Ерофей Трофимов

Одиночка. Жизнь сильнее смерти

Очнулся он сразу, словно рывком. Проморгавшись и окончательно придя в себя, Елисей быстро осмотрелся и, убедившись, что находится в комнате, которую выделил ему для постоя Изя, попытался сесть и тут же едва не взвыл от боли в боку.

— Твою же мать! — еле слышно прошипел он, задирая нательную рубаху — Что же мне так на этот бок не везет? В который раз уже. Так, вроде ничего особо опасного, — ворчал парень, осматривая повязку и осторожно касаясь пальцами ноющего места. — Пуля вошла чуть выше пояса. Если вспомнить, что я начал откатываться и в этот момент словил подарочек, ранение должно быть сквозным.

Вывернув правую руку за спину, парень все так же осторожно принялся ощупывать себя сзади и снова едва не взвыл от боли. Судя по ощущениям, его догадка была правильной. Пуля вошла в бок над тазовыми костями и вышла из спины, вырвав солидный клок кожи.

«Похоже, я потому и сознание потерял. Кровь хлестала небось, как из крана», — мрачно хмыкнул парень и сделал осторожную попытку подняться.

Голова тут же закружилась, а к горлу подкатила тошнота. Ухватившись рукой за спинку кровати, Елисей переждал приступ слабости и, проморгавшись, сделал осторожный шаг к двери. Но тут, словно услышав его шебуршания, широко распахнув двери, и в комнату ввалился сам хозяин дома.

Изя, увидев стоящего посреди комнаты парня, испуганно охнул и, в два шага подскочив к нему, одним быстрым движением подхватил его на руки.

— Изя, ты меня со своей Сусанной не попутал? — не удержавшись, тут же поддел приятеля Елисей. — Поставь, где взял.

— Ты чего вскочил, заполошный? — прогудел гигант, останавливаясь перед кроватью.

— До ветру приперло. Да поставь ты меня, бугай дурной, — возмутился парень.

— Так вон, горшок под кроватью стоит, — не сдавался Изя, продолжая держать друга на руках с таким видом, словно тот весил не больше собственного карабина.

— Изя, ну ты хоть раз бы попробовал головой подумать, — вздохнул Елисей. — Одно дело, когда я без сознания валяюсь, и совсем другое, когда в себя пришел. Поставь на место, сказал, — рыкнул он, взмахнув правой рукой. Шевелить левой конечностью он пока опасался.

Мрачно вздохнув, гигант покачал кудлатой головой и, аккуратно, словно хрустальную вазу, опуская парня на ноги, проворчал:

— Ну вот что с тобой делать, а?

— Ничего не делать, приятель. Просто слушай, что скажу, и помогай. Уж поверь, сам себе я меньше всего проблем хочу.

— Так не хочешь, что умудрился чуть не посреди города пулю словить, — фыркнул гигант, осторожно придерживая покачнувшегося Елисея за плечи.

— Ой, не скажи, дружище, — грустно усмехнулся парень. — Не повезет, и на дохлой рыбине триппер словишь, — отозвался он поговоркой из своей прошлой, точнее будущей жизни, снова направляясь к дверям.

С этим вопросом Елисей так толком и не разобрался. На первый взгляд, он вроде как оказался в прошлом, и его прошлая жизнь осталась в будущем. Но эта жизнь была его прошлым, а теперь, проживая жизнь в новом теле, ему вроде как предстоит создать себе новое будущее. В общем, в этом вопросе, по выражению самого же парня, и ящик спиртного не поможет разобраться.

Выбравшись во двор, Елисей осторожно проковылял к «скворечнику» и, прикрыв за собой дверь, с облегчением вздохнул. Выбравшись на улицу, Елисей под присмотром Изи добрался до колодца и, умывшись, вскинул мокрое лицо к небу, блаженно жмурясь, словно сытый кот.

— Ты чего? — насторожился гигант.

— Знаешь, друже, только вот в такие минуты, пройдя по самому краю, всерьез понимаешь, как же хорошо жить, — вздохнул парень, чуть улыбнувшись. — Как я тут оказался?

— Так привезли, — развел Изя руками. — Солдаты на телеге. Унтер ихний все вокруг прыгал, спрашивал, что нужно.

— М-да, дурная история получилась, — задумчиво хмыкнул Елисей.

— Ты лучше скажи, как так случилось, что стреляли в тебя рядом с домом, а нашелся ты аж в торговых кварталах? — потребовал гигант.

— Да тут все просто, — отмахнулся парень. — Купец один нанял каких-то каторжников, чтобы те меня в переулке пристрелили. Да только не вышло у них. Понимаешь, друже, стрелять уметь надо. Это тебе не заточкой на пересылке лоха ткнуть.

— Кого? — не понял Изя.

— Ну, лопуха по-простому, — быстренько выкрутился Елисей. — Стрельба дело такое, что ежели промахнулся, то можно и самому в ответ свинцовый подарочек получить. В общем, так и вышло. Я их успел приметить раньше, чем они сообразили, что стрелять надо. В общем, завертелось. Я одного тяжко подранил, а второму только руку зацепил, но крепко. Те бежать кинулись, а я следом. Сам понимаешь, в такой ситуации их отпускать глупо было бы. В общем, у лабазов и догнал. А кто солдат вызвал?

