраф за неделю! — пропела подруга.

— Ты ещё и смеёшься?! — возмутилась я.

— Просто пополняй счёт за парковку. Что тебе стоит закинуть немного больше денег?

— Заткнись, Клара. Просто заткнись! — процедила я сквозь зубы, стараясь дышать спокойнее. — Ты и сама прекрасно понимаешь, что мне мешает закинуть денег больше! Я думала, что успею уложиться вовремя…

— Но ты же знаешь эти муниципальные учреждения и бешеные очереди… — осторожно возразила подруга, потянувшись за своим смартфоном.

Через мгновение на экране моего смартфона высветилось сообщение о пополнении счёта.

— Эй! Не стоило этого делать!

— Ерунда. Это меньшее, что я могу для тебя сделать! — отмахнулась подруга. — Просто заплати штраф прямо сейчас, идёт? Если оплачиваешь в течение первых суток, тебе списывают двадцать процентов от суммы штрафа.

Я отсканировала камерой смартфона QR-код на жёлтом штрафном бланке, заплатив штраф.

— Спасибо! — поблагодарила я подругу.

— Ладно. Я побежала обратно на работу! Скажешь потом, как всё прошло!

Подруга поцеловала меня и быстро умчалась обратно.

Второй обеденный перерыв закончился, ей нужно было возвращаться на работу. А я села за руль e-мобиля и отправилась в центр Социальной помощи.

Теперь, когда у меня были все необходимые документы на руках, я могла подать заявку. Если заявку примут, Брэда, моего брата прооперируют совершенно бесплатно.

Брэд тяжело болен: у него рак головного мозга. От дешёвых лекарств и постоянной химиотерапии, привет из прошлого века, у него начала отказывать ещё и печень. Брэда можно прооперировать бесплатно.

Сейчас Министерство Здравоохранения внесло в список Free-операций и операцию по замене участков головного мозга. Нужно было только собрать огромную кипу документов. Я бегала по инстанциям почти два месяца. Теперь все документы были у меня на руках.

Я понеслась в центр Социальной помощи и провела там немало времени. Почти два часа ушло на проверку документов и регистрацию заявки. Получив заветный бланк зелёного цвета и электронный файл с пометкой «ОДОБРЕНО», я поехала в медицинский центр. Я была окрылена радостью. Брэду наконец-то помогут!

Предъявив бланк в отделе регистрации, я услышала от сотрудницы:

— Поздравляю, Эллен Росс! Мы приняли ваш бланк. Подождите немного. Мы всё проверим.

Я закивала головой. Я не думала, что мне откажут. Я же получила одобрение от центра Социальной помощи. Но через полчаса работница подозвала меня.

— К сожалению, мы вынуждены вам отказать.

— Что?!

Девушка взяла мой зелёный бланк и затолкала в уничтожитель бумаги. Её пальцы запорхали над клавиатурой. Мой смартфон пиликнул, выведя на экран:

«Ваша заявка аннулирована»

— Какого чёрта? Эй ты! — крикнула я, долбанув кулаком по стеклу.

Девушка заморгала.

— Простите, но мы не можем прооперировать вашего брата.

— Какого чёрта? Я собрала все бумаги! — выкрикнула я. — Эй ты, сука, быстро восстанови все бумаги!

— К сожалению, это невозможно. Брэд Росс был бы прооперирован. Но к сожалению, область повреждения его головного мозга превысила допустимую отметку. Государство проводит бесплатные операции, если область повреждений не превышает 11 %. Последние исследования мозга Брэда Росса показали, что опухоль прогрессирует быстрее, чем мы ожидали. Область повреждений составила 12,03 %…

— Это невозможно! Три дня назад было 10,97 %!

— Успокойтесь, пожалуйста! Мы делали всё, от нас зависящее. Я ничем не могу вам помочь. Правила есть правила. Государство гарантирует бесплатную помощь только если область повреждений не превышает 11 %. Государство не может спонсировать лечение таких затратных заболеваний всем пациентам…

Она говорила и говорила. А я не могла поверить! Я собрала все сраные бумаги…

Я часами отстаивала в очередях и даже ночевала под стенами муниципальных заведений, чтобы не пропустить свою очередь! Я получила разрешение. Но сейчас мне говорят, что моего брата не прооперируют бесплатно. Бесплатно его продолжать травить таблеткам и химиотерапией прошлого поколения. Они только продевают мучения, но не излечивают рак.

— Девушка. Восстановите. Мою. Заявку.

— К сожалению, это зависит не от меня. Но я могу порекомендовать вам обратиться в частные благотворительные фонды… Полный список фондов вы можете найти в e-терминале на первом этаже.

Я выслушала её предложение и отошла. Я села на стул. По моим щекам потекли слёзы бессилия.

Сегодня — день посещений. Брэд ждёт, что я обрадую его. Я уже пообещала ему, что следующей осенью он сможет вернуться к обучению в университете.

