Польза колдовства

Создавая и накладывая чары, вы ощущаете и познаете все особенности потока энергии, проходящего сквозь вашу жизнь. Вам не нужно знать принцип действия всех механизмов автомобиля, но чем больше вы знаете, тем легче им управлять. Чародейство учит вас тому, как движется энергия, как с ней правильно обращаться и как направлять в различные сферы вашей жизни. Как только вы поймете, каким образом ведут себя энергетические потоки, вы сможете подключаться к ним разными способами и использовать всю их силу.

Колдовство призвано сделать нашу жизнь проще, а не труднее. Но если вы хотите при помощи магии избавиться от всякого рода работы, забудьте об этом. Колдовство — это тоже определенная работа, требующая предельной концентрации, особенно в начале обучения. Вы никогда не получите мгновенных изменений, просто щелкнув пальцами. Колдовство — это глубокий преобразовательный процесс, который затрагивает как саму ведьму, так и ее цель, и окружающую среду, в которой они находятся. Кроме того, нужно задействовать много энергии, чтобы добиться результата. Чары могут лишь поспособствовать наступлению перемен, приблизить их. Да, для достижения цели по-прежнему придется прикладывать усилия, а также контролировать все процессы, которые вы запустили.

Еще одно преимущество чародейства — возможность определения четкой цели. Зачастую мы уверены, что точно знаем, чего хотим, но редко тратим время, чтобы серьезно подумать о том, насколько нам это действительно нужно. Если бы мы это сделали, то, вероятно, обнаружили бы, что в большинстве случаев наши желания поверхностны и ложны. Вы должны быть полностью честны с самой собой, только при этом условии результат использования магии будет максимальным. Всегда гораздо легче работать над четко поставленной задачей. Если же у вас нет определенной цели, то вы в конечном итоге просто тратите свою энергию впустую. В результате чары не срабатывают или срабатывают лишь частично. Четкое осознание желаемого и умение следовать за ним — один из ключей к колдовскому мастерству. Эта способность — отсеивать поверхностное и однодневное, уделяя внимание только главному, — еще не раз пригодится вам в жизни.

Как работают чары?

У всего в мире есть своя определенная энергетическая характеристика. Органические объекты обладают большей энергетикой, чем неорганические. Чем ближе органический объект к своему естественному состоянию, тем сильнее его энергетика. Но чем он дальше от своей природной среды и формы, чем сильнее изменен и обработан, тем меньше в нем энергетической силы. Например, дерево, растущее в дикой природе, обладает более отчетливой и сильной энергетикой, чем доски, полученные из него, а лакированный стол, сделанный из этих досок, едва ли сохранит и половину от первоначального значения. Энергия же пластикового стула, стоящего рядом с этим столом, будет практически равна нулю.

И это правило работает абсолютно во всем: лоскут натуральной хлопковой или шелковой ткани будет иметь больше энергии, чем лоскут полиэстера. А неокрашенный лоскут хлопка будет обладать большей энергией, чем окрашенный.

Вся энергия, которой обладают эти объекты, вступает во взаимодействие с другими энергиями. По сути, энергетическая паутина соединяет физический и нефизический миры. Когда мы стремимся повлиять на ситуацию, мы сосредотачиваем энергию в одном конкретном месте, и это скопление вызывает дрожь по всей сети, от чего каждое энергетическое поле слегка колеблется.

Паутина — самая распространенная метафора для описания этого явления. Неважно, в каком месте сети находится паук. Когда насекомое попадает в сеть, импульсы проходят по всем ее нитям, сообщая пауку, что у него гости. Мир покрыт паутиной, состоящей из нитей энергии, которые соединяют всех и вся, позволяя нам отправлять и получать информацию из всего, что нас окружает.

Люди по-разному воспринимают поступающие из окружающего мира сообщения. Чем внимательнее и чувствительнее вы к ним будете, тем лучше сможете управлять своей средой и влиять на нее.

Изумрудная скрижаль — важнейший памятник учения, известного как герметизм. Его основоположником был Гермес Трисмегист, в знаменитой философской работе которого, по одной из версий, изложены секреты Мироздания. Одна из цитат гласит: «Что наверху, то и внизу». Представление о микрокосме, отражающем макрокосм (часть отражает целое) и наоборот, — распространенное мировоззрение. Эта концепция отчасти позволяет чародею выполнять в физическом мире определенное символическое действие, которое создает ментальные, эмоциональные или астральные изменения, а те, в свою очередь, снова проявляются на физическом уровне, изменяя таким образом реальность.

Основные этапы колдовства

Чары направлены на изменение обстоятельств на определенном уровне путем смещения энергетического баланса внутри ситуации. Сдвиг в ту или иную сторону происходит не просто в результате вашего желания перемен, существуют определенные этапы, которые вы должны пройти для достижения поставленной цели. Давайте рассмотрим их.

Несмотря на то что любые чары индивидуальны, большинство этапов их создания можно классифицировать следующим образом.

1. Четко определите свою потребность или желание. Нет смысла накладывать чары ради чар. Это просто пустая трата времени и энергии.

2. Сосредоточьте все свои силы на одном. Найдите время, чтобы подумать о желаемом результате и о том, какую энергию вы хотите использовать для его достижения.

3. Измените сознание. Чтобы повысить эффективность чар, вы, в идеале, должны быть полностью сфокусированы на них. В условиях повседневности мы слишком рассеянны и заняты для того, чтобы продуктивно накапливать энергию и преобразовывать ее в мощные чары для достижения цели. Изменяя свое сознание, вы сможете достичь абсолютно нового состояния разума, исключая все отвлекающие факторы и концентрируясь только на том, что вы делаете.

4. Высвободите энергию и направьте ее к своей цели. Это момент, когда создание чар становится колдовством. Чары наполняются вашими силами, а также энергией тех вспомогательных инструментов и ингредиентов, которые вы выбрали для проведения своего колдовского ритуала. В главах 5 и 6 подробно рассматривается использование различных энергий.

5. Воплощение в физическом мире. В идеале последний этап колдовства — это достижение цели.

Базовые магические потребности

Хотя колдовство может использоваться во всех сферах жизни, некоторым темам в книгах по магии уделяется наибольшее внимание. Неудивительно, что эти сферы связаны с основными человеческими стремлениями, такими как процветание, любовь и безопасность.

Основным препятствием на пути к успеху и счастью часто является чувство вины или жадность. Давайте прямо сейчас кое-что проясним: создание и наложение чар для удовлетворения основных жизненных потребностей не являются проявлением эгоизма, жадности или воплощением зла. Наоборот, решение обычных бытовых проблем позволяет нам отвлечься от всего земного и раскрыть наш высший потенциал. Авраам Маслоу создал определенную модель под названием «Пирамида потребностей», которая наглядно демонстрирует иерархию необходимых для жизни человека вещей. Как утверждал Маслоу, каждая последующая потребность вытекает из предыдущей. Если основные потребности, такие как еда или кров, не удовлетворены, человек не будет чувствовать себя достаточно уверенно для того, чтобы перейти к осуществлению более высоких стремлений, например, самореализации. Изучение пирамиды потребностей поможет вам понять, что беспокоиться о финансовом благополучии не эгоистично, это обоснованная потребность, которую необходимо удовлетворить перед менее важными, например, созданием эстетически приятной среды. Хотя теория Маслоу не является неопровержимой, она объясняет, почему определенные направления в колдовстве пользуются огромной популярностью на протяжении веков.