Луса остановилась перед кустом с острыми колючками на ветках. Куст был усеян очень заманчивыми черными ягодками, вот только как достать их, чтобы не поцарапать искусанную пчелами морду? Может быть, подтянуть ветку лапой, а уж потом объесть….

Сердитое рычание прервало ее мысли. Луса подпрыгнула от неожиданности, обернулась — и очутилась нос к носу с огромным гризли. Ужас пронзил ее, лапы приросли к земле.

— Воруешь на МОЕЙ территории?! — заревел медведь и с такой силой пихнул Лусу, что она кубарем покатилась по земле. Но этого гризли показалось мало. Он поднялся во весь свой чудовищный рост и навис над распростертой на земле Лусой. Она увидела распахнутую красную пасть, острые длинные зубы и злобные маленькие глазки, сверкающие из-под спутанной бурой шерсти.

— П-простите, — пролепетала Луса, вскакивая с земли. — Я не хотела…

Медведь с ревом опрокинул ее и с силой прижал лапой к земле. Острые когти ужасного зверя глубоко впились в шкуру Лусы, и она вдруг почувствовала, что не может вздохнуть. Медведь склонился над ней и прошептал, обдавая ее гнилостным дыханием своей ужасной пасти:

— Выходит, ты теперь моя добыча!

Глава XXVII

ТОКЛО

Зябкий ночной ветер перебирал шерсть Токло, но он не замечал холода. Он смотрел на одинокую звезду, сиявшую в небе между двумя высокими утесами. Наверное, она сейчас смеется над ним… Эх ты, гордый, независимый Токло! Хвастался, что будешь жить один, а сам посадил себе на загривок глупого рыбоголового слабака по имени Уджурак!

Маленький медвежонок поспешно вывел Токло из долины и весь день уверенно семенил впереди, как будто твердо знал, куда идти. Зачем же тогда он говорил, что не знает дороги? Сейчас была уже глубокая ночь, но странный медвежонок и не думал останавливаться. Токло поскользнулся на осыпи щебня, и мелкие камешки с грохотом покатились вниз по склону. И тут Токло не выдержал. Он злился на собственную неуклюжесть, его бесило то, что он целый день покорно плетется следом за Уджураком, вместо того, чтобы идти своей дорогой. Хватит с него! Он остановился и оскалил зубы.

— Что случилось? — бросился к нему Уджурак. Он обежал вокруг Токло и смешно высунул язык, словно хотел поиграть, но Токло отстранился. Он совсем не знал этого медвежонка и не доверял ему, с какой стати он станет с ним играть? Неизвестно еще, кто он такой… Вдруг он и правда плосколицый? Начнешь с таким бороться, а он вдруг превратится, и в лапах у тебя окажется скользкий противный плосколицый. Фу, гадость какая!

— Куда ты идешь? — ворчливо спросил Токло. — Я думал, мы должны подниматься на гору, пока не дойдем до следующей долины. В верховьях охота лучше, и плосколицых там нет, я хочу там обосноваться.

— Ну конечно, — легко согласился Уджурак. — Хочешь, пойдем через гору? Вообще-то, я иду на звезду, но ведь можно идти за ней и по склону горы.

С этими словами он задрал морду в небо, и Токло с невольным раздражением понял, что Уджурак говорит о его одинокой звезде.

— Значит, ты идешь за этой звездой? — проворчал он. — Почему именно за ней?

— Не знаю, — признался Уджурак. — Я просто чувствую, что так надо. Из всех звезд на небе только она зовет меня за собой.

Токло почувствовал укол ревности. Это была его звезда, и он не собирался делить ее ни с кем на свете.

— Ладно, об этом мы еще поговорим, а сейчас надо устраиваться на ночлег. Мне нравится вон то место, между двумя камнями.

— Лучше не придумать! — легко согласился Уджурак, пошевелив ушами. Токло молча подошел к камням и улегся на сухую землю между ними. Сворачиваясь клубочком, он вдруг заметил, что теперь ему требуется немного больше места, чем раньше, когда он спал в берлоге вместе с Тоби. Выходит, он незаметно для себя подрос!

Уджурак устроился рядом и положил подбородок на переднюю лапу Токло, словно они были братьями, рожденными в одной берлоге. Пока Токло размышлял, спихнуть его или оставить в покое, Уджурак закрыл глаза и уснул.

