Одевшись, Елисей вышел во двор и, оглядевшись, отправился к своему фургону. Нужно было кое-что проверить. Но не успел он открыть дверь, как рядом с парнем вырос словно из-под земли Мишка.

— Никак оправился? — с улыбкой поинтересовался мальчишка.

— Угу. Надоело валяться, словно вороне дохлой, — усмехнулся Елисей. — Урок по грамматике выучил? — тут же уточнил он.

— Все сделал, что ты велел, — решительно кивнул Мишка.

— А сестра где? — поинтересовался Елисей, поворачиваясь к нему.

— Так с бабушкой в огороде. Трофеи смотреть станешь? — тут же последовал самый важный вопрос.

Понимая, что вопрос трофеев ему сейчас важнее любой грамматики, парень только усмехнулся, решив немного побаловать своего воспитанника. И то сказать, пока Елисей болел, Мишка старательно исполнял все его поручения и вместе с сестрой корпел над уроками. Читать близнецы учились по книге, которую по просьбе парня прислал контрразведчик. Это были приключения какого-то рыцаря. Что-то вроде романа о рыцаре Айвенго.

Учить ребят по церковным текстам Елисей посчитал чем-то вроде изощренного издевательства над подростковой психикой. Так что вечерами в его комнате происходили домашние чтения. Вспомнив все это, Елисей еще раз усмехнулся и, махнув рукой, велел:

— Показывай добычу.

Мишка, надуваясь от важности, провел парня в сарай и, откинув кусок дерюги, с гордостью заявил:

— Вот, все, что твое было, собрал. Все чистое. Порох и свинец отдельно сложил.

— Молодец, — одобрительно кивнул парень, быстро проверив пару стволов. — Все правильно сделал. Только не нужно оружие в сарае хранить. Сыро тут. Надо было сразу в мою комнату снести.

— Да я бы снес, да бабушка Радмила не велела. Говорит, порохом от него воняет, а тебе это пока вредно. Вот и пришлось сюда снести, — насупившись, пробурчал мальчишка.

— Понятно. Ладно, не дуйся. Вот купим тебе в комнату кровать, и будешь сам себе хозяин, — подбодрил его парень.

Стройка, наконец, закончилась, и даже комнаты побелить до холодов успели, но прежде чем заселяться в новостройку, требовалось ее как следует просушить, поэтому, в пристройке постоянно топили небольшие переносные печи, выведя жестяные трубы в окна. Сам Елисей про такую технологию и не слышал, но как выяснилось, в каменных домах такое практиковалось. Топили эти печи чем попало. Углем, кизяком, дровами, не важно. Лишь бы печь была постоянно теплая.

Следили за печами женщины. Точнее, Марья с Санькой. Мишка только регулярно таскал из леса хворост. Но и этот этап уже подходил к концу. Так что теперь действительно оставалось только обставить комнаты, и можно будет заселять ребят. Именно об этом говорил Елисей, обещая Мишке комнату в его полное распоряжение. Что такое лично пространство, парень отлично понимал и старался не экономить на этом для близнецов.

— Ну что, брат, — повернулся он к мальчику. — Хочешь из этого себе чего выбрать?

— А можно? — моментально подобрался Мишка.

— Стал бы я спрашивать, коль нельзя было, — фыркнул Елисей. — Бери, чего глянется.

Быстро вытянув из кучи оружия шашку в украшенных серебром ножнах и в пару ей кинжал, Мишка прижал оружие к груди и вопросительно посмотрел на своего воспитателя.

— Все, или еще чего хочешь? — улыбнулся парень.

— Ружье хотел, да не по рукам мне пока, — вздохнул Мишка.

— А вот с ружьем не спеши. В город поедем, я тебе подходящий ствол подберу. Как у твоего револьвера калибром. Из револьвера стреляешь, значит, и из ружья такого калибра стрелять сумеешь.

— Что, правда? — в голосе мальчишки прозвучала такая дикая надежда, что Елисей не удержался и, улыбнувшись, укоризненно спросил:

— А разве было, чтоб я вас обманывал?

— Прости, Елисей, — смутившись, поклонился Мишка.

— Бог простит. Пошли в дом, брат. Ты мне вот что скажи, а рабочие, что с нами ехали, в крепости еще?

— А куда они денутся? Им атаман велел сидеть и тебя ждать. А коль атаман велел, то и спорить никто не посмеет.

— А куда их поселили?

— Так в казарму. Там и живут, — пожал плечами мальчишка.

— Добре. А кислоту из города привезли? — продолжал допытываться Елисей.

— И кислоту привезли, и брагу я неделю назад поставил, — лукаво усмехнулся Мишка. — Так что, знай спирт гони.

— А вот это ты совсем молодец, — хлопнул его по плечу парень. — Завтра с утра на базар пойдешь. Говяжий жир закупать.

— Так уже. В подполе лежит, — рассмеялся Мишка.

— Это на какие ж шиши? — удивился парень.

— А мне с моего горца два рубля с полтиной выпало. Да еще и оружие его с мерином я продал. Вот и набежало. На них и купил, — не задумываясь ответил мальчишка.

