Эрин Мёрфи-Хискок

Self-care. Забота о себе для современной ведьмы. Магические способы побаловать себя, питающие и укрепляющие тело и дух

Посвящение

Кери и Меган, которые со всей возможной заботой отчитывали меня, когда я пыталась прыгнуть выше головы или винила себя из-за того, что чувствовала необходимость отдохнуть. Взаимно, леди. Без вас я бы не справилась. Мороженое и прялки навсегда.

Благодарности

Я искренне благодарна Ребекке Томас за подаренную возможность написать эту книгу. Эта тема очень дорога мне, и, хотя мое расписание было просто сумасшедшим, я знала, что должна ее написать.

Я также хочу поблагодарить команды в Ubisoft, Partworks и Hachette за понимание; я совмещала написание книги с немыслимым количеством других проектов и очень ценю вашу гибкость. Моя отдельная благодарность Анук: она настоящий воин заботы о себе и защиты личного времени и энергии в бесконечной череде дел и забот. Ты пример и источник вдохновения, Анук, я рада, что знакома и работаю с тобой.

Вступление

В самых общих чертах скажем, что заботиться о себе — значит проявлять к себе уважение. Встать и заявить, что да, вы важны и имеете значение. Мы совершенствуемся, заботясь о себе, становимся лучшей версией себя, а эта идея находит отклик и в магии. Магия — прекрасный помощник в заботе о себе, ведь одно из основных направлений магии — целительство. Исцеление себя, земли, исцеление природы и всего человечества. В этом смысле магия и забота о себе идут рука об руку.

Из этой книги вы узнаете о том, как восстанавливать связь со своим внутренним миром и уделять себе время, научитесь осознанно проживать каждое мгновение жизни, чтить себя и поддерживать собственное духовное и эмоциональное здоровье. С помощью магии вы сможете позаботиться о духовной стороне своей жизни, вы также научитесь призывать силы природы: камней, трав и стихий. На этих страницах вы найдете упражнения, направленные на то, чтобы восстановить равновесие, перезарядиться и преобразить деструктивное поведение в более здоровое. Медитации, описанные здесь, помогут заново наладить контакт с самой собой — на духовном уровне и не только.

Забота о своей энергии, эмоциональном, физическом и психическом здоровье совершенно необходима, и магия здесь — главный помощник. Магия вместе с заботой о себе может стать вашей поддержкой и опорой на пути становления лучшей версии себя. Пусть эта книга будет первым шагом в изучении магии и познании самой себя. Не забывайте: стараясь стать совершенней, мы немного преображаем и мир вокруг.

Глава 1

Забота о себе и магия

Выражение «забота о себе» стало очень модным в наши дни. Но, как и трактовки самой магии в различных медиа, многочисленные определения заботы о себе могут сбивать с толку. Из чего именно она состоит? Считать ли маникюр-педикюр или покупку новой сумочки заботой о себе, а если нет, что тогда считать? Говоря проще, забота о себе — любое ваше действие, осознанно совершаемое для поддержания психического, эмоционального и физического здоровья.

Магия идеально увязывается с концептом заботы о себе, потому что магия — это способность слушать себя и слышать послания от природы и Божественного начала. Проживая каждый момент, находясь в нем, вы открываете себя миру информации, которая будет способствовать вашему благополучию и процветанию. Магия и забота о себе — отличные напарники на пути к гармоничной, полноценной жизни.

В этой главе мы выясним, что такое забота о себе, разберем некоторые дискредитирующие ее стереотипы, а также познакомимся с истоками некоторых магических практик, которые будем изучать и использовать в следующих главах этой книги.

Какие цели преследует забота о себе

Цели заботы о себе очень просты:

• здоровый разум,

• здоровое тело,

• здоровый дух.


Суть заботы о себе не только в том, чтобы уметь давать себе перерыв в трудах. Она в том, чтобы научиться понимать собственные потребности, прислушиваясь к своему уму, телу и духу. Потребности не только долгосрочные, но и неотложные, существующие прямо здесь и сейчас.

Сложно ли это — прислушиваться к себе? По-видимому, очень сложно, потому что огромное количество людей страдает от проблем со сном, приступов тревожности, депрессии и постоянного ожидания грядущих неудач.

Заботиться о себе — значит не только обеспечить себя крышей над головой и не забывать есть. Это значит относиться к себе самому с той же добротой, которую вы проявляете к людям вокруг. Это значит поддерживать себя так же, как вы поддерживаете дорогих и близких вам людей.

...

Женщины особенно страдают от проблем, связанных с бережным отношением к себе, хотя дело, конечно, касается не только их. Но так уж в нашем обществе вышло, что женщины приспосабливаются к нуждам всех вокруг, при этом отвергая или сводя к минимуму собственные потребности. Это ведет к умалению собственной значимости, сами женщины постоянно откладывают восстановление сил и здоровья на потом или даже полностью отказываются от удовлетворения потребностей в поддержке и заботе. Это, в свою очередь, ведет к раздражению и злости, негодованию и чувству обиды.

Тот, кто заботится о себе, рассматривает себя как человека значимого и так же себя преподносит другим: я ценен, я способен, я достоин. Забота о себе, другими словами, — это исправление того дисбаланса, который возникает, если не относиться к себе должным образом, будь то банальная невнимательность или осознанный выбор.

Забота о себе не подразумевает масштабных начинаний — больше показных, нежели действенных. На деле будет куда лучше, если вы решите заботиться о себе понемногу, но регулярно — так вы никогда не доведете себя до такого отчаяния, когда потребуются серьезные меры. Постоянные маленькие жесты заботы выгодны еще и потому, что они не занимают много времени, которое вы можете посвятить другим обязанностям или людям. Кроме того, так вы не сможете обвинить себя в эгоизме — а такое чувство иногда возникает, когда мы наконец обращаем внимание на самих себя.

...

Часто именно эгоизм лежит в основе многих стереотипов о заботе о себе (заботишься о себе — значит, эгоист). Магические практики способны помочь в борьбе с чувством вины, потому что магия работает на невидимом, внутреннем уровне, недоступном для осуждения других людей.

Магия как забота о себе

Одно из основных направлений магии — целительство. Исцеляя себя, мы вносим вклад в оздоровление всего человечества, забота о самих себе приносит гармонию в природу и исцеление всей земли в самом широком значении. В этом смысле магия и забота о себе выполняют одно общее дело. Забота о себе — один из способов сохранять здоровье, исцелять дух, поддерживать и оптимизировать свое эмоциональное, ментальное и физическое состояние. Магия помогает расширить собственные возможности, учит контролю и поощряет сосредоточение на себе. Все это перекликается с главной целью заботы о себе.

...

Практическая магия стремится установить или сбалансировать связь между личностью и окружающей средой. Если добавить сюда духовный аспект, то можно сказать, что магия стремится к установлению и поддержанию связей между человеком и Божественным началом.