— Отлично, — процедил Токло. Он поднял голову и нашел в небе сверкающую одинокую звезду. Это его звезда, и всегда будет только его — одинокая, гордая и сильная. Как только Токло увидит, что Уджурак и без него не пропадет, он бросит его и снова будет жить сам по себе.

Когда Токло проснулся, было уже светло, и утреннее тепло просачивалось сквозь щель между камнями. Токло перевернулся на спину и как следует потянулся. Во рту у него все пересохло, а шкура странно отяжелела, будто он целый день таскал на спине еще одного медвежонка…

Еще одного медвежонка? Токло поспешно открыл глаза и поискал Уджурака. Куда подевался этот глупый медвежонок? Токло сел и почесал лапой нос. А вдруг он опять превратился в плосколицего?

Словно в ответ на его сомнения послышался шорох мелких камней, и Уджурак просунул голову в щель между камнями. Токло перевел дух — по крайней мере, его странный попутчик остался медведем! Может быть, Уджурак просто немного чокнутый, вот и придумывает всякие глупости? Ну кто поверит, что плосколицый и гризли могут жить в одном и том же медвежонке?

— Чего тебе? — грубо спросил Токло.

— Ничего, — улыбнулся Уджурак. — Я просто проснулся рано и решил поискать червяков или еще какую-нибудь еду. Корешки тоже бывают вкусные, правда?

— Ничего умнее не придумал, как рыть прямо под камнем? — проворчал Токло, вылезая на солнышко. — А что если бы он свалился мне на голову?

«Я ворчу на него, совсем как Ока», — невольно подумал он, и ему вдруг стало стыдно.

— Ой, не говори так! — ахнул Уджурак, и с неподдельным ужасом посмотрел на скалу, будто увидел под ней лежащего Токло с расплющенной головой. — Прости меня, я не подумал!

Токло только фыркнул и побрел вдоль гребня горы. Отсюда видны были зеленые луга следующей долины, а дальше вздымались горы, высокие и горбатые, как спины гигантских медведей. Токло даже язык высунул и заскреб когтями по земле от нетерпения. Только бы там была хорошая река!

Уджурак подошел к нему.

— Почему ты один? — спросил он, забегая вперед. — Где твоя мама?

Токло помедлил с ответом. Он не хотел рассказывать медвежонку печальную историю о своей матери, или о брате, который умер далеко отсюда.

— Это долгая история, — буркнул он. — А ты-то сам откуда взялся?

— Я точно не знаю… но маму я помню, — с готовностью ответил Уджурак. — Она была большая и добрая, и мне было очень хорошо спать у нее под боком.

— Значит, ты все-таки медведь, — решил Токло. — Плосколицые так себя не ведут.

— Может быть, ведут? — предположил Уджурак. — Со своими детенышами?

Они подошли к самому краю горы, и перед ними открылась прекрасная долина. Густые деревья зеленой волной взбегали по склонам к заснеженным вершинам. Токло принюхался и учуял запах медведя-гризли. Он насторожился и начал осторожно спускаться к деревьям с другой стороны, чтобы избежать нежелательной встречи.

Уджурак вдруг зажмурился и начал раскачивать головой из стороны в сторону.

— А теперь ты что делаешь? — недовольно проворчал Токло.

— Ищу звезду, — ответил Уджурак, не открывая глаз. — Хочу убедиться, что мы идем правильным путем, — добавил он и задрал морду к небу.

Токло с размаху ударил лапой по большой ветке, валявшейся на земле, и стал смотреть, как она прыгает вниз по склону. Неужели Уджурак знает, где его звезда? Даже днем? Это нечестно! И ужасно глупо.

— Все хорошо! — нарушил его размышления Уджурак. — Ты прав, мы идем в нужную сторону.

— Без тебя знаю, — проворчал Токло. Разумеется, этот пустоголовый медвежонок выбирает дорогу, полагаясь на всякие глупости, вроде подсказок невидимых звезд! Разве ему придет в голову проверить, нет ли поблизости злобных гризли или другой опасности? Ох, пропадет он без Токло…

— Где была твоя родовая берлога? — спросил Уджурак, набрав полную пасть сочной травы. — У тебя были братья или сестры? Тебе нравится быть одному или ты скучаешь по родным?