— Лучше б сестре гостинцев купил, олух, — беззлобно выругался Елисей.

— Так я и купил. Лент разных и гребень. Зеркальце хотел взять, да на нашем базаре его не было, — отмахнулся Мишка.

— Так. Что-то ты, брат, темнишь. И ленты, и жир, и гребень, да еще и зеркальце. Признавайся, откуда деньги? — потребовал Елисей ответа.

— Так комендант мерина купил для гарнизона. И подполковник тот еще пять рублей выдал. Сказал, ты знаешь зачем.

— Так. Вот теперь сходится, — кивнул Елисей. — Но на базар нам завтра все равно надо. И еще. Сейчас сбегай в казарму, скажи, что завтра утром буду всех рабочих в мастерской ждать. Учить их станем. И так времени потеряли много.

— Ага, сделаю. А сейчас чем займемся? — тут же последовал вопрос.

— А сейчас бросаешь все это железо в нашей комнате и Буяна из конюшни выводишь.

— На базар? — моментально сообразил Мишка.

— Угу. Нужно продуктов в дом купить. Да и тебе одежду рабочую. Будешь у меня руками, пока я сам в себя не приду.

— Так есть у меня старая, — вскинулся Мишка. — Чего зря деньги тратить? Я в той, что мала уже, работать могу.

— А мешаться ничего не будет? — задумался Елисей.

— Не. Там просто дырки кое-где, а так носить можно, — отмахнулся Мишка.

— Ну, смотри. Зацепишь чего рукавом, точно выпорю, — шутливо пригрозил парень.

— Не зацеплю, — уверенно заявил Мишка, твердо глядя ему в глаза.

— Добре. Тогда готовь коня, а я пока к коменданту схожу, — снова хлопнул его по плечу Елисей.

Проводив мальчика взглядом, парень развернулся и вышел на улицу. Спустя десять минут он сидел в кабинете штабс-капитана и, прихлебывая свежий чай, вел с комендантом неторопливую беседу.

— Так что новостей особых пока нет, Елисей, — закуривая, спокойно рассказывал комендант. — Инструкции насчет тебя у меня вполне понятные. Деньги на твои работы господин подполковник оставил. Так что работай спокойно. Все твои военные задумки будут в первую очередь у нас в гарнизоне проверяться. Это уже оговорено.

— Без меня меня женили, — фыркнул Елисей.

— Зато ничего так просто не пропадет. А мортирки твои уже оформляются. Об этом господин подполковник просил тебя предупредить особо.

— Благодарствую, — кивнул парень. — Раз так, завтра начну рабочих учить, — закончил он, отставляя пустой стакан.

— Ты только, бога ради, аккуратнее, — истово попросил его комендант. — Я ж знаю, что ежели эта твоя гадость рванет, то и стене, и комендатуре достанется.

— Это само собой, ваше благородие, — тут же кивнул парень.

Попрощавшись, он вышел на улицу и направился на базар. Мишка, привязав Буяна к коновязи, уже ждал его у входа. Одобрительно кивнув мальчику, Елисей не спеша двинулся в продуктовые ряды. Мешок муки, голова сахару, мешочек соли и специй, в общем, затаривался он крепко. Тяжело груженный конь, недовольно пофыркивая, повез все это добро к дому, ведомый под уздцы мальчиком. Елисей, шагая рядом с ним, мысленно прокручивал все завтрашние дела, когда услышал, как его кто-то окликает.

— Здрав будь, Василий, — первым поздоровался парень, узнав сына деда Святослава.

— И тебе здоровья, Елисей, — чинно ответил тот. — Смотрю, оправился уж.

— С божьей помощью, — кивнул парень. — Хотел чего?

— Слышал я, что наука дедова тебя спасла. Так ли? — помолчав, тихо спросил Василий.

— Так, — решительно кивнул Елисей. — Кабы не наука его, меня б горцы ломтями настругали. Да и остальных там же положили. В общем, должен я деду Святославу. Жизнью своей должен.

— Ничего ты ему не должен, — помолчав, тихо ответил Василий. — Это мы, семья наша должна тебе в ноги кланяться. Дед, как тебя учить стал, словно ожил. Помолодел даже. Старый он уже, а все жалился, что некому было умение свое передать. А теперь словно летает. Как услышал, что ты один сумел столько горцев положить, так гоголем ходит. И то сказать, выученик его такое дело учинил. Почитай один набег отбил. В общем, я чего сказать-то хотел. Ты приходи учиться. Как дед скажет, так и приходи. Никто из нас тебе слова более поперек не скажет. Слово даю.

— Благодарствую на добром слове, — вежливо поклонился Елисей. — Вот как повязку сниму, так и приду, — пообещал он, указывая пальцем на свою перевязанную голову.

— Добре. И вот еще. Ежели чего из мануфактуры надобно будет, в лавку ко мне приходи. У меня товар всякий есть. А по цене сговоримся. Всяко дешевле, чем в городе встанет.

— Благодарствую, — снова поклонился Елисей. — Будет нужда, зайду.