Глава 2. Этика колдовства

Что мешает вам захватить мир? Ваш собственный этический кодекс, вот что! Каждое принятое вами решение будет иметь последствия не только для вас, но и для окружающих. В этой главе мы рассмотрим, как правильно оценить ситуацию, чтобы предпринять соответствующие действия и усилить собственные чары.

Ответственность и последствия

На самом деле магические действия ничем не отличаются от тех, которые вы совершаете в повседневной жизни. Вы принимаете решения, действуете в соответствии с ними и пожинаете плоды своих поступков. Однако иногда использование чар побуждает людей по какой-то непонятной причине забывать о собственных устоявшихся этических нормах. Возможно, это связано с осознанием того, что чародейство позволяет увидеть наш мир с другой стороны и действовать тайно ото всех, будто из закулисья. А может, свой отпечаток на поведение людей накладывает дурная слава, которая на протяжении многих веков преследовала колдунов из-за обвинений в манипуляциях другими.

Как бы там ни было, пренебрежение моралью — это серьезная проблема. Зная о своей способности использовать энергию для достижения практически любого результата, вы, с одной стороны, обретаете больше возможностей, а с другой — возникает соблазн использовать ее исключительно в собственных целях, невзирая на интересы других. Представьте на мгновение: вы обнаружили, что обладаете сверхспособностями. Как бы вы использовали их? Бросились бы спасать мир?

Поверьте мне, в какой-то момент это приходит в голову каждому. Размышления о подобных вещах не делают вас плохим человеком. В «Отверженных» Виктора Гюго главный герой Жан Вальжан украл буханку хлеба, чтобы накормить голодающую семью своей сестры. В безвыходной ситуации вам часто приходится выбирать из двух зол, и ваше решение будет опираться на вашу же систему ценностей и личные этические нормы.

Ценность — это то убеждение или качество, которым вы дорожите, например, честность, свобода, мир, милосердие, справедливость и т. д. Культурно-этическая система — это структура общих ценностей, согласно которой действует человечество, чтобы поддерживать своего рода цивилизованное общество. В рамках этой культурной системы у каждого человека также существует набор определенных этических норм, который формируется под влиянием собственного взгляда на мир и понимания добра и зла. Выбор редко бывает абсолютно правильным или неправильным. Мы вынуждены выбирать, что правильно или неправильно для нас в каждой отдельной ситуации. Иногда может показаться, что верного решения просто не существует, а есть только то, которое устраивает нас в данный момент.

Этические нормы — это внерелигиозная структура убеждений. Однако в каждой религии есть определенные моральные основы, которым следуют ее приверженцы. Основное правило поведения в большинстве религий — это постулат из Евангелия от Матфея, известный как «золотое правило»: «Поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами». Этот принцип основан на вере в то, что все, сделанное нами, к нам же и возвращается — что сеем, то и пожинаем. Если мы поделимся с миром своей положительной энергией и добротой, то они вернутся к нам снова. Помните аналогию с паутиной, которую я использовала в главе 1? Эта энергетическая паутина — один из способов проявления чар. Прибегнув к собственной силе воли или колдовству, мы способны через эту энергетическую сеть повлиять не только на наши жизни и окружающую среду, но и на всех, кто с ней связан. Если мы совершим необдуманное действие, оно обязательно негативно скажется на всем, что связано с этой паутиной, в том числе и на нас самих. Если мы совершим какой-либо аморальный поступок, его последствия тоже распространятся по сети — об этом всегда следует помнить.

Не стоит путать добро и положительную энергию со слабостью. Любовь и свет могут выражаться в резком и болезненном импульсе, или в каком-либо глобальном событии, способном перевернуть всю жизнь. Если вы чувствуете себя лучше, когда причиняете боль или вред другим, или оправдываете таким образом свои поступки, то вы лишь реагируете на проявления внешнего мира, а не меняете его. Вы как бы наносите ответный удар кому-то или чему-то, потому что чувствуете себя обиженной и уязвленной. Если же вы хотите причинить вред кому-то умышленно, то вы должны в полной мере отдавать себе отчет в своих действиях и быть готовой к тому, что кто-то также может намеренно навредить вам. Рано или поздно космическая паутина энергии вернет вам в той или иной форме весь негатив, отправленный туда вами же.

В конечном итоге ваша нравственность определяет, что вы считаете правильным и неправильным. Этическая система должна быть последовательной и постоянной, иначе она будет ненадежной. Если сегодня вы выступаете против убийства, а завтра оправдываете его, то подобная изменчивость и неопределенность разрушает систему ваших моральных ценностей. В таком случае вряд ли можно сказать, что вы живете согласно своим этическим нормам — они вам периодически удобны, только и всего. Если вас возмущает, что кто-то поступает неэтично, но при этом вы когда-то поступали точно так же, значит, вы лицемерите. Убедитесь, что ваша этическая система последовательна, а ваши действия не идут с ней вразрез, иначе получается, что корабль вашей нравственности заблудился в море лжи и двойных стандартов.

Конечно, ситуативная этика неизбежна, потому что иногда нам приходится выбирать меньшее из двух зол. А иногда интересы и потребности большинства перевешивают интересы меньшинства.