— Не слишком ли много вопросов? — скривился Токло.

— Но мне же интересно! — отозвался Уджурак.

Токло решил воспользоваться старым приемом и закрыть Уджураку пасть собственным вопросом.

— Ты когда начал превращаться? — спросил он. Они уже подошли к первым деревьям, и Токло надеялся, что вскоре впереди покажется река или ручей, и можно будет вволю напиться и остудить лапы.

— Не помню, — ответил Уджурак. — Давно, наверное.

Внезапно впереди послышалось громкое хлопанье крыльев, и из ближайшего куста вылетела огромная черная птица.

— Тьфу, хвост куницы, — взвыл Токло. — Если бы мы знали, что он тут сидит, мы бы его сцапали!

Он повернулся к Уджураку и с ужасом увидел, что медвежонок как-то странно дрожит, дергаясь и извиваясь всем телом.

— Да не трусь ты, эти птицы не кусаются, — грубовато приободрил его Токло.

Но лапы медвежонка вдруг расползлись в разные стороны, а потом на глазах у Токло шерсть Уджурака вдруг стала врастать в кожу, а на месте ее появились блестящие черные перья. Медвежонок снова затрясся всем телом, рухнул на землю и съежился, его передние лапы превратились в крылья, а задние стали тощими птичьими ногами. В следующий миг Уджурак исчез, а на его месте очутился черный дрозд, как две сосновых иголки похожий на того, что недавно вылетел из куста.

Токло вытаращил глаза и разинул пасть.

— Бааак? — спросил дрозд и, склонив головку, посмотрел на Токло блестящим круглым глазом. — Баааак?

— О, мед и лососи! — пробормотал Токло. — Что ты натворил, куницеголовый? Немедленно превращайся обратно!

— Кавааак, — заметил дрозд и запрыгал по земле к лапам Токло.

— Уджурак, мы зря теряем время! — прорычал Токло и пихнул дрозда своим черным носом. — Превращайся в медвежонка, я тебе сказал! Хватит ерундой заниматься.

— Бак-ква-бак, — прокричал дрозд и взмыл в воздух, громко хлопая крыльями.

Токло только лапой махнул. Ну, и что дальше? Он вздохнул и покачал головой. Придется, видно, ждать, пока этот глупый Уджурак превратится обратно. Может быть, в лесу тоже найдется какая-нибудь еда? Токло побрел под деревьями, разбрасывая лапами сухие листья. По дороге ему попалось несколько вкусных корешков и целая россыпь орехов, так что к тому времени, когда глупый дрозд, налетавшись, спустился на землю, Токло лежал в теньке и сыто урчал, поглаживая набитый живот.

Дрозд уселся на кучу валежника, а потом принялся кататься по земле, и крылья его с каждым мгновением становились все длиннее и пушистее. Перья осыпались с него, как во время линьки, и на месте разинутого клюва вдруг появилась лукавая мордочка Уджурака. Наконец, медвежонок подкатился к Токло и, тяжело дыша, уселся у его лап.

— Ну? — проворчал Токло. — Напрыгался?

— Это… просто ужас какой-то, — пропыхтел Уджурак. — Я раньше никогда не был птицей!

— Ну, теперь побывал. Теперь мы можем идти?

— Я думал, что умру, — пожаловался Уджурак и с силой отряхнулся. — Я так испугался, так испугался! Я же не знал, когда превращусь обратно в медведя и превращусь ли вообще. Но больше всего я боялся, что начну превращаться прямо в воздухе, и разобьюсь насмерть. Представляешь?

— Но все же обошлось, — равнодушно заметил Токло.

— Я просто вовремя почувствовал, — пояснил Уджурак, блестя глазами. — Я почуял, что ко мне возвращается мое медвежество, и понял, что надо немедленно приземляться. Бррр, — поежился он. — Ох, ну и натерпелся я страху!

— Так зачем тогда ты вообще это затеял? — рассердился Токло. — Кто тебя просил превращаться в дрозда?

— Но я же не нарочно! — пролепетал Уджурак и удивленно посмотрел на него. — Это само происходит… Обычно, когда я пугаюсь или волнуюсь.

Токло пренебрежительно фыркнул.

— По-моему, все это чепуха! Не бывает так, чтобы ничего нельзя было сделать. Надо научиться как-то управлять собой.

