2

— Я не хочу ехать, — твердый тон Скарлетт непоколебим. Мы уже двадцать минут стоим у заправки, споря о наших планах. Подруга не уступает, как и я. Моя щека еще пылает от маминой пощечины.

Девчонки, пригласившие нас на вечеринку, стоят, прислонившись к черному джипу без крыши, раздраженно морща сильно накрашенные лица. Темноволосый парень на водительском сиденье смотрит с нетерпением. Удивительно, что они ждут нас, ведь мы незнакомы и приглашение стало результатом короткого разговора у стойки с чипсами: я сказала блондинке, что мне нравится ее блузка.

— Тогда оставайся, — отвечаю я Скарлетт.

Она с благодарностью смотрит на меня своими карими глазами.

— О, ладно, хорошо. Значит, мы не едем?

— Нет, ты не едешь. — Я вскидываю голову. — Я еду.

— Лиззи…

— Бэт, — резко обрываю я.

От меня не ускользает раздражение в ее взгляде.

— Бэт, — исправляется она, растягивая один слог так, как будто ей некомфортно его произносить.

Как и родители, лучшая подруга с трудом привыкает к моему новому имени. Скарлетт вовсе не считает имя Лиззи детским. «Более по-детски вдруг начать называть себя по-новому после того, как всю жизнь была Лиззи!» — ответила она, когда в начале лета я объявила, что отныне меня зовут Бэт. Конечно же, она так считает, ведь у нее крутое имя. Кому взбредет в голову менять его?

— Ты даже не знаешь этих девчонок, — подчеркивает Скарлетт.

Я снова пожимаю плечами.

— Познакомлюсь.

— Бэт, — жалостливо произносит она, — прошу.

— Пожалуйста, Скар, — отвечаю я не менее жалостливо. — Мне это нужно. После того, что случилось сегодня, мне просто необходимо развлечься, провести сумасшедшую ночь и ни о чем не думать.

Выражение ее лица становится мягче. Она знает все о пощечине и предательстве с колледжем: это было единственное, о чем я могла говорить, когда пришла к ней вечером домой. Думаю, она устала слушать все это и поэтому предложила выйти и покататься по округе.

— Я правда не хочу ехать, — признается она. — Но и не хочу, чтобы ты ехала одна.

— Со мной все будет в порядке, — обещаю я, — заеду на пару часов, осмотрюсь там, а потом вернусь обратно к тебе. Так что мы сможем сидеть допоздна и есть мороженое.

Она закатывает глаза.

— Все мороженое — твое. Я на жесткой диете до понедельника. Мне нужно выглядеть хорошо в первый день учебы в выпускном классе.

Громкий гудок раздается со стороны ожидающего джипа.

— Йоу! Давайте уже! — кричит водитель.

— Увидимся, Скар, — быстро говорю я, — оставь для меня открытой заднюю дверь, ладно? — и устремляюсь к джипу раньше, чем она успевает возразить.

— Еду, — кричу я девчонкам. Если не сделаю что-то, выходящее за очерченные родителями рамки, то просто взорвусь. От меня останутся одни ошметки. Именно так я себя сейчас и чувствую: развалиной, кое-как, наскоро склеенной моими родителями.

— Наконец-то, — бормочет одна из них, а другая надувает ярко-розовый пузырь жвачки.

— Бэт! — зовет Скарлетт.

Я оглядываюсь.

— Ты передумала?

Она качает головой.

— Просто будь осторожна.

— Буду. — Я забираюсь на заднее сиденье рядом с блондинкой. Ее подруга прыгает на пассажирское место впереди и что-то шепчет водителю. Я перевешиваюсь через край двери, чтобы снова крикнуть Скарлетт:

— Если мои родители позвонят, скажи им, что я сплю. Вернусь через несколько часов. Обещаю.

Я посылаю ей воздушный поцелуй, и после секундной заминки она делает вид, будто ловит его ладонью и припечатывает к щеке. Затем подруга направляется к своей машине, а парень за рулем джипа заводит мотор, и мы срываемся с парковки.

Ветер подхватывает и треплет мои волосы, а я пересчитываю все грехи, которые только что совершила.

Приняла приглашение на вечеринку от ребят, которых не знаю.

Еду в соседний город, вовсе не похожий на мой: красивый и безопасный, с аккуратными заборчиками и яблонями.

Села в машину к незнакомцам. Вероятно, самый тяжкий грех. Родители отправят меня в монастырь, если узнают об этом.

Но знаете что?

Мне, мать вашу, плевать.

Они уже объявили, что я должна поступить в колледж рядом с домом. Теперь у нас война.

Чувствую себя в ловушке. Моя жизнь подчинена их правилам и их паранойе. Мне семнадцать. Предполагается, что я должна с радостью ждать окончания школы; должна быть окружена друзьями и милыми парнями, которые жаждут со мной встречаться; должна наслаждаться этим временем. Говорят, что после школы жизнь становится сложнее, и это ужасно угнетает. Если сейчас лучшие годы моей жизни, то какой же дрянной она станет после?

— Как тебя зовут? — спрашивает блондинка.

