Глава XXVIII

ТОКЛО

Токло взволнованно ходил взад-вперед по берегу. Солнце все ниже клонилось к горизонту, тени деревьев уже начали подползать к берегу озера, напоминая о скором окончании Самого Долгого Дня.

Луса давным-давно скрылась из виду. Она уплыла от него на берег, где собрались белые медведи, чтобы спасти какого-то своего друга… Возможно, Токло больше никогда ее не увидит.

«Ну и ладно, зачем она мне сдалась? Ушла и ушла».

Эта черная медведица сбежала из Медвежатника, навсегда рассталась с семьей и прошла долгий путь совершенно одна. Она ничего не знала о дикой жизни, не умела выживать и не подозревала о грозящих ей опасностях, однако не только не погибла, но и разыскала его, Токло.

«Она сделала это все ради меня. И ради Оки, которой дала слово».

Токло не находил себе места от стыда. Только потому, что Луса была маленькая и беспомощная, он считал ее трусихой и презирал за слабость. Но она оказалась самой храброй медведицей на свете. Ради своего друга она в одиночку отправилась на территорию белых медведей!

— Я мог бы пойти с ней, помочь… — бормотал Токло.

Перестав расхаживать, он посмотрел через озеро на берег белых медведей. В лучах заходящего солнца были видны огромные белые глыбы — то ли скалы, то ли медведи — но сколько ни вглядывался Токло, он так и не разглядел ничего похожего на черного медвежонка.

— Ну и погиб бы вместе с ней, что в этом толку?

Он снова вскочил на лапы и забегал по гальке.

Тень ближайшей сосны удлинилась и накрыла его, как мягкая черная шерсть.

— Но я бы мог ей помочь!

Но ведь Шеш и другие гризли надеются на него! Он должен провести на этом острове целый день, только тогда рыба вернется в реки, и голодная смерть перестанет угрожать гризли. Если Токло покинет остров до заката, он подведет всех своих сородичей.

— Помогите мне, духи! Я не знаю, как мне быть.

Внезапно внимание его привлекла какая-то тень, мелькнувшая в небе. Задрав голову, Токло увидел, как большая черная птица, раскинув крылья, медленно кружит над островом. Вот она сложила крылья и камнем полетела вниз, выпустив когти. Но стоило птице коснуться галечного берега, как лапы ее вдруг вытянулись и стали стремительно покрываться косматой бурой шерстью, крылья превратились в сильные передние лапы, а клюв стал толстым медвежьим носом.



«Уджурак!»

Токло замер, ошарашенно глядя перед собой. Несколько мгновений он не мог вымолвить ни слова — он просто смотрел на маленького медвежонка, который, как ни в чем не бывало, подбежал к нему и дружески пихнул носом в лапу.

— Привет, Токло!

Тут к Токло, наконец, вернулся голос.

— Зачем ты это сделал?

— Луса здесь? — осведомился медвежонок.

— Нет.

Уджурак смущенно огляделся по сторонам.

— Но я же ее видел, Токло. Она звала меня. Я видел, как она разговаривает с тобой здесь, на этом берегу.

— Луса была здесь, — нехотя признался Токло. — Но она уплыла. Она очень переживала из-за какого-то черного медвежонка, которого забрали белые медведи. Вбила себе в голову, что сможет спасти его — шишкоголовая!

Уджурак подошел к краю озера и вошел в воду. Потом обернулся к Токло.

— Нужно разыскать ее. Ты идешь?

— И ты туда же? — проворчал Токло, стараясь подавить чувство вины. — Извини, Уджурак, но я обещал остаться здесь до конца Самого Долгого Дня. Ты сам был на берегу и все слышал. Я должен в точности исполнить поручение, и тогда Арктур пошлет нам рыбу.