— Наверное, — легко согласился Уджурак.

Они снова пустились в путь. Токло очень торопился, чтобы наверстать потерянное время. Уджурак сначала молча трусил за ним следом, но потом не выдержал, забежал вперед и крикнул, озорно сверкая глазами:

— А все-таки, летать здорово!

— Верю, — кивнул Токло. — Только больше этого не делай, ладно? Напрягись и скажи себе: не хочу превращаться!

Уджурак уныло кивнул, и Токло стало его жалко.

— Ладно, расскажи, как летал, — снисходительно предложил он.

— Это было чудесно! Я видел все вокруг — и горы, и ту долину, из которой мы пришли, и реки, и другие долины! Я стал таким легким, таким воздушным, я летел по небу, как опавший лист по ветру… А какой там сильный ветер! Мне даже возвращаться не хотелось, казалось, я могу вечно плыть по небу, как по океану.

Токло вполуха слушал его трескотню, а сам внимательно осматривался по сторонам. Как, скажите, он может защищать их от опасностей, если Уджурак будет без предупреждения делать такие глупости? Он принюхался и внезапно уловил знакомый запах.

— Чувствую реку, — крикнул он, перебивая болтовню Уджурака. — Хорошая река, рыбная. Пошли скорее, сейчас еще рано, другие медведи еще спят, так что мы с тобой будем одни на реке!

Он не выдержал и со всех лап помчался к реке, а Уджурак, позабыв о своих россказнях, побежал за ним следом.

Река оказалась широкой и мелкой, с широкими земляными наносами посередине. Токло чувствовал сильные запахи других медведей, но на влажном песке не было никаких следов, из чего Токло заключил, что остальные гризли ловят рыбу у изгиба реки, где виднелись густые кроны деревьев.

— Стой здесь, — велел он Уджураку. — Я пойду ловить лосося.

Уджурак послушно уселся на берегу и стал ждать.

Токо вышел на середину реки и первым делом как следует напился, наслаждаясь ледяной свежестью чистой воды. Течение здесь было медленное, но приглядевшись, Токло заметил знакомые серебристые проблески около дна. Не сводя глаз с воды, он пробрел вверх по течению.

Вот она! Ослепительно сверкнула чешуя, скользнуло упругое тело, и Токло нырнул, от нетерпения забыв о том, что метить нужно не туда, где увидел рыбу, а в то место, где она должна оказаться в следующий миг. Лапы его ударились о камни, брызги полетели в морду.

— Чуть-чуть не поймал! — крикнул с берега Уджурак. — Можно я тоже попробую? Ну пожалуйста!

— Замолчи! — сердито рявкнул Токло, снова вставая спиной к течению. На этот раз ожидание затянулось, и вскоре у Токло заныли плечи и стало щипать глаза от напряжения. Попробовал бы Уджурак постоять столько, не шевелясь и не сводя взгляда с речного дна!

— Смотри, вон она! — взвизгнул Уджурак над самым ухом Токло.

Токло так и подскочил от неожиданности и с ревом свалился в воду, подняв целую тучу брызг. Он был вне себя от ярости, но больше всего его бесило то, что малыш сумел незаметно подкрасться к нему так близко.

— Прости, пожалуйста, — пролепетал Уджурак. — Я не хотел тебя напугать! Я просто хотел посмотреть, как ты это делаешь.

— Великие Духи Воды! — взревел Токло, отряхиваясь. — Отойди подальше и смотри на здоровье, только с закрытой пастью!

— Хорошо, — закивал Уджурак. — Честное слово, я больше тебе не помешаю, вот увидишь! — Он послушно затрусил на берег и уселся там, обхватив лапами морду.

Сердито ворча, Токло вернулся на свое место. Этот глупый медвежонок распугал ему всю рыбу в реке своими глупыми выходками! Но что это? Серебристорозовая рыба плыла прямо в лапы Токло! Он присел и рассчитал место, где она окажется в следующий миг. На этот раз ошибки не будет!

— Ага! — оглушительно завопил Уджурак. — Попалась!

И он вбежал в воду всеми четырьмя лапами, подняв тучу брызг. Лосось метнулся в сторону, а на Токло обрушился целый каскад воды, так что он на миг оглох и ослеп от брызг.