— Девушка. Пожалуйста, — дрогнувшим голосом произнесла я. — Проведите мою заявку. Вы же можете подправить кое-что, так? Сколько… Сколько вам нужно заплатить?

Лицо девушки вытянулось.

— Извините, мисс. Я ничем не могу вам помочь. Я прошу вас отойти. Ваши последние слова я буду расценивать, как попытку дать взятку должностному лицу.

Кровь схлынула с моего лица. Я ударила кулаком по стеклу несколько раз, изрыгая проклятья. Девушка заверещала и начала шарить под столом в поисках тревожной красной кнопки. Пока она её искала, я уже успела схватить декоративную вазу и швырнуть в стекло. Стекло не разбилось, но покрылось сетью трещин.

Через минуту охрана скрутила меня и отвезла в административную тюрьму.

Глава 2. Эллен

Меня выпустили под залог через трое суток под залог. Залог внесла моя подруга. Больше было некому.

Я вышла из здания административной тюрьмы и хмуро поглядела на Клару. Она раскрыла над моей головой ярко-жёлтый зонтик.

— Ну и чего ты добилась?

— Ничего, — мрачно ответила я.

Смартфон начал противно жужжать в кармане джинсов. Уведомления за трое суток.

«Эллен Росс, вы были уволены из сети быстрого питания «Super Dac». Причина: неявка на работу в течение трёх полных рабочих дней. Увольнительное пособие было перечислено на ваш счёт…»

«С вашего счёта будет списан административный штраф в размере…»

«Денег на вашем счёте недостаточно…»

«Ваш e-мобиль, номер технической лицензии… был конфискован в счёт уплаты административного штрафа»

— Не верю своим глазам!

— А что ты хотела? — спросила подруга, осторожно покосившись на экран смартфона. — Нельзя было буянить! Это наказуемо!

— Наказуемо? Мне кажется, что жить на Земле — наказуемо!

Я сплюнула под ноги, а подруга цыкнула:

— Эй, дурочка! Тебе не хватает административных штрафов? Кругом полно камер! Сейчас тебе влепят штраф за мусор!

Я бессильно сжала кулаки. Вдалеке небо раскрасилось жёлтым и красным пламенем. Очередное приземление корабля на космодром.

Мы мечтали о новых мирах и формах жизни…

Эра космоса наступила. Но для простых смертных вроде меня ничего не изменилось. Экзотические миры и дорогие игрушки доступны лишь «золотому миллиарду».

Подруга отвезла меня к себе и накормила разогретой пищей из быстро-пака. Нужно было всего лишь добавить воды и поставить пак в микроволновку.

Я уныло наматывала дрянную лапшу на китайские деревянные палочки, размышляя, как быть дальше.

— Ты не пойдёшь к Брэду сегодня?

— Сегодня? — я посмотрела на календарь. — Нет. Сегодня — не день посещений. Через три дня смогу прийти к нему. Но что я ему скажу? Заявку не одобрили. Я безработная. Теперь у меня нет даже дешёвого e-мобиля! И скоро, будь уверена, меня выпрут из съёмной квартиры. Мне нечем заплатить за аренду! Остаётся только идти и обчищать карманы. Буду тырить смарты!

— Воровство смартов — опасное занятие, — возразила подруга. — К тому же большинство людей защищают свои устройства отпечатками пальцев или сетчатки. Умельцев-хакеров хватает. Но, будь уверена, они сразу сдадут новичка «королям рынка». И тогда тебе не поздоровится! — покачала головой Клара.

— Мне нужна работа. Высокооплачиваемая работа.

— Тебе нужен богатый мужик!

— Да? — я рассмеялась. — Посмотри на меня! Богатому мужику нужна красотка с вот такими сиськами и упругой задницей! Эта красотка должна выглядеть так, чтобы её хотелось раздеть и трахнуть, а не накормить и одеть!

Я покрутилась, показывая подруге себя. Натянула повыше джинсы, сползающие с отощавшей задницы, и подкатала растянувшиеся рукава толстовки.

— У тебя красивая мордашка. Большие глаза, пухлые губы. Точёные скулы…

— Сколько денег и времени нужно вложить, чтобы подцепить толстосума? И где гарантия, что он захочет мне дать денег? Вдруг он решит, что ужин и секс — это достойная оплата?

Подруга подумала и ответила:

— Тогда тебе нужно пойти туда, где гарантированно заплатят за секс.

— Гарантированно и много! — фыркнула я. — Где есть такие места?

Клара посмотрела на меня и отвела глаза в сторону:

— Ты сама знаешь, что это за места… Секс-аукцион «WG»!

— Секс-аукцион «Wonderful Galactic»!? — фыркнула я. — Ага. Да. Конечно! Но у меня нет лицензии на занятие проституцией! И я её не получу. Потому что я в детстве перенесла некоторые вирусные заболевания. Ветряную оспу, в том числе! Ты же знаешь, что оспа внесена в список болезней, потенциально опасных для некоторых видов разумных рас!