Можно сказать, что этическая система существует для того, чтобы заставлять вас продумывать свои действия и их последствия наперед, а также брать на себя ответственность за них.

Как это относится к работе с чарами? Заманчиво использовать колдовство для достижения целей, которые порой могут не соответствовать общепринятым этическим нормам. Например, приворот. Если Маша влюблена в Мишу, а он в нее нет, то создание чар, которые заставят его полюбить ее, — неэтичный поступок. В то же время чары, направленные на повышение ее притягательности или на привлечение в ее жизнь новой любви — этически приемлемы. Почему? В жизни у каждого есть свобода воли. Иногда на нас возлагается ответственность принимать решения за других, например, за детей или за кого-то, кто доверил это нам. Когда мы принимаем решения в таких случаях, то стараемся сделать все самым наилучшим образом для людей, о которых заботимся. Если же они не предоставили нам это право — выбирать за них, то с этической точки зрения мы не должны вмешиваться в их жизнь. Маша может считать, что Миша будет счастлив с ней, но использование заклинания, чтобы заставить его влюбиться в нее, лишает его свободы воли. И признайтесь честно: вы правда думаете, что были бы счастливы с тем, кто любит вас неискренне, не по собственной воле? Откровенно говоря, любовь гораздо волшебнее, когда она — дар, а не принуждение. С другой стороны, если Маша использует чары, чтобы повысить свою привлекательность и встретить новую любовь, то единственный человек, на которого она оказывает непосредственное влияние — это она сама. Она дает Мише возможность обратить на нее внимание и проникнуться романтическими чувствами.

Как говорилось ранее, действия в физическом мире для усиления ваших чар — лучший способ помочь делу. Например, вы, как и Маша, создадите чары для повышения своей привлекательности — они будут гораздо сильнее и эффективнее, если вы подкрепите их действием, пригласив объект ваших мечтаний на кофе или ужин. Чары работают лучше всего, когда вы даете им возможность работать. Хорошее эмпирическое правило гласит: «Не используйте чары для того, что сами не хотели бы испытать в физическом мире». Колдовство — это не способ сократить объем работы или избежать ответственности. К настоящему моменту вы наверняка уже поняли, что чары могут быть настолько эффективны, насколько вы позволяете им быть таковыми, и что работают они в соответствии с естественным порядком, а не против него. Если вы живете, опираясь на моральные принципы, а такие понятия, как честность, свобода и сострадание для вас не пустой звук, значит, и создаваемые вами чары не буду выходить за рамки ваших этических ценностей. Просто убедитесь, что у вас есть время подумать над тем, что вы делаете, чтобы вынести наилучшее, с точки зрения нравственности, решение, возможное в заданных обстоятельствах.

Правила создания чар включают в себя две основные идеи: в любой ситуации сохранять рассудительность и всегда думать дважды, прежде чем действовать. Обе эти концепции существуют, чтобы уберечь человека от поспешного необдуманного решения и, тем самым, от какой-либо страшной ошибки. Говорят, что умение следовать здравому смыслу — это большая редкость. Почему? Все очень просто: человек не может или не хочет учитывать желания и потребности окружающих. Здравый смысл предполагает, прежде всего, осознание, что у каждого нашего решения или действия есть последствия. Если вы уверены в правильности своей позиции, значит, должны быть готовы согласиться с мнением других людей, даже если оно отличается от вашего. Другими словами, вы настолько благоразумны, что готовы принять чужое несогласие. Прежде чем приступить к созданию чар для решения конкретной проблемы, найдите время, чтобы как можно лучше обдумать сложившуюся ситуацию, прислушаться к себе и понять свои истинные мотивы и чувства. Правило «всегда думать дважды» поможет вам избежать принятия импульсивного решения, основанного лишь на сиюминутных эмоциях или на ошибочном представлении о ситуации. Если вопрос не терпит отлагательств и требует немедленного вмешательства, то постарайтесь взглянуть на сложившиеся обстоятельства максимально непредвзято и прислушайтесь к тому, что подсказывает вам здравый смысл — именно он должен направлять вас при создании чар. Если случай не экстренный, и у вас есть время, обязательно воспользуйтесь им, чтобы обдумать все еще раз и даже сделать несколько записей о своих чувствах. Вернитесь к своим заметкам позже и перечитайте их. Вы еще чувствуете то же самое? Приходили ли вам в голову какие-либо новые идеи за это время? Возможно, изменились обстоятельства, или вы узнали что-то новое о сложившейся ситуации? Понимание ответственности и способность взять ее на себя — основа колдовства. Ответственность — равноправный партнер власти. В нашем обществе большинство людей стремятся обрести власть и использовать ее в своих интересах, а ответственность при этом переложить на кого-то другого, избавляясь от лишних проблем. Что посеем, то и пожнем: если вы решите совершить какое-то действие, будьте готовы принять и его последствия. Прибегая к колдовству, вы принимаете на себя всю ответственность за возможные изменения в вашей жизни. Это не чужая проблема, а еще одна важная часть этической системы — вы уже не сможете уйти от ответственности, так как это идет вразрез с общепринятыми моральными принципами.