— Бэт. А тебя?

— Эшли, но можешь звать меня Эш. — Она указывает на передние сиденья. — Это Кайла и Макс. Мы первогодки старшей школы Лексингтона.

— А я перехожу в выпускной класс в Дарлинге, — отвечаю я.

Ее накрашенный красной помадой рот искривляется в легкой ухмылке.

— Понятно, ты дорогая штучка.

Я ощетиниваюсь в ответ.

— Не все в Дарлинге богачи, знаешь ли.

Это правда. Моя семья точно не такая богатая, как другие в нашем городке, хотя в нем для среднего класса тихо и безопасно.

Вечеринка, на которую мы едем, состоится в Верхнем Лексингтоне, или Лексе, как называют его местные. Это рабочий район с маленькими домами, небогатым населением и шумными детьми. Хотя и в Дарлинге, и в Лексе найдутся те, кто предложит вам что-нибудь запрещенное. Родители с ума сойдут, если узнают, что я была тут. У Скарлетт чуть не началась истерика, когда нам пришлось остановиться на заправке в Лексингтоне.

— Так что ты делаешь в Лексе в субботу вечером? — поворачивается с переднего сиденья Кайла. — Ищешь, на какую бы вечеринку напроситься?

Я пожимаю плечами.

— Просто хочу хорошо провести время, прежде чем начнется учеба.

Макс громко ухает.

— Вот это по-нашему! Как, ты говоришь, тебя зовут, любительница хорошо провести время?

— Бэт, — повторяю я.

— Бэт, — он одной рукой держит руль, а вторую протягивает мне. — Дай мне немного сахарку, Бэти. Время начать развлекаться.

Я неловко хлопаю его по ладони и выдавливаю из себя улыбку. Меня накрывает чувство вины, что бросила Скарлетт, но я подавляю его и забываю об этом окончательно. В конце концов, Скарлетт смирилась с тем, что я еду туда. Хотя, мне кажется, она не вполне понимает, почему я так хотела там оказаться. У Скар клевые родители. Они не напряжные и веселые и дают ей столько свободы, что она даже не знает, куда ее девать.

Я все понимаю: мои родители потеряли дочь, я — сестру. Мы любили Рейчел и тоскуем по ней. Я — больше всех. Но то, что произошло с моей сестрой, было просто несчастным случаем. И его виновник наказан. О чем еще можно просить? Рейчел уже не вернуть. Правосудие свершилось, если можно так сказать. А я все еще здесь и хочу жить полноценной жизнью. Разве это плохо?

— Мы на месте! — объявляет Эшли.

Макс паркуется через дорогу от небольшого дома, обшитого белой вагонкой. На заросшем газоне полно подростков. Пивные бутылки передаются по кругу, в открытую, как будто никому нет дела до патрулирующих полицейских машин.

— Чей это дом? — спрашиваю я.

— Парня по имени Джек, — отвечает Эш равнодушным тоном. Она слишком занята: приветствует каких-то девушек на поляне.

— Его родители дома?

Кайла фыркает.

— Хм, нет.

Тогда ладно.

Мы выбираемся из джипа и пробираемся сквозь толпу к входной двери. Кайла и Макс исчезают, как только оказываемся в доме. Эшли держится рядом со мной.

— Давай возьмем выпить! — кричит она.

Я едва слышу ее сквозь оглушающие звуки хип-хопа, что сотрясают стены. Дом забит людьми, в воздухе пахнет смесью духов, дезодорантов, пота и несвежего пива. Не совсем то, к чему я привыкла, но выбирать не приходится. Ребята выглядят достаточно дружелюбно. Я ожидала драки, в которой противники голыми кулаками выколачивают друг из друга дух, но внутри все просто танцуют, пьют и очень громко разговаривают друг с другом.

Эш тянет меня в маленькую кухню с покрытыми клеенкой столами и древними обоями. Полдюжины парней столпились у открытой задней двери и что-то курят.

— Харли! — радостно вскрикивает Эш и обнимает одного из парней. — Боже! Когда ты вернулся?

Высокий парень отрывает ее от пола и смачно целует прямо в губы. Мне кажется, он не в себе, потому что взгляд у него совершенно отсутствующий. Я неловко прислоняюсь к столу и делаю вид, что я из их компании. «Это то, чего ты хотела», — убеждаю себя. Чумовая вечеринка, которая сведет с ума родителей.

— Поздно ночью, — говорит он. — Мы остановились поужинать в Чикаго и рванули сюда. Маркус решил: лучше уж ехать всю ночь, чем платить за мотель.

— Ты должен был сразу же позвонить мне утром, — хнычет Эш.

Парень обнимает ее рукой за плечи. Они встречаются? Она еще не познакомила нас, так что я понятия не имею, кто он.

— Да я встал только час назад, — со смехом отвечает Харли. — Иначе бы позвонил. — Парень щурится. — Ты уже видела Ламара?

— Нет и не планирую.

— Тоня говорит, что видела его с Келли на игре прошлой ночью.

— Повезло Келли. Не могу дождаться, когда Ламар бросит ее жирную задницу так же, как это сделал Алекс.