— Я, — помолчав, нехотя признался Изя. — Едва ты со двора вышел, а тут стрельба. Ну, я и скумекал, что это по тебе палят. Подхватился и сам в штаб побежал. А там, кроме дежурного офицера, и нет никого. Я ему про контрразведчика рассказал, тот за голову схватился и дежурный взвод в ружье поднял. Кинулись туда, где стрельба была, а там уже полиция суетится. Среди солдат бывший охотник нашелся. Он по следам взвод и повел. А дальше не знаю. Меня с того переулка сразу домой отправили, — закончил он, еще больше смутившись.

— Ну и правильно сделали, — кивнул Елисей, хлопнув его по плечу. — Ты, Изя, мастер, а не солдат, и башку под пули подставлять не твое.

— А как же другу помочь? — буркнул бугай, обиженно глядя на парня.

— А ты что сделал? — удивленно поинтересовался Елисей. — В штаб кто бегал? Дежурного кто всполошил? Нет, друже, все правильно. Помощь вызвал, и в сторону. И сам цел, и мне есть где шкуру залатать. К слову, долго я без сознания валялся?

— Почитай сутки, — вздохнул гигант.

— Погоди, хочешь сказать, что все это время ты рядом со мной сидел? — вдруг сообразил Елисей, рассмотрев его припухшие от бессонницы веки и красные глаза.

— Ну, а чего? — краснея словно девица, пожал могучими плечами гигант. — Все одно больше-то некому.

— Ох, брат, прости, — извинился Елисей дрогнувшим голосом. — Вот уж не думал, что так оно все выйдет.

— Да господь с тобой, — вскинулся Изя. — Ты же друг мне. Как иначе-то было? В дом пошли. Скоро доктор придет, тебя смотреть. Контрразведчик и тот, второй, не знаю уж, кем он там приходится, сюда приезжали и доктора с собой привезли. Ох, и звери, скажу я тебе, — с жаром рассказывал гигант, помогая парню подняться на крыльцо. — Я так понял, доктора того они прямо из больницы сюда привезли. Тот им слово, а они ему сразу каторгой грозить. Тот аж в лице переменился. Умеют господа страху нагнать.

— Да уж, брат. С контрразведкой шутки плохи, — понимающе усмехнулся парень. — А сами те господа когда приехать собирались, не сказали?

— Контрразведчик обещал человека своего прислать.

— Как придет, сразу ко мне его веди, — тут же принялся инструктировать его Елисей. — Все, что надо, я ему сам скажу. А ежели усну, буди. Дело серьезное, Изя.

— Так вроде же кончилось все, — не понял ювелир.

— Не все еще, — качнул парень чубом. — Посыльный тот, что меня в штаб вызвал, очень точно всех назвал. А это значит, что кто-то в окружении нашего полковника нужную бандитам информацию слил.

— Чего слил? — снова не понял гигант.

— Информацию. Знания по-нашему.

— Так бы сразу и говорил.

— Прости, друже. Это я по привычке. Полковник такие вещи нутром чует. Я потому и не хочу тебя с Митричем в такие дела вмешивать. У вас ни знаний, ни умений нужных нет. А главное, опасно это. А у вас семьи. Вся беда, друже, что эти твари ни перед чем не останавливаются. Ежели им надо будет, и детей под нож пустят.

— Вот уж и вправду твари, — мрачно прошипел гигант. — Добре, все сделаю. Только как же ты теперь обратно-то поедешь? Тебе лежать надо, а не в телеге трястись.

— Справлюсь, — чуть скривившись, отмахнулся Елисей.

За разговором они добрались до его комнаты, и парень, скинув поршни, осторожно улегся на кровать.

— Принести чего? — участливо спросил Изя, глядя, как он морщится, укладываясь.

— Перекусить бы чего малость да чаю попить, — прислушавшись к себе, попросил Елисей извиняющимся тоном.

— Сей момент все будет, — радостно закивал Изя, вываливаясь из комнаты.

Принеся парню миску кавказской окрошки с большим куском хлеба, гигант снова выскочил и вернулся со стаканом чая, который было едва заметно в его громадной ладони. Изящный армуды, грушевидный стаканчик, на сто тридцать граммов жидкости появился в доме ювелиров после начала тесного общения с ними парня. Дедушка Изи, вспомнив, что парень местный, решил таким образом сделать ему приятное, закупив полдюжины таких стаканчиков.

* * *

— Не знаю, что с тобой и делать теперь, — иронично усмехнулся полковник, доставая из портсигара очередную папиросу. — То ли просить тебе очередной награды, а то ли прятать так, чтоб ни одна собака не нашла.

— С чего бы вдруг? — удивился Елисей, прихлебывая чай. — Это чего я такого сделал, что меня вдруг прятать надо?

— Чего сделал? — пряча усмешку, переспросил контрразведчик. — А сделал ты, голубчик, вот что. Ты в одиночку умудрился целую банду фальшивомонетчиков обезглавить. Тот мужик, которого ты решил на свое несчастье живым взять, и есть тот самый купец Молхнадзе, из-за которого у князя Буачидзе возникло столько проблем. И которого люди князя сейчас в столице караулят.