— Да неужели…

— Ну, я так думаю. Ты забрела в тупик, а я в тупике последние шесть лет.

— Почему именно шесть?

— Потому что ровно столько я учусь в старшей школе.

— И чем плоха старшая школа в Астерии?

— Любая школа плоха, когда у тебя нет друзей. — Парень чавкает жвачкой и пожимает плечами.

— Ну, знаешь… Кто захочет дружить с парнем, который устраивает слежку за людьми на улицах? Кому такое понравится? Кажется, в законе даже статья такая есть.

За разговором мы подходим к невзрачному четырехэтажному зданию школы. Хэрри, или Хэйдан — ну и имечко! — опускает глаза и засовывает руки в карманы. А я с интересом изучаю стоянку и школьные баннеры, нарисованные чьей-то кривой рукой. Да уж. Больше похоже на тюрьму для несовершеннолетних.

— Что ж, Хэрри, — я задумчиво прикусываю губу и смотрю на парня. У него красивые глаза. Жаль, что они скрыты за неуклюжей оправой, — расскажи мне, зачем ты меня преследовал?

Хэрри поправляет рюкзак и вдруг резко наклоняется, когда какие-то парни в форме школьной футбольной команды проходят мимо. А ведь ему здесь серьезно достается. Парень робко косится в сторону удаляющихся спортсменов:

— Я живу рядом. Поэтому и шел за тобой. Думал, ты заблудилась.

— Так ты пытался мне помочь? Мило. — Впрочем, это совсем не мило, но мне вдруг хочется подбодрить этого странного парня в необъятных очках. Я здесь еще никого не знаю. Вот и первое знакомство. Мне даже становится весело.

— Может, пообедаем вместе? Расскажешь, что и как?

— Ну, я… — Хэрри растерянно осматривается, а затем вновь глядит на меня и переспрашивает: — Что? Ты серьезно?

— Вполне.

— Звучит здорово. Вернее, класс, да. — Парень улыбается. И улыбка у него красивая. Ему просто надо сменить имидж, тогда и друзей прибавится.

— Меня зовут Ариадна.

— Хэрри.

— Я помню.

Парень хлопает себя по лбу:

— Ну, тогда увидимся, верно?

— Ага, — киваю я и закатываю глаза. Парни. — Пока.

Мы расходимся, а я почему-то снова улыбаюсь. Уже второй раз за день! Или третий? Может, тетя Норин права и эта — как ее там — люцерна действительно приносит удачу?

***

Темно-желтый административный корпус школы окружен зданиями из красного кирпича. На площадке перед главным входом толпятся подростки. Многие, не стесняясь, рассматривают меня, но я делаю вид, что слишком увлечена своими мыслями, и не реагирую. Они могут пялиться хоть весь день. Мне все равно.

Резкий свет люминесцентных ламп в школьном коридоре заставляет меня щуриться. На окнах — ни жалюзи, ни занавесок. Все открыто, все гласно, все на виду. Никаких тайн и загадок. Мне кажется, скажи я тут хоть слово, меня услышат все. Что ж. Только попробуйте задеть меня.

Девушки улыбаются, но отворачиваются, едва я прохожу мимо. Очень тактично! Парни, напротив, смотрят почти плотоядно, будто изголодавшиеся животные. Пара спортсменов в бело-синей форме, проходя мимо, задевают меня плечами. Оборачиваются и хохочут. Это что, такой способ снять подружку? Класс!

Машинально одергиваю футболку. Понятия не имею, куда идти, но мне нужно раздобыть расписание занятий.

Вспоминаю о дурацком пучке травы, подаренном тетей. А вдруг и правда поможет?

Так. Как это работает? Сжимаю в пальцах растения. Наверняка надо попросить. Ну что ж: дорогая люцерна, я — Ариадна Блэк, и я очень хочу найти кабинет администрации. Мне осточертело ходить по этим одинаковым коридорам, смотреть на эти лица и мечтать о том, как я уношу ноги. Пожалуйста, направь меня.

Замираю в ожидании… Не работает. Нужно просить лучше? Хорошо: обещаю, что постараюсь посещать почти все уроки. Вновь смотрю по сторонам. Ну и, возможно, я даже улыбнусь кому-то. Черт возьми. Ничего не получается!

Растерянно застываю возле какого-то яркого плаката. Я хочу выглядеть сильной, хочу казаться равнодушной и уверенной. Но на самом деле мне страшно. Меня никогда не заносило так далеко от дома, я никогда не была одна. Меня окружают чужие люди, напряженные лица, настороженные взгляды.

— Мисс Блэк?

Передо мной возникает седовласый мужчина со смешными усами и горбатым носом. Он одет в простой черный костюм, на рукавах рубашки поблескивают серебряные запонки.

— Ариадна Блэк? — повторяет мужчина.

— Да. Это я.

— Отлично! Я — директор Барнетт. Чего вы тут стоите?

— Если честно, я заблудилась.

— Серьезно?

— Ну, у вас тут целый лабиринт, — пытаюсь шутить я.

— Что ж, моя дорогая, тогда я вас провожу. Кстати, — директор улыбается и подходит так близко, что я чувствую запах его дурацкого одеколона, — вам знакомо словосочетание «Нить Ариадны»?