— Уджурак! — в бешенстве заревел Токло, отряхивая лапами морду. — Ты тупой, как черный медведь! — Он потряс головой и открыл глаза.

Уджурак исчез.

— ЧТО? — зарычал Токло и обернулся на берег. — Уджурак! Немедленно превращайся в медведя, ты СЛЫШИШЬ?

Что-то скользнуло возле его лап, и Токло инстинктивно напрягся, приготовившись к прыжку. Но когда когти его уже готовы были вонзиться в серебристые бока рыбы, страшная мысль мелькнула у него в голове: а что если это Уджурак?

— Нет, этого не может быть! — пробормотал он. И что теперь делать? Получается, он не может ловить рыбу, пока не найдет Уджурака? — Вот сейчас съем тебя, тогда будешь знать! — в бешенстве закричал Токло.

Он выбрался на берег и сердито затряс головой, чтобы вылить воду из ушей. Когда слух вернулся к нему, он услышал голоса, раздававшиеся чуть ниже по течению.

Нет, только не это! Там ловят рыбу другие гризли!

— Нет! — закричал Токло, бросаясь вдоль берега. Сразу за поворотом река разливалась, образуя небольшой залив, окруженный деревьями. Двое гризли стояли в реке, в недоумении глядя на медвежонка, с воплями выбежавшего из кустов.

— Не ешьте этого лосося! — в отчаянии крикнул Токло, чувствуя, как жаркая волна стыда накрывает его с головой. Эти медведи примут его за сумасшедшего!

— Что это он такое говорит? — спросила самка-гризли.

— Да я несколько дней ничего не ел! — заревел самец. — Если я поймаю рыбу, то кто помешает мне съесть ее?

— Такой большой медвежонок, а не знаешь, что река общая, — проворчала медведица. — Оставь нас в покое!

Токло лихорадочно соображал, сколько времени понадобится Уджураку-лососю, чтобы доплыть до этой заводи. Гризли были большие и сильные, с ними не справишься… Что же делать? И тут его осенило.

— Рыба ядовитая! — крикнул он. — Не ешьте ее, вы отравитесь!

Медведица недоверчиво сощурила глаза:

— Откуда ты знаешь?

Токло понурился и напустил на себя несчастный вид.

— Потому что это моя мама отравилась! — захныкал он. — Разве вы не видите, что я совсем один? Мама поймала лосося в этой реке, и ей стало очень-очень плохо… а потом она умерла! — жалобно всхлипнул Токло. Он так увлекся, что почти поверил в собственную ложь.

Самка гризли с ревом встала на задние лапы.

— Она ловила рыбу в этой реке? Ты уверен?

Токло горячо закивал.

— Из этой, из этой! Ой, это было так страшно, просто ужас. Сначала живот у нее стал твердый, как камень, потом появился какой-то странный запах, и маму стало рвать, и все рвало и рвало без конца. А потом она еще немножко полежала, и все стонала… Так и померла.

Медведица поспешно вышла из реки, но медведь все еще с сомнением смотрел на воду, словно никак не мог поверить в слова Токло.

— Может быть, лосось тут ни при чем, — невинно заметил Токло. — Может быть, мама другим чем-нибудь отравилась. Вот вы съешьте лосося и проверьте.

Медведь оглушительно заревел, плюхнулся на четыре лапы и опрометью выскочил из реки.

— Лучше не пробовать, — проворчал он, проходя мимо Токло. — Но если я вернусь и увижу, что ты тут лакомишься свежей рыбкой…

— Честное слово, не увидите, — заверил его Токло.

— Спасибо, что предупредил, малыш, — кивнула ему медведица, и оба гризли с ворчанием скрылись за деревьями. Токло подождал, когда шаги их стихнут вдали, и упал на песок. Сердце его колотилось так сильно, что он боялся, как бы оно совсем не выскочило из груди. Он никак не мог до конца поверить в то, что произошло. Он только что обманул и прогнал двух взрослых гризли!

Вода неподалеку от берега вдруг бешено всколыхнулась, и из нее показалась мохнатая медвежья морда. Токло сел и стал смотреть. Вот из реки высунулись тощие плечи и мокрая спина с блестящими плавниками, которые растаяли на глазах, превратившись в дрожащие худые лапы. Через несколько мгновений Уджурак, фыркая и кашляя, выбрался на берег.