— Ну и кто из нас шишкоголовый? — засмеялся Уджурак. — Духи не могут послать рыбу, и даже Арктуру это не под силу. Они могут только направлять нас, помогать делать правильный выбор. Уверяю тебя, Арктур хотел бы, чтобы мы нашли Лусу. Я точно это знаю, можешь мне поверить!

Токло недоверчиво уставился на него.

— Вот как? А я думал…

— Поверь мне, Токло. Помочь Лусе гораздо важнее, чем сидеть тут в полном одиночестве до самой ночи!

Но Токло не хотелось так просто уступать.

— Может, я дождусь заката и приду попозже?

— Нет! — с неожиданной уверенностью отрезал Уджурак. — Мы нужны Лусе сейчас.

Почти целый день Токло чувствовал себя настоящим гризли — сильным, одиноким и независимым. Ему очень нравилось быть таким, но когда дело дошло до выбора, Токло не колебался ни мгновения.

Луса была его другом, и ей нужна была его помощь.

Кивнув, Токло вошел в воду следом за Уджураком.

Глава XXIX

КАЛЛИК

— Видишь вон те скалы? Там можно будет спрятаться.

Каллик посмотрела в ту сторону, куда указывала Луса, и увидела груду расколотых камней, густо заросших колючими кустами. Это место находилось на полпути между башней и тем местом, где Таккик с дружками держали Мики.

Самый Долгий День подходил к концу. Солнце клонилось к горизонту, и бледные сумерки начали сгущаться над озером. Шерсть у Каллик слегка шевелилась от волнения. Сейчас ей казалось, что за все свое долгое путешествие, полное горестей и трагических событий, она еще ни разу не оказывалась в более опасной ситуации.

И тут она заметила двух медведей, подплывавших к галечной косе.

— Луса! — воскликнула Каллик, пихая носом маленькую черную медведицу.

— Да-да, тут я точно смогу спрятаться, — кивнула Луса, не сводя глаз с осыпи камней.

Тем временем медведи вылезли из озера на камни.

— Луса! — в отчаянии повторила Каллик.

Луса перевела взгляд на башню.

— Сложнее всего будет отвести Таккика в сторону от остальных, — озабоченно продолжала она. — Тем более не одного, а вместе с Мики.

Но Каллик уже ее не слушала. Она в ужасе смотрела на медведей, только что вылезших из воды. Медведи были бурые! Сикиник говорила правду — на свете бывают не только черные, но и коричневые медведи. Каллик никогда бы в это не поверила, если бы сама не увидела.

— Смотри, Луса! — пискнула Каллик, когда незнакомые медведи стали взбираться по склону, на котором они стояли.

Луса стремительно обернулась.

— Токло! Уджурак! — завопила она.

Ошалев от изумления, Каллик смотрела, как черная медведица со всех лап бросилась навстречу медведям и по очереди зарылась носом в их шерсть.

— Вы пришли! Неужели это не сон?

— Скажи спасибо Уджураку, — проворчал тот медведь, что был побольше ростом. — От него же не отвяжешься.

— Но как ты узнал, что мне нужна твоя помощь? — спросила Луса у маленького медвежонка.

— Просто узнал и все, — ответил тот. — Я вдруг услышал, что ты меня зовешь, и понял, что должен бежать.

— Познакомьтесь, это Каллик, — сказала Луса, подводя своих друзей к Каллик. — А это Токло и Уджурак. Мы с ними вместе путешествовали.

— Привет, — смущенно проурчала Каллик. — Добро пожаловать на территорию белых медведей.

Луса насмешливо посмотрела на нее и кивнула на Мики, который как раз в этот момент кубарем покатился под куст от очередной оплеухи кого-то из дружков Таккика.

— Белые медведи украли Мики, — торопливо пояснила она друзьям. — Но я придумала, как его освободить! — Она быстро рассказала Токло и Уджураку о своем плане подменить собой Мики.

— У тебя точно пчелы в голове, — заявил Токло, когда она закончила. — Но другого плана у нас все равно нет.

Уджурак, внимательно разглядывавший белых медведей, негромко сказал:

— Я пойду вместе с Каллик.

— Ты не можешь! — испугалась белая медведица. — Ты же гризли! Белые медведи набросятся на тебя и… — Она вдруг замолчала и пролепетала: — Ой… Ты… твоя шерсть…

На бурой шкуре Уджурака стали появляться пятна белой шерсти. Прямо на глазах у потрясенной Каллик эти пятна начали расползаться, сливаясь между собой, а сам Уджурак заметно подрос. Морда его удлинилась, а уши, наоборот, съежились, так что через несколько мгновений перед Каллик стоял настоящий белый медвежонок — точно такой же, как она сама.

— Великие духи! — пролепетала она. — Что с тобой случилось?

— Не волнуйся! — дружески лизнула ее в плечо Луса. — Он такое постоянно проделывает. Скажи спасибо, что он не превратился в какую-нибудь глупость, вроде козы.

— Может, хватит языки чесать? — разозлился Токло. — Мы собираемся дело делать или болтать до ночи?

Сердито насупившись, он повел всех вниз по склону по направлению к облюбованной Лусой груде камней. Каллик бежала следом за всеми, настороженно оглядываясь по сторонам. Если белые медведи раньше времени заметят Токло или Лусу, их затея провалится, не успев начаться. Добравшись до скал, они услышали громкий медвежий рев. Бросившись врассыпную, медведи спрятались между камней и густых колючих веток и затаили дыхание. Через какое-то время они выглянули наружу и увидели, как один из друзей Таккика сцепился со взрослым медведем, вышедшим из толпы.

— Это Икалик, — пояснила Каллик, кивая мордой на молодого задиру. — Один из новых дружков Таккика, которые хотят переселиться в лес. А второй медведь — это Куник, который считает, что Мики нужно вернуть обратно и вообще оставить в покое черных медведей. Большинство белых медведей согласны с ним, — пояснила она для Токло и Уджурака.

Куник наклонился и с силой хлестнул Икалика лапой по уху.

— Мал ты еще, чтобы принимать решения, касающиеся всех белых медведей, — проворчал он. — Подрастешь, вот тогда будешь голос подавать, а пока делай то, что тебе велено. Этого медвежонка нужно вернуть в лес, немедленно!

Поднявшись во весь рост, Икалик взревел, в бешенстве размахивая в воздухе передними лапами. Каллик невольно поежилась: если этот Икалик уже сейчас такой страшный, то ей бы совсем не хотелось встретиться с ним на следующий год!

— Неужели они будут драться? — ахнула Луса.

— Это было бы замечательно, — проворчал Токло. — Решили бы дело, как настоящие медведи, и нам не пришлось бы вмешиваться. Честно признаться, мне бы не хотелось попасть под когти этого здоровяка!

Каллик печально опустила глаза.

— Икалик ни за что не послушается Куника. Он слишком гордый и ужасно глупый! Куник пытается помочь Мики, но делает только хуже!

Она с тоской смотрела на своего брата и его друзей. Они все вскочили и обступили Куника. Салик сказал что-то, и они втроем угрожающе двинулись на большого медведя, оставив Таккика охранять Мики.

— Нет, нет! — в ужасе прошептала Каллик. — Куник не сможет сразиться со всеми ними, а остальные ему не помогут, потому что не решаться нарушить перемирие! Если Салик и его друзья победят, они захватят лес и прогонят черных медведей.

— Значит, нужно побыстрее спасти этого дурацкого Мики, — сердито буркнул Токло. — Если мы выцапаем его из лап этих забияк, Куник как-нибудь сам разберется с другими медведями. Идите скорее, пока они отвлеклись. Я пойду к башне и буду ждать там на случай, если что-нибудь пойдет не так.

— Спасибо, Токло, — прошептала Луса.

— Да хранят вас духи, — с невольным страхом за Лусу сказала Каллик. По сравнению с дружками Таккика черная медведица вдруг показалась ей совсем маленькой и слабой.

— Со мной все будет в порядке, — дрожащим голосом пообещала Луса. — Когда все закончится, встретимся у озера, договорились?

Белый медведь Уджурак кивнул с такой уверенностью, будто не допускал и мысли о том, что их план может не сработать.

— Идем, — сказал он Каллик.

Она послушно выбралась из кустов и пошла за ним в ту сторону, где сидели Мики и Таккик. На первый взгляд, все шло нормально. Уджурак пах, как настоящий белый медведь. Никто не мог заподозрить его и тем более догадаться, кто он такой на самом деле!

— Опять ты! — заорал Таккик, завидев приближающихся Каллик и Уджурака. — Кажется, я сказал тебе не приближаться!

— Кто ты такой, чтобы приказывать мне? — отрезала Каллик, которой присутствие Уджурака придало уверенности в себе.

Маленький черный медвежонок жалобно скулил под кустом, испуганно тараща глаза на подошедших медведей. Видимо, малыш принял их с Уджураком за новых мучителей, пришедших поиздеваться над ним.

Уджурак склонил голову, приветствуя Таккика.

— А ты кто такой? — сощурился тот. — Я тебя не знаю. Чего тебе надо?

— Я пришел сказать, что этого медвежонка нужно как можно скорее вернуть обратно.

— Да что ты говоришь? — оскалился Таккик. — Ой, как я испугался! Сейчас облысею от страха.

— Хватит кривляться, Таккик! — взорвалась Каллик, крепко впиваясь когтями в землю. Она бы с удовольствием как следует отхлестала брата по ушам, но не хотела затевать драку до того, как Мики будет свободен. — Нельзя делать только то, что тебе хочется!

— Это называется выживанием, — высокомерно ответил Таккик.

— Белые медведи не живут в лесу, — спокойно сказал Уджурак. — Они живут на льду или на берегу моря, вблизи от духов своих умерших.

— Моя мама верила в духов и уважала их, и где она сейчас? — насмешливо спросил Таккик.

— Не смей так говорить о нашей маме! — взорвалась Каллик.

— Почему? Она все равно умерла и не слышит меня.

Каллик вздрогнула, услышав гнев и боль в грубых словах брата.

— Неужели ты забыл, как испугался, когда Ниса погибла? Ведь тебе было так страшно одному, помнишь?

— Что было, то прошло, — проворчал Таккик. — Я давно перестал бояться.

— Разве я назвала тебя трусом? — вздохнула Каллик. — Я знаю, что сейчас ты ничего не боишься. Но когда ты был маленьким медвежонком… когда косатка убила нашу маму… вот тогда ты страшно испугался, и прекрасно об этом помнишь. — На этот раз Таккик ничего не ответил и опустил глаза. — Неужели ты не понимаешь, что этот медвежонок сейчас так же напуган, как ты когда-то? Только его пугает не косатка, а ты!

— Я до сих пор скучаю по маме, — внезапно выпалил Таккик и с досадой царапнул когтями по камням. В глазах его промелькнуло что-то, похожее на смущение. — С тех пор, как она погибла, все стало плохо.

— Я знаю, — Каллик шагнула вперед и робко коснулась носом его плеча. — Я тоже очень тоскую по ней. Но ведь мы с тобой все-таки нашли друг друга, правда? Я знаю, что мама была бы этому очень рада.

— Может быть, — пробормотал Таккик. Помедлив немного, он грубо уткнулся мордой в шерсть Каллик.

— Этот малыш страшно напуган, потому что вы забрали его из родного леса, от друзей и старших, — продолжала Каллик, чувствуя, что ей почти удалось достучаться до сердца брата.

— Да мы не сделаем ему ничего плохого! — неуверенно пробормотал Таккик.

Посмотрев ему за спину, Каллик увидела, что Уджурак подошел к Мики и, делая вид, будто обнюхивает медвежонка, что-то торопливо шепчет ему на ухо. Мики перестал скулить, и глаза его заблестели.

Внезапно в наступившей тишине раздался оглушительный рев Икалика:

— Таккик! Ты идешь?

Каллик поняла, что у них осталось всего несколько мгновений.

— Прошу тебя, Таккик. Неужели ты не помнишь, как Ниса говорила нам: пора Знойного Неба тяжела, но лед все равно вернется? Белые медведи всегда так жили, и будут жить дальше!

— А если лед не вернется? — насупился Таккик. — Нужно заранее найти другой способ выжить!

— Лед обязательно вернется! — уверенно воскликнула Каллик. — И тогда все снова будет хорошо…

Таккик посмотрел ей в глаза, но прежде чем успел ответить, Икалик снова закричал:

— Таккик!

— Отпусти медвежонка! — умоляюще воскликнула Каллик. — Похищать малышей из леса…

Громкий рев оглушил ее, и тяжелая лапа Салика с силой обрушилась ей прямо на ухо. Уджурак бросился к ней и закрыл собой, защищая от разъяренных белых медведей. Все четверо грозной стеной стояли против Каллик и Уджурака, глаза их горели, оскаленные зубы сверкали, а когти были готовы опуститься на головы противников.

— Что ты здесь делаешь? — рявкнул Салик, с силой пихнув Уджурака в грудь. — Я тебя тут раньше не видел.

— Ты помнишь всех медведей на берегу? — с любопытством поинтересовался Уджурак.

— Не умничай! — взорвался Салик и снова пихнул его. — Зачем ты вертелся вокруг нашего медвежонка?

— Он не ваш, — возразил Уджурак.

И тут Каллик увидела, как Мики выкатился из-под куста и пустился наутек. Беги, Мики, беги! К несчастью, кто-то из дружков Салика проследил за ее взглядом.

— Он убегает! — взревел Салик, бросаясь в погоню. Маник и Икалик помчались следом.

Каллик повернулась к Таккику:

— Бежим! — рявкнула она.

Не говоря ни слова, ее брат оттолкнулся от камней и понесся за своими друзьями. Каллик бежала так быстро, что ветер выжимал слезы у нее из глаз, и она не видела нечего, кроме твердой земли и белого облака, в которое слились ее бешено мчащиеся лапы. Взлетев на вершину холма, она увидела трех белых медведей, несущихся за Мики. Уджурак куда-то исчез, а Мики, бросив испуганный взгляд куда-то вперед, нырнул в отверстие между камней, где пряталась Луса.

«Слава духам! Теперь он в безопасности».

Через несколько мгновений черный медвежонок выскочил из-под камней и вихрем кинулся к постройке плосколицых, да так быстро, что песок из-под его лап запорошил белые шкуры преследовавших его белых медведей. Никто из них не заметил, что медвежонок превратился в медведицу. Сердце у Каллик трепетало от восторга: их план сработал! Поискав глазами Уджурака, она вдруг увидела зайца, мчавшегося рядом с Лусой.

«Неужели это Уджурак? Он снова превратился?»

Луса была уже рядом с башней, когда Салик едва не схватил ее зубами за лапу. Никогда в жизни Каллик не бегала так быстро, как сейчас, но Салик был быстрее. Не выдержав, она в отчаянии прохрипела:

— Помогите Лусе, духи!

Салик вытянул шею и разинул пасть, догоняя маленькую черную медведицу. Забежав вперед, он пихнул ее в бок и сшиб на землю. Огромная лапа легла на грудь Лусы, и та завизжала от страха. Маник и Икалик подбежали к своему вожаку и, пыхтя, остановились рядом.

Каллик в ужасе застыла, глядя, как Салик грозно склонился над Лусой, приготовившись вцепиться ей в горло. В отчаянии она повернулась к брату и закричала:

— Таккик, ты должен помочь!