Я удивленно поднимаю брови, а его улыбка становится еще шире.

— В греческой мифологии именно Ариадна помогла Тесею, сыну Эгея, найти выход из лабиринта! И собственно, наши коридоры не должны были доставить вам неудобства. — Мы шагаем мимо череды кабинетов, мистер Барнетт вежливо ждет ответа, а я даже не знаю, что сказать.

— Наверное, растерялась, — пожимаю плечами я.

— Будет вам! С чего бы? Хотя… — мужчина отмахивается, открывает дверь и пропускает меня вперед, — не отвечайте. Я догадываюсь, в чем проблема.

— Правда?

Мистер Барнетт кивает, приподняв уголки губ, а затем усаживается за огромный деревянный стол, заваленный документами, папками и прочей дребеденью. Солнце освещает его лицо, и я почему-то думаю, что директору нет и пятидесяти. Слишком молод его голос.

— Мы в Астерии судим о людях по их родственникам, — ворчливо протягивает он. — У вас они довольно интересные, вы понимаете, о чем я. Так что совсем неудивительно, что здесь вам не доверяют, мисс Блэк. Издержки средневековья. Недостатки воспитания.

— Южное гостеприимство, — фальшиво улыбаюсь я.

— И то верно! Однако хочу, чтобы вы понимали: с того момента, как вы пересекли порог моей школы, у вас началась новая жизнь. И меня не волнует это, — он кивает на толстую папку с моим личным делом, — и это, — теперь он указывает на какой-то лист с круглой синей печатью. — Ваше прошлое осталось позади. Я забуду о нем и вам советую. А люди… переубедите их.

— В смысле?

— Они считают вас такой же странной, как ваши тетушки. Норин и…

— Мэри-Линетт.

— Верно! — Он щелкает пальцами. — Вылетело из головы.

— Не понимаю, чем мои родственники вам так приглянулись?

Директор откашливается и садится глубже в кресле.

— Узнаете, моя дорогая.

— Вы меня заинтриговали.

— Хорошо, что не испугал! Двери моего кабинета всегда открыты. Если будут какие-то проблемы — обращайтесь. И еще… постарайтесь привыкнуть к всеобщему вниманию. У нас редко бывают новенькие.

— Я заметила. Можно идти?

— Да. Возьмите расписание у секретаря.

— Хорошо.

— И еще, — я оборачиваюсь уже на пороге и замечаю, что у директора нервно подрагивают усы, — постарайтесь не попадать в неприятности, мисс Блэк.

Похоже, он сам верит во все те байки, что рассказывают про моих тетушек. Интересно. Сегодня же устрою дома допрос с пристрастием.

— Конечно, — киваю я. — Буду стараться изо всех сил.

В школьный коридор выхожу, выпрямив спину. Что ж, если люди хотят видеть во мне девушку с темными тайнами и опасными родственниками, — хорошо!

Так даже веселее.

Смотрю на листок с расписанием и закатываю глаза:

— Проклятье!

Литература всего два раза в неделю. Зато почему-то почти каждый день биология! Да, я пообещала люцерне ходить на уроки, но это…

От моей гордой осанки не остается и следа. Школьники проходят мимо, не переставая разглядывать меня, а я просто надеюсь поскорее отыскать нужный класс. Что ж, если ты новенький, получи по полной программе.

Спрашиваю у какой-то бледной девушки, где кабинет биологии. Она неопределенно машет рукой куда-то вперед и исчезает. Это на меня такая реакция? Сразу и не привыкнешь.

Хмыкнув, плетусь по коридору дальше. Наконец нахожу нужный класс.

— Мисс Блэк? Добро пожаловать, — без тени доброжелательности приветствует меня учитель, когда я протягиваю ему формуляр. Неприятный лысый тип. Пока он что-то пишет в моей бумажке, незаметно оглядываю класс. Кое-кто робко перешептывается, есть и такие, кто рассматривает меня в упор. Что я им, экспонат? Парни на задних партах толкают друг друга в бок и ржут чуть не в голос.

Замечаю, что парты в классе необычные. Стулья низкие, на них почти никто не сидит. В основном ребята, видимо, работают стоя.

— Вот, возьмите, — учитель протягивает формуляр, — присаживайтесь. Звонок уже прозвенел.

«Присаживайтесь». Это какая-то особая шутка? Или он издевается? Никто не сидит, а вы, мол, садитесь. В лужу?

Снова оглядываюсь, нервно переминаюсь с ноги на ногу. Единственный, кто не взглянул на меня, когда я вошла, — высокий парень у окна. Стоит и пишет что-то в своей тетради. И именно рядом с ним есть свободный стул. Ну, естественно. Еще бы свободное место оказалось за партой какой-нибудь милой девчонки. Планета бы перевернулась и разлетелась на части. Не иначе. С виду парень вполне нормальный: ни татуировок, ни сальных волос. Стоять на виду у всех больше нельзя. Неуклюже скидываю с плеча сумку.

— Привет.

Парень медленно поднимает глаза и несколько секунд смотрит на меня, а затем возвращается к своим записям. Ага. Неразговорчивый. То